Панель, имеющая деревянную основу, выполненную из строительных элементов в виде досок

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям. Технический результат изобретения заключается в снижении веса панелей. Панель имеет деревянную основу, которая образована из строительных элементов в виде досок, расположенных бок о бок, параллельно друг другу. Деревянная основа содержит, по меньшей мере, два выполненных в виде доски строительных элемента, каждый из которых изготовлен из двух досок, распиленных из бревна, и имеет, по меньшей мере, частично оставленные участки обзола. Эти доски расположены одна поверх другой и склеены вместе, причем их узкие лицевые поверхности упираются друг в друга. 4 ил.

 

Настоящее изобретение касается панели, имеющей деревянную основу, образованную из строительных элементов в виде досок, расположенных бок о бок, параллельно друг другу.

Задачей настоящего изобретения является создание панели, имеющей деревянную основу, содержащую строительные элементы в виде досок, которые являются относительно легкими и стабильными по размерам, и которые позволяют использовать распиленные доски, причем упомянутые доски, в свою очередь, являются такими, что обеспечивают улучшенный выход распиловки, получаемый при распилке бревна, и, в некоторых случаях, обеспечивают возможность для распиливания подходящих досок использовать бревна меньшего диаметра, которые в противном случае служили бы в качестве балансовой древесины.

Согласно изобретению, это достигается с помощью доски, которая имеет тип, описанный посредством введения, и который отличается тем, что деревянная основа содержит, по меньшей мере, два выполненных в виде доски строительных элемента, каждый из которых изготовлен из двух досок, распиленных из бревна, и имеет по меньшей мере частично оставленные участки обзола, причем упомянутые доски размещены одна поверх другой и склеены вместе, а их узкие лицевые поверхности упираются друг в друга.

Ниже изобретение будет описано более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1A представляет вид с торца, изображающий результат распиловки, когда бревно распилено обычным способом;

фиг.1B соответствует фиг.1A, но показывает результат распиловки, когда бревно распилено для изготовления досок, подлежащих использованию в строительном элементе, предназначенном для деревянной основы в панели согласно изобретению;

фиг.2 представляет вид с торца, изображающий две доски, полученные при распиливании бревна, как показано на фиг.1B;

фиг.3 представляет вид с торца, изображающий строительный элемент, изготовленный из двух досок, показанных на фиг.2;

фиг.4 представляет вид с торца, изображающий один пример обладающей признаками изобретения панели, которая имеет основу, состоящую из двух строительных элементов согласно фиг.3.

На фиг.1A изображено бревно 1, распиленное насквозь в продольном направлении. Из бревна 1 распилены четыре доски 2a-2d с использованием пяти продольных пропилов s1-s5. При обычных технологиях участки 3a-3d обзола этих досок 2a-2d удаляют посредством обрезания начисто досок посредством кромкострогальных станков, где доски распиливают вдоль пропилов, обозначенных ссылочными позициями 4a-4d на фиг.1A, благодаря чему участки обзола удаляют.

На фиг.1B изображено такое же бревно 1, что и на фиг.1A, причем бревно распилено насквозь тем же способом в продольном направлении для изготовления досок 2a-2d. Распиловка, показанная на фиг.1B, отличается от распиловки, показанной на фиг.1A, только тем, что распиловка, предназначенная для удаления участков 3a-3d обзола, не выполнена. Это приводит к лучшему выходу распиловки при распиловке согласно фиг.1B, чем при распиловке согласно фиг.1A.

На фиг.2 и 3 изображено, как выполненный в виде доски строительный элемент 5 изготовлен посредством двух досок 2а и 2d, которые изготавливают, используя способ, показанный на фиг.1B, то есть которые имеют оставленные участи обзола, соответственно, 3a и 3d. Таким образом, эти доски 2a и 2d имеют широкую лицевую поверхность 6a и 6d, соответственно, и узкую лицевую поверхность 7a и 7d, соответственно. Последние лицевые поверхности 7a и 7d состругивают, после чего наносят клей по меньшей мере на одну из них. Затем доски 2a и 2d размещают одну поверх другой, их узкие лицевые поверхности 7a и 7d поворачивают друг к другу для получения выполненного в виде доски строительного элемента 5, состоящего из двух досок 2а и 2d, которые склеены вместе.

Если необходимо или желательно, лицевые поверхности 6a и 6d строительного элемента 5 могут быть струганными, а их боковые поверхности краев - профилированными, для получения желаемого профиля. В частности, для такого профиля желательно иметь струганный участок 8a, 8d, расположенный перпендикулярно двум лицевым поверхностям 6a и 6d строительного элемента 5 (см. фиг.4). Упомянутый профиль также может иметь струганный участок (не показан), который проходит наискось относительно двух лицевых поверхностей 6a и 6d.

Строительный элемент 5 легче, чем соответствующий строительный элемент такой же толщины и ширины, который выполнен из двух досок, изготовленных посредством распиловки согласно фиг.1A. Это обусловлено тем, что строительный элемент 5 имеет в своих боковых краях углубления 9, ограниченные участками 3a и 3d обзола. Кроме того, строительный элемент 5 весьма стабилен по размерам вследствие того, что узкие лицевые поверхности 7a и 7d досок соединены вместе, и это означает, что аркообразные участки 10a и 10d годичных колец в этих двух досках изогнуты в противоположных направлениях. Таким образом, когда в досках 2a и 2d происходят изменения влажности, они стремятся смещаться (искривляться) в противоположных направлениях, так что тенденции к смещению уравновешивают друг друга.

Панель 11, показанная на фиг.4, имеет основу, которая образована из двух строительных элементов 5 согласно фиг.3, расположенных бок о бок, параллельно друг другу. Строительные элементы 5 расположены рядом друг с другом, их струганные участки 8a и 8d упираются друг в друга. К этим двум строительным элементам 5 прикреплены верхний поверхностный слой 12 и нижний поверхностный слой 13, предпочтительно с помощью склеивания.

Панель, имеющая деревянную основу, выполненную из строительных элементов (5) в виде досок, расположенных бок о бок, параллельно друг другу, отличающаяся тем, что деревянная основа содержит, по меньшей мере, два выполненных в виде доски строительных элемента (5), каждый из которых изготовлен из двух досок (2а, 2d), распиленных из бревна (1), и имеет, по меньшей мере, частично оставленные участки (3а, 3d) обзола, при этом доски расположены одна поверх другой и склеены вместе, причем их узкие лицевые поверхности (7а, 7d) упираются друг в друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и касается сборного элемента из слоистой древесины, содержащего по меньшей мере три соединенных между собой слоя деревянных деталей, установленных непосредственно рядом друг с другом и выполненных в виде досок или стоек, при этом деревянные детали по меньшей мере двух слоев имеют различные направления.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а также сельскому хозяйству и может найти применение при сооружении сельскохозяйственных хранилищ, укрытий и жилых помещений.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а также сельскому хозяйству и может найти свое применение при сооружении сельскохозяйственных хранилищ, укрытий и жилых помещений.

Изобретение относится к наземному строительству. .

Стена // 2032800
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве древесностружечных плит. В составе композиции для внутреннего слоя используется 10-40% стружки из отходов гниющих заготовок и 20% стружки из отходов оцилиндровки круглых лесоматериалов, а также 40-70 мас.% стружки, полученной из технологической щепы марки ПС, с применением связующего на основе низкомольной карбамидоформальдегидной смолы и эмульсии. При этом связующее состоит из низкомольной карбамидоформальдегидной смолы 60-62%-ной концентрации и водного раствора хлористого аммония 20%-ной концентрации. Эмульсия состоит из следующих компонентов, мас.%: парафин - 21, буроугольный воск - 14, эмульгатор - 1, вода - 64. Результатом является снижение материалоемкости производства древесностружечных плит, энергоемкости процесса прессования, повышение производительности прессового оборудования и снижение токсичности, а также получение плит, соответствующих требованиям ГОСТ 10632-2007 для марки П-А. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к легкой строительной плите, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, к применению легких строительных плит для создания корпуса здания, согласно ограничительной части пункта 10 формулы изобретения, и к способу изготовления легкой строительной плиты, согласно ограничительной части пункта 11 формулы изобретения. Легкая строительная плита (100) с прямоугольной основной формой и плоско соединенными друг с другом слоями (01, 02, 03, 04 …), каждый из которых образован множеством (20) досок (2). Доски (2) каждого слоя (01, 02, 03, 04 …) на своих боковых поверхностях соединены по бокам друг с другом и по меньшей мере на одной основной поверхности (205, 205') имеют множество параллельных друг другу канавок. Доски первого и второго слоя (01, 02) ориентированы под первым острым углом (+α, -α) от 25 до 60° относительно продольных боковых поверхностей (200, 200') легкой строительной плиты (100). Доски (2) первого слоя (01) ориентированы относительно досок (2) второго слоя (02) под углом (2α). Легкая строительная плита (100) по меньшей мере на двух параллельных друг другу продольных боковых поверхностях (101, 101') имеет по меньшей мере один соединительный шпунт (102) и взаимодействующий с ним с геометрическим замыканием соединительный гребень (102’) для соединения с геометрическим замыканием на обеих сторонах с одинаково выполненными легкими строительными плитами (100). При этом доски по меньшей мере одного слоя соединены по бокам друг с другом с геометрическим замыканием через шпунт (202) и гребень (202'), и доски (2) по меньшей мере одного расположенного в среднем пласте (Ml) слоя (01, 02) на обеих сторонах (205, 205') или, соответственно, на обеих основных поверхностях (205, 205') снабжены первым и вторым множеством пересекающих друг друга под углами (γ) от 5 до 100° канавок (3, 3'), при этом канавки каждого множества проходят параллельно друг другу. Также описаны применение легкой строительной плиты и способ изготовления легкой строительной плиты. Технический результат состоит в нахождении простого решения, с помощью которого можно изготавливать по возможности не имеющие напряжений легкие строительные плиты с достаточно высокой эластичностью и высокой остаточной прочностью при сильном изгибе. В частности, должна обеспечиваться возможность применения легких строительных плит в зданиях в подвергнутых опасности землетрясения местностях. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх