С-образный профиль

Изобретение относится к С-образному профилю из листового металла для перегородок с двусторонней обшивкой. Технический результат: усовершенствование С-образного профиля с улучшением звукоизолирующих свойств, в частности при небольших дополнительных затратах. С-образный профиль из листового металла для перегородок с двусторонней обшивкой, содержащий две полки и спинку, соединяющую полки, причем полки образуют боковые поверхности С-образного профиля и по меньшей мере одна из полок имеет выступающие наружу гофры, которые образуют поверхность прилегания обшивки, причем при глубине (Е) проникновения гофров в обшивку на 0,3 мм поверхность прилегания составляет от более 5% до менее 25% боковой поверхности. Гофры образуют на своей верхней стороне выступ, а на своей нижней стороне - уступ, причем обе полки имеют разную длину и установлены с возможностью соединения двух идентичных С-образных профилей в один прямоугольный профиль с наложением короткой полки одного С-образного профиля на внутреннюю сторону длинной полки другого С-образного профиля. При этом гофры обеих полок расположены со смещением по отношению друг к другу с наложением выступов гофров коротких полок на уступы гофров длинных полок при соединении двух С-образных профилей в один прямоугольный профиль. 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к С-образному профилю из листового металла для перегородок с двусторонней обшивкой, содержащему две полки и соединяющую полки спинку, причем полки образуют боковые поверхности С-образного профиля и по меньшей мере одна из полок имеет выступающие наружу гофры, которые образуют поверхность прилегания обшивки.

Уровень техники

Подобный С-образный профиль (имеющий в основном в поперечном сечении форму С или П (U)), полки которого имеют несколько параллельных, проходящих вдоль выступающих наружу гофров, известен из DE 10013991 С1.

Хотя у перегородок, возведенных сухим способом с использованием таких известных С-образных профилей, нередко достигаются хорошие звукоизолирующие свойства, существует потребность дальнейшего улучшения звукоизолирующих свойств. При этом затраты на изготовление не должны увеличиваться или их увеличение должно быть минимальным.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является усовершенствование С-образного профиля описанного выше типа с достижением улучшения звукоизолирующих свойств, в частности при небольших дополнительных затратах.

Эта задача решается посредством описанного выше С-образного профиля за счет того, что гофры, по меньшей мере, на отдельных участках выполнены таким образом, что при глубине проникновения гофров в обшивку на 0,3 мм поверхность прилегания составляет от более 5% до менее 25% боковой поверхности.

За счет соответствующего выполнения гофров с величиной поверхности прилегания согласно изобретению достигается значительное улучшение звукоизолирующих свойств. Величина поверхности прилегания указана при этом для глубины проникновения 0,3 мм. При монтаже С-образного профиля согласно изобретению благодаря натяжению с обшивкой происходит определенное проникновение гофров в обшивку. В случае гипсокартонных плит гофры немного вдавливаются в поверхности плит. Данные о глубине проникновения не означают, однако, что заявляемый С-образный профиль должен быть защищен только в смонтированном виде или должен быть смонтирован только с одной и той же глубиной проникновения. Напротив, за счет этих данных должна быть однозначно определена поверхность прилегания С-образного профиля независимо от возникающих при последующем монтаже усилий и вытекающей из этого глубины проникновения после монтажа профиля. Боковая поверхность определяется произведением длины и ширины полок независимо от возможных вырезов, отверстий, деформаций в полках.

Предпочтительно, чтобы гофры были выполнены и рассчитаны таким образом, что при глубине проникновения гофров в обшивку на 0,3 мм поверхность прилегания составляет больше 10% и меньше 20% боковой поверхности, в частности больше 12% и меньше 18% боковой поверхности.

Более предпочтительно, чтобы гофры были выполнены и рассчитаны таким образом, что при глубине проникновения гофров в обшивку на 0,3 мм поверхность прилегания составляет больше 13% и меньше 16% боковой поверхности.

Изготовление особенно упрощается, если полки и спинка выполнены из цельного листа.

Предпочтительно, чтобы гофры были выполнены продолговатыми и проходят в продольном направлении С-образного профиля, в частности по всей его длине.

Хорошее распределение нагрузки возникает, когда каждая полка имеет три - пять параллельных гофров, в частности четыре параллельных гофра.

Предпочтительно, если высота гофров составляет 0,5-5 мм, в частности 1-3 мм.

Согласно одному особенно предпочтительному варианту осуществления изобретения по меньшей мере один из гофров в зоне поверхности прилегания выполнен выпуклым, а радиус в точке при вершине гофра составляет 0,6-2,5 мм, в частности 0,8-1,9 мм.

В одном из предпочтительных вариантов гофры выполнены таким образом, что ширина поверхности прилегания в зоне одного из гофров при глубине проникновения гофров в обшивку на 0,3 мм составляет 1-3 мм, в частности 1,3-2,1 мм или 1,3-2,2 мм.

Жесткость и звукоизолирующие свойства С-образного профиля улучшаются далее за счет того, что листовой металл С-образного профиля по меньшей мере на части своей поверхности имеет накатку. За счет накатки возникают локальные, в частности точечные, деформации листового металла. При этом может быть предусмотрено большое число деформаций на единицу площади, например более 5 или более 10 деформаций на 1 см2.

Далее, согласно изобретению может быть предусмотрено, что гофры образуют на своей верхней стороне выступ, а на своей нижней стороне - уступ (выемку).

Диапазон применения С-образного профиля расширяется за счет того, что обе полки имеют разную длину и обеспечивают соединение двух идентичных С-образных профилей в один прямоугольный профиль таким образом, что короткая полка одного С-образного профиля приходится на внутреннюю сторону длинной полки другого С-образного профиля.

При этом предпочтительно, если гофры обеих полок расположены со смещением относительно друг друга таким образом, что при соединении двух С-образных профилей в один прямоугольный профиль выступы гофров коротких полок попадают на уступы гофров длинных полок. За счет смещения гофров при этом возникает разное расстояние гофров от спинки. Расстояние между гофрами обеих полок может быть, однако, одинаковым.

Заявляемое изобретение обеспечивало наиболее положительный эффект при толщине листового металла 0,3-3 мм, в частности 0,4-0,6 мм.

Другие цели, признаки, преимущества и возможности применения настоящего изобретения приведены в нижеследующем описании примеров выполнения с прилагаемыми чертежами. При этом все описанные и/или изображенные признаки сами по себе или в произвольной целесообразной комбинации образуют объект изобретения, также независимо от объединения в отдельных пунктах формулы или от их подчиненности.

Краткое описание чертежей

На чертеже изображено:

- фиг.1: пространственное изображение С-образного профиля согласно изобретению в первом исполнении;

- фиг.2: пространственное изображение С-образного профиля согласно изобретению во втором исполнении;

- фиг.3: сечение участка перегородки с С-образным профилем согласно изобретению;

- фиг.4: увеличенный фрагмент А из фиг.3;

- фиг.5: сечение двух идентичных С-образных профилей из фиг.1, соединенных в один прямоугольный профиль;

- фиг.6: сечение участка перегородки с С-образным профилем согласно изобретению в другом исполнении.

Осуществление изобретения

Как видно, в частности, из фиг.1 и 2 С-образный профиль 1 имеет спинку 3 и две полки 2, 2'. С-образный профиль 1 имеет при этом продолговатую форму. Соответственно спинка 3 и полки 2, 2' имеют в основном прямоугольную форму. Полки 2, 2' выполнены на продольных сторонах спинки 3 и проходят в основном под прямым углом к нему в том же направлении. На своих обращенных от спинки 3 концах полки 2, 2' имеют загнутый внутрь под прямым углом отгиб 13.

У изображенных на фиг.1-5 исполнениях спинка 3 выполнена в основном плоской. Она имеет, однако, два проходящих в продольном направлении С-образного профиля 1 паза 4.

Обе полки 2, 2' образуют соответственно одну боковую поверхность 5 С-образного профиля 1. При этом в полках 2, 2' выполнены гофры 6. У изображенных на фигурах исполнениях предусмотрено соответственно четыре гофра 6, проходящих в продольном направлении С-образного профиля 1 по всей его длине. При этом гофры 6 в отличие от показанного могут быть также выполнены проходящими лишь на части длины полок 2, 2' и/или в ином направлении, нежели продольное.

С-образный профиль 1 с полками 2, 2' и спинкой 3 выполнен из цельного листа. Полки 2, 2' приводят в изображенную на фигурах форму посредством холодной прокатки или гибки. Кроме этого, гофры 6 и пазы 4 образуют путем холодной деформации стального листа. У изображенного на фиг.1 исполнения листовой металл, за исключением гофров 6 и пазов 4, выполнен в основном гладким. У изображенного на фиг.2 исполнения, напротив, предусмотрена накатка 7. Соответственно листовой металл имеет большое число локальных, в частности точечных, деформаций, как это хорошо видно на фиг.2. При этом может быть предусмотрено, в частности, более пяти и, в частности, более десяти деформаций на 1 см2.

На фиг.3 и 4 показано, как С-образный профиль 1 может быть использован для возведения изображенной в виде фрагмента перегородки 8. С-образный профиль 1 своей спинкой 3 ориентирован поперек перегородки 8, причем своими полками 2, 2' он прилегает к внутренней стороне обшивки. В качестве обшивки подходят, в частности, гипсокартонные плиты 9, 9', 9", соединенные с полками 2, 2' соединительными элементами 10, выполненными в данном случае в виде шурупов. В нижней части фиг.3 видно, что каждые две гипсокартонные плиты 9', 9" взаимостыкуются, причем стык закрыт шпатлевочной массой 15. К тому же внутри перегородки 8 предусмотрен изоляционный материал 11 для звуко- и/или теплоизоляции.

Поскольку полки 2, 2′ прилегают к гипсокартонным плитам 9, 9', 9" только гофрами 6, поверхность прилегания (контакта) образована наиболее выступающими участками гофров 6. Благодаря продолговатому выполнению гофров 6 у изображенного исполнения в зоне каждого гофра 6 возникают полосообразные участки 12 поверхности прилегания. Поэтому площадь одного участка 12 поверхности прилегания образуется из его ширины R и длины L. Вся поверхность прилегания поэтому образуется в результате сложения отдельных ее участков 12. У изображенных исполнений для каждой боковой поверхности 5 в соответствии с четырьмя гофрами 6 это четыре участка 12 поверхности прилегания.

При этом оказалось, что хорошая звукоизоляция достигается тогда, когда поверхность прилегания составляет 5-25% и, в частности 10-20% боковой поверхности 5. Боковая поверхность 5 поэтому является произведением длины L и ширины В полок 2, 2' независимо от возможных вырезов, отверстий и т.д. в полках 2 (фиг.1). Поскольку поверхность прилегания может зависеть от глубины Е проникновения, поверхность прилегания определяют при предполагаемой глубине Е проникновения гофров 6 в обшивку на 0,3 мм. Особенно хорошие результаты достигаются тогда, когда поверхность прилегания составляет 12-18%, преимущественно 13-160% боковой поверхности.

Высота гофров составляет 0,5-5 мм, в частности 1-3 мм. У изображенных форм выполнения высота гофров С-образного профиля соответственно одинакова.

Гофры 6 в зоне поверхности прилегания выполнены выпуклыми, как это хорошо видно на фиг.4. Радиус в точке при вершине гофров составляет, в частности 0,6-2,5 мм, преимущественно 0,8-1,9 мм. Далее гофры 6 выполнены так, что ширина R участков 12 поверхности прилегания при глубине Е проникновения гофров 6 в обшивку на 0,3 мм составляет соответственно 1-3 мм, в частности 1,3-2,1 мм.

С-образные профили 1 выполнены из листового материала, такого как стальной лист толщиной 0,3-3 мм, в частности 0,4-0,6 мм с модулем упругости в пределах от 196 до 216 кН/мм2 и пределом прочности при растяжении в пределах от 270 до 500 МПа.

На фиг.5 видно, как два идентичных С-образных профиля 1 могут быть соединены в один прямоугольный профиль. Для облегчения этого обе полки 2, 2' одного С-образного профиля 1 выполнены разной длины, что дает возможность соединения обоих С-образных профилей 1 между собой простым образом. При этом короткая полка 2 одного С-образного профиля 1 расположена на внутренней стороне длинной полки 2' другого С-образного профиля 1. Длина короткой полки 2 при этом рассчитана с возможностью ее размещения в пространстве, образующемся между отгибом 13 и внутренней стороной 14 спинки 3. Внутренняя сторона 14 спинки 3 является обращенной к полкам 2, 2' стороной спинки 3. Разность длин обеих полок 2, 2' составляет при этом, в частности, двухкратное значение толщины листового металла или более. Преимущественно разность длин составляет двух-четырехкратное значение толщины листового металла.

Далее гофры 6 обеих полок 2, 2' расположены со смещением по отношению друг к другу таким образом, что при соединении двух С-образных профилей 1 в изображенный на фиг.5 прямоугольный профиль гофры 6 короткой полки 2 своими выступами попадают на уступы длинной полки 2'. При этом расстояние гофров 6 короткой полки 2 и расстояние гофров 6 длинной полки 2′ до спинки 3 разные.

На фиг.6 изображено другое исполнения С-образного профиля 1 согласно изобретению, встроенного в перегородку 8. Конструкции С-образного профиля 1 и перегородки 8 в значительной степени совпадают при этом с изображенным на фиг.3 и 4 исполнением. Ссылка дана на соответствующее описание, относящееся к фиг.6. Детали с одинаковой функцией обозначены при этом теми же ссылочными позициями. У изображенного на фиг.6 исполнения в спинке 3 предусмотрен, однако, лишь один, проходящий вдоль С-образного профиля паз 4, который выполнен шире, чем изображенные на фиг.3 пазы.

1. С-образный профиль из листового металла для перегородок с двусторонней обшивкой, содержащий две полки (2, 2′) и спинку (3), соединяющую полки (2, 2′), причем полки (2, 2′) образуют боковые поверхности (5) С-образного профиля (1) и по меньшей мере одна из полок (2, 2′) имеет выступающие наружу гофры (6), которые образуют поверхность прилегания обшивки, причем при глубине (Е) проникновения гофров (6) в обшивку на 0,3 мм поверхность прилегания составляет от более 5% до менее 25% боковой поверхности (5), отличающийся тем, что гофры (6) образуют на своей верхней стороне выступ, а на своей нижней стороне уступ, причем обе полки (2, 2′) имеют разную длину и установлены с возможностью соединения двух идентичных С-образных профилей (1) в один прямоугольный профиль с наложением короткой полки (2) одного С-образного профиля на внутреннюю сторону длинной полки (2′) другого С-образного профиля, при этом гофры (6) обеих полок (2, 2′) расположены со смещением по отношению друг к другу с наложением выступов гофров (6) коротких полок (2) на уступы гофров (6) длинных полок (2′) при соединении двух С-образных профилей (1) в один прямоугольный профиль.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что поверхность прилегания составляет от более 10% до менее 20% боковой поверхности (5).

3. Профиль по п.2, отличающийся тем, что поверхность прилегания составляет от более 12% до менее 18% боковой поверхности (5).

4. Профиль по п.3, отличающийся тем, что поверхность прилегания составляет от более 13% до менее 16% боковой поверхности (5).

5. Профиль по п.1, отличающийся тем, что полки (2, 2′) и спинка (3) выполнены из цельного листа.

6. Профиль по п.1, отличающийся тем, что гофры выполнены продолговатыми и проходят в продольном направлении С-образного профиля (1).

7. Профиль по п.6, отличающийся тем, что гофры проходят в продольном направлении С-образного профиля (1) по всей его длине.

8. Профиль по п.1, отличающийся тем, что каждая полка (2, 2′) имеет от трех до пяти параллельных гофров (6).

9. Профиль по п.8, отличающийся тем, что каждая полка (2, 2') имеет четыре параллельных гофра (6).

10. Профиль по п.1, отличающийся тем, что высота гофров (6) составляет 0,5-5 мм.

11. Профиль по п.10, отличающийся тем, что высота гофров (6) составляет 1-3 мм.

12. Профиль по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере один из гофров (6) выполнен выпуклым, а радиус в точке при вершине гофра (6) составляет 0,6-2,5 мм.

13. Профиль по п.12, отличающийся тем, что радиус в точке при вершине гофра (6) составляет 0,8-1,9 мм.

14. Профиль по п.1, отличающийся тем, что ширина (R) одного участка поверхности прилегания в зоне одного из гофров (6) при указанной глубине (Е) проникновения гофров (6) в обшивку составляет 1-3 мм.

15. Профиль по п.14, отличающийся тем, что ширина (R) одного участка поверхности прилегания составляет 1,3-2,1 мм.

16. Профиль по п.1, отличающийся тем, что листовой металл С-образного профиля (1) имеет накатку по меньшей мере на части его поверхности.

17. Профиль по п.1, отличающийся тем, что толщина листового металла составляет 0,3-3 мм.

18. Профиль по п.17, отличающийся тем, что толщина листового металла составляет 0,4-0,6 мм.

Приоритет установлен по дате 07.04.2005 подачи первой заявки № 102005016175.8 в Патентное ведомство Германии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при сооружении перегородок офисных и торговых помещений большой площади для разделения их на рабочие зоны, комнаты для персонала и кабинеты.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при сооружении перегородок офисных и торговых помещений большой площади для разделения их на рабочие зоны, комнаты для персонала и кабинеты.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при сооружении перегородок офисных и торговых помещений большой площади для разделения их на рабочие зоны, комнаты для персонала и кабинеты.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при сооружении офисных и торговых помещений большой площади. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям листовых панелей и способу их установки. .

Изобретение относится к стеновым конструкциям здания, имеющим по меньшей мере один стеновой элемент, который собран из выполненной из U-или С-образного профиля опорной рамы и закрепленных по обеим сторонам панелей, а также расположенного между ними заполнителя из тепло-и/или звукоизолирующего материала, по меньшей мере одно распорное приспособление на одной кромке опорной рамы для компенсации зазора между стеновым элементом и частью здания, в котором он установлен.

Изобретение относится к стеновой каркасной конструкции

Изобретение относится к конструкции для разделения помещений

Звукоизолирующая каркасно-обшивная облицовка выполнена из листовых обшивок из гипсокартонных или гипсоволокнистых листов, закрепленных на каркасе из направляющего тонкостенного металлического профиля и стоечного тонкостенного металлического профиля, в качестве стоечного тонкостенного металлического профиля используют перфорированный стоечный профиль изогнутой формы с радиусом (1,5-2,5)S, где S - ширина профиля. Технический результат - повышение звукоизолирующей способности облицовки. 4 ил.
Наверх