Подствольный гранатомет

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в подствольных гранатометах. Подствольный гранатомет содержит корпус с закрепленным на нем стволом, курок, спусковую тягу, фиксатор и выталкиватель гранаты. Передний конец спусковой тяги выполнен в виде стержня, входящего через отверстие в корпусе во внутреннюю полость ствола, являясь одновременно и выталкивателем гранаты. Повышается безопасность гранатомета при его эксплуатации и упрощается конструкция. 1 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в подствольных гранатометах.

Известны иностранные казнозарядные подствольные гранатометы, например, 40-мм подствольный гранатомет М203 (США), устанавливаемый на 5,56-мм автоматической винтовке M16 (Справочник «Оружие пехоты» В.И.Мураховский, С.Л.Федосеева. - М.: «Арсенал-Пресс», 1992 г., с.289).

Конструкция данного гранатомета содержит корпус, ствол и ударно-спусковой механизм. Для стрельбы из гранатомета применяются гильзовые боеприпасы, заряжаемые с казенной части ствола. Для заряжания и разряжания гранатомета ствол его после выключения специальной защелки стрелок смещает вперед. После того, как граната вставляется в ствол или вынимается из ствола стрелок смещает его назад до упора. Безопасность в данной конструкции обеспечивается самой казнозарядной схемой заряжания - рука стрелка не находится перед стволом в момент заряжания.

К недостаткам данного гранатомета следует отнести низкую скорострельность и сложность конструкции.

Известен также отечественный подствольный гранатомет ГП-25 (Руководство по 40-мм подствольному гранатомету ГП-25. М., изд. Мин. обороны. 1983 г.), выбранный в качестве прототипа, в котором применяется дульно-зарядный боеприпас.

Конструкция данного гранатомета содержит корпус, ствол, ударно-спусковой механизм, фиксатор гранаты и выталкиватель гранаты. С целью исключения возможности накола капсюля воспламенителя бойком при заряжании гранаты, в нем фиксатор гранаты кинематически связан с курком, что обеспечивает в момент перескакивания фиксатором буртика гранаты отведение курка вместе с бойком назад.

К недостаткам данного гранатомета следует отнести то, что после западания фиксатора в проточку гранаты, он, при инерционных нагрузках (падениях), не препятствует курку сместиться вперед и тем самым произвести несанкционированный выстрел, а также необходимость иметь отдельный выталкиватель гранаты.

Задачей изобретения является повышение безопасности гранатомета при его эксплуатации и упрощение конструкции.

Технический результат достигается тем, что в подствольном гранатомете, содержащем корпус с закрепленным на нем стволом, курок, спусковую тягу, фиксатор и выталкиватель гранаты, передний конец спусковой тяги выполнен в виде стержня, входящего через отверстие в корпусе во внутреннюю полость ствола, являясь одновременно и выталкивателем гранаты.

Изобретение поясняется чертежом, где показан продольный разрез подствольного гранатомета.

Подствольный гранатомет содержит корпус 1, ствол 2, курок 3, спусковую тягу 4 и фиксатор гранаты 5. Ствол на корпусе крепится неподвижно с помощью завальцовки. Курок находится на оси 6 и поджат боевой пружиной 7. На курке шарнирно закреплен боек 8. Конец курка выполнен в виде зуба 9. Передний конец спусковой тяги 10, выполненный в виде стержня, входит через отверстие корпуса в канал ствола, а через продольный паз 11 заднего конца тяги проходит неподвижный штифт 12. На спусковой тяге шарнирно закреплена собачка 13. Внутри спусковой тяги помещена пружина 14, один конец которой опирается на неподвижный штифт 12, а другой через плунжер 15 давит на собачку 13. Фиксатор гранаты 5 находится на оси 16 и через плунжер 17 взаимодействует с курком 3.

При заряжании граната смещает спусковую тягу назад, которая в свою очередь через собачку, взаимодействующую с зубом курка, отводит его вместе с бойком назад и, после западания фиксатора гранаты за проточку гранаты, продолжает удерживать их в отведенном положении, исключая возможность накола капсюля бойком. Под действием инерционных сил курок может сместиться вперед лишь вместе с гранатой, не позволив бойку достать до капсюля гранаты.

Для производства выстрела необходимо отвести спусковую тягу назад, сжимая боевую пружину, до срыва зуба курка с собачки. Курок под действием боевой пружины, энергично вращаясь, накалывает капсюль гранаты.

Если необходимость в выстреле отпала, то для разряжания гранатомета необходимо сместить спусковую тягу вперед, которая при этом своим передним концом вытолкнет гранату, преодолев усилие пружины фиксатора гранаты.

Подствольный гранатомет, содержащий корпус с закрепленным на нем стволом, курок, спусковую тягу, фиксатор и выталкиватель гранаты, отличающийся тем, что выталкиватель гранаты выполнен в виде стержня на переднем конце спусковой тяги, входящего во внутреннюю полость ствола через отверстие, выполненное в корпусе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а именно к подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета. .

Изобретение относится к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в системах оружия, объединяющих автомат и подствольный гранатомет. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к винтовочным выстрелам с малым демаскирующим действием, которые предназначены для использования правоохранительными органами при проведении различных оперативных мероприятий.

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам и их ударно-спусковым механизмам. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам. .

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности к противопехотным подствольным гранатометам. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к насадкам к автоматам для метания ручных гранат различного назначения на дальности до 100 120 м

Изобретение относится к военной технике и используется в ручных гранатометах

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет гранатомет, заряжаемый с дула и состоящий из ствола с выступом, корпуса, ударника, стоечного прицела, спускового крючка с пружиной, шептала с пружиной, тяги спускового крючка и переводчика-предохранителя, Гранатомет закреплен на выступе ствола с помощью фиксирующего рычага, на котором размещены колодки стоечного прицела с делениями

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой гранатомет, состоящий из корпуса, ствола и ударно-спускового механизма с ударником

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к его разновидности - гранатометам

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета, выполненного в виде модульной конструкции или встроенным в конструкцию автомата

Изобретение относится к ручным подствольным гранатометам многоразового применения

Изобретение относится к беспилотным бронированным, оснащенным вооружением транспортным средствам и предназначено для осуществления военных или полицейских задач

Изобретение относится к военной технике и касается подствольных гранатометов. Подствольный гранатомет содержит корпус с торцевым упором для казенной части ствола и дна гильзы патрона с кольцевой проточкой и соосный с торцевым упором трубчатый удлинитель корпуса, выполненный со стороны торцевого упора с продольным пазом и элементами крепления корпуса к стрелковому оружию, нарезной ствол, размещенный в трубчатом удлинителе по его оси, с утолщением над патронником и симметричными радиальными выступами, расположенными у казенной части ствола, и соединенный с трубчатым удлинителем корпуса шарниром, и размещенные на торцевом упоре корпуса стреляющий механизм с рукояткой, подпружиненный стопор ствола, взаимодействующий с его радиальным выступом, и экстрактор. При этом ствол в кольце установлен с возможностью перемещения в продольном и окружном направлениях. На утолщении ствола над патронником перед симметричными радиальными выступами выполнен дополнительный радиальный выступ, размещенный в продольном пазу трубчатого удлинителя. На внутренней поверхности трубчатого удлинителя выполнены симметрично расположенные радиальные выступы. Продольный паз на трубчатом удлинителе выполнен на длине, обеспечивающей выход казенной части ствола за пределы трубчатого удлинителя при повороте ствола на шарнире после его перемещения в продольном направлении до упора в кольцо. Подпружиненный стопор установлен на корпусе напротив паза в трубчатом удлинителе. Экстрактор выполнен на корпусе напротив продольного паза трубчатого удлинителя в виде подпружиненного зацепа. Достигается повышение кучности и точности стрельбы, увеличение ресурса гранатомета с сохранением удобства заряжания и перезаряжания в положении лежа, исключение ограничения по длине патрона. 5 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх