Способ диагностики абдоминомедиастинальной липомы

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой диагностике и ее разновидности - ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики абдоминомедиастинальной липомы. Проводят ультразвуковое исследование правого кардиодиафрагмального угла в вертикальном положении больного секторным датчиком частотой 3,5-5,0 МГц. Сначала выполняют поперечное сканирование из-под мечевидного отростка с направлением оси сканирования к правому плечу или справа парастернально из межреберья над местом прикрепления реберной дуги к грудине. Выявляют дополнительное образование между куполом диафрагмы и сердцем. При продольном сканировании смещают датчик вниз, прослеживая сообщение данного образования с предбрюшинной жировой клетчаткой. Судят об абдоминомедиастинальной липоме при наличии гипоэхогенного образования треугольной формы с неоднородной структурой за счет множественных линейных эхогенных сигналов, не имеющего капсулы и сообщающегося с предбрюшинной жировой клетчаткой. Способ позволяет повысить точность диагностики абдоминомедиастинальных липом, обеспечивает своевременное определение лечебной тактики, позволяет проводить многократное наблюдение за больным снизить лучевую нагрузку на пациента и персонал. 5 ил.

 

Предлагаемый способ относится к области медицины, в частности к лучевой диагностике и ее разновидности - ультразвуковой диагностике, и может быть использован для диагностики абдоминомедиастинальной липомы.

Своевременная правильная диагностика абдоминомедиастинальной липомы является основным звеном лечебного процесса, поскольку определяет дальнейшую лечебную тактику у каждого больного.

За прототип выбран известный способ диагностики абдоминомедиастинальной липомы, включающий лучевое обследование больного (см. Кузнецов И.Д., Розенштраух Л.С.Рентгенодиагностика опухолей средостения. // М.: Медицина, 1970. - 240 С.). Известный способ заключается в выполнении рентгенографии грудной клетки в двух проекциях - прямой и боковой. При этом оценивается форма рентгенологической тени в правом кардиодиафрагмальном углу, ее контуры, структура и взаимоотношение с соседними органами.

Однако известный способ имеет ряд существенных недостатков. Рентгенография основана на теневой картине объекта, которая не всегда позволяет правильно диагностировать абдоминомедиастинальную липому. Рентгеновское изображение строится по принципу суммации всех тенеобразующих структур, когда более интенсивная тень, например, плеврального выпота перекрывает менее плотную тень. Кроме того, оно связано с лучевой нагрузкой на пациента, так как требует проведения полипозиционной рентгенографии, а в ряде случаев и рентгеноскопии.

Задачей предлагаемого способа является повышение точности диагностики абдоминомедиастинальной липомы.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе диагностики абдоминомедиастинальной липомы, включающем лучевое обследование больного, осуществляют ультразвуковое исследование правого кардиодиафрагмального угла в вертикальном положении больного секторным датчиком частотой 3,5-5,0 МГц, при этом сначала выполняют поперечное сканирование из-под мечевидного отростка с направлением оси сканирования к правому плечу или справа парастернально из межреберья над местом прикрепления реберной дуги к грудине и выявляют дополнительное образование между куполом диафрагмы и сердцем, затем при продольном сканировании смещают датчик вниз, прослеживая сообщение данного образования с предбрюшинной жировой клетчаткой, и судят об абдоминомедиастинальной липоме при наличии гипоэхогенного образования треугольной формы с неоднородной структурой за счет множественных линейных эхогенных сигналов, не имеющего капсулы и сообщающегося с предбрюшинной жировой клетчаткой.

Предлагаемый способ отвечает критериям изобретения "новизна" и "изобретательный уровень", так как проведенные патентно-информационные исследования не выявили из научно-технической и патентной литературы сведений, порочащих новизну предлагаемого способа, а также способов с существенными признаками предложенного технического решения.

Предлагаемым способом проведена диагностика абдоминомедиастинальной липомы у 32 больных. Предлагаемый способ повышает точность диагностики абдоминомедиастинальной липомы на 18% по сравнению с рентгенологическим исследованием, что позволяет своевременно определять лечебную тактику, снизить лучевую нагрузку на пациента и персонал и уменьшить экономические затраты, связанные с установлением диагноза. Положительный эффект предложенного способа связан с методикой ультразвукового исследования, позволяющей последовательно изучить правый кардиодиафрагмальный угол в поперечной и продольной плоскости сканирования, получить подробное двухмерное изображение абдоминомедиастинальной липомы и выявить характерные для нее диагностические признаки.

Предлагаемый способ проиллюстрирован эхограммами: фиг.1-5.

Фиг.1. Эхограмма абдоминомедиастинальной липомы при поперечном сканировании из-под мечевидного отростка с направлением оси сканирования к правому плечу.

Фиг.2. Эхограмма предбрюшинной жировой клетчатки при продольном сканировании из-под мечевидного отростка.

Фиг.3. Эхограмма сообщения абдоминомедиастинальной липомы с предбрюшинной жировой клетчаткой при продольном сканировании из-под мечевидного отростка.

Фиг.4. Эхограммы абдоминомедиастинальной липомы больной Л. (рисунок к клиническому примеру 1).

Фиг.5. Эхограммы абдоминомедиастинальной липомы больной К. (рисунок к клиническому примеру 2).

На фиг.1 обозначено: 1 - абдоминомедиастинальная липома, 2 - печень, 3 - медиальная поверхность правого купола диафрагмы, 4 - контур сердца (лоцируется нечетко при движении), 5 - мягкие ткани грудной стенки, 6 - гиперэхогенная поверхность воздушного легкого.

На фиг.2 обозначено: 2 - печень, 5 - мягкие ткани грудной стенки, 7 - предбрюшинная жировая клетчатка.

На фиг.3 обозначено: 1 - абдоминомедиастинальная липома, 2 - печень, 5 - мягкие ткани грудной стенки, 6 - гиперэхогенная поверхность воздушного легкого, 7 - предбрюшинная жировая клетчатка, 8 - сообщение абдоминомедиастинальной липомы с предбрюшинной жировой клетчаткой.

На фиг.4 и 5 обозначено:

А - поперечное сканирование из-под мечевидного отростка с направлением оси сканирования к правому плечу,

В - продольное сканирование из-под мечевидного отростка,

С - продольное сканирование сообщения абдоминомедиастинальной липомы с предбрюшинной жировой клетчаткой,

1 - абдоминомедиастинальная липома, 2 - печень, 3 - правый купол диафрагмы, 4 - контур сердца (размыт при движении), 5 - мягкие ткани грудной стенки, 6 - гиперэхогенная поверхность воздушного легкого, 7 - предбрюшинная жировая клетчатка, 8 - сообщение абдоминомедиастинальной липомы с предбрюшинной жировой клетчаткой.

Предлагаемый способ осуществляют следующим способом: ультразвуковое исследование правого кардиодиафрагмального угла проводят в вертикальном положении больного секторным датчиком частотой 3,5-5,0 МГц, при этом сначала выполняют поперечное сканирование из-под мечевидного отростка с направлением оси сканирования к правому плечу или справа парастернально из межреберья над местом прикрепления реберной дуги к грудине и выявляют дополнительное образование между куполом диафрагмы и сердцем, затем при продольном сканировании смещают датчик вниз, прослеживая сообщение данного образования с предбрюшинной жировой клетчаткой, и судят об абдоминомедиастинальной липоме при наличии гипоэхогенного образования треугольной формы с неоднородной структурой за счет множественных линейных эхогенных сигналов, не имеющего капсулы и сообщающегося с предбрюшинной жировой клетчаткой.

Примеры конкретного исполнения даны в виде выписок из историй болезни.

Пример №1. Выписка из медицинской карты №7626/336 Городской клинической больницы №5 г.Нижнего Новгорода.

Ф.И.О.: Лапаева Галина Петровна, 63 лет, пенсионерка, адрес: Н.Новгород, ул. Болотникова, д.4, кв.40; паспорт 22 02 066631; лечилась стационарно во II хирургическом отделении с 02.10.2003 по 09.10.2003 с заключительным клиническим диагнозом абдоминомедиастинальная липома справа.

Жалоб на момент осмотра не предъявляет. Анамнез заболевания: на профилактической рентгенограмме грудной клетки в 02.2003 выявлена тень в правом кардиодиафрагмальном углу.

Рентгенография грудной клетки от 17.09.03: справа в кардиодиафрагмальном углу дополнительная тень с четкими неровными контурами, довольно плотная, сливается с тенью диафрагмы и с грудной стенкой, размерами 7,0×8,0 см, окружающая легочная ткань воздушная, левое легкое и сердце без изменений.

Заключение: абдоминомедиастинальная липома справа.

УЗИ грудной клетки от 07.10.03: при поперечном сканировании из-под мечевидного отростка в правом кардиодиафрагмальном углу лоцируется дополнительная гипоэхогенная ткань треугольной формы размерами 7×8 см с диффузно распределенными линейными эхогенными сигналами, по структуре идентичная предбрюшинной жировой клетчатке. При продольном сканировании из-под мечевидного отростка прослеживается сообщение дополнительной ткани с предбрюшинной жировой клетчаткой.

Заключение: абдоминомедиастинальная липома справа.

Для проведения оперативного лечения больная госпитализирована повторно с 20.10.2003 по 31.10.2003 (медицинская карта №8124/356). Операция от 21.10.03: Трансмиоректальный доступ справа. Через щель Ларрея в рану выведена липома в капсуле диаметром 8 см. Ножка взята на зажим, лигирована, пересечена. Липома удалена. Контроль гемостаза. Дефект диафрагмы ушит отдельными узловыми швами. Препарат: липома. Патологогистологическое исследование №7334/7339 от 22.10.03: липома.

Пример №2. Выписка из медицинской карты №8728/416 Городской клинической больницы №5 г.Нижнего Новгорода. Ф.И.О.: Кузьмина Александра Сергеевна, 39 лет, повар, адрес: Н.Новгород, ул. Кузнечихинская, д.80, кв.2; лечилась стационарно во II хирургическом отделении с 15.12.1999 по 29.12.1999 с заключительным клиническим диагнозом абдоминомедиастинальная липома справа.

Жалобы: одышка при наклоне туловища вперед, неприятные тупые ощущения в правой половине грудной клетки.

Анамнез заболевания: указанные жалобы беспокоят около года; в 1996 г. на профилактической рентгенограмме грудной клетки выявлена тень в правом кардиодиафрагмальном углу, в динамике от 1997-98 тень не увеличивалась, после очередной ФРЛ в ноябре 1999 г. направлена на госпитализацию в ГКБ №5 для оперативного лечения.

Рентгенография грудной клетки от 03.12.99: справа в кардиодиафрагмальном углу дополнительная тень с четкими ровными контурами, довольно плотная, не связана с куполом диафрагмы, размерами 7,0 см, легочная ткань воздушная, левое легкое и сердце без изменений.

Заключение: абдоминомедиастинальная липома справа.

УЗИ грудной клетки от 07.10.03: при поперечном сканировании из-под мечевидного отростка в правом кардиодиафрагмальном углу лоцируется дополнительная гипоэхогенная ткань треугольной формы с линейными эхогенными сигналами, по структуре идентичная жировой клетчатке. При продольном сканировании из-под мечевидного отростка прослеживается сообщение дополнительной ткани с предбрюшинной жировой клетчаткой.

Заключение: абдоминомедиастинальная липома справа.

Операция от 21.12.99: Трансмиоректальный доступ справа от реберной дуги длиной 8 см до предбрюшинной клетчатки. Через щель Ларрея в грудную клетки проникает липома в капсуле. Ножка липомы выражена хорошо. Она выделена и взята на зажим. Липома выделена в капсуле, удалена, размеры ее до 10 см в диаметре. Пластика диафрагмы отдельными узловыми швами. Контроль гемостаза.

Препарат: липома в капсуле до 10 см диаметром. Патологогистологическое исследование №10341/10345 от 22.12.99: липома.

Способ диагностики абдоминомедиастинальной липомы, включающий лучевое обследование больного, отличающийся тем, что проводят ультразвуковое исследование правого кардиодиафрагмального угла в вертикальном положении больного секторным датчиком частотой 3,5-5,0 МГц, при этом сначала выполняют поперечное сканирование из-под мечевидного отростка с направлением оси сканирования к правому плечу или справа парастернально из межреберья над местом прикрепления реберной дуги к грудине и выявляют дополнительное образование между куполом диафрагмы и сердцем, затем при продольном сканировании смещают датчик вниз, прослеживая сообщение данного образования с предбрюшинной жировой клетчаткой, и судят об абдоминомедиастинальной липоме при наличии гипоэхогенного образования треугольной формы с неоднородной структурой за счет множественных линейных эхогенных сигналов, не имеющего капсулы и сообщающегося с предбрюшинной жировой клетчаткой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для ранней доклинической диагностики острого течения закрытоугольной глаукомы у лиц монголоидной расы.
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования стабильности компенсации офтальмотонуса в ранние сроки после операции неперфорирующей глубокой склерэктомии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и перинатологии. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики и коррекции пищеварительных функций гастродуоденального комплекса (ГДК).

Изобретение относится к медицине, урологии и онкологии и может быть использовано для определения объема резекции мочевого пузыря при эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой диагностике и ее разновидности - ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики абдоминомедиастинальной липомы и целомической кисты перикарда
Изобретение относится к медицине, а точнее к способам диагностики с использованием ультразвуковых волн
Изобретение относится к медицине, а точнее к способам диагностики с использованием ультразвуковых волн
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при определении оптимальных режимов и условий занятий студентов гуманитарных учебных заведений
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при определении оптимальных режимов и условий труда профессиональными пользователями персонального компьютера
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при определении оптимальных режимов и условий занятий студентов учебных заведений в лингафонном кабинете
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при определении оптимальных режимов и условий занятий студентов технических учебных заведений

Изобретение относится к медицине, точнее к способам диагностики, и может быть использовано для определения характера новообразований кожи

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Наверх