Контакт базы пожарного извещателя

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах пожарной сигнализации. Техническим результатом является повышение надежности соединения контактов. Контакт содержит электропроводную, упругую пластину с выступами на ее торце, с отверстием для крепления к изоляционной основе базы и с отверстием на краю этой пластины для винтового соединения с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации. На пластине незамкнутой прорезью выполнен лепесток, имеющий форму шахматной пешки, круглая головка которой соединена с малой основой упругого плеча, имеющего форму трапеции, через прямоугольное тело лепестка. Большая основа упругого плеча соединена с пластиной. На прямоугольной теле лепестка выполнен перегиб, который образовывает дугу по форме внешней стороны шляпки соответствующего грибовидного контакта. Круглая головка лепестка больше упомянутой шляпки, а высота этой шляпки больше расстояния между пластиной и крайней от пластины точкой дуги перегиба лепестка. Ширина прямоугольного тела лепестка больше диаметра ножки соответствующего грибовидного контакта, но меньше диаметра его шляпки. Лепесток отформован таким образом, что круглая головка лепестка или ее часть остается параллельной плоскости пластины. 2 ил.

 

Изобретение относится к области пожарной безопасности и может быть использовано в системах пожарной сигнализации для соединения проводников и элементов шлейфа пожарной сигнализации через контакты базы к контактам входных цепей съемного пожарного извещателя, а также в других устройствах для надежного электрического и механического соединения частей этих устройств.

Контакты базы пожарного извещателя должны обеспечивать разъемное соединение с контактами входных цепей съемного пожарного извещателя и винтовое соединение с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации [Маслов И. "Контакт? Есть контакт! На долго ли..." журнал "БДИ" №1 (58) 2005 г., с.17].

Известный контактный элемент (патент на изобретение Российской Федерации №2234778, публ. от 20.08.2004 г., 000 "КБПА") такой, который имеет пластину с элементами фиксации в розетке, отверстиями крепления проводников и лепестком, который выполнен незамкнутой прорезью, которая ограничивает круглую площадку, а сама круглая площадка соединена через скользящее плечо с плоскостью ограничения под соответствующим углом с малой основой упругого плеча, которое имеет форму трапеции, большая основа которого соединена с пластиной. На большей основе расположена линия для упругого отгиба лепестка в противоположную сторону от контактных площадок, при этом точка пересечения большей основы с большей боковой стороной упругого плеча и прорезь круглой площадки лепестка, которая отвечает контакту извещателя, расположены на касательной к горизонтальной оси пластины, которая имеет прямоугольную форму.

Недостатком известного контакта также есть то, что при установлении грибовидного контакта извещателя в фигурную прорезь на пластине угловой перегиб двух частей лепестка не обеспечивает надлежащую механическую фиксацию этого контакта. В то же время за счет равенства диаметров контакта извещателя диаметру круглой площадки, а также равенства диаметра ножки контакта извещателя ширине прямоугольной части фигурной прорези возникают трудности при механическом соединении съемного извещателя и его базы, особенно в случае применения нескольких таких контактов.

Наиболее близким к предложенному изобретению есть выбранный прототипом контакт базы пожарного извещателя ИП 212-45 "МАРКО" OOO "КБПА" (ИЗВЕЩАТЕЛЬ ПОЖАРНЫЙ ДЫМОВОЙ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЙ ИП 212-45 ПАСПОРТ 4371-006-12215496-00 ПС; ТУ 4371-006-12215496-00), который выполнен для разъемного соединения с соответствующим грибовидным контактом на извещателе и который имеет электропроводную и упругую пластину с выступами на торце этой пластины и с отверстием для крепления ее к изоляционной основе базы, а также с отверстием на краю этой пластины для винтового соединения с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации, на пластине незамкнутой прорезью выполнен лепесток, который имеет форму шахматной пешки, круглая головка которого соединена через прямоугольное тело лепестка с малой основой упругого плеча, которое имеет форму трапеции, большая основа которого соединена с пластиной, по середине прямоугольного тела лепестка выполнен перегиб плоскости лепестка. Пластина имеет прямоугольную форму, а перегиб на прямоугольном теле лепестка выполнен как угловой, кроме того, лепесток имеет дополнительную линию изгиба на упругом плече, которое имеет форму трапеции. Этот дополнительный изгиб на упругом плече делает угол перегиба на середине прямоугольного тела лепестка еще более тупым.

Недостатком известного контакта также есть то, что при установлении грибовидного контакта извещателя в фигурную прорезь на пластине не обеспечивается надлежащая фиксация этого контакта, так как двойной перегиб лепестка делает во время установки извещателя плоскость с круглой площадкой не только касательной к шляпке соответствующего контакта извещателя, а еще почти параллельной пластине. Поэтому не обеспечивается надлежащая фиксация извещателя в базе.

В основу изобретения поставлена задача - повышение надежности соединения контактов базы с соответствующими контактами извещателя за счет надежной фиксации грибовидного контакта извещателя с упругим контактом базы.

Поставленная задача решается тем, что контакт базы пожарного извещателя выполнен для разъемного соединения с соответствующим грибовидным контактом на извещателе и который имеет электропроводную и упругую пластину с выступами на торце этой пластины и с отверстием для крепления ее к изоляционной основе базы, а также с отверстием на краю этой пластины для винтового соединения с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации, на пластине, не замкнутой прорезью, выполнен лепесток, который имеет форму шахматной пешки, круглая головка которого соединена через прямоугольное тело лепестка, на котором выполнен перегиб, с малой основой упругого плеча, которое имеет форму трапеции, большая основа которого соединена с пластиной, который отличается тем, что круглая головка лепестка больше шляпки соответствующего грибовидного контакта, кроме того, лепесток отформован таким образом, что круглая головка или ее часть остается параллельной плоскости пластины, а перегиб на прямоугольном теле лепестка образовывает дугу по форме внешней стороны шляпки соответствующего грибовидного контакта, высота этой шляпки больше расстояния между пластиной и крайней точкой этой дуги, а ширина прямоугольного тела лепестка больше диаметра ножки соответствующего грибовидного контакта, но меньше диаметра его шляпки.

В предложенном контактном устройстве для базы съемного пожарного извещателя за счет применения специальной формовки лепестка, а также соотношения размеров элементов разъемного соединения обеспечивается более надежное электрическое и механическое соединения извещателя с базой, при малых усилиях, которые прикладываются к частям во время соединения или разъединения извещателя с его базой.

На фигуре 1 представлен контакт базы съемного пожарного извещателя.

На фигуре 2 представлен разрез по линии А-А контакта базы съемного пожарного извещателя.

На фигуре 3 представлен разрез по линии А-А контакта базы при установленном контакте съемного пожарного извещателя.

Контакт базы пожарного извещателя, который выполнен для разъемного соединения с соответствующим грибовидным контактом 1 (см. фиг.3) на извещателе и который имеет электропроводную и упругую пластину 2 (см. фиг.1 и фиг.2) с выступом 3 на торце этой пластины 2 и с отверстием 4 для элемента 6 крепление пластины 2 к изоляционной основе базы 5, а также с отверстием 7 на краю этой пластины 2 для винтового соединения с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации, гайка которого находится в нише 8 под этим отверстием 7. На пластине 2 незамкнутой прорезью 9 выполнен лепесток 10, который имеет форму шахматной пешки, круглая головка 11 которого соединена через прямоугольное тело 12 лепестка с малой основой упругого плеча 13, который имеет форму трапеции. Упругое плечо 13 своей большой основой соединено с пластиной 2. На прямоугольном теле 12 выполнен перегиб лепестка 10. Лепесток 10 отформован таким образом, что круглая головка 11 или ее часть остается параллельной плоскости пластины 2, а перегиб на прямоугольном теле 12 образовывает дугу (см. фиг.2 и фиг.3) по форме внешней стороны шляпки 14 соответствующего грибовидного контакта 1, высота этой шляпки 14 больше расстояния между пластиной 2 и крайней точкой этой дуги 15, а ширина прямоугольного тела 12 больше диаметра ножки 16 соответствующего грибовидного контакта 1, но меньше диаметра его шляпки 14. На изоляционной основе базы 8 выполнены ниши 17 для выступов 3 и элемент 18 фиксации этих выступов 3.

Контакт базы пожарного извещателя работает таким образом. На изоляционной основе базы 8 круглой формы по внешнему радиусу размещены пластины 2. Выступом 3 пластина 2 фиксируется в нишах 17 благодаря элементу 18 на изоляционной основе базы 5, а с помощью отверстия 4 элементом 6 крепления пластина 2 закрепляется. на изоляционной основе базы 5.

При соединении извещателя с его базой 5 контакт 1 входит в круглое отверстие от круглой головки 11 лепестка 10. Шляпка 14 контакта 1 действует на круглую головку 11, которая перемещается в сторону от пластины 2, пока ножка 16 контакта 1 не зайдет в прорезь прямоугольного тела 12 лепестка 10. Благодаря тому, что диаметр шляпки 14 меньше диаметра круглой головки 11, а прорезь прямоугольного тела 12 лепестка 10 имеет ширину, которая больше диаметра ножки 16 и меньше диаметра шляпки 14 контакта 1 извещателя, обеспечивается удобное механическое соединение извещателя с базой 5. Контакт 1 продолжает двигаться вдоль прямоугольного тела 12 лепестка 10 в направлении упругого плеча 13, пока лепесток 10 не зафиксирует положение контакта 1, благодаря тому, что дуга 15 лепестка 10 охватывает шляпку 14 контакта 1. За счет начальной формовки лепестка 10, когда при отсутствии контакта 1 расстояние от пластины 2 до крайней точки дуги 15 меньше высоты шляпки 14, достигается упругое электрическое и механическое соединения контакта 1 извещателя с пластиной 2 контакта базы 5.

За счет применения специальной формовки лепестка 10, а также соотношения размеров элементов разъемного соединения, обеспечивается более надежное электрическое и механическое соединения извещателя с базой 5, при малых усилиях, которые прикладываются к частям во время соединения или разъединения извещателя с его базой 5.

Контакт базы пожарного извещателя, который выполнен для разъемного соединения с соответствующим грибовидным контактом на извещателе и который имеет электропроводную и упругую пластину с выступами на торце этой пластины и с отверстием для крепления ее к изоляционной основе базы, а также с отверстием на краю этой пластины для винтового соединения с проводниками и элементами шлейфа пожарной сигнализации, на пластине незамкнутой прорезью выполнен лепесток, который имеет форму шахматной пешки, круглая головка которой соединена через прямоугольное тело лепестка, на котором выполнен перегиб, с малой основой упругого плеча, которое имеет форму трапеции, большая основа которого соединена с пластиной, отличающийся тем, что круглая головка лепестка больше шляпки соответствующего грибовидного контакта, кроме того, лепесток отформован таким образом, что круглая головка или ее часть остается параллельной плоскости пластины, а перегиб на прямоугольном теле лепестка образовывает дугу по форме внешней стороны шляпки соответствующего грибовидного контакта, высота этой шляпки больше расстояния между пластиной и крайней от пластины точкой этой дуги, а ширина прямоугольного тела лепестка больше диаметра ножки соответствующего грибовидного контакта, но меньше диаметра его шляпки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических соединительных устройствах для обеспечения разъемного электрического контакта. .

Разъем // 1823045

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к элементам конструкции соединительных устройств, и может быть использовано в устройствах для подключения электропитания к дополнительному оборудованию транспортного средства. Электроконтактная пара состоит из двух ответных частей: гнезда электрической розетки прикуривателя, выполненного в виде цилиндрического стакана, с изолированным центральным контактом, и токосъемника, выполненного в виде установленного в корпусе стержня. На корпусе расположены пружинящие контактные элементы, один конец каждого из которых жестко закреплен в корпусе, а другой конец свободно установлен в корпусе с возможностью радиального перемещения. Гнездо розетки выполнено с внутренней кольцевой канавкой, а контактные элементы выполнены с соответствующими ей выступами, расположенными с возможностью взаимодействия с этой канавкой в рабочем положении. Технический результат - повышение надежности соединения в рабочем положении при обеспечении простоты конструкции и технологичности ее изготовления 1 ил.
Наверх