С-образный профиль и перегородка

Настоящее изобретение относится к С-образному профилю из листового металла для перегородок с двусторонней обшивкой, содержащему две полки и соединяющую полки спинку. Технический результат: усовершенствование С-образного профиля с достижением улучшения звукоизолирующих свойств, в частности, при небольших дополнительных затратах. С-образный профиль из листового металла для перегородок с двусторонней обшивкой, содержащий две полки и спинку, соединяющую полки, причем по меньшей мере одна из полок в ненагруженном состоянии С-образного профиля расположена по отношению к спинке под углом (R), составляющем от 92 до 95°. Также описана перегородка с использованием вышеописанного профиля. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к С-образному профилю из листового металла для перегородок с двусторонней обшивкой, содержащему две полки и соединяющую полки спинку.

Уровень техники

Подобные С-образные профили (имеющие в основном в поперечном сечении форму С или П (U)) известны, например, из DE 10013991 С1. Их используют, как правило, для внутренней отделки при возведении стен сухим способом. При этом у известных С-образных профилей полки ориентированы под прямым углом к спинке.

Хотя у перегородок, возведенных сухим способом с использованием таких известных С-образных профилей, нередко достигаются хорошие звукоизолирующие свойства, существует потребность дальнейшего улучшения звукоизолирующих свойств. При этом затраты на изготовление не должны увеличиваться или их увеличение должно быть минимальным.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является усовершенствование С-образного профиля описанного выше типа с достижением улучшения звукоизолирующих свойств, в частности, при небольших дополнительных затратах.

Эта задача решается в предлагаемом С-образном профиле из листового металла для перегородок с двусторонней обшивкой, содержащем две полки и соединяющую полки спинку, за счет того, что по меньшей мере одна из полок в ненагруженном состоянии С-образного профиля расположена по отношению к спинке под углом более 90°.

Благодаря такому исполнению, в котором в ненагруженном состоянии С-образного профиля по меньшей мере одна, а преимущественно обе полки развернуты немного наружу, значительно улучшается звукоизоляция. При обшивке С-образного профиля во время монтажа гипсокартонными плитами и т.п. С-образный профиль может испытывать нагрузку, при этом С-образный профиль деформируется, и за счет возникающих усилий угол между полкой и спинкой снова уменьшается. Тем не менее, готовая перегородка обладает лучшей характеристикой в отношении звукоизоляции по сравнению с обычными С-образными профилями. Преимущество конструкции согласно изобретению состоит в том, что улучшение звукоизоляции достигается без дополнительных элементов, и поэтому изготовление С-образного профиля или монтаж перегородки требует незначительных дополнительных расходов или не требует их вовсе.

Согласно изобретению предпочтительным оказалось, чтобы угол между по меньшей мере одной из полок и спинкой в ненагруженном состоянии С-образного профиля был в пределах от 91 до 95°, в частности от 92 до 94°.

Особенно предпочтительным является угол между по меньшей мере одной из полок и спинкой в ненагруженном состоянии С-образного профиля от 92,5 до 93,5°, в частности 93°.

Согласно изобретению далее может быть предусмотрено, что две полки в ненагруженном состоянии С-образного профиля расположены непараллельно друг другу и образуют между собой угол 2-10°, в частности 4-8°. При этом расстояние между удаленными от спинки концами полок больше расстояния между примыкающими к спинке концами полок.

Изготовление особенно упрощается тогда, когда полки и спинка выполнены из цельного листа.

Далее предпочтительно, чтобы полки и спинка были выполнены с возможностью упругой или упругопластической деформации по отношению друг к другу так, что полки в смонтированном состоянии (после монтажа по месту установки) ориентированы под прямым углом к спинке. Из этого следует, что полки в смонтированном состоянии прилегают упругодеформированными к обшивке с натягом.

Другое улучшение звукоизоляции достигается за счет того, что по меньшей мере одна из полок имеет гофры, выступающие, в частности, наружу. Именно при комбинации гофров с увеличенным, согласно изобретению, в ненагруженном состоянии углом возникают особенно хорошие звукоизолирующие свойства.

При этом предпочтительно, чтобы гофры проходили в продольном направлении С-образного профиля, в частности по всей длине С-образного профиля.

Согласно одному особенно предпочтительному варианту осуществления изобретения С-образный профиль по меньшей мере на части своей поверхности имеет накатку. За счет накатки в листовом металле возникают локальные, в частности точечные, деформации. При этом может быть предусмотрено большое число деформаций на единицу площади, например более 5 или более 10 деформаций на 1 см2.

Согласно изобретению толщина листового металла может составлять 0,3-3 мм, в частности 0,4-0,6 мм.

Изобретение относится, кроме того, к перегородке, изготовленной с описанным выше С-образным профилем.

Другие цели, признаки, преимущества и возможности применения настоящего изобретения приведены в нижеследующем описании примеров выполнения с прилагаемыми чертежами. При этом все описанные и/или изображенные признаки сами по себе или в произвольной целесообразной комбинации образуют объект изобретения, также независимо от объединения в отдельных пунктах формулы или от их подчиненности.

Краткое описание чертежей

На чертежах изображены:

- фиг.1: С-образный профиль, согласно изобретению, в перспективе;

- фиг.2: другое исполнение С-образного профиля, согласно изобретению, в перспективе;

- фиг.3: еще одно исполнение С-образного профиля, согласно изобретению, в перспективе;

- фиг.4: сечение профиля, изображенного на фиг.2;

- фиг.5: сечение С-образного профиля, изображенного на фиг.2, встроенного в перегородку;

- фиг.6: другое исполнение С-образного профиля, согласно изобретению, в перспективе;

- фиг.7: сечение С-образного профиля, изображенного на фиг.6, встроенного в перегородку.

Осуществление изобретения

На фиг. изображены различные исполнения С-образного профиля 1, 1', 1" из листового металла для перегородок с двусторонней обшивкой. Каждый С-образный профиль 1, 1', 1" имеет две полки 2 и спинку 3.

Спинка 3 выполнена в основном плоской. У изображенных на фиг.1-3 исполнений на внешнем участке спинки 3 с обеих сторон предусмотрено по одному пазу 4, проходящему в продольном направлении С-образного профиля 1, 1', 1". Спинка 3 может иметь отверстия, вырезы или просечки (не показаны). При этом С-образный профиль 1, 1', 1" имеет продолговатую форму. Это относится также к спинке 3. К тому же спинка 3, иначе, чем показано, может иметь также профильную поверхность.

На продольных сторонах спинки 3 предусмотрено по одной полке 2. Как видно, в частности, из фиг.4, полки 2 в ненагруженном состоянии С-образного профиля 1, 1', 1" расположены к спинке 3 под углом R, составляющем более 90°. Угол R, измеренный между обращенной к полкам 2 внутренней стороной 5 спинки 3 и соответствующей полкой 2, составляет преимущественно 91-95°, причем наиболее предпочтительными являются диапазоны 92-94°, в частности 92,5-93,5°. Согласно одному предпочтительному исполнению угол R составляет 93°. Благодаря такому исполнению полки 2, отходя от места их соединения со спинкой 3, наклонены или слегка развернуты наружу.

Как видно, полки 2 в ненагруженном состоянии С-образного профиля расположены не параллельно, а под углом друг к другу (расходятся друг от друга). Они образуют между собой угол 2-10°, в частности 4-8°. При этом расстояние между удаленными от спинки 3 концами 6 полок 2 больше расстояния между прилегающими к спинке 3 концами 7 полок 2. При этом каждая из обеих полок 2 С-образного профиля 1, 1', 1" образует со спинкой 3 идентичный угол R, который, как сказано выше, составляет более 90°.

Выполненный цельным профиль 1 изготовлен из листового металла. Деформации листового металла, изображенные на фиг., осуществляют при изготовлении. В частности, полки приводят в изображенную на фиг. форму путем гибки или холодной прокатки листового металла. При этом полки 2 и спинка 3 у готовой детали выполнены с возможностью либо упругой, либо упруго-пластической деформации по отношению друг к другу так, что полки после монтажа (в смонтированном по месту состоянии) могут быть ориентированы под прямым углом к спинке.

Полки 2 имеют в изображенных исполнениях проходящие в продольном направлении С-образного профиля 1, 1', 1" гофры 8, 8', 8". Они образованы пластическими деформациями листового металла в зоне полок 2. У изображенного на фиг.1 исполнения предусмотрено по три параллельных и проходящих в продольном направлении гофров 8, направленных внутрь. Соответственно на плоской в остальном поверхности полок 2 образуются пазообразные или желобчатые углубления. У изображенных на фиг.2 и 3 исполнений на каждой полке 2 предусмотрено четыре параллельных, проходящих в продольном направлении С-образного профиля гофра 8', 8", которые, однако, направлены наружу. При этом вершины гофров 8', 8" вместе образуют линейные или полосообразные поверхности прилегания (контакта) для обшивки, лежащие в одной общей плоскости. Число гофров 8, 8', 8" можно при этом варьировать в соответствии с данными потребностями.

На внешних концах полок 6 предусмотрен направленный внутрь отгиб 9.

У изображенного на фиг.3 исполнения листовой металл С-образного профиля 1 имеет накатку. Соответственно, возникает большое число локальных, в частности точечных, деформаций листового металла, повышающих, в частности, его жесткость. К тому же изображенная комбинация из гофрированных полок 2 и/или накатки с полками 2, развернутыми слегка наружу в ненагруженном состоянии С-образного профиля 1, положительно сказывается на звукопередающих свойствах с точки зрения лучшей звукоизоляции.

На фиг.5 С-образный профиль, представленный на фиг.2, изображен в рабочем состоянии. Хорошо видно, что для возведения перегородки 12 С-образный профиль 1' обшит с обеих сторон плитами, преимущественно гипсокартонными плитами 10, 10', 10". Гипсокартонные плиты 10, 10', 10" прилегают при этом к полкам 2 С-образного профиля 1'. Благодаря гофрам 8' поверхность прилегания при этом уменьшается, поскольку полки 2 прилегают к гипсокартонным плитам 10, 10', 10" только вершинами гофров 8'. При этом гипсокартонные плиты 10, 10', 10" прочно соединены с полками 2 и стянуты между собой крепежными элементами 11, выполненными в данном случае в виде самонарезающих винтов. Крепежные элементы 11 могут быть при этом соединены с полкой 2 соответственно на лежащем между гофрами 8' участке. На фиг.5 внизу к тому же видно, что две гипсокартонные плиты 10', 10" взаимостыкуются в зоне полки 2 и соединены соответственно крепежными элементами 11 с полкой 2. На лежащем между гипсокартонными плитами 10, 10', 10" участке перегородки 12 также предусмотрен лишь схематично обозначенный изоляционный материал для звуко- и/или теплоизоляции.

В смонтированном виде полки 2 С-образного профиля нагружены и, исходя из изображенного на фиг.4 ненагруженного состояния, упруго или, при необходимости, упруго-пластически деформированы. При этом угол R, составляющий в ненагруженном состоянии С-образного профиля 1' более 90°, уменьшается, причем полки 2 ориентируются параллельно гипсокартонным плитам 10, 10', 10". Как правило, таким образом, после монтажа из-за возникающих при монтаже усилий образуется прямой угол между полками 2 и спинкой 3.

Толщина листового материала С-образного профиля 1, 1', 1" составляет, в частности, 0,3-3 мм. При этом особенно предпочтительным оказался диапазон толщин 0,4-0,6 мм. Листовой материал представляет собой преимущественно сталь с модулем упругости 196-216 кН/мм2 и пределом прочности при растяжении между 270 и 500 МПа.

На фиг.6 и 7 изображена другое исполнение, в значительной степени совпадающее с исполнением на фиг.3. Поэтому ссылка дана на приведенное выше описание, соответственно относящееся и к фиг.6 и 7. Детали с одинаковой функцией обозначены теми же ссылочными позициями. У изображенного на фиг.6 и 7 исполнения в спинке 3 предусмотрен, однако, лишь один, проходящий в продольном направлении С-образного профиля паз 4, который выполнен шире, чем изображенные на фиг.3 пазы. На фиг.7 также хорошо виден составляющий более 90° угол R между полками 2 и спинкой 3.

1. С-образный профиль (1, 1′, 1′′) из листового металла для перегородок с двусторонней обшивкой, содержащий две полки (2) и спинку (3), соединяющую полки (2), отличающийся тем, что по меньшей мере одна из полок (2) в ненагруженном состоянии С-образного профиля (1, 1′, 1′′) расположена по отношению к спинке (3) под углом (R), составляющим от 92 до 95°.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что угол (R) между по меньшей мере одной из полок (2) и спинкой (3) в ненагруженном состоянии С-образного профиля (1, 1′, 1′′) составляет от 92 до 94°.

3. Профиль по п.2, отличающийся тем, что угол (R) между по меньшей мере одной из полок (2) и спинкой (3) в ненагруженном состоянии С-образного профиля (1, 1′, 1′′) составляет от 92,5 до 93,5°.

4. Профиль по п.3, отличающийся тем, что угол (R) между по меньшей мере одной из полок (2) и спинкой (3) в ненагруженном состоянии С-образного профиля (1, 1′, 1′′) составляет 93°.

5. Профиль по п.1, отличающийся тем, что две полки (2) в ненагруженном состоянии С-образного профиля (1, 1′, 1′′) расположены непараллельно друг другу и образуют между собой угол 4-10°.

6. Профиль по п.5, отличающийся тем, что полки (2) образуют между собой угол 4-8°.

7. Профиль по п.1, отличающийся тем, что полки (2) и спинка (3) выполнены из цельного листа.

8. Профиль по одному из пп.1-7, отличающийся тем, что полки (2) и спинка (3) соединены с возможностью упругой или упруго-пластической деформации по отношению друг к другу с расположением полок (2) в смонтированном виде под прямым углом к спинке (3).

9. Профиль по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере одна из полок (2) имеет выступающие гофры (8, 8′, 8′′).

10. Профиль по 9, отличающийся тем, что гофры (8, 8′, 8′′) выполнены выступающими наружу.

11. Профиль по одному из пп.9-10, отличающийся тем, что гофры (8, 8′, 8′′) проходят в продольном направлении С-образного профиля (1, 1′, 1′′).

12. Профиль по п.11, отличающийся тем, что гофры (8, 8′, 8′′) проходят в продольном направлении по всей длине С-образного профиля (1, 1′, 1′′).

13. Профиль по п.1, отличающийся тем, что листовой металл С-образного профиля (1, 1′, 1′′) имеет накатку по меньшей мере на части своей поверхности.

14. Профиль по п.1, отличающийся тем, что толщина листового металла составляет от 0,3 до 3 мм.

15. Профиль по п.14, отличающийся тем, что толщина листового металла составляет от 0,4 до 0,6 мм.

16. Перегородка, отличающаяся тем, что она содержит С-образный профиль (1, 1′, 1′′) по одному из пп.1-15.

Приоритет установлен по дате 07.04.2005 подачи первой заявки № 102005016176.6 в Патентное ведомство Германии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при сооружении перегородок офисных и торговых помещений большой площади для разделения их на рабочие зоны, комнаты для персонала и кабинеты.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при сооружении перегородок офисных и торговых помещений большой площади для разделения их на рабочие зоны, комнаты для персонала и кабинеты.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при сооружении перегородок офисных и торговых помещений большой площади для разделения их на рабочие зоны, комнаты для персонала и кабинеты.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при сооружении офисных и торговых помещений большой площади. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям листовых панелей и способу их установки. .

Изобретение относится к стеновым конструкциям здания, имеющим по меньшей мере один стеновой элемент, который собран из выполненной из U-или С-образного профиля опорной рамы и закрепленных по обеим сторонам панелей, а также расположенного между ними заполнителя из тепло-и/или звукоизолирующего материала, по меньшей мере одно распорное приспособление на одной кромке опорной рамы для компенсации зазора между стеновым элементом и частью здания, в котором он установлен.

Изобретение относится к С-образному профилю из листового металла для перегородок с двусторонней обшивкой

Изобретение относится к стеновой каркасной конструкции

Изобретение относится к конструкции для разделения помещений

Звукоизолирующая каркасно-обшивная облицовка выполнена из листовых обшивок из гипсокартонных или гипсоволокнистых листов, закрепленных на каркасе из направляющего тонкостенного металлического профиля и стоечного тонкостенного металлического профиля, в качестве стоечного тонкостенного металлического профиля используют перфорированный стоечный профиль изогнутой формы с радиусом (1,5-2,5)S, где S - ширина профиля. Технический результат - повышение звукоизолирующей способности облицовки. 4 ил.
Наверх