Пластмассовый бак бытовой стиральной машины

Изобретение относится к пластмассовому баку для стиральных машин, внутри которого находится вращающийся барабан. Ось барабана опирается на подшипники, установленные в металлическом подшипниковом стакане. По меньшей мере, на одном участке поверхности подшипникового стакана расположено по меньшей мере одно пластмассовое тело, которое образует конструктивный узел с подшипниковым стаканом до литья под давлением остальной части пластмассового бака. Пластмассовое тело нанесено на подшипниковый стакан способом литья под давлением, который отличается от способа литья под давлением при изготовлении остальной части пластмассового бака. Материал, по меньшей мере, одного из пластмассовых тел отличается от материала остальной части пластмассового бака. Техническим результатом в данном изобретении является лучшее соединение между подшипниковым стаканом и пластмассовой частью бака. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Область техники

Предлагаемое изобретение относится, как изложено в описании, к пластмассовому баку бытовых стиральных машин, усовершенствованному в некоторых конструктивных и технологических отношениях с целью получения новых полезных качеств и устранения проблем, свойственных известным бакам.

Целью изобретения является улучшение соединения между стальным подшипниковым стаканом и пластмассовой частью бака, т.е. улучшение физических свойств баков стиральных машин и их изготовления методом литья под давлением, чтобы избежать образования трещин, в особенности вблизи соответствующего корпуса подшипника или подшипникового стакана, на которые опирается ось вращающегося барабана стиральной машины.

Уровень техники

Известно, что стиральные машины наряду с другими компонентами имеют бак, внутри которого вращающийся барабан, воспринимающий нагрузку, установлен таким образом, что его ось опирается на металлические подшипники, расположенные в подшипниковом стакане, которая для этой цели размещена внутри бака.

Известно, кроме того, что пластмассовые баки изготовляются методом литья под давлением так, что в форме литьевой машины сначала устанавливается корпус подшипника или подшипниковый стакан, а уже затем выполняется само литье.

Этот способ литья под давлением связан с рядом проблем и недостатков, которые вытекают из следующего:

- различие коэффициентов теплового расширения материалов, поскольку подшипниковый стакан изготовляется из металла, а бак - из пластмассы;

- различие кривых охлаждения, также вызываемое различной природой материалов;

- различное отношение масс, также вызываемое различной природой материалов.

Вследствие этих различий, проявляющихся во время литья под давлением, между пластмассой и сталью образуются микропоры и, соответственно, плохое соединение между материалами, приводящее к ослаблению бака, а следовательно, к возможному возникновению трещин в местах, где образовались микропоры или ослабленные точки.

Из перечисленных выше проблем вытекает еще одна, состоящая в том, что в месте размещения манжетного уплотнения образуется полость, в которой уплотнение смещается, вызывая фильтрацию воды через корпус подшипника или подшипниковый стакан.

В настоящее время делаются попытки справиться с этой проблематикой посредством прямого напыления бака стиральной машины на подшипниковый стакан, несмотря на то, что метод напыления не оптимален, и независимо от этого возникают повреждения при больших оборотах, поскольку баки продолжают изготовляться, как правило, из пластмассы плохого качества.

Раскрытие изобретения

Бак, являющийся предметом изобретения, был изобретен, чтобы устранить перечисленные выше проблемы и недостатки посредством не требующего больших расходов решения, предотвращающего образование трещин в баке и придающего ему лучшие физические свойства, так как достигается лучшее соединение между подшипниковым стаканом и пластмассовой частью бака.

Конкретно, новизна изобретения охватывает пластмассовый бак для стиральных машин, внутри которого находится вращающийся барабан, ось которого опирается на подшипники, установленные в металлическом подшипниковом стакане, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одно пластмассовое тело расположено на/в конструктивном узле, состоящем из подшипникового стакана и этого пластмассового тела, до литья под давлением остальной части пластмассового бака.

В одной из предпочтительных форм исполнения, по меньшей мере, одно пластмассовое тело образуется вокруг подшипникового стакана посредством литья под давлением отдельно от литья под давлением остальной части пластмассового бака, вследствие чего конструктивный узел, состоящий из стакана и пластмассовой части, охлаждается, так что при второй операции литья под давлением подшипниковый стакан не нагревается, и соединение при наличии различных коэффициентов теплового расширения и температурных градиентов при первой независимой операции литья под давлением оказывается прочнее.

В другом предпочтительном исполнении материал, по меньшей мере, одного пластмассового тела отличается от материала остальной части пластмассового бака большей прочностью и лучшим качеством, так как в этом критическом месте соединения с подшипниковым стаканом требуется пластмасса более высокого качества. В то же время остальная часть бака может быть изготовлена из более дешевого материала, так как она не должна выдерживать подобные напряжения.

Еще в одном предпочтительном исполнении изобретения пластмассовое тело, которое наносится на подшипниковый стакан методом литья под давлением, образует оболочку или прокладку, снабженную наружными ребрами или перегородками жесткости, которые придают местам соединения с баком большую прочность, так как последний образуется методом литья под давлением вокруг конструктивного узла, состоящего из подшипникового стакана с его оболочкой или прокладкой.

Пластмассовое тело в виде оболочки или прокладки может покрывать всю боковую поверхность подшипникового стакана или область прикрепления его манжетного уплотнения для получения полного соединения со стаканом.

В следующем варианте исполнения пластмассовое тело, нанесенное на подшипниковый стакан методом литья под давлением, образует кольцо, облегающее буртик подшипникового стакана или область буртика и часть боковой поверхности подшипникового стакана.

Кольцо может иметь любую изменяемую форму, обеспечивающую возможность различных видов присоединения к конструктивному узлу подшипникового стакана и пластмассового бака.

Благодаря перечисленным особенностям улучшаются физические свойства бака и сам процесс литья под давлением, вследствие чего уменьшаются микропоры между пластмассой бака и сталью подшипникового стакана, и в тоже время улучшается сцепление между материалами и, разумеется, обеспечивается надлежащая теплоизоляция подшипникового стакана во время завершающего литья под давлением бака.

Благодаря применению более высококачественных материалов достигается также улучшение размерных параметров и меньшие отклонения в зоне манжетного уплотнения подшипникового стакана.

В заключение остается сказать, что в числе упомянутых признаков достигается повышение жесткости той части бака, на которую ложится самая большая нагрузка и увеличение толщины перемычек.

В итоге можно резюмировать преимущества пластмассового бака для стиральных машин, вытекающие из предмета изобретения, следующим образом:

- улучшается технология литья под давлением;

- предотвращается образование трещин в баке вблизи подшипниковой опоры, на которую опирается ось вращающегося барабана стиральной машины;

- улучшается крепление манжетного уплотнения.

Бак может изготовляться из пластмассы невысокого качества, например из полипропилена с тальком, и выдерживать большие обороты при вращении барабана, в частности, благодаря тому, что пластмассовое тело, нанесенное на подшипниковый стакан, выполнено из более твердого, более высококачественного материала, чем пластмасса, из которой состоит собственно бак.

Краткое описание чертежей

В качестве дополнения к нижеследующему описанию и для лучшего понимания особенностей изобретения к данному документу прилагается комплект чертежей, с помощью которых легче понять новые свойства и преимущества пластмассового бака для стиральных машин в соответствии с предметом изобретения. На чертежах изображены:

на Фиг.1 - подшипниковый стакан в разрезе, пригодный для пластмассового бака стиральной машины, причем на подшипниковый стакан ложится пластмассовое тело, образуя оболочку большой прочности и хорошего качества;

на Фиг.2 - практическая реализация предмета изобретения в разрезе, причем виден конструктивный узел по фиг.1 с ребрами пластмассового тела, которые в процессе литья под давлением обеспечивают лучшее сцепление между материалами, образующими бак, при их нанесении вокруг пластмассового тела, которое при этом образуется в виде оболочки с ребрами;

на Фиг.3 - деталь варианта исполнения, при котором пластмассовое тело, наносимое на подшипниковый стакан посредством литья под давлением, представляет собой кольцо, причем оба тела образуют конструктивный узел, на который посредством литья под давлением наносится пластмассовый бак;

на Фиг.4 - пример реализации изобретения в продольном разрезе, при котором пластмассовое тело, выполненное в виде кольца, расположено на заплечике, определяемом подшипниковым стаканом и пластмассовым баком, причем последний выполнен методом литья под давлением вокруг конструктивного узла, образованного кольцом и подшипниковым стаканом;

на Фиг.5 - перспективная проекция кольца, образующего пластмассовое тело, полученное методом литья под давлением на подшипниковом стакане, и этого подшипникового стакана, расположенного на соответствующем пластмассовом баке; и

Фиг.6 и 7 - детали в разрезе двух вариантов установки кольца, образующего пластмассовое тело, нанесенное методом литья под давлением на подшипниковый стакан.

Осуществление изобретения

На фиг.1 и 2 изображен подшипниковый стакан 1, изготовленный, как обычно, из стали и имеющий область 2 манжетного уплотнения, причем на подшипниковый стакан 1 методом литья под давлением нанесено пластмассовое тело 3, которое в варианте исполнения, изображенном на фиг.1 и 2, образует прокладку или оболочку, полностью закрывающую боковую поверхность подшипникового стакана 1, включая его буртик и внутренний участок буртика 2.

Пластмассовое тело 3 снабжено ребрами или перегородками 4 жесткости, входящими как составная часть в наружную поверхность оболочки, образующей пластмассовое тело 3, как показано на фиг.2, чтобы пластмасса, образующая соответствующий бак 5, во время литья под давлением лучше сцеплялась с телом 3, причем, кроме того, на этом участке бака 3 предусмотрена большая жесткость, так как этот участок по логике вещей находится вблизи подшипникового стакана 1, где бак подвергается наибольшим нагрузкам.

В одном из вариантов исполнения пластмассовое тело 3 может быть образовано простым кольцом 3′ в различных формах и очертаниях, как показано на фиг.3-7, так как пластмассовое тело, независимо от того, образовано ли оно в виде оболочки 3, как показано на фиг.1 и 2, или в виде кольца 3′, может иметь любую форму или очертание, поскольку существенным является то, что пластмассовое тело 3 или 3′ вместе с подшипниковым стаканом 1 и пластмассовый бак 5 наносятся на конструктивный узел, образованный обоими телами, методом литья под давлением.

В заключение остается сказать, что пластмассовое тело 3 или 3′, нанесенное на подшипниковый стакан 1, имеет большую прочность и лучшее качество, чем пластмасса, из которой выполнен бак 5, так что тело 3 или 3′, которое создается методом литья под давлением в критической зоне бака 5, обеспечивает благодаря этому большую прочность в этой зоне, что позволяет избежать трещин, которые с большой частотой образуются в обычных пластмассовых баках, так как они изготовляются из материала худшего качества.

1. Пластмассовый бак для стиральных машин, внутри которого находится вращающийся барабан, ось которого опирается на подшипники, установленные в металлическом подшипниковом стакане (1), отличающийся тем, что, по меньшей мере, на одном участке поверхности подшипникового стакана (1) расположено по меньшей мере одно пластмассовое тело (3, 3′), которое образует конструктивный узел с подшипниковым стаканом (1) до литья под давлением остальной части пластмассового бака (5) и нанесено на подшипниковый стакан (1) способом литья под давлением, который отличается от способа литья под давлением при изготовлении остальной части пластмассового бака (5), причем материал, по меньшей мере, одного из пластмассовых тел (3, 3′) отличается от материала остальной части пластмассового бака (5).

2. Бак по п.1, отличающийся тем, что материал, по меньшей мере, одного из пластмассовых тел (3, 3′) имеет большую прочность и лучшее качество, чем материал остальной части бака (5).

3. Бак по п.1, отличающийся тем, что пластмассовое тело (3, 3′) образует оболочку или прокладку на подшипниковом стакане (1).

4. Бак по п.3, отличающийся тем, что оболочка или прокладка, образованная пластмассовым телом (3), имеет ребра (4), обеспечивающие более прочную связь с баком (5).

5. Бак по п.3 или 4, отличающийся тем, что оболочка или прокладка, образованная пластмассовым телом (3), целиком покрывает боковую поверхность подшипникового стакана (1), а также его буртик и область манжетного уплотнения.

6. Бак по п.1, отличающийся тем, что пластмассовое тело, расположенное на подшипниковом стакане (1), представляет собой кольцо (3′), которое охватывает буртик подшипникового стакана (1), а также область (2) манжетного уплотнения и часть боковой поверхности подшипникового стакана (1).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиральной/сушильной машине, содержащей двигатель, фиксированный бак для моющей жидкости и барабан, выполняющий стирку вращательным движением вокруг своей центральной оси.

Изобретение относится к устройству и способу, предназначенным для содержания множества изделий в ограниченном пространстве и для облегчения перемешивания этих изделий.

Изобретение относится к барабану для стиральной/сушильной машины, преимущественно для стиральной машины с фронтальной загрузкой, вращающемуся с помощью двигателя вокруг центральной оси внутри бака, изготовленному из неметаллических материалов, таких как пластмасса

Изобретение относится к барабану, изготовленному из пластмассы и используемому в стиральных/сушильных машинах

Изобретение относится к стиральной машине, которая способна предотвратить деформацию белья благодаря наличию отверстий для прохождения воды для стирки, увеличить трение между внутренней поверхностью бака для стирки и бельем для повышения эффективности стирки и уменьшить расход воды для стирки

Изобретение относится к барабану для стиральной машины, сушилки или стирально-сушильной машине

Раскрыта машина для обработки белья, которая включает в себя кожух (600, 620, 630, 640), образующий ее внешний вид, бак (100, 120, 130), закрепленный в кожухе, для вмещения воды, причем бак содержит его передний участок. Элемент для регулирования давления выполнен в виде канала, который проходит через указанный передний участок бака и обеспечивает выравнивание разности давлений в баке и барабане (300, 320, 340), образующейся при вращении барабана на больших скоростях, за счет всасывания наружного воздуха из бака в барабан. Барабан содержит узел привода, включающий в себя вал, соединенный с барабаном, корпус подшипника для поддержания с возможностью вращения вала и электродвигатель для вращения вала, а также гибкий материал для предотвращения утечки воды из бака по направлению к узлу привода и обеспечения перемещения узла привода относительно бака. В результате у машины для обработки белья может быть увеличен объем бака, а посредством выравнивания давления внутри бака и барабана предотвращается их возможное столкновение при вращении барабана. 20 з.п. ф-лы, 11 ил.

Предлагаемое изобретение относится к машине для обработки белья с фронтальной загрузкой, которая содержит барабан с цилиндрической стенкой (10), задней стенкой (20), зафиксированной на цилиндрической стенке (10), и швом (30) между кромкой (12) цилиндрической стенки (10) и ободком (22) задней стенки (20). Предусмотрено по меньшей мере одно углубление (35), расположенное на заданном расстоянии между дальней кромкой (33) и ближней кромкой (31) шва (30). 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к барабану (1), подходящему для использования в машинах для стирки или стирки-сушки белья, содержащему цилиндрический корпус (2), две круглые крышки (3, 103), которые установлены на передней и задней сторонах корпуса (2), два круговых шва (4), которые получены путем сгиба по окружности и отгиба наружу соединенных внахлестку краев корпуса (2) и крышек (3, 103), и две периферийные соединительные линии (5), которые расположены на внутренней области, окруженной корпусом (2) и крышками (3, 103), за швом (4), и которые образованы окружным узким зазором (G) между краями корпуса (2) и крышек (3, 103), согнутыми наружу. 4 н.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх