Способ определения интоксикации при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии, лабораторным методам исследования. Для определения интоксикации при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей каплю сыворотки крови наносят на поверхность предметного стекла, высушивают при температуре 20-25°С в течение 18-24 часов, микроскопируют. При обнаружении в белковой зоне высушенной капли разбитых трещинами кусков, ограниченных по периметру перпендикулярными трещинам игольчатыми столбиками и состоящих из рельефных конкреций, поверхность которых образована извилистыми и криволинейными линиями, определяют интоксикацию при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей. Способ прост в исполнении. Использование способа позволяет достоверно и качественно определить интоксикацию при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии, лабораторным методам исследования, и может быть использовано для определения интоксикации при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей.

Известно, что гнойно-воспалительные заболевания, такие как острые хирургические заболевания и травматические повреждения, сопровождаются эндогенной интоксикацией.

При гнойно-септических заболеваниях из гнойных очагов в сосудистое русло поступает большое количество бактериальных токсинов. При травме причиной возникновения эндотоксикоза является повреждение и деструкция мягких тканей вследствие грубого механического воздействия и появления в зоне повреждения продуктов распада тканей в высоких концентрациях. Выраженная или нарастающая интоксикация ухудшает течение основного заболевания, приводит к нарушению функции жизненно важных органов с развитием полиогранной недостаточности и требует срочного решения проблемы ликвидации интоксикациии и связанных с нею осложнений. Особенную важность эта проблема приобретает в детском возрасте, когда резко усилена генерализованная реакция организма на воздействие стрессовых факторов и патологических процессов на фоне незрелости органов и систем.

Известен клинический способ определения интоксикаци по цвету кожного покрова (бледный, серый, землистый, цианотичный оттенок), данным центральной гемодинамики (тахикардии, гипотонии, тахипноэ), кожной температуре (температура тела выше 38° или ниже 36°), по парезу кишечника, явлениям энцефалопатии (вялости, заторможенности, плаксивости, адинамичности), отсутствию аппетита (Ерюхин И.А. и др. «Эндотоксикоз как проблема клинической хирургии», Вестник хирургии им. Грекова, М., 1989 г., №2, с.41-43).

Недостатком данного способа является то, что данные критерии оценки являются субъективными, не специфичными для данного состояния и могут проявляться в других случаях, не связанных с интоксикацией.

Известен способ определения интоксикации, включающий микроскопическое исследование морфологической картины высушенной капли сыворотки крови (Функциональная морфология биологических жидкостей - новое направление в клинико-лабораторной диагностике // Актовая речь академика РАМН, профессора Шабалина В.Н. - РГМУ - 2005 - с.18-19). Данный способ доступен, экономичен, его использование позволяет осуществить раннюю диагностику.

Однако данный способ имеет другое назначение, поскольку исследованы только взрослые больные с пищевым отравлением и с хронической почечной недостаточностью. При этом морфологическая картина высушенной капли представлена двойной фасцией с токсическими бляшками.

В отличии от взрослых, возрастные особенности ребенка, связанные с повышенной чувствительностью к патогенному воздействию, склонностью к быстрой генерализации процесса, своеобразием обмена веществ, прежде всего, энергетического, водно-электролитного, кислотно-основного гомеостаза, приводят к специфичности проявления интоксикации у детей.

Известен способ определения интоксикации при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей, включающий исследование сыворотки крови. (Габриэлян Н.И. и др. «Средние молекулы и уровень эндогенной интоксикации у реанимационных больных», Анестезиология и реаниматология, М., 1985, №1, с.36-38). Данный способ позволяет определять интоксикацию по количеству в сыворотке крови молекул средней массы - МСМ (средних молекул) с помощью прямой УФО-спектроскопии депротеинизированного супернатанта. Измерение проводят на спектрографе СФ-41 в УФ свете при длине волны 254 нм.

Недостатком данного способа является его трудоемкость, ограниченные функциональные возможности, обусловленные наличием для его проведения специальной аппаратуры и специально обученного врача-лаборанта, что в настоящее время отсутствует в лечебных учреждениях, особенно в первичном звене (ЦРБ, городские, участковые больницы). Кроме того, у детей младшего возраста бывают технические сложности при заборе большого объема крови из вены. Установлено, что выраженное накопление средних молекул отмечается лишь у больных с острой и хронической почечной недостаточностью, а при заболеваниях, протекающих без почечной недостаточности, отмечается незначительное повышение МСМ. У детей при гнойно-воспалительных заболеваниях в силу особенностей детского организма быстро развиваются аутокаталические процессы, что делает МСМ неспецифичными.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на создание доступного, экономичного, простого по исполнению способа, который позволил бы в любое время, достоверно, качественно определить интоксикацию при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей, что позволит в ранние сроки провести соответствующую эффективную детоксикационную терапию с учетом тяжести интоксикации: детоксикационную инфузионную терапию, подключение экстракорпоральных методов детоксикации.

Для решения этой задачи в способе определения интоксикации при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей, включающем исследование сыворотки крови, предложено каплю сыворотки крови наносить на поверхность предметного стекла, высушивать при температуре 20-25°С в течение 18-24 часов, микроскопировать и при обнаружении в белковой зоне высушенной капли разбитых трещинами кусков, ограниченных по периметру перпендикулярными трещинам игольчатыми столбиками и состоящих из рельефных конкреций, поверхность которых образована извилистыми и криволинейными линиями, определять интоксикацию гнойно-воспалительного заболевания у детей.

На фиг.1 изображена морфологическая картина высушенной капли крови здорового ребенка (увеличение в 60 раз).

На фиг.2 - то же (увеличение в 150 раз).

На фиг.3 изображена морфологическая картина высушенной капли крови ребенка с интоксикацией (пример 1) (увеличение в 60 раз).

На фиг.4 изображена морфологическая картина высушенной капли крови ребенка с интоксикацией (пример 1) (увеличение в 150 раз).

На фиг.5 изображена морфологическая картина высушенной капли крови ребенка с интоксикацией (пример 2) (увеличение в 60 раз).

На фиг.6 изображена морфологическая картина высушенной капли крови ребенка с интоксикацией (пример 2) (увеличение в 150 раз).

Способ осуществляют следующим образом.

Морфологическую картину сыворотки крови изучают методом клиновидной дегидратации биологических жидкостей, разработанным Шабалиным В.Н. и Шатохиной С.Н. В качестве материала используют сыворотку крови, полученную из нестабилизированной венозной крови, взятой из локтевой или подключичной вены. Сыворотку крови наносят при помощи пипеточного дозатора ДП-1-50 на поверхность предметного стекла в количестве 20 мкл в виде капли. Высушивают при температуре 20-25°С в течение 18-24 часов. Анализ структурообразующих элементов фаций сыворотки крови проводят в проходящих поляризаторах с помощью стереомикроскопа МБС-10.

Испарение свободной воды в капле сыворотки крови происходит с периферии, при этом формируется периферическая зона, состоящая из солей сыворотки крови, прочно связанных с органическими образованиями. При дальнейшем испарении воды формируется переходная - белковая зона. В результате продолжающегося испарения связанной воды в белковой зоне больного ребенка образуются разнонаправленные трещины (радиальные, продольные и поперечные), которые разбивают ее на отдельные куски. Эти куски (локусы) ограничены по периметру игольчатыми столбиками (спикулами), перпендикулярными трещинам. Куски состоят из конкреций с рельефной текстурой. Поверхность конкреций выполнена извилистыми и криволинейными линиями, образующими рисунок в виде «розетки цветка», «розочки». Данная картина обусловлена интоксикацией, в большей степени у детей, что связано с возрастными особенностями ребенка: повышенная чувствительность к патогенному воздействию, склонность к быстрой генерализации процесса, своеобразие обмена веществ, прежде всего, энергетического, водно-электролитного, кислотно-основного гомеостаза.

Конкретные примеры выполнения способа.

Пример 1. Кондакова В.Ю., 1999 г.р. находилась в ДХО Подольской ГКБ с 19.10.03. по 04.11.03 с диагнозом: гангренозно-перфоративный аппендицит с аппендикулярным инфильтратом. Местный перитонит. При поступлении состояние тяжелое, выражены клинические признаки интоксикации: кожный покров бледный, температура 39°С, пульс 128/мин, вялая, адинамичная. При осмотре имеется клиника деструктивного аппендицита. Оперирована в экстренном порядке после проведения предоперационной подготовки, выполнена операция аппендектомия с дренированием брюшной полости. При поступлении взята кровь на анализы. При выполнении морфологического исследования каплю сыворотки крови наносили на поверхность предметного стекла, высушивали при температуре 20-25°С в течение 18-24 часов, микроскопировали в проходящем свете. При этом в белковой зоне высушенной капли обнаружены куски, разбитые трещинами. Куски ограничены по периметру игольчатыми столбиками, перпендикулярными трещинам, состоят из рельефных конкреций и имеют рисунок на поверхности, выполненный извилистыми и криволинейными линиями в виде «цветочных розеток» (фиг.3, 4). После операции продолжена инфузионная дезинтоксикационная терапия.

Пример 2

Кохов А.В., 1994 г.р. находился в ДХО Подольской ГКБ с 04.11.02 г. по 13.12.02 г. с диагнозом: политравма в результате ДТП. Разрыв селезенки, переломы 6-7-8-9-10 ребер слева. Напряженный пневмоторакс слева. Перелом левой ключицы. Перелом левого бедра в с/з со смещением. Ушиб головного мозга. Субарахтоидальное кровоизлияние. Ребенок в крайне тяжелом состоянии с клиникой травматического шока 3-й ст. Госпитализирован в АЛО. При рентгенографии выявлены множественные переломы, при УЗ-исследованиях выявлена свободная жидкость в брюшной полости. На фоне проводимой противошоковой и инфузионной терапии ребенок оперирован. При поступлении была взята кровь на анализы. В высушенной капли сыворотки крови обнаружены куски, которые ограничены по периметру игольчатыми столбиками, перпендикулярными трещинам. Куски имеют рельефные конкреции с рисунком на поверхности, образованным извилистыми и изогнутыми линиями (фиг.5, 6).

После операции продолжена инфузионная дезинтоксикационная терапия.

Использование простого, доступного во всех клиниках способа позволит достоверно, качественно определить интоксикацию при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей, что обеспечит возможность проведения в ранние сроки соответствующей эффективной детоксикационной терапии с учетом тяжести интоксикации и тем самым ускорить выздоровление ребенка.

Способ определения интоксикации при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей, включающий исследование сыворотки крови, отличающийся тем, что каплю сыворотки крови наносят на поверхность предметного стекла, высушивают при температуре 20-25°С в течение 18-24 ч, микроскопируют и при обнаружении в белковой зоне высушенной капли разбитых трещинами кусков, ограниченных по периметру перпендикулярными трещинам игольчатыми столбиками, и состоящих из рельефных конкреций, поверхность которых образована извилистыми и криволинейными линиями, определяют интоксикацию при гнойно-воспалительных заболеваниях у детей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к оборудованию для диагностики гликемии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, перфузилогии, кардиореанимации, и предназначено для определения дозы протамина сульфата, вводимой кардиохирургическим больным.

Изобретение относится к области медицины и биофизики, а именно к лабораторному исследованию воздействия низкоинтенсивных излучений по реакции биологической жидкости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторному исследованию биологических жидкостей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и онкологии, и может быть использовано при лечении больных острыми лейкозами. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может применяться для установления генеза полиневропатии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в комплексе с клинической картиной заболевания для установления уремического генеза полиневропатии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, и касается оптимизации ВЭЖХ-определения неоптерина в крови человека. .
Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии и лабораторным методам исследования, и может быть использовано как экспресс-метод выявления нарушений агрегатного состояния крови при воспалительных процессах
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии и иммунологии, и может быть использовано для диагностики аутоиммунных заболеваний, характеризующихся появлением и накоплением в крови больных антител, специфичных к нативной ДНК больного
Изобретение относится к медицине и, в частности, к нефрологии и может быть использовано для ранней неинвазивной диагностики склероза в интерстиции почек при оксалатной нефропатии у молодых лиц, в частности у девушек до 30 лет и юношей, направленных военными комиссариатами перед призывной комиссией
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам прогнозирования гнойного менингита у обожженных

Изобретение относится к биологии и токсикологической химии, а именно к способам определения 2,6-бис-[бис-( -оксиэтил)-амино]-4,8-ди-N-пиперидино-пиримидо (5,4-d)пиримидина в биологическом материале, и может быть использовано в практике химико-токсикологических и клинических лабораторий

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и ангиологии
Изобретение относится к области медицины и диагностики, в частности к области эндокринологии
Наверх