Способ идентификации опоры с замыканием на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью

Использование: в распределительных сетях с изолированной нейтралью. Технический результат заключается в повышении безопасности ремонтного персонала, а также людей и животных, случайно оказавшихся в зоне ЗНЗ, повышении надежности электроснабжения и сокращении времени действия на линию вредных факторов. Способ заключается в том, что регистрируют появление напряжения нулевой последовательности и формируют сигнал на включение на землю одной из фаз шин низковольтного напряжения через токоограничивающее сопротивление, при этом, при увеличении тока в одной из фаз отходящей линии, формируют сигнал на отключение этой линии, в отходящих линиях регистрируют факт протекания тока по каждой опоре с помощью установленных на них регистраторов, после отключения линии осматривают ее опоры и ту опору, на которой зарегистрирован факт протекания тока, идентифицируют как опору с замыканием на землю. 1 ил.

 

Изобретение относится к электрическим сетям и предназначено для идентификации опоры с замыканием на землю (ЗНЗ) в распределительных сетях с изолированной нейтралью.

Известен способ определения линии с замыканием на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью, заключающийся в том, что при появлении напряжения нулевой последовательности включается на землю одна из фаз шин низковольтного напряжения через токоограничивающее сопротивление, и если в момент включения этой фазы ни в одной из отходящих линий не появится увеличение тока, то эта фаза отключается и включается любая другая, а увеличение тока в одной из отходящих линий в момент включения этой фазы свидетельствует о ее замыкании на землю [Патент №2273938, кл. Н02J 13/00 от 10.04.2006 - прототип].

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет идентифицировать опору с ЗНЗ на линии и требует немедленного выезда ремонтного персонала на указанную линию, находящуюся все это время под напряжением. Только после отыскания опоры с ЗНЗ линия отключается и выводится в ремонт. Стоит отметить, что поиск опоры с ЗНЗ является опасным видом работ, а также может занимать длительный период времени, в течение которого существует постоянная опасность поражения электрическим током людей и животных, возникновения пожаров и взрывов.

Задачей предлагаемого изобретения является: повышение безопасности ремонтного персонала, а также людей и животных, случайно оказавшихся в зоне ЗНЗ, повышение надежности электроснабжения за счет быстрого отыскания и ремонта опоры с ЗНЗ, а также за счет сокращения времени действия на линию вредных факторов, таких как перенапряжение и ускоренное разрушение опор под действием тока ЗНЗ.

Указанная задача решается благодаря тому, что в известном способе определения линии с замыканием на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью, заключающемся в увеличении тока в отходящей линии с замыканием на землю в момент включения на землю одной из фаз шин низковольтного напряжения через токоограничивающее сопротивление, согласно изобретению регистрируют факт протекания тока по каждой опоре в отходящих линиях, отключают линию, имеющую замыкание на землю, и осматривают ее опоры, отыскивают ту опору, на которой зарегистрирован факт протекания тока, и идентифицируют ее как опору с замыканием на землю.

Суть предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где на чертеже представлена структурная схема идентификации опоры с замыканием на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью.

Схема (см. чертеж) содержит: силовой трансформатор 1, шины низковольтного напряжения 2, устройство контроля изоляции 3, блок контроля и управления 4, отходящие линии 14, 15 и 16, опоры которых оснащены регистраторами 17 протекания тока, трехфазные выключатели 5, 6 и 7, однофазные выключатели 8 и 9, токоограничивающее сопротивление 10, датчики тока 11, 12, 13.

Предлагаемый способ работает следующим образом.

При возникновении ЗНЗ в любой линии, например в линии 16, в фазе А, устройство контроля изоляции 3, подключенное к шинам низковольтного напряжения 2 силового трансформатора 1, регистрирует появление напряжения нулевой последовательности и формирует сигнал, который поступает на блок управления 4. Блок управления посредством выключателей 7 и 6 обеспечивает такую коммутация двух любых фаз шин низковольтного напряжения 2 на землю, при которой в одной из отходящих линий появится увеличение тока. Увеличение тока в одной из фаз отходящей линии обусловлено протеканием тока двойного ЗНЗ, протекающего также через опору с дефектной изоляцией, оснащенную регистратором 17 протекания тока. Сигнал с датчика тока 13 об увеличении тока поступает на блок управления 4, который формирует сигнал на отключение этой линии по факту ее ЗНЗ. Ремонтный персонал производит осмотр опор этой линии и отыскивает ту опору, на которой зарегистрирован факт протекания тока, и идентифицирует ее как опору с замыканием на землю.

Предлагаемый способ позволяет ремонтному персоналу определить опору с ЗНЗ на линии при снятом напряжении, тем самым обеспечивает его безопасность, а также исключает поражение электрическим током людей и животных в местах возникновения ЗНЗ, повышает надежность электроснабжения потребителей за счет быстрого устранения повреждения, исключает переход его в более тяжелый вид - двойные ЗНЗ, исключает разрушение опор под действием тока ЗНЗ.

Способ идентификации опоры с замыканием на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью, заключающийся в том, что регистрируют появление напряжения нулевой последовательности и формируют сигнал на включение на землю одной из фаз шин низковольтного напряжения через токоограничивающее сопротивление, при этом при увеличении тока в одной из фаз отходящей линии формируют сигнал на отключение этой линии, отличающийся тем, что в отходящих линиях регистрируют факт протекания тока по каждой опоре с помощью установленных на них регистраторов, после отключения линии осматривают ее опоры, и ту опору, на которой зарегистрирован факт протекания тока, идентифицируют как опору с замыканием на землю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах селективной защиты от однофазных и многофазных замыканий на землю электрической кабельной сети с изолированной нейтралью.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкциям устройств, обеспечивающих селективное обнаружение однофазных замыканий на землю в сетях с изолированной нейтралью и защиту сети от повреждений при наличии этих замыканий.

Изобретение относится к области электроснабжения и защиты многокабельных линий и может быть использовано в сетях 6-35 кВ переменного напряжения с изолированной нейтралью.

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю (ОЗЗ), а также может быть использовано в сетях, где нейтраль заземлена через резистор или дугогасящий реактор.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты электрических аппаратов и установок в трехфазных (многофазных) сетях с изолированной нейтралью.

Изобретение относится к электрическим сетям и предназначено для защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю (0ЗЗ). .

Изобретение относится к защите электрических линий от аварий, а именно к защите, реагирующей на ток замыкания на землю, и может быть использовано для селективной защиты при однофазном замыкании на землю в распределительных электрических сетях с любым способом подключения нейтрали.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в электроустановках распределительных пунктов, в электрических щитках в сетях переменного тока с глухозаземленной и изолированной нейтралью, в том числе и в квартирных щитках, расположенных на лестничных клетках жилых домов.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроснабжению электрифицированных железных дорог, и может найти применение в контактных сетях, имеющих устройства для защиты от коротких замыканий при нарушении изоляции на опорах контактной сети.

Изобретение относится к способу и системе для контроля и регулирования мощности и энергии, расходуемой транспортной системой, использующей транспортные средства с электрической тягой, и потребности в электроэнергии которых обеспечиваются внешней сетью электроснабжения.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к регулированию напряжения, и может найти применение в устройствах для питания железных дорог постоянного тока.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам тягового электроснабжения, и может быть использовано на действующих и вновь проектируемых участках железнодорожного и промышленного транспорта, а также метрополитенов.

Изобретение относится к области электрифицированных железных дорог и может быть использовано для снижения индуктивного влияния электротяговых сетей переменного тока на проводные коммуникации связи.

Изобретение относится к электрифицированному железнодорожному транспорту, в частности к системам управления устройствами раздела питания тяговой сети переменного тока.

Изобретение относится к проводным системам продольного электроснабжения нетяговых потребителей, расположенных вблизи железных дорог, электрифицированных на переменном токе.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для настройки автоматических быстродействующих выключателей на ток отключения при учете скорости его нарастания.
Наверх