Способ выстреливания гранаты и гранатомет для его реализации

Изобретение относится к области военной техники, а именно к гранатометам разового применения. Способ выстреливания гранаты включает выталкивание пороховыми газами стартового заряда гранаты в сторону дульной части ствола и выталкивание противомассы в сторону казенной части. Стартовый заряд и противомассу размещают в кормовой части корпуса гранаты. Стартовый заряд перемещают вместе с гранатой, при этом сжигают его в камере высокого давления, перепускают пороховые газы в объем, выполненный между дном гранаты и противомассой, и выталкивают противомассу последовательно с движущейся гранаты сначала в ствол, а затем из ствола в атмосферу. Гранатомет состоит из ствола, гранаты, стартового заряда и противомассы. На кормовой части корпуса гранаты установлены камера высокого давления, в которой размещен стартовый заряд, и цилиндрический насадок с помещенной в него противомассой. При этом объем, выполненный между дном гранаты и противомассой, сообщается с камерой высокого давления посредством газоводных каналов, сформированных в корпусе камеры высокого давления. Изобретение обеспечивает снижение массы конструкции гранатомета при заданных габаритах и начальной скорости, а также повышение уровня безопасности при стрельбе из гранатомета. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области военной техники, а именно к гранатометам разового применения.

Известен способ выстреливания гранаты (Оружие современной пехоты: иллюстрированный справочник. Часть II / С.Л.Федосеев. - М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство ACT», 2001. - 256 с.: ил. - (Военная техника), стр.169-171), принятый авторами за прототип и включающий выталкивание пороховыми газами стартового заряда гранаты в сторону дульной части ствола и одновременное выталкивание в сторону казенной части противомассы (так называемый принцип «пушки Дэвиса»). Указанный способ реализован в ручном противотанковом гранатомете «Панцерфауст-3», разработанном фирмой «Динамит - Нобель АГ», выбранном в качестве прототипа и состоящем из ствола и размещенных в нем гранаты и противомассы, а также стартового заряда, расположенного в стволе между гранатой и противомассой (Оружие современной пехоты: иллюстрированный справочник. Часть II / С.Л.Федосеев. - М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство ACT», 2001. - 256 с.: ил. - (Военная техника), стр.169-171).

Известный способ и реализующий его гранатомет позволяют значительно сократить опасную зону, образующуюся при стрельбе за казенным срезом гранатомета, что позволяет вести стрельбу из закрытых помещений без опасности для гранатометчика и других бойцов подразделения. Однако, несмотря на высокую эффективность, известные способ и реализующая его конструкция имеют ряд недостатков, а именно: сравнительно большой вес и ограниченную начальную скорость гранаты. Эти недостатки обусловлены тем, что разгон гранаты осуществляется только на половине длины ствола (в другой половине разгоняется противомасса), в результате чего необходимо обеспечивать в стволе относительно высокие уровни давления, что ведет к росту толщины стенок ствола и его массы. Сжигание стартового заряда непосредственно в стволе также ведет к необходимости увеличения толщины стенок ствола. Увеличение начальной скорости при известном способе выстреливания гранаты ведет к необходимости увеличения давления в стволе, что опять же приводит к росту массы и росту давления на срезе ствола после вылета гранаты, что небезопасно для стрелка. Наконец, относительно большая масса гранатомета обусловлена самим способом выстреливания гранаты с отбросом противомассы, равной по весу гранате.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение массы конструкции гранатомета при заданных габаритах и начальной скорости, а также повышение уровня безопасности при стрельбе из гранатомета.

Поставленная задача решается способом выстреливания гранаты, включающим выталкивание пороховыми газами стартового заряда гранаты в сторону дульной части ствола и выталкивание противомассы в сторону казенной части, в котором стартовый заряд и противомассу размещают в кормовой части корпуса гранаты, стартовый заряд перемещают вместе с гранатой, при этом сжигают его в камере высокого давления, перепускают пороховые газы в объем, выполненный между дном гранаты и противомассой, и выталкивают противомассу последовательно с движущейся гранаты сначала в ствол, а затем из ствола в атмосферу.

Способ реализуется гранатометом, состоящим из ствола, гранаты, стартового заряда и противомассы, в котором на кормовой части корпуса гранаты установлены камера высокого давления, в которой размещен стартовый заряд, и цилиндрический насадок с помещенной в него противомассой, при этом объем, выполненный между дном гранаты и противомассой, сообщается с камерой высокого давления посредством газоводных каналов, сформированных в корпусе камеры высокого давления.

Размещение стартового заряда и противомассы в кормовой части корпуса гранаты позволяет использовать для разгона гранаты практически всю длину ствола, что позволяет снизить уровень давления в объеме между гранатой и противомассой. Снижение массы конструкции достигается за счет уменьшения толщины стенок ствола и цилиндрического насадка, так как сжигание стартового заряда осуществляют в камере высокого давления относительно малых размеров. При этом увеличение массы гранаты на величину массы камеры высокого давления и цилиндрического насадка приводит при заданной начальной скорости к увеличению запаса кинетической энергии гранаты и увеличению дальности ее полета. Кроме того, при выталкивании противомассы последовательно с движущейся гранаты сначала в ствол, а затем из ствола в атмосферу увеличивается время пребывания противомассы в стволе, т.е. при требуемом, исходя из заданной начальной скорости гранаты, импульсе давления в стволе снижается уровень давления, что позволяет уменьшить массу конструкции. После выхода противомассы из ствола граната может продолжать разгон до момента выхода за дульный срез за счет тяги, создаваемой газоводными каналами, сформированными в корпусе камеры высокого давления. При этом за счет уменьшения сил, действующих на гранату, уменьшаются ее возмущения в момент вылета из ствола.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг.1 и 5 представлена схема гранатомета в походном положении, а на фиг.2, 3, 4 - последовательные положения гранаты и противомассы в процессе выстрела.

Гранатомет состоит из гранаты 1,ствола 2, стартового заряда 3 и противомассы 4. На кормовой части корпуса гранаты 1 установлены камера высокого давления 5, в которой размещен стартовый заряд 3, и цилиндрический насадок 7 с помещенной в него противомассой 4. Объем, выполненный между дном гранаты 1 и противомассой 4, сообщается с камерой высокого давления 5 посредством газоводных каналов 6, сформированных в корпусе камеры высокого давления.

Работа предлагаемой конструкции осуществляется следующим образом. При зажжении стартового заряда 3 продукты его сгорания через газоводные каналы 6 поступают в объем между дном гранаты 1 и противомассой 4. При этом происходит понижение давления продуктов сгорания относительно уровня в камере высокого давления. Граната 1 и противомасса 4 начинают движение в противоположных направлениях, при этом масса противомассы и ее длина выбираются так, что после выхода противомассы 4 из цилиндрического насадка 7 гранаты 1 противомасса остается до выброса в атмосферу еще какое-то время в стволе 2, поддерживая в течение этого времени давление в стволе и обеспечивая разгон гранаты 1. После выхода противомассы 4 из ствола 2 граната 1 может продолжать разгон до момента выхода за дульный срез ствола за счет тяги, создаваемой газоводными каналами 6, выполненными в корпусе камеры высокого давления 5.

Размеры и вес стартового заряда, противомассы, камеры высокого давления и цилиндрического насадка определяются при заданных габаритах гранатомета и начальной скорости гранаты расчетным путем и уточняются по результатам испытаний.

Таким образом, предложенные способ выстреливания гранаты и гранатомет для его реализации позволят снизить массу конструкции гранатомета при заданных габаритах и начальной скорости гранаты при относительно низких уровнях давлений в стволе, что позволит повысить безопасность стрелка.

1. Способ выстреливания гранаты из ствола гранатомета, включающий выталкивание пороховыми газами стартового заряда гранаты в сторону дульной части ствола и выталкивание противомассы в сторону казенной части ствола, отличающийся тем, что стартовый заряд и противомассу размещают в кормовой части корпуса гранаты, стартовый заряд сжигают в камере высокого давления и перемещают вместе с гранатой, а продукты сгорания перепускают в объем между дном гранаты и противомассой и выталкивают противомассу последовательно из движущейся гранаты сначала в ствол, а затем из казенной части ствола в атмосферу.

2. Гранатомет, состоящий из ствола, гранаты, стартового заряда и противомассы, отличающийся тем, что на кормовой части корпуса гранаты установлены цилиндрический насадок с помещенной в него противомассой и камера высокого давления, в которой размещен стартовый заряд с образованием между дном гранаты и противомассой объема, сообщенного с камерой высокого давления посредством газоводных каналов, сформированных в корпусе камеры высокого давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению, точнее к пусковым установкам с ТПК. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях (стволах-контейнерах) для запуска управляемых снарядов. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетах, запускаемых из транспортно-пускового контейнера. .

Изобретение относится к устройствам для запуска ракет. .

Изобретение относится к пусковым устройствам для запуска ракет и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения.

Контейнер // 2263868
Изобретение относится к области вооружения, в частности к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров преимущественно герметичного исполнения.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам разового применения. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения. .

Изобретение относится к гранатометам разового применения

Изобретение относится к области вооружения, в частности к носимым безоткатным гранатометам одноразового применения

Изобретение относится к ручным гранатометам разового применения

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к контейнерам для транспортировки и запуска ракет

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в ракетах, запускаемых из транспортного контейнера

Изобретение относится к многогранным трубам из слоистого композиционного материала и способам их изготовления и может быть использовано при создании коробчатых пусковых труб для ракет с оперением
Наверх