Баллон высокого давления

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству баллонов, работающих под высоким давлением (стационарных, транспортных и др.). Баллон высокого давления состоит из многослойного корпуса, каждый слой которого выполнен из двух или трех частей, соединенных между собой вдоль оси с помощью резьбы, причем цилиндрические и горловинные части корпуса выполнены способом навивки из тонкого листового материала (металла, стекло-, угле- или базальтопластика). Техническим результатом изобретения является повышение прочности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству баллонов, работающих под высоким давлением (стационарных, транспортных и др.).

Известен баллон высокого давления, имеющий замкнутую внутреннюю полость и горловину. Корпус такого баллона изготавливается из бесшовных труб с толщиной стенки до 30 мм (РФ, патент №2057272 от 27.03.1996, кл. F17С 1/02). Недостатком таких баллонов является большая удельная металлоемкость (отношение массы баллона к максимальному давлению заполняемого газа), а цельность конструкции корпуса, имеющего только горловину для вентиля, исключает возможность визуального контроля состояния внутренних поверхностей и их профилактического обслуживания, что снижает их эксплуатационную работоспособность, долговечность и надежность.

Известен баллон высокого давления, содержащий корпус, выполненный из двух или трех частей, соединенных между собой вдоль оси с помощью резьбы, на которую предварительно нанесен герметик, и вентильную аппаратуру (РФ, патент №2118745 от 10.09.1998, кл. F17С 1/06).

Известен способ сборки баллона высокого давления, основанный на соединении двух или трех частей посредством круглой резьбы и герметика (там же). Недостатком такого баллона является недостаточно высокое допустимое давление заполняемого баллон газа.

Техническим результатом изобретения является повышение максимально допустимого давления заполняемого баллон газа и обеспечение возможности визуального контроля и профилактического обслуживания внутренней поверхности баллона. Технический результат достигается тем, что баллон состоит из многослойного корпуса, каждый слой которого выполнен из двух или трех частей, соединенных между собой вдоль оси с помощью смазанной герметиком круглой резьбы, а каждая часть может изготавливаться способом навивки из тонкого листового материала (металла, стекло-, угле- или базальтопластика). Для обеспечения большей несущей способности зазор между отдельными частями смежных корпусов заполняется клеевым герметизирующим составом, дающим возможность равномерно распределить рабочее давление между поверхностями отдельных частей корпусов и работу материала этих частей в пределах упругой деформации (модуля Юнга).

На чертеже представлен вариант баллона, собранного из двух корпусов, (внутреннего и внешнего), установленных один в другой с клеевым герметизирующим составом между ними. Внутренний корпус состоит из трёх частей - 1, 2, 3, а внешний - из частей 4, 5, 6, соединяемых между собой вдоль оси посредством круглой резьбы 7, смазанной герметиком 9. Способ сборки баллона высокого давления следующий:

- внешняя поверхность цилиндрической части 2 внутреннего корпуса смазывается клеевым герметизирующим составом 8 и герметиком 9 (по резьбе), а затем на неё надвигается цилиндрическая часть 5 внешнего корпуса;

- между торцевыми поверхностями частей 2 и 5 ввинчивается с одной стороны донная часть 3, а с другой стороны - горловинная часть 1 внутреннего корпуса;

- внешняя поверхность донной 3 и горловинной 1 частей внутреннего корпуса смазывается клеевым герметизирующим составом 8;

- внешняя резьбовая поверхность цилиндрической части 5 смазывается герметиком 9 и на неё навинчивается с одной стороны донная часть 6, а с другой стороны горловинная часть 4 внешнего корпуса.

Разборка баллона производится в следующем порядке:

- отворачивается горловинная 4 и донная 6 части от цилиндрической части 5 внешнего корпуса;

- отворачивается горловинная 1 и донная 3 части внутреннего корпуса.

Таким образом за счёт многослойности корпуса баллона обеспечивается повышенная прочность и, как следствие, возможность заполнения баллона газом повышенного давления, а разборность баллона позволяет производить его профилактическое обслуживание.

1. Баллон высокого давления, состоящий из многослойного корпуса, каждый слой которого выполнен из двух или трех частей, соединенных между собой вдоль оси с помощью резьбы, отличающийся тем, что цилиндрические и горловинные части корпуса выполнены способом навивки из тонкого листового материала (металла, стекло-, угле- или базальтопластика).

2. Баллон по п.1, отличающийся тем, что резьба выполнена круглой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства облегченных металлопластиковых газовых баллонов высокого давления и может быть реализовано путем изготовления металлического бесшовного лейнера.

Изобретение относится к области хранения сжатого природного газа. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении баллонов высокого давления для хранения жидкостей и газов, в том числе газовых баллонов для автомобильного транспорта и в модулях стационарных систем пожаротушения.

Изобретение относится к газовому автомобильному оборудованию, предназначенному для хранения и работы на компримированном природном газе (КПГ). .

Изобретение относится к технике хранения, распределения и транспортировки газов и жидкостей, а именно к сосудам высокого давления с корпусами из композиционных материалов, и может быть использовано, в частности, в автомобильной промышленности при переводе транспортных средств на газовое топливо.

Изобретение относится к конструкции сосудов, работающих под давлением, в частности баллонов давления до 1,6 МПа, и может найти широкое применение в химической, нефтехимической, энергетической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к емкостному химическому, нефтехимическому, йикробиологическому и другим видам оборудования для проведения различных процессов под избыточным давлением.

Изобретение относится к конструкциям баллонов многоразового пользования, работающих под давлением, и позволяет упростить технологию изготовления при повышенном ее качестве.

Изобретение относится к танку для хранения текучей среды при очень низкой температуре, например сжиженного природного газа (СПГ)

Изобретение относится к резервуарам для хранения и транспортировки текучих сред, таких как углеводороды, сжиженный газ
Наверх