Способ определения значимости вопроса для человека, проверяемого на полиграфе

Изобретение относится к области медицины, а именно к области проведения психофизиологических опытов, и может быть использовано в кардиологии, эндокринологии, физиологии, функциональной диагностике, спорте, педагогике, психологии, криминалистике, а также в быту при оценке функционального состояния организма. Задают значимые и незначимые для пациента вопросы. Количество значимых вопросов увеличивают в каждой серии. В процессе измерения изменения динамики кожно-гальванической реакции определяют динамику изменения размера зрачка пациента. О значимости вопроса судят по изменению диаметра зрачка больше чем на 10% от исходного значения. Способ позволяет с высокой точностью определить значимость вопроса для пациента.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к области проведения психофизиологических опытов, и может быть использовано в кардиологии, эндокринологии, физиологии, функциональной диагностике, спорте, педагогике, психологии, криминалистике, а также в быту при оценке функционального состояния организма.

Известен способ контроля психофизиологического состояния человека, при котором определяют значимость вопроса для пациента с использованием величины динамики изменения кожно-гальванической реакции (RU патент 2068653). В известном способе определение важности вопроса для пациента не является целью работы, а является одним из критериев определения истинности ответов пациента на заданные ему вопросы.

Недостатком известного способа следует признать его низкую точность, поскольку изменение кожно-гальванической реакции (динамика) может быть обусловлено различными причинами, не связанными с важностью (существенностью) заданного вопроса для пациента.

Техническая задача, решаемая посредством предлагаемого технического решения, состоит в разработке способа определения психофизиологического состояния человека с повышением точности определения психофизиологического состояния человека, в том числе и правильности его ответов на вопросы.

Технический результат, получаемый при реализации предлагаемого способа, состоит в повышении точности определения достоверности ответов тестируемого.

Для достижения указанного технического результата предложено при определении значимости для пациента заданного вопроса дополнительно в процессе задания значимых и незначимых вопросов к измерению динамики изменения кожно-гальванической реакции определять динамику изменения размера зрачка пациента. Кроме динамики изменения размера зрачка пациента, при определении значимости для пациента вопроса могут быть использованы время сужения зрачка, средняя скорость сужения, амплитуда сужения, время расширения зрачка, средняя скорость расширения, амплитуда расширения, общее время зрачковой реакции.

В ходе проведения экспериментов по психофизиологическому тестированию пациентов различных социальных слоев и различной подготовленности к тестированию было отмечено, что при задании значимого для пациента вопроса у него непроизвольно изменяется размер зрачка (преимущественно зрачок сужается, но примерно у 20% тестируемых пациентов зрачок расширяется), причем изменение размеров зрачка составляет не менее 10% от обычного размера зрачка пациента. При этом, как следует из экспериментальных данных заявителя, высокая степень подготовки тестируемого к проверке, хотя и позволяет, по меньшей мере, частично управлять кожно-гальванической реакцией, но не позволяет осуществлять контроль за состоянием зрачка.

Для измерения динамики изменения кожно-гальванической реакции предпочтительно использовать стандартное оборудование для психофизиологического обследования (в частности, 3-канальный полиграф фирмы "Индекс-полиграф", Россия, с полосой пропускания 0,3-30 Гц, при использовании которого отведение кожно-гальванической реакции осуществляют с использованием двух хромированных электропроводов диаметром 3 см от указательного, безымянного и среднего пальцев левой руки). Сигналы от полиграфа обсчитывают по стандартной процедуре, предусмотренной фирмой, разработчиком оборудования.

Измерение изменения размера зрачка может быть осуществлено с использованием любого средства дистанционного измерения малых линейных размеров (интерферометры, измерительные микроскопы, оптические проекционные компараторы, гониометрами, предназначенными для измерения угла между проекциями границ зрачка глаза). При наличии опыта у лица, осуществляющего тестирование, изменение величины зрачка может быть осуществлено визуально.

Предпочтительно для определения реакции зрачка используют установку, предназначенную для регистрации пупиллограмм (см. Ананин В.Ф. Ананин В.В. Глаз и фармакология. М.: Биомединформ 1993).

Сущность изобретения состоит в одновременной регистрации динамики изменения кожно-гальванической реакции и динамики изменения размеров зрачка при ответе на значимые для тестируемого и незначимые для него же вопросы.

Изобретение основано на следующих фактах. Отличительной особенностью поведения любого человека в стрессовой ситуации является появление неосознанных, неконтролируемых сознанием сложного комплекса поведенческих реакций, свидетельствующих об изменении уровня личностной и ситуативной тревожности. Объективными методами оценки этих изменений, как установлено разработчиком, являются регистрации вегетативных коррелятов КГР и изменения размера зрачка. Оба эти показателя по сути своей являются индикаторами многих психических функций человека, осуществляемых на осознанном и неосознанном уровне.

Основным при создании изобретения являлось прослеживание динамики изменений этих показателей на слуховое предъявление испытуемым вопросов различной эмоциональной и стрессовой значимости (важности) для пациента, чтобы проверить возможность его использования в качестве объективного и более точного, чем тесты, количественного индикатора степени значимости задаваемого вопроса.

Как было отмечено ранее, для регистрации динамики изменения КГР использовали 3-канальный полиграф фирмы "Индекс-полиграф", Россия, с полосой пропускания 0,3-30 Гц. Отведение КГР осуществляли с использованием двух хромированных электропроводов диаметром 3 см. Все отведения проводились от указательного, безымянного и среднего пальцев левой руки. Сигналы от полиграфа поступали в компьютер ЮМ PC AT, где с помощью авторского пакета фирмы производился обсчет амплитуды, площади физических компонентов КГР. Для измерения динамики изменения размеров зрачка использовали средство регистрации пупиллограмм (см. Ананин В.Ф. Ананин В.В. Глаз и фармакология. М.: Биомединформ 1993).

Для доказательства связи показателей КГР с тревожностью испытуемые впоследствии сами оценивали уровень значимости для них вопроса. Самооценка осуществлялась по 10-бальной шкале. Параллельно оценивали динамику изменения КГР и изменения размеров зрачка. Для оценки степени значимости задаваемых вопросов для испытуемых использовалось свойство угашения КГР и изменение размеров зрачка.

При проведении эксперимента вопросы задавали четырьмя сериями: первая серия вопросов содержала незначимые нейтральные, с точки зрения тестирующих лиц, вопросы и не требующие для ответа умственных усилий. Остальные серии вопросов включали повторенный несколько раз важный (с позиции тестирующих лиц) вопрос, перемежаемый вопросами из первой серии, причем в последней серии важные с точки зрения экспериментаторов вопросы задавали подряд, а вторая серия содержала вопрос, не допускающий вариант ответа «да» или «нет». Это позволило по величине ответа на значимый вопрос оценить величину эмоциональной напряженности.

Пример 1.

Экспериментальная ситуация.

Вопросы

Серия I

1. Вы завтракали сегодня?

2. Вы пили чай утром?

3. Вы любите слушать музыку?

4. Вы умывались утром?

5. Вы живете на пятом этаже?

6. Вы читаете газеты?

7. У Вас темные волосы?

8. У Вас есть постоянная работа?

9. Дважды два равно четырем?

10. «Репка» - это русская народная сказка?

Серия II

1. Вы завтракали сегодня?

2. Вы пили чай утром?

3. Вы любите слушать музыку?

4. Вы умывались утром?

5. Вы участвовали в дорожно-транспортном происшествии?

6. На каком этаже Вы живете?

7. Вы читаете газеты?

8. У Вас темные волосы?

9. У Вас есть постоянная работа?

10. Дважды два равно четырем?

11. «Репка» - это русская народная сказка?

Серия III

1. Вы завтракали сегодня?

2. Вы пили чай утром?

3. Вы любите слушать музыку?

4. Вы умывались утром?

5. Вы участвовали в дорожно-транспортном происшествии?

6. Вы живете на пятом этаже?

7. Вы читаете газеты?

8. У Вас темные волосы?

9. Вы участвовали в дорожно-транспортном происшествии?

10. У Вас есть постоянная работа?

11. Дважды два равно четырем?

12. «Репка» - это русская народная сказка?

Серия IV

3. Вы завтракали сегодня?

4. Вы пили чай утром?

3. Вы любите слушать музыку?

4. Вы умывались утром?

5. Вы участвовали в дорожно-транспортном происшествии?

6. Вы участвовали в дорожно-транспортном происшествии?

7. Вы участвовали в дорожно-транспортном происшествии?

8. На каком этаже Вы живете?

9. Вы читаете газеты?

10. У Вас темные волосы?

11. У Вас есть постоянная работа?

12. Дважды два равно четырем?

13. «Репка» - это русская народная сказка?

Предварительно тестирующему лицу была сообщена информация об участии пациента в предыдущий день в первом в его жизни дорожно-транспортном происшествии, произошедшем по его вине. Следовательно, вопрос об участии в дорожно-транспортном происшествии был априорно для пациента значимым.

Амплитуда КГР в первой серии колебалась от 100 до 300 условных единиц. Величина зрачка изменялась в ходе тестирования не более, чем на 4% от исходного размера. Амплитуда КГР во второй серии на значимый, по мнению тестируемого, вопрос составляла примерно 400 условных единиц, на незначимые от 90 до 190 условных единиц. При ответе на вопрос об этаже проживания амплитуда КГР составила 230 условных единиц. Величина зрачка при ответе на значимый вопрос изменилась (увеличилась) на 14% от исходного значения, а при ответе на вопрос об этаже проживания - на 9%. В третьей серии на первый значимый вопрос - 350-370 условных единиц, на второй - 330-340 условных единиц, увеличение зрачка на 14% и 13% соответственно, а на незначимый 100-110 условных единиц и изменение размера зрачка менее 7% от исходного значения. В четвертой серии на первый значимый вопрос была максимальная реакции изменения КГР - 320 условных единиц, на последующие - уменьшение реакции до 290 и 260 условных единиц соответственно, но реакция зрачка на все значимые вопросы осталась неизменной - увеличение на 13%, на незначимые вопросы - реакция соответствовала ответам первой серии вопросов.

В процессе тестирования выявлено, что значимый вопрос в любом случае вызывает изменение как КГР, так и размеров зрачка.

Пример 2. Практическое обследование с целью выявления причастности подозреваемого к ограблению.

Вопросы

Серия I

1. Вы живете в этом городе?

2. Вы живете в деревянном доме?

3. Вам нравится актер Абдулов?

4. Вы учились в школе?

5. Вы смотрите кинофильмы?

6. У собаки пять ног?

7. Паровоз перемещается по рельсам?

8. Рыбы живут в воде?

9. Вы умеете водить автомобиль?

10. Пять больше шести?

Серия II

1. Вы живете в этом городе?

2. Вы живете в деревянном доме?

3. Вам нравится актер Абдулов?

4. Вы учились в школе?

5. Вы участвовали в ограблении магазина?

6. Вы смотрите кинофильмы?

7. Сколько ног у собаки?

8. Паровоз перемещается по рельсам?

9. Рыбы живут в воде?

10. Вы умеете водить автомобиль?

11. Пять больше шести?

Серия III

1.Вы живете в этом городе?

2. Вы живете в деревянном доме?

3. Вам нравится актер Абдулов?

4. Вы учились в школе?

5. Вы участвовали в ограблении магазина?

6. Вы смотрите кинофильмы?

7. Вы участвовали в ограблении магазина?

8. Паровоз перемещается по рельсам?

9. Рыбы живут в воде?

10. Вы умеете водить автомобиль?

11. Пять больше шести?

Серия IV.

1. Вы живете в этом городе?

2. Вы живете в деревянном доме?

3. Вам нравится актер Абдулов?

4. Вы учились в школе?

5. Вы участвовали в ограблении магазина?

6. Вы участвовали в ограблении магазина?

7. Вы участвовали в ограблении магазина?

8. Вы смотрите кинофильмы?

9. У собаки пять ног?

10. Паровоз перемещается по рельсам?

11. Рыбы живут в воде?

12. Вы умеете водить автомобиль?

13. Пять больше шести?

Амплитуда КГР в первой серии колебалась от 200 до 450 условных единиц. Величина зрачка изменялась в ходе тестирования не более, чем на 6% от исходного размера. Амплитуда КГР во второй серии на значимый, по мнению тестируемого, вопрос составляла примерно 700 условных единиц, на незначимые от 160 до 320 условных единиц. При ответе на вопрос о числе ног у собаки амплитуда КГР составила 550 условных единиц. Величина зрачка при ответе на значимый вопрос изменилась (увеличилась) на 16% от исходного значения, а при ответе на вопрос о собаке- на 8%. В третьей серии на первый значимый вопрос - 620-640 условных единиц, на второй - 580-590 условных единиц, увеличение зрачка на 15% и 14% соответственно, а на незначимый - 180-300 условных единиц и изменение размера зрачка менее 5% от исходного значения. В четвертой серии на первый значимый вопрос была максимальная реакции изменения КГР - 640 условных единиц, на последующие - уменьшение реакции до 570 и 550 условных единиц соответственно, но реакция зрачка на все значимые вопросы осталась неизменной - увеличение на 13%, на незначимые вопросы - реакция соответствовала ответам первой серии вопросов.

При обработке данных экспериментов установлено, что изменение КГР может быть обусловлено как значимостью вопроса для пациента, так и необходимостью мозговой деятельности при ответе, а изменение размера зрачка свыше 10% обусловлено именно значимостью вопроса для пациента.

Приведенные примеры свидетельствуют о простоте метода выявления значимости вопроса для испытуемого, что позволяет его использовать для психологических обследований с целью определения правдивости ответа.

Способ согласно изобретению может быть использован в работе государственных и коммерческих силовых структур, банков, страховых компаний.

Способ определения значимости вопроса для человека, проверяемого на полиграфе, включающий измерение динамики изменения кожно-гальванической реакции при ответе на значимые и незначимые вопросы, отличающийся тем, что значимые и незначимые вопросы задают сериями, при этом количество значимых вопросов в каждой последующей серии возрастает относительной предыдущей серии, при этом дополнительно в процессе измерения изменения динамики кожно-гальванической реакции определяют динамику изменения размера зрачка пациента, а о значимости вопроса судят по изменению диаметра зрачка более, чем на 10% от исходного значения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, психологии и может быть использовано для определения психофизического состояния профессионального пользователя персонального компьютера.
Изобретение относится к медицине, к функциональной диагностике, и может быть использовано для количественной оценки общего утомления организма по состоянию высшей нервной деятельности.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для исследования зрительной системы человека. .

Изобретение относится к авиакосмической медицине, физиологии труда и спорта и направлено на совершенствование безопасности в процессе профессиональной деятельности космонавтов, пилотов, операторов, водителей транспорта, спортсменов, спасателей и др.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к психологии и предназначено для комплексной психофизиологической оценки индивидуально-типологических особенностей целенаправленной деятельности личности.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к психологии и нейрофизиологии, способам диагностики и коррекции, и может быть использовано при проведении практических исследований в неврологии, психотерапии, наркологии, интенсивной терапии.
Изобретение относится к области медицины и психологии, а именно к способам диагностики, профилактики и коррекции невротических и психосоматических расстройств, и может быть использовано для проведения цветотерапии и антистрессовой цветокоррекции посредством воздействия светом определенного цвета на орган зрения.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в функциональной диагностике, спортивной медицине, валеологии, гигиене, физиологии. .
Изобретение относится к медицине, гепатологии и касается способов диагностики степени печеночной энцефалопатии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики зрительной и нервной системы. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней гипертензией в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам осуществления медицинской экспертизы для выявления как патологии, так и адаптационных перестроек. .

Изобретение относится к медицине, отоневрологии и может быть использовано для диагностики поражения вестибулярного анализатора, обусловленного рассеянным склерозом.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для определения ретенции внутриглазной жидкости во время экстракции катаракты у больных с открытоугольной глаукомой.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения нистагма глаз. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области физиологии и медицины и может быть использовано для определения и записи движения глаз в диагностических процедурах. .

Изобретение относится к медицине и направлено на разработку универсальных способа и устройства для тестирования людей в отношении аномалий их пространственного восприятия и последующей коррекции пространственного восприятия с помощью дифракции
Наверх