Вытяжной шкаф

Вытяжной шкаф относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, обработки удаляемого воздуха в непосредственной близости от источника их образования с последующей транспортировкой более чистого воздуха. Вытяжной шкаф содержит корпус с задней стенкой, с рабочим проемом в передней стенке, частично перекрываемым подвижным свесом на оси, вытяжной канал с конфузором, задняя стенка состоит из съемного блока с фильтрующим материалом или адсорбентом, а конфузор на стороне, примыкающей к задней стенке вытяжного шкафа, совпадает с ней по периметру. Техническим результатом заявленного изобретения является наиболее эффективная очистка загрязненного воздуха от вредных примесей, уменьшается номинальная мощность двигателя, а также снижается расход электроэнергии. 1 ил.

 

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, обработки удаляемого воздуха в непосредственной близости от источника их образования с последующей транспортировкой более чистого воздуха.

Известен вытяжной шкаф (RU №2096692, МПК F24F 7/06, П.И.Килин, Т.Н.Рогова. Вытяжной шкаф. - Опубл. 20.11.97. - Бюл. №32, Л-1), содержащий корпус с рабочим проемом в передней полой стенке, соединенной с воздуховодом, расположенную в корпусе перегородку с отверстиями, образующую с его задней стенкой вытяжной канал, заполненный фильтрующим материалом, например, насыпным, и подключенный к автономному отсосу, входные отверстия в рабочем проеме имеют коллекторные входы. Недостатками данного вытяжного шкафа является то, что автономный местный отсос удаляет воздух от верхней части жалюзийной перегородки, происходит неравномерное загрязнение фильтрующего материала и его перерасход, удаление фильтрующего материала через емкость, расположенную в плоскости перпендикулярной рабочему столу, требует значительных трудозатрат.

Известен вытяжной шкаф (Информационный листок №665-98, П.И.Килин. Местная вытяжная вентиляция ламповых помещений «Метростроя». - Свердловский Центр научно-технической информации, 1998 г., Л-2), содержащий в рабочем проеме подвижной свес на оси с возможностью его смещения вовнутрь на угол β и наружу на угол α. Недостатком данного вытяжного шкафа является то, что отсутствует очистка воздуха.

Наиболее близким к заявляемому объекту является вытяжной шкаф, описанный в (Л-2). Он и взят за прототип.

Техническим результатом заявленного изобретения является наиболее эффективная очистка загрязненного воздуха от вредных примесей, а именно: равномерно используется фильтрующий материал или адсорбент, уменьшается номинальная мощность двигателя, а также снижается расход электроэнергии.

Технический результат достигается за счет того, что в вытяжной канал вставлен сменный блок с фильтрующим материалом или адсорбентом, причем конфузор на стороне, примыкающей к задней стенке вытяжного шкафа, совпадает с ней по периметру.

Сущностью заявляемого изобретения является использование сменного блока с фильтрующим материалом или адсорбентом, что приводит к уменьшению трудоемкости и обеспечению санитарно-гигиенических норм на рабочих местах в промышленных помещениях.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом, где изображена схема вытяжного шкафа. Вытяжной шкаф состоит из корпуса 1, рабочего проема 2 в передней стенке, частично перекрываемого подвижным свесом 3 на оси 4, конфузора 5, воздуховода 6, вытяжного канала, соединенного с конфузором 5 и образуемого съемным блоком с фильтрующим материалом или адсорбентом 7, шибера 8.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Через открытую часть площади рабочего проема 2 в передней стенке и зазоры между подвижным свесом 3 и передней стенкой наружный воздух поступает в полость вытяжного шкафа, смешиваясь с вредными веществами, выделяющимися в результате технологического процесса в вытяжном шкафу, попадает в вытяжной канал, соединенный с конфузором 5 и образуемым съемным блоком с фильтрующим материалом или адсорбентом 7, и, пройдя в нем очистку, удаляется местным отсосом либо в общеобменную систему вентиляции, либо в атмосферу. При загрязнении фильтрующего материала или адсорбента, а также при смене технологического процесса в вытяжном шкафу, сопровождаемом выделением других вредных веществ, производят замену съемного блока через проемы, открываемые с помощью шибера 8.

Таким образом, наличие съемного блока с фильтрующим материалом или адсорбентом, являющегося задней стенкой вытяжного шкафа, с одной стороны, и конфузора, периметр которого на стороне, примыкающей к задней стенке вытяжного шкафа, совпадает с ее периметром, с другой стороны, позволяют наиболее эффективно очистить загрязненный воздух от вредных примесей, равномерно использовать фильтрующий материал или адсорбент, уменьшить необходимую мощность двигателя, снизить расход электроэнергии, уменьшить трудоемкость и обеспечить выполнение санитарно-гигиенических норм в промышленных помещениях.

Вытяжной шкаф, содержащий корпус с задней стенкой, с рабочим проемом в передней стенке, частично перекрываемым подвижным свесом на оси, вытяжной канал с конфузором, подключенный к автономному отсосу, отличающийся тем, что задняя стенка выполнена в виде съемного блока с фильтрующим материалом или адсорбентом, причем конфузор на стороне, примыкающей к задней стенке вытяжного шкафа, совпадает с ней по периметру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области жизнеобеспечения закрытых помещений, в которых необходимо защитить от техногенных и природных воздействий людей и/или состав запасного автоматизированного пункта управления (ЗАПУ), при работе которого выделяется значительное количество тепла, в частности к поддержанию и регулированию температурного режима закрытых помещений.

Изобретение относится к области кондиционирования закрытых помещений со значительным выделением тепловой энергии, защищенных от техногенных и природных воздействий и предназначенных для длительного и изолированного пребывания в них людей и/или размещения специалистов с круглосуточно работающими техническими средствами.

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов. .

Изобретение относится к отоплению и вентиляции промышленных зданий и предназначено для подачи приточного (наружного) воздуха в кабины кранов для создания в кабинах крановщиков требуемых (по санитарно-гигиеническим нормам) условий труда [1].

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с выделением вредных газов.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в системах вытяжной вентиляции производственных помещений. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов спортивных и плавательных сооружений.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой

Изобретение относится к воздухонагревателям с принудительной циркуляцией воздуха и может быть использовано, например, для обогрева смотровых канав

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами

Изобретение относится к области вентиляции воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой при аварийном длительном отсутствии электроэнергии в объекте в период полной изоляции от внешней среды

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в районах с низкими температурами воздуха в зимний период времени в помещениях, имеющих большую влажность и плюсовую температуру воздуха, например в животноводческих помещениях и предприятиях переработки сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к сельскому хозяйству, экологии и, в частности, к вентиляционным установкам животноводческих помещений

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла

Изобретение относится к вентиляции кухонного оборудования
Наверх