Способ гистологического исследования поверхности ожоговых ран


G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2317544:

Государственное учреждение Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к экспресс-диагностике раневой инфекции у тяжелообожженных пострадавших. Для осуществления способа исследуют биопсийный материал раневой поверхности с использованием фиксирующего раствора, состоящего из ледяной уксусной кислоты, 40% формалина, этилового спирта 96° в соотношении 1:2:17 и концентрацией этилового спирта от 50° до абсолютного для обезвоживания. Способ позволяет в короткие сроки определить степень микробного обсеменения и глубину инвазии раневой поверхности с обожженных участков кожи, выявить группы риска среди тяжелообожженных, и на основе этого оптимизировать лечебную тактику.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспресс-диагностике раневой инфекции, развивающейся у пострадавших с тяжелым термическим поражением в первые 14 суток после травмы, и может быть использовано в хирургии, анестезиологии и реаниматологии.

Известны способы диагностики раневой инфекции на основании клинических данных, количественных и качественных бактериологических исследований раневого отделяемого и гистологического исследования биоптатов раневой поверхности. Недостатком этих способов являются значительные временные затраты (до нескольких суток), что затрудняет своевременное прогнозирование развития осложнений, кроме того, бактериологический метод исследования не позволяет определить глубину микробной инвазии.

Ближайшим по технической сущности к заявляемому является способ стандартного гистологического исследования биоптатов пораженных участков кожных покровов, который заключается в фиксации биоптата, обезвоживании в спиртах и окраске гистологических препаратов.

Недостатком гистологического исследования, выбранного в качестве прототипа, является длительность приготовления гистологических препаратов, так как парафиновая заливка биоптата кожи по технологии требует не менее 3-4 суток. Имеющиеся в литературе методы быстрой парафиновой заливки биоптатов позволяет сократить срок исследования до 48 ч. Таким образом, окончательный результат гистологического исследования биоптата можно получить только на 3-5 сутки. Такое длительное проведение исследования не позволяет своевременно выявить степень инвазии раневой поверхности микроорганизмами, скорректировать дозировку и препарат для антибактериальной терапии, а в целом снизить риск развития генерализации инфекции.

Задачей данного изобретения является сокращение длительности исследования.

Согласно изобретению, поставленная задача решается тем, что в способе гистологического исследования поверхности ожоговых ран, заключающемся в фиксации биоптата, обезвоживании в спиртах и окраске гистологических препаратов, в качестве фиксирующего раствора используют ледяную уксусную кислоту, 40% формалин, этиловый спирт 96° в соотношении 1:2:17, а для обезвоживания используют этиловый спирт в восходящих концентрациях от 50° до абсолютного.

Применение в качестве фиксирующего раствора ледяной уксусной кислоты, 40% формалина, этилового спирта 96° в соотношении 1:2:17 позволяет сократить время фиксации биоптата. Данный состав способствует быстрому проникновению фиксирующей жидкости в ткани за счет усиления свойств формалина присутствующими в фиксирующем растворе уксусной кислоты и этилового спирта.

Применение спиртов в концентрации от 50° до абсолютного позволяет сократить время обезвоживания биоптата. Предложенные концентрации спирта позволяют постепенно обезвоживать материал, а время выдержки в спиртах (по 10 минут) являются оптимальными для сохранения структуры данного типа ткани.

По данным патентной и научно-технической литературы, применение вышеописанных фиксирующих растворов и спиртов для обезвоживания в диагностике ожеговых ран неизвестно.

Технологическая схема экспресс-метода

№№Наименование проводимых операцииВремя в мин
Iпроводка
1этанол 50°10
2этанол 85°10
3этанол 95°10
4абсолютный этиловый спирт10
5абсолютный этиловый спирт10
6хлороформ I5
7хлороформ II5
8хлороформ + парафин в соотношении 1:15 мин в термостате 37-38°С
9парафин I10 мин в термостате 66-67°С
10парафин II10 мин в термостате 66-67°С
IIзаливка в парафин
IIIПриготовление парафиновых срезов толщиной 4-5 мк
IVОкраска срезов: гематоксилин-эозин, азур-эозин
VЗаключение срезов в полистерол
VIГистологическое заключение

Способ применяется следующим образом. Производится забор биоптата стерильными инструментами до жизнеспособных кровоточащих тканей с разных участков раневой поверхности. Биоптат представляет собой полнослойный фрагмент дермы или струпа размерами 5×5 мм, включающий в случаях наиболее глубокого поражения подкожно-жировую клетчатку. Далее биоптат погружается в фиксирующий раствор. Состав фиксирующего раствора: спирт 96° - 425 мл, формалин - 50 мл, ледяная уксусная кислота - 25 мл. Время фиксации - не менее 2 часов.

Забор биоптатов производится во время перевязок в течение первых 10-12 дней с момента поступления больного в стационар. Для полноценного анализа необходим забор двух биоптатов раневой поверхности.

Примеры:

1. Больной Р. 32 лет, ист. болезни №11261 поступил в ожоговую реанимацию 20.03.06 с диагнозом: ожог горячей водой 55%(45%) / II-IIIa-IIIб ст. туловища, промежности, верхних и нижних конечностей. Шок III ст.

При исследовании биоптата раневой поверхности предлагаемым способом, взятого на 6-е сутки от момента поступления в стационар выявлена массивная инвазия микроорганизмов вглубь ожогового струпа -

стадия по классификации Pruitt IБ. Данные гистологического исследования подтверждены бактериологически (в биоптате обнаружена споровая аэробная палочка со среды накопления).

2. Больной В., 56 лет, ист. болезни №1943, поступил в отделение реанимации с диагнозом: ожог пламенем 32%(30%) / IIIa-IIIб-IV ст. головы, шеи, туловища, левой верхней конечности. Ингаляционная травма III ст. Шок III ст.

В биопсийном материале, исследованным вышеописанным способом, взятом на 5-е сутки после травмы выявлена массивная микробная инвазия в частично сохраненные волосяные фолликулы - стадия IC. При бактериологическом исследовании материала на 7-е сутки после травмы получен обильный рост бактерий рода Corynebacterium, Pseudomonas aeruginosae.

3. Больной Ж., 24 лет, ист. болезни №2551 поступил в отделение реанимации с диагнозом: ожог пламенем 32%(15%) / IIIa-IIIб ст. туловища, верхних конечностей. Шок II ст. При гистологическом исследовании биоптата раневой поверхности предлагаемым способом выявлены микробные колонии в умеренном количестве на поверхности струпа. При бактериологическом посеве биоптата получен рост единичных колоний только с помощью среды обогащения.

Преимуществами данного метода являются оперативное гистологическое заключение и выявление групп риска среди тяжелообожженных на ранних сроках лечения. Предлагаемый способ обеспечивает экспресс-диагностику инвазивных форм раневой инфекции, позволяя провести гистологическое исследование за 7 часов и оптимизировать лечебную тактику. Полученные в процессе гистологического исследования данные подтверждены результатами бактериологического исследования. Способ апробирован на 42 пострадавших с тяжелой термической травмой.

Способ гистологического исследования поверхности ожоговых ран, заключающийся в фиксации биоптата, обезвоживании в спиртах и окраске гистологических препаратов, отличающийся тем, что в качестве фиксирующего раствора используют ледяную уксусную кислоту, 40%-ный формалин и этиловый спирт 96° в соотношении 1:2:17, а для обезвоживания используют этиловый спирт в восходящих концентрациях от 50° до абсолютного.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к физиологии, а именно к методам взятия крови при изучении влияния белковых препаратов на показатели естественной резистентности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к патологической физиологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и может быть применено при прогнозировании развития декомпенсированного пилоростеноза.

Изобретение относится к области медицинской генетики, конкретно к методам определения соматических генных мутаций в клетках человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и ангиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к цитогенетике человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, неврологии и дерматовенерологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение для диагностики холестеатомы среднего уха. .
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано в нефрологии в качестве дополнительного теста. .
Изобретение относится к физиологии, а именно к методам взятия крови при изучении влияния белковых препаратов на показатели естественной резистентности. .

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для решения задач обнаружения следовых количеств малолетучих (например, взрывчатых, наркотических) веществ на пальцах рук человека, подлежащего контролю, например, в составе контрольно-пропускных пунктов (КПП), порталов или турникетов.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к исследованию минерального сырья, а именно к определению разновидностей неразбухающих глин, таких как каолинитовые и монтмориллонитовые - бентонитовые, и может быть использовано в геологоразведочном производстве и горнодобывающей промышленности, а также в тех отраслях, которые используют указанные глины.

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и может быть использовано для улавливания сухих аэрозолей при выявлении аэротехногенного загрязнения поверхности тяжелыми металлами.

Изобретение относится к технологии и технике отбора проб жидкости из трубопровода и может найти применение в нефтедобывающей и других отраслях промышленности, где требуется высокая точность определения параметров перекачиваемой по трубопроводам жидкости.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области аналитической химии объектов окружающей среды, а именно концентрированию микроэлемента из воды и водных растворов с целью количественного его определения на примере ртути.

Изобретение относится к системам обнаружения биологической опасности, в особенности к системе обнаружения таких биологически опасных агентов, как возбудитель сибирской язвы, в почтовых отправлениях
Наверх