Способ монтажа высотных конструкций с фланцевыми соединениями

Изобретение относится к технологии проведения монтажных работ в строительстве и может, в частности, использоваться при монтаже газотурбинных электростанций (ГТЭС) и газоперекачивающих агрегатов (ГПА). Технический результат: снижение трудоемкости и повышение безопасности проведения монтажа. Способ монтажа высотных конструкций со стыковочными фланцами, при котором верхнюю конструкцию опускают на нижнюю и наводят отверстия стыковочного фланца верхней конструкции на направляющие штыри стыковочного фланца нижней конструкции. Причем до опускания верхней конструкции в ее, по крайней мере, двух отверстиях стыковочного фланца закрепляют концы фалов, вторые концы которых пропускают через соответствующие отверстия стыковочного фланца нижней конструкции. А при опускании верхней конструкции фалы натягивают. 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии проведения монтажных работ в строительстве и может, в частности, использоваться при монтаже газотурбинных электростанций (ГТЭС) и газоперекачивающих агрегатов (ГПА).

Блоки и секции выхлопных труб ГТЭС и ГПА имеют фланцевые соединения, по которым они соединяются между собой с помощью болтов. Обычно монтаж блоков ведется с помощью передвижных кранов. Особую трудность вызывает необходимость совмещения отверстий соединительных фланцев блоков, имеющих большие габариты и массу. Этой операции обычно мешает раскачка стыкуемого блока под действием ветра и неплавность хода грузоподъемного механизма. В большей мере это наблюдается при монтаже секций выхлопной трубы, высота которой достигает 30 м.

Как правило, монтаж блоков осуществляется в следующей последовательности (см., например, УДК 69.057.1+893.8(075.32), Калинин Б.П., Копп Л.М. и др. Монтаж металлических и железобетонных конструкций. - М.: Стройиздат, 1982, §17, с.62):

- подъем блока,

- наводка фланца блока с помощью оттяжек на ответный фланец основания агрегата или другого блока,

- посадка фланца на анкерные болты или предварительно установленные в отверстия ответного фланца конусные направляющие,

- соединение фланцев болтами или заклепками.

Операция наводки монтируемой конструкции требует особого внимания и синхронной работы крановщика и стропальщиков для обеспечения точности наводки с допуском, по крайней мере, наполовину диаметра конусных направляющих. Раскачка поднятой конструкции и работа монтажников на высоте значительно усложняют работы по монтажу и требуют четкой слаженности монтажников при проведении этой операции. Еще большие сложности возникают при монтаже блоков с помощью вертолета.

Технической задачей предлагаемого изобретения является уменьшение трудоемкости и повышение безопасности монтажных работ.

Технический результат достигается тем, что в известном способе монтажа высотных конструкций со стыковочными фланцами, при котором верхнюю конструкцию опускают на нижнюю и наводят отверстия стыковочного фланца верхней конструкции на направляющие штыри стыковочного фланца нижней конструкции, до опускания верхней конструкции в ее, по крайней мере, двух отверстиях стыковочного фланца закрепляют концы фалов, вторые концы которых пропускают через соответствующие отверстия стыковочного фланца нижней конструкции, а при опускании верхней конструкции фалы натягивают.

Фалы, пропущенные через соответствующие отверстия стыковочных фланцев, позволяют использовать их как направляющие, обеспечивающие дистанционную наводку стыкуемых фланцев до совпадения их отверстий, и исключить нахождение монтажников в зоне стыковки массивных блоков, что уменьшает трудоемкость и повышает безопасность проведения операции. Предлагаемый способ стыковки позволяет проводить монтажные работы на высоте без возведения строительных лесов или монтажных площадок, что существенно уменьшает трудоемкость проведения монтажных работ.

На чертеже приведена иллюстрация к предлагаемому способу монтажа.

Блок 1 с фланцем 2, имеющим отверстия 3, с помощью грузоподъемного устройства (не показано) опускается на фланец 5 блока 4. На фланце 5 установлены конусные направляющие штыри 8. Через соответствующие отверстия фланцев 3 и 5 пропущены фалы 6, закрепленные одним концом в отверстиях любым способом, например клиньями 7, забитыми в гильзы законцовок фалов.

При опускании блока 1 на блок 4 стропальщики натягивают фалы 6 (в направлении стрелок). Стыкуемый блок 1 перемещается по фалам (в направлении стрелок, показанных на блоке 1), как по направляющим, и садится отверстиями своего фланца на штыри 8, обеспечивая совмещение отверстий стыкуемых фланцев. После предварительного соединения фланцев по свободным отверстиям фалы 6 и штыри 8 удаляют и производят окончательное закрепление фланцев по всем отверстиям.

Применение фалов, пропущенных через соответствующие отверстия во фланцах стыкуемых блоков, обеспечивает автоматическую наводку стыкуемого блока на посадочные места, что уменьшает трудоемкость и повышает безопасность операции.

Способ монтажа высотных конструкций со стыковочными фланцами, при котором верхнюю конструкцию опускают на нижнюю и наводят отверстия стыковочного фланца верхней конструкции на направляющие штыри стыковочного фланца нижней конструкции, отличающийся тем, что до опускания верхней конструкции в ее, по крайней мере, двух отверстиях стыковочного фланца закрепляют концы фалов, вторые концы которых пропускают через соответствующие отверстия стыковочного фланца нижней конструкции, а при опускании верхней конструкции фалы натягивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к устройствам для монтажа грузов, преимущественно в проемы перекрытий, и может быть использовано для точного направления груза на строительную ось монтируемого объекта с ориентацией по азимуту при выполнении строительно-монтажных работ с помощью летательного аппарата, например вертолета.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих строительных конструкций башенного типа, преимущественно дымовых и вентиляционных труб.

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к вышкам, используемым для подъема на высоту приборов для наблюдения и измерения. .

Изобретение относится к области конструкций, обеспечивающих проведение монтажных работ с длинномерными цилиндрическими конструкциями, например трубами - дымовыми, водопроводными и др.

Изобретение относится к области разведки нефти, газа, воды с помощью буровых установок на морских платформах и на земле и к области монтажа строительных конструкций.

Изобретение относится к устройствам для наращивания башен кранов. .

Изобретение относится к способам наращивания башен. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к строительно-монтажным работам по разборке высотных объектов с помощью летательного аппарата. .

Изобретение относится к строительно-монтажным работам по разборке высотных объектов с помощью летательного аппарата. .

Изобретение относится к усовершенствованному устройству для поднятия и опускания мачт

Изобретение относится к усовершенствованному шарниру для осветительной мачты такого типа, которая содержит верхнюю часть мачты и базу, где верхняя часть мачты выполнена с возможностью поворота относительно горизонтальной оси поворота в базе мачты

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к устройствам для монтажа конструкций с помощью летательных аппаратов

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам сооружения длинномерных высотных конструкций, и может быть использовано для возведения линий электропередач высокого напряжения

Изобретение относится к подъемным устройствам для транспортировки длинномерных крупногабаритных грузов, в частности лопастей ветряных электростанций

Изобретение относится к устройствам намотки канатов на барабан и может быть использовано, в частности, для развертывания мачт антенн. Устройство для развертывания антенн содержит оттяжки и барабан. Барабан выполнен в виде трех катушек намотки оттяжек первого, второго и третьего ярусов, каждая из которых закреплена на валу, каждый из которых закреплен на дополнительно введенном кронштейне. Вал катушки второго яруса проходит внутри пустотелого вала катушки третьего яруса. Все валы расположены на одной оси. Барабан содержит втулки и три ручки, прикрепленные к катушкам, рычаги, закрепленные на осях кронштейна и вводимые до упора во втулки, пружину, хомут, закрепленный на кронштейне, планку с пружиной. Ручки выполнены складными с возможностью фиксации к корпусу барабана. Достигается сокращение времени развертывания устройств, обеспечение равномерной укладки витков оттяжек. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для подъема и поворота мачты, установленной на транспортном средстве или стационарном объекте. Задачей изобретения является упрощение конструкции, расширение функциональных возможностей и улучшение эксплуатационных характеристик. Механизм подъема мачты содержит привод и тягу, один конец которой подвижно закреплен на мачте, установленной шарнирно на основании. Первая часть механизма выполнена, по крайней мере, в виде двух червяков со скрещивающимися взаимно перпендикулярными осями и червячного колеса, которое жестко закреплено на оси первого червяка, размещенного на платформе и взаимодействующего с зубчатым сектором, установленным с возможностью поворота на оси, закрепленной на платформе, и сопряжено с соединенным с первым приводом вторым червяком, установленным соосно с осью поворота платформы и с возможностью вращения в ней, причем второй конец тяги шарнирно закреплен на зубчатом секторе, при этом другая часть механизма выполнена в виде соединенного со вторым приводом третьего червяка, сопряженного с червячным сектором, закрепленным на платформе. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Электромеханическое грузоподъемное устройство с механизмом приведения в действие концевых выключателей (ЭГУ) предназначено для установки на него полезной нагрузки с целью оперативного подъема/опускания этой нагрузки на заданную высоту. Изобретения группы могут быть использованы в антенной технике, а также для решения задач видеонаблюдения, освещения и т.п. Характерные особенности ЭГУ заключаются в том, что его секции образованы профилированными вертикальными стойками с прямолинейной боковой образующей, расположенными осесимметрично, причем смежные секции массивами своих стоек взаимно развернуты вокруг оси, а элементы нижнего и верхнего центрирования и фиксации от поворота вокруг оси каждой подвижной секции сопряжены с вертикальными стойками смежной секции по их профилю с возможностью сдвига этой подвижной секции в осевом направлении. Кроме того, ЭГУ снабжено оригинальным механизмом приведения в действие концевых выключателей, который содержит подпружиненный рычаг, укрепленный на основании ЭГУ с возможностью его взаимодействия при движении вверх - с концевым выключателем крайнего верхнего положения секций и, соответственно, при движении вниз - с концевым выключателем крайнего нижнего положения секций, с рычагом шарнирно связана стойка, которая установлена вертикально с возможностью перемещения вверх/вниз вдоль общей оси секций, стойка пропущена в отверстия нижних частей всех подвижных секций ЭГУ, причем на указанной стойке выполнены два выступа-упора с возможностью взаимодействия каждого из них с нижней частью соответствующей крайней подвижной секции ЭГУ. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх