Способ раннего выявления резистентных к традиционной терапии состояний при распространенном псориазе у детей



Способ раннего выявления резистентных к традиционной терапии состояний при распространенном псориазе у детей
Способ раннего выявления резистентных к традиционной терапии состояний при распространенном псориазе у детей

Владельцы патента RU 2317553:

Письменный Леонид Леонидович (RU)
Письменная Екатерина Васильевна (RU)
Силина Лариса Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. Сущность способа заключается в том, что состояние пациента определяют как резистентное к традиционной терапии, в случае если каждый из следующих показателей находится в пределах установленного для него интервала: общее число лейкоцитов, ×109/л, от 9,01 до 14,71; число эозинофилов, %, от 0 до 8,68; скорость оседания эритроцитов (СОЭ), мм/ч, от 11,25 до 21,87; CD3, %, от 45,77 до 53,01; CD4, %, от 7,38 до 36,54; CD8, %, от 35,94 до 41,28; CD20, %, от 11,29 до 22,93; концентрация сывороточных IgG, г/л, от 18,02 до 26,28; IgM, г/л, от 1,69 до 3,51; IgA, г/л, от 4,42 до 6,88; число циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), усл. ед., от 55,04 до 80,4; индекс площади псориатических поражений и тяжести процесса (PASI), балл, от 33,6 до 47,76; дерматологический индекс шкалы симптомов (ДИШС), балл, от 14,79 до 23,99; детский дерматологический индекс качества жизни (ДДИКЖ), балл, от 15,75 до 27,59. Использование способа позволяет выявить резистентные к традиционной терапии состояния при распространенном псориазе у детей до начала лечения и соответственно назначить адекватное лечение. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для выявления резистентных к традиционной терапии состояний при распространенном псориазе у детей до начала лечения.

Прототипом изобретения является способ, описанный Филимонковой Н.Н. и Базарным В.В., патент РФ №2134882, в котором предусматривается прогнозирование клинического течения псориаза.

Недостатками данного способа является прогнозирование развития только тяжелой формы псориаза, без выявления состояний, резистентных к традиционной терапии псориаза. В прототипе не учитывается клиническая картина заболевания, а в изобретении клиническая картина оценивается по трем различным дерматологическим индексам: индекс площади псориатических поражений и тяжести процесса (PASI); дерматологический индекс шкалы симптомов (ДИШС); детский дерматологический индекс качества жизни (ДДИКЖ), что обеспечивает объективность оценки состояния. Кроме того, способ, описанный в прототипе, ориентирован на взрослых пациентов, а изобретение разработано специально для детей, больных псориазом.

Задачей изобретения является раннее выявление резистентных к традиционной терапии состояний при распространенном псориазе у детей.

Поставленная задача достигается тем, что определяют состояние пациента как резистентное к традиционной терапии, в случае если каждый из следующих показателей находится в пределах установленного для него интервала: общее число лейкоцитов, ×109/л, от 9,01 до 14,71; число эозинофиллов, %, от 0 до 8,68; скорость оседания эритроцитов (СОЭ), мм/ч, от 11,25 до 21,87; CD3, %, от 45,77 до 53,01; CD4, %, от 7,38 до 36,54; CD8, %, от 35,94 до 41,28; CD20, %, от 11,29 до 22,93; концентрация сывороточных IgG, г/л, от 18,02 до 26,28; IgM, г/л, от 1,69 до 3,51; IgA, г/л, от 4,42 до 6,88; число циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), усл.ед, от 55,04 до 80,4; индекс площади псориатических поражений и тяжести процесса (PASI), балл, от 33,6 до 47,76; дерматологический индекс шкалы симптомов (ДИШС), балл, от 14,79 до 23,99; детский дерматологический индекс качества жизни (ДДИКЖ), балл, от 15,75 до 27,59. При условии наличия у пациента распространенного псориаза, инфильтративной формы, прогрессирующей стадии; возраста детей, больных псориазом, от 5 до 14 лет; отсутствия сопутствующих заболеваний в фазе обострения; длительности заболевания псориазом более 1 года и значения индекса площади псориатических поражений и тяжести процесса (PASI)>30 баллов.

Изобретение поясняется двумя фигурами.

На фигуре 1 представлено графическое изображение, полученное при визуализации экспериментальной группы детей, больных псориазом, до лечения, методом R-отображения 14-мерного пространства на двумерную плоскость. Данная группа четко подразделяется на две подгруппы. Выделена вторая подгруппа детей, состояние которых характеризовалось как резистентное к традиционной терапии.

На фигуре 2 изображены интервалы значений клинико-лабораторных показателей для определения состояний, резистентных к традиционной терапии, в случае, когда каждый из показателей находится в пределах установленного для него интервала. На фигуре 2 использованы следующие условные обозначения:

Л - общее число лейкоцитов, ×109/л;

Э - число эозинофиллов, %;

СОЭ - скорость оседания эритроцитов, мм/ч;

CD3 - общее число Т-лимфоцитов, %;

CD4 - CD4+ Т-лимфоциты, %;

CD8 - CD8+ Т-лимфоциты, %;

CD20 - В-лимфоциты, %;

G - концентрация сывороточного IgG, г/л;

М - концентрация сывороточного IgM г/л;

А - концентрация сывороточного IgA, г/л;

ЦИК - число циркулирующих иммунных комплексов, усл.ед;

PASI - индекс площади псориатических поражений и тяжести процесса, балл;

ДИШС - дерматологический индекс шкалы симптомов, балл;

ДДИКЖ - детский дерматологический индекс качества жизни, балл.

Способ осуществляется путем определения состояния пациента как резистентного к традиционной терапии, при сравнении 14 клинико-лабораторных показателей детей, больных псориазом, с установленными числовыми интервалами для каждого из этих показателей, выявленными в группе, резистентной к традиционной терапии, в процессе эксперимента. В случае если каждый из 14 показателей находится в пределах установленного для него интервала и при соблюдении условий (наличие у пациентов распространенного псориаза, инфильтративной формы, прогрессирующей стадии; возраст детей, больных псориазом, от 5 до 14 лет; отсутствие сопутствующих заболеваний в фазе обострения; длительность заболевания псориазом более 1 года; значение индекса площади псориатических поражений и тяжести процесса (PASI)>30 баллов) состояние пациента характеризуется как резистентное к традиционной терапии.

Способ подтвержден результатами исследования, проведенного в течение 2003-2006 гг. в клинике кафедр дерматовенерологии и детских болезней Курского государственного медицинского университета и клинико-иммунологической лаборатории поликлиники №3 г.Курска, в котором были получены достоверные данные, подтверждающие пригодность изобретения для прогнозирования состояний, резистентных к традиционной терапии, у детей, больных псориазом.

Под наблюдением находилось 80 детей, больных псориазом.

Критериями для включения пациентов в исследование были:

1)распространенный псориаз, инфильтративная форма, прогрессирующая стадия;

2) возраст детей от 5 до 14 лет;

3) отсутствие сопутствующих заболеваний в фазе обострения;

4) длительность заболевания псориазом более 1 года;

5) значение индекса площади псориатических поражений и тяжести процесса (PASI)>30 баллов.

Критерии исключения: отсутствие хотя бы одного из критериев включения.

Контрольная группа была представлена 50 практически здоровыми детьми аналогичного пола и возраста.

В исследовании использовались 14 показателей, выбранных по информативности и значимости с учетом вероятной этиологии псориаза:

индекс площади псориатических поражений и тяжести процесса (PASI); дерматологический индекс шкалы симптомов (ДИШС); детский дерматологический индекс качества жизни (ДДИКЖ); общее число лейкоцитов, ×109/л; число эозинофиллов, %; СОЭ, мм/ч; CD3, %;CD4, %; CD8, %; CD20, %; концентрация сывороточных IgG, г/л; IgM г/л; IgA, г/л; число циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), усл.ед.

Общий анализ крови проводили по общепринятой методике.

Периферическую кровь для определения иммунограммы собирали из локтевой вены в стерильные пробирки, содержащие гепарин из расчета 20 ЕД/мл крови. Выделение лимфоцитов из полученной крови проводили на градиенте плотности фиколл-урографин. Фенотип лимфоцитов определяли методом иммуноферментного анализа с помощью моноклональных антител (ООО «Сорбент», г.Москва) к структурам CD3, CD4, CD8, CD20. Содержание иммуноглобулинов классов М, G, А в сыворотке крови определяли методом радиальной иммунодиффузии, используя диагностический набор ООО НПЦ «Медицинская иммунология» (г.Москва).

Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) оценивали методом осаждения иммунных комплексов полиэтиленгликолем (ПЭГ-6000).

Полученные данные обследования пациентов характеризовались совокупностью числовых значений со сложными взаимосвязями, затрудняющими классификацию и представление результатов исследования.

Для классификации полученных данных использовалась методика отображения совокупности измеряемых клинико-биологических параметров каждого конкретного пациента как 14-мерного объекта (по числу определяемых клинико-лабораторных показателей) на двумерное пространство в виде точки. Для этого каждая точка была представлена векторной суммой аргументов исследуемых значений.

Каждый пациент был охарактеризован по 14 показателям и представлен в виде точек-векторов 14-мерного линейного пространства.

В связи с большим разбросом числовых значений и несоответствием друг другу их единиц измерения показатели были нормализованы, т.е. приведены к единой шкале (от 0 до 100 условных единиц). Для этого были рассчитаны коэффициенты, на которые умножались значения показателей для приведения к единой шкале. Нормализованные результаты использовались для отображения в качестве координат точек.

Полученное графическое отображение свидетельствовало о неоднородности группы детей, больных псориазом, до традиционного лечения (фиг.1). Данная группа четко подразделялась на две подгруппы.

После проведенного лечения у пациентов первой подгруппы наблюдалось клиническое выздоровление и существенная нормализация лабораторных показателей с достоверностью р≤0,001.

У пациентов второй подгруппы не наблюдалось выраженной динамики клинического состояния и лабораторных показателей. Таким образом, у детей второй подгруппы состояние характеризовалось как резистентное к традиционной терапии. Из представленного материала следует, что пациенты, которые занимают координаты, приближенные к координатам первой подгруппы, не нуждаются в комплексной терапии и их лечение эффективно на фоне традиционной, более дешевой терапии.

Пациенты, которые находятся в границах второй подгруппы, на фоне традиционного лечения не достигают желаемых результатов и им действительно необходимо и экономически оправданно с первого дня лечения назначать комплексную терапию.

Далее была рассчитана средняя арифметическая и среднее квадратическое отклонение для каждого показателя данной группы детей. Были установлены интервалы каждого показателя М±3δ (М - средняя арифметическая; δ - среднее квадратическое отклонение), для определения границ группы, резистентной к традиционной терапии, с вероятностью р≤0,001.

В процессе эксперимента были выявлены числовые интервалы клинико-лабораторных показателей: общее число лейкоцитов, ×109/л, от 9,01 до 14,71; число эозинофиллов, %, от 0 до 8,68; СОЭ, мм/ч, от 11,25 до 21,87; CD3, %, от 45,77 до 53,01; CD4, %, от 7,38 до 36,54; CD8, %, от 35,94 до 41,28; CD20, %, от 11,29 до 22,93; концентрация сывороточных IgG, г/л, от 18,02 до 26,28; IgM, г/л, от 1,69 до 3,51; IgA, г/л, от 4,42 до 6,88; число циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), усл.ед, от 55,04 до 80,4; индекс площади псориатических поражений и тяжести процесса (PASI), балл, от 33,6 до 47,76; дерматологический индекс шкалы симптомов (ДИШС), балл, от 14,79 до 23,99; детский дерматологический индекс качества жизни (ДДИКЖ), балл, от 15,75 до 27,59. В случае, если каждый из 14 показателей находится в пределах установленного для него интервала, и при соблюдении условий (наличие у пациентов распространенного псориаза, инфильтративной формы, прогрессирующей стадии; возраст детей, больных псориазом, от 5 до 14 лет; отсутствие сопутствующих заболеваний в фазе обострения; длительность заболевания псориазом более 1 года; значение индекса площади псориатических поражений и тяжести процесса (PASI)>30 баллов), состояние пациента характеризуется как резистентное к традиционной терапии.

Пример конкретного применения

Больной М., 10 лет, история болезни №968, поступил на стационарное лечение ОКВД г.Курска 12.03.2004 г. с диагнозом распространенный псориаз, инфильтративная форма, прогрессирующая стадия, болен 2 года. Сопутствующих заболеваний в фазе обострения нет. Диагноз подтвержден объективным исследованием.

Значения дерматологических индексов: индекс площади псориатических поражений и тяжести процесса (PASI)-41,8 баллов, дерматологический индекс шкалы симптомов (ДИШС)-19 баллов, детский дерматологический индекс качества жизни (ДДИКЖ)-20 баллов.

Значения лабораторных показателей: общее число лейкоцитов 11,3×109; число эозинофиллов 2%; СОЭ 19 мм/ч; CD3 49%;CD4 23%; CD8 39%; CD20 15%; концентрация сывороточных IgG 20,6 г/л; IgM 2,38 г/л; IgA 5,84 г/л; число циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) 66 усл.ед.

Было проведено сравнение клинико-лабораторных показателей больного ребенка М. с установленными числовыми интервалами для каждого из этих показателей (фиг.2).

Общее число лейкоцитов 11,3×109 находится в границах интервала от 9,01 до 14,71; число эозинофиллов 2% находится в границах интервала от 0 до 8,68; СОЭ 19 мм/ч находится в границах интервала от 11,25 до 21,87; CD3 49% находится в границах интервала от 45,77 до 53,01; CD4 23% находится в границах интервала от 7,38 до 36,54; CD8 39% находится в границах интервала от 35,94 до 41,28; CD20 15% находится в границах интервала от 11,29 до 22,93; концентрация сывороточных IgG 20,6 г/л находится в границах интервала от 18,02 до 26,28; IgM 2,38 г/л находится в границах интервала от 1,69 до 3,51; IgA 5,84 г/л находится в границах интервала от 4,42 до 6,88; число циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) 66 усл.ед находится в границах интервала от 55,04 до 80,4; индекс площади псориатических поражений и тяжести процесса (PASI) 41,8 баллов находится в границах интервала от 33,6 до 47,76; дерматологический индекс шкалы симптомов (ДИШС) 19 баллов, находится в границах интервала от 14,79 до 23,99; детский дерматологический индекс качества жизни (ДДИКЖ) 20 баллов, находится в границах интервала от 15,75 до 27,59.

Так как каждый из показателей находится в пределах установленного для него интервала, состояние пациента еще до начала лечения определяется как резистентное к традиционной терапии и требует назначения комплексного лечения.

Таким образом, поставленная задача достигнута за счет того, что сравниваются 14 клинико-лабораторных показателей детей, больных псориазом, с установленными числовыми интервалами для каждого из этих показателей, выявленными в группе, резистентной к традиционной терапии, в процессе эксперимента.

Применение разработанного способа позволяет решить ряд задач:

1. Выявить резистентные к традиционной терапии состояния при распространенном псориазе у детей еще до начала лечения.

2. Назначить адекватное лечение детям, больным псориазом, с резистентными к традиционной терапии состояниями.

3. Ограничиться назначением более дешевой традиционной терапии детям, больным псориазом, не имеющим резистентные к традиционной терапии состояния.

Способ раннего выявления резистентных к традиционной терапии состояний при распространенном псориазе у детей, включающий прогнозирование клинического течения псориаза, отличающийся тем, что обследуют ребенка, больного псориазом, учитывают клиническую картину заболевания и выявляют состояния, резистентные к традиционной терапии псориаза, если каждый из клинико-лабораторных показателей находится в пределах установленного для него интервала: общее число лейкоцитов, ×109/л, от 9,01 до 14,71; число эозинофиллов, %, от 0 до 8,68; скорость оседания эритроцитов (СОЭ), мм/ч, от 11,25 до 21,87; CD3, %, от 45,77 до 53,01; CD4, % от 7,38 до 36,54; CD8, % от 35,94 до 41,28; CD20, % от 11,29 до 22,93; концентрация сывороточных IgG г/л от 18,02 до 26,28; IgM г/л от 1,69 до 3,51; IgA, г/л от 4,42 до 6,88; число циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), усл. ед от 55,04 до 80,4; индекс площади псориатических поражений и тяжести процесса (PASI), балл, от 33,6 до 47,76; дерматологический индекс шкалы симптомов (ДИШС), балл, от 14,79 до 23,99; детский дерматологический индекс качества жизни (ДДИКЖ), балл, от 15,75 до 27,59.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ) у детей первых трех месяцев жизни, рожденных от матерей, инфицированных ЦМВ.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и перинатологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в урологии для диагностики форм хронического абактериального простатита. .

Изобретение относится к ветеринарии, к области гематологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболеваний кожи, и может быть использовано для оценки активности воспалительного процесса при пузырчатке.

Изобретение относится к области клинической медицины и гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ) у детей первых трех месяцев жизни, рожденных от матерей, инфицированных ЦМВ.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования частой заболеваемости детей дошкольного возраста, больных лимфоаденопатией.

Изобретение относится к области медицинской генетики, конкретно к методам определения соматических генных мутаций в клетках человека. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи, и может быть использовано для оценки характера течения воспалительного процесса при пузырчатке.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболеваний кожи, и может быть использовано для оценки активности воспалительного процесса при пузырчатке.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к вирусологии, биотехнологии, иммунологии, и может быть использовано для определения наличия конкретных компонентов в различных биологических образцах.

Изобретение относится к медицинской нанодиагностике, вирусологии, к прикладной иммунологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиопедиатрии. .

Изобретение относится к области медицины и бионанотехнологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, и касается способа определения нитратов и нитритов в слезной жидкости. .
Наверх