Способ интраоперационной гипотермии при тяжелой спинальной травме

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано при лечении тяжелой спинальной травмы с нарушением функции спинного мозга и его корешков. Для этого производят максимальную декомпрессию спинного мозга посредством ламинэктомии и наиболее полную стабилизацию области поврежденных сегментов. Затем в декомпрессионном окне ламинэктомированного позвонка на твердой мозговой оболочке и билатерально от него, а также на двух выше- и нижележащих позвонках по обеим сторонам от остистых отростков создают ледяное депо. Создание такого депо осуществляют путем наложения кусочков льда из замороженного фурациллина или физиологического раствора. Способ позволяет уменьшить потребность поврежденных нейронов в кислороде, увеличить интенсивность кровообращения спинного мозга и его корешков.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии. Используется при лечении осложненной спинальной травмы с нарушением функции спинного мозга и его корешков.

Известен способ местного облучения гелий-неоновым лазером через твердую мозговую оболочку очага контузии спинного мозга в остром и раннем периоде [1], который является активным стимулятором репаративных процессов и способствует ускорению саногенной реакции. Недостатком данного способа является инвазивность методики, применение дорогостоящей аппаратуры со специально обученным персоналом, возможность восстановления функции только умеренно и легко поврежденных нейронов в параконтузионной зоне спинного мозга.

Другой способ - применение методики чрескатетерного локального воздействия различными фармакологическими препаратами при стенозирующих вертеброгенных синдромах, разработан в ОКБ им. М.И.Калинина г.Самары [2]. Данный способ позволяет подводить лекарственные препараты непосредственно к месту «катастрофы» с первого часа поступления больного в стационар и на периоде послеоперационного лечения.

Однако несмотря на то что в последние годы медицина достигла значительного прогресса в медикаментозной терапии больных с позвоночно-спинальной травмой, обеспечение полноценного восстановления функции травмированного спинного мозга остается открытой. Результаты использования различных препаратов в терапии поражений спинного мозга не оказывают достаточного должного воздействия и лечебные мероприятия при позвоночно-спинальной травме складываются из проведения симптоматической терапии (двигательных и трофических расстройств, нарушения дыхания, кровообращения, органов желудочно-кишечного тракта) и профилактики развития или углубления трофических нарушений, воспалительных местных и общих осложнений [3]. Исход лечения зависит от степени первичного повреждения спинного мозга, выраженности вторичных ишемических расстройств.

Наиболее близким к предлагаемому способу по своему техническому решению является методика краниоцеребральной гипотермии (КЦГ), состоящая в охлаждении головы, что наиболее эффективно при оживлении организма и при крайне тяжелых (терминальных) состояниях. Проведенные исследования позволили установить, что краниоцеребральная гипотермия [4] повышает реактивность организма, в том числе и за счет улучшения деятельности холинэргических систем (по данным нейропсихологических исследований). В то же время по мере проведения сеансов краниоцеребральной гипотермии во всех случаях наблюдалось значительное улучшение выполнения нейропсихологических тестов, что можно расценивать как следствие повышения реактивности организма больных и стимуляции корковых процессов.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата, а именно, снижение интенсивности обменных процессов под действием холода и в связи с этим уменьшение потребностей поврежденных нейронов в кислороде.

Сущность способа интраоперационной гипотермии при тяжелой спинальной травме включает максимальную декомпрессию спинного мозга и наиболее полную стабилизацию области поврежденных сегментов. В декомпрессионном окне ламинэктомированного позвонка на твердой мозговой оболочке и билатерально от него, а также на двух выше- и нижележащих позвонках по обеим сторонам от остистых отростков создается ледяное депо. Депо создается посредством наложения кусочков льда из замороженного фурациллина или физиологического раствора.

Предлагаемый способ имеет значительные преимущества перед ранее названными способами. Основанный на снижении интенсивности обменных процессов под действием холода и в связи с этим уменьшении потребности поврежденных нейронов в кислороде, он обладает противоотечным, обезболивающим действием, мобилизует иммунную систему и интенсифицирует кровообращение спинного мозга и его корешков.

В основе предлагаемого способа лежит известный факт, состоящий в получении лечебного эффекта от местного охлаждения. С лечебной целью издревле применяли обкладывания льдом, обертывания в простыни, смоченные водой. Умеренное, не вызывающее оледенения охлаждение используется в медицине с целью уменьшения воспалительных явлений, как кровоостанавливающее, болеутоляющее и уменьшающее отек, средство. Эффект объясняется либо рефлекторной реакцией (сужение кровеносных сосудов и замедление кровотока), либо снижением обмена веществ в подвергаемом действию холода участке. Холод (аппликации пузырей со льдом) применяют при различных воспалительных процессах (в области желчного пузыря, червеобразного отростка, желудка, поджелудочной железы и т.д.), ушибах, переломах. При легочных, носовых и желудочно-кишечных кровотечениях назначаются аппликации пузырей со льдом на соответствующую область или заглатывание кусочков льда. На ожоговые поверхности накладывают повязки с охлажденным спиртом. При блокаде механизмов терморегуляции потребление кислорода организмом снижается. Установлено, что при t 26-27°С общее потребление кислорода снижается на 40%, потребление кислорода мышцей сердца уменьшается на 50%, мозгом - на 33%. При сотрясениях и ушибах головного мозга для борьбы с отеком пострадавшему на голову надевают резиновый шлем специальной конструкции, через который постоянно пропускают холодную воду [5; 6].

Предлагаемый способ является оптимальным ввиду своей физиологичности, атравматичности, не требует применения дорогостоящего оборудования и инвентаря при высоких результатах восстановления функции спинного мозга в постоперационном периоде.

Способ осуществляют следующим образом. Доступ к задним отделам позвоночника по общепринятой методике. После проведения максимальной декомпрессии спинного мозга и наиболее полной стабилизации области поврежденных сегментов, производят наложение кусочков льда в декомпрессионное окно ламинэктомированного позвонка на твердую мозговую оболочку и с двух сторон от него, а также на два выше- и нижележащих позвонка по обеим сторонам от остистых отростков. Лед готовят в стерильных формах 20×20×10 в стерильной упаковке, которая распаковывается только во время оказания хирургического пособия. Ледяное депо находится в организме в среднем 20-25 минут, что достаточно для оказания лечебного эффекта и не ведет к отрицательному воздействию низких температур. Вдоль остистых отростков устанавливают активную дренажную систему, по которой происходит истекание растаявшего льда с примесью крови. Операционная рана послойно ушивается наглухо.

Клинический пример.

Больной Г-ов С.Г., 1953 г.р. ист. болезни №3789, поступил в нейрохирургическое отделение НИЦТ «ВТО» с компрессионно-оскольчатым переломом тела L1 позвонка, осложненным глубоким нижним парапарезом до плегии в стопах с нарушением функции тазовых органов по типу задержки. Оперирован 31.08.05, выполнена декомпрессивная ламинэктомия L1 позвонка, осуществлена стабилизация области поврежденного сегмента. После чего в декомпрессионное окно ламинэктомированного позвонка на твердую мозговую оболочку и с двух сторон от него, а также на два выше- и нижележащих позвонка, по обеим сторонам от остистых отростков, были наложены кусочки льда из замороженного физиологического раствора.

Неврологический дефицит разрешился в течение трех суток. При осмотре через год жалоб больной не предъявлял, неврологических расстройств не выявлено.

Источники информации

1. Ступак В.В., Зайдман A.M., Серпенинова Н.Н. Морфологическое обоснование использования низкоинтенсивного лазерного излучения у больных с очагами контузии спинного мозга // Вопр. нейрохир. - 1998. - N4. - С.36-40.

2. Карасев С.А. с соавт. Перкутанная транслюминальная локальная фармакоперфузия в лечении вертеброгенных стенозирующих поражений // II съезд нейрохирургов РФ. - СПб., 1998. - С.287.

3. Скоромец А.Н., Скоромец А.П., Скоромец Т.А. Нервные болезни. // М. - 2005. -С.427-432. - 543 с.

4. Маркова О.Ф., Таранская А.Д. Влияние краниоцеребральной гипотермии на реактивность организма больных шизофренией // История Сабуровой дачи: Успехи психиатрии, неврологии, нейрохирургии и наркологии. Сборник научных работ Украинского НИИ клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии и Харьковской городской клинической психиатрической больницы №15 (Сабуровой дачи) / Под общ. ред. И.И. Кутько, П.Т. Петрюка. - Харьков, 1996. - Т.3. - С.273-274.

5. Петров И.Р. и Гублер Е.В., Искусственная гипотермия. Л., 1961.

6. Cooper К. and Ross D., Hypothermia in surgical practice, L., 1960.

Способ интраоперационной гипотермии при тяжелой спинальной травме, включающий максимальную декомпрессию спинного мозга и наиболее полную стабилизацию области поврежденных сегментов, отличающийся тем, что в декомпрессионном окне ламинэктомированного позвонка на твердой мозговой оболочке и билатерально от него, а также на двух выше- и нижележащих позвонках, по обеим сторонам от остистых отростков, создают ледяное депо посредством наложения кусочков льда из замороженного фурациллина или физиологического раствора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения гиперпластических процессов в эндометрии, сочетающихся с миомой матки. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургического лечения искривлений позвоночника. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов и переломо-вывихов хирургической шейки плеча. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, при оперативном лечении переломов бедренной кости или костей голени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения нестабильности голеностопного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам для пересадки кожи и может быть использовано в реконструктивно-восстановительной хирургии для замещения больших дефектов кожных покровов как во взрослой, так и в детской практике.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной ЛОР-хирургии, и может быть использовано при устранении стеноза полости носа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике слухового прохода. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лечении лимфедемы нижних конечностей I-III стадии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии и ортопедии, хирургии кисти, и может быть использовано при лечении анкилоза пястно-фалангового сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов дистального конца и заднего края большеберцовой кости и малоберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения неопорного бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии, и может быть использовано при лечении переломов локтевой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения «неправильно срастающихся» переломов проксимального отдела плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии
Наверх