Функциональная кровать

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ухода за больными. Функциональная кровать содержит пару боковин, большую раму и малую раму с опорными плоскостями для тела. Рамы размещены между боковинами. Опорные плоскости для тела установлены на шарнирах внутри малой рамы. Большая рама кинематически связана с боковинами парой шарниров и имеет ограничители поворота. Малая рама расположена на шарнирах внутри большой рамы и снабжена средствами фиксации поворота в горизонтальном и вертикальном положениях и средствами фиксации опорных плоскостей для тела. Большая рама имеет возможность поворота вокруг горизонтальной оси шарниров и снабжена средствами изменения расстояния до осей шарниров поворота и средствами удержания тела при повороте. В результате за счет совокупности перечисленных средств и их взаимосвязей обеспечена возможность улучшения качества и снижение трудоемкости обслуживания тела, исключение силовых, травмирующих воздействий. 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к кроватям, предназначенным для ухода за больными.

Известна функциональная кровать, содержащая пару боковин, между которыми установлена малая рама с шарнирно связанными с ней и размещенными внутри нее опорными плоскостями для тела [1].

Недостаток известного устройства состоит в том, что отсутствует возможность качественного обслуживания лежащего на нем тела и высокая трудоемкость его обслуживания, заключающаяся в необходимости приложения больших физических усилий со стороны обслуживающего персонала при манипуляциях с телом вручную.

При этом следует отметить, что большое значение для успешного выхаживания лежачих больных, например, с травмами позвоночника, головы, в коматозных состояниях различного происхождения, имеет устранение каких-либо травмирующих, силовых воздействий на тело, неизбежных при поворотах его руками, чего невозможно избежать при обслуживании на известной конструкции функциональной кровати. Одновременно с этим уменьшение необходимых физических затрат и повышение удобства обслуживания при уходе за телом лежащего на функциональной кровати снижает трудоемкость обслуживания, расширяя тем самым круг лиц, способных выполнять качественный уход как в условиях стационара, так и в домашних условиях.

Для достижения предлагаемым техническим решением желаемого результата, а именно повышения качества обслуживания лежащего на функциональной кровати тела и снижения трудоемкости его обслуживания, функциональная кровать, содержащая пару боковин, служащих опорами для установленной между ними малой рамы и размещенными внутри нее опорными плоскостями для тела, шарнирная связь которых с ней обеспечивает возможность изменения наклона туловища и ног лежащего, снабжена большой рамой, шарнирно связанной с боковинами, что дает возможность поворота ее совместно с малой рамой, опорными плоскостями и телом на 180 градусов вокруг горизонтальной оси. При этом средства удержания тела выполнены, в данном случае, в виде нескольких ремней и планки, препятствующих падению и смещению тела при его повороте вместе с рамами и опорными плоскостями.

Размещение малой рамы с опорными плоскостями внутри большой, шарнирная связь малой рамы с большой и средство фиксации в вертикальном положении малой рамы обеспечивают свободу доступа к обратной стороне тела для выполнения необходимых санитарно-гигиенических мероприятий по уходу, а именно мытья тела, массажа, смены одежды, белья, замены матраца, закрепленного на опорных плоскостях. Средства фиксации опорных плоскостей, выполненных в виде защелок, обеспечивают их удержание в малой раме при ее повороте совместно с большой рамой. Средства фиксации поворота малой рамы в ее горизонтальном положении относительно большой рамы удерживают перемещение малой рамы относительно большой рамы как в исходном положении, так и после совместного поворота их на 180 градусов вокруг горизонтальной оси, а ограничители поворота большой рамы исключают возможность ее качания при нахождении в исходном положении и обеспечивают ей опору при повороте на 180 градусов вокруг горизонтальной оси. При этом средство изменения расстояния большой рамы (вместе с расположенной внутри нее малой рамой с опорными плоскостями) относительно осей шарниров большой рамы и кинематическая связь ее с боковинами через эти шарниры обеспечивают возможность регулирования положения центра тяжести рамы и опорных плоскостей с телом относительно оси поворота, с целью уменьшения момента сил, влияющих на физические затраты при проведении поворота.

Таким образом, за счет совокупности перечисленных средств и их взаимосвязей обеспечивается возможность улучшения качества и снижение трудоемкости обслуживания тела, лежащего на функциональной кровати, исключение силовых, травмирующих воздействий, которыми обычно сопровождается разворот вручную тела, лежащего на кровати, при необходимости его санитарно-гигиенической обработки (мытье, массаже), смене одежды, постельного белья, матраца.

На фиг. 1 представлено продольное осевое сечение А-А функциональной кровати, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - поперечное сечение Б-Б функциональной кровати на фиг. 1, на фиг.4 - вид сверху на функциональную кровать после выполнения поворота, на фиг.3 - вид В на фиг.1 с поднятой в вертикальное положение малой рамой.

Функциональная кровать содержит пару боковин 1, между которыми установлена малая рама 2 с размещенными внутри нее опорными плоскостями 3 и 4, через шарниры 5, связанными с малой рамой 2. Малая рама 2 размещена внутри большой рамы 6, на которой установлены средства изменения расстояния 7 большой рамы 6 вместе с малой рамой 2 и опорными плоскостями 3 и 4 относительно шарниров поворота 8. При этом средство изменения расстояния 7 выполнено в виде пластин, закрепленных на торцах большой рамы 6, с возможностью перестановки их и последующего закрепления болтами на торцах большой рамы 6, а шарниры 8 - в виде горизонтальных пальцев, жестко связанных с пластинами, перпендикулярно последним, расположенных в отверстиях на боковинах 1. Шарниры поворота 9 малой рамы 2 относительно большой 6 выполнены в виде двух петель. Средства фиксации 10 поворота малой рамы 2 в ее горизонтальном положении выполнены в виде задвижек, а средство фиксации 11 малой рамы 2 в вертикальном положении - в виде автоматической защелки, фиксирующей малую раму в вертикальном положении при ее подъеме (фиг.5). Средства фиксации 12 опорных плоскостей для тела относительно малой рамы 2 выполнены в виде задвижек. Средства удержания тела 13 при повороте большой рамы 6 выполнены в виде нескольких ремней и планки, в которую упирается тело при выполнении поворота большой рамы 6. При этом средства удержания тела могут иметь иные формы выполнения, например, вместо ремней может быть применена сетка, а вместо планки, при использовании ремней, дугообразные опорные элементы, закрепляемые непосредственно на ремнях.

Ограничители поворота 14 и 15 большой рамы 6 исключают возможность ее качания и поворота в обычном, исходном положении. При этом ограничитель поворота 14 установлен на одной из боковин 1 и имеет возможность поворота на некоторый угол, при котором становится возможен поворот большой рамы 6, а ограничители 15 жестко закреплены на боковинах 1. Ограничитель поворота 16 служит для опоры большой рамы 6 после ее поворота на 180 градусов.

Обслуживание кровати с лежащим на ней телом производят следующим образом. Сначала закрепляют средства удержания тела 13 (ремни и планку). Для этого планку закрепляют таким образом, чтобы вытянутая вдоль тела левая рука лежащего плотно соприкасалась с ней. Затем на тело лежащего накладывают ремни, подтягивают их и закрепляют концы на большой раме 6. Таким образом, при помощи средств удержания тела 13 обеспечивают его фиксацию на опорных плоскостях 3 и 4, исключая тем самым возможность его смещения при повороте рам с опорными плоскостями вокруг горизонтальной оси. После этого поворачивают ограничитель поворота 14 в горизонтальное положение и производят вручную поворот против часовой стрелки (фиг.3) рам 2 и 6 вместе с опорными плоскостями 3 и 4 с закрепленным на них телом до упора большой рамы 6 в ограничитель 16, а затем вручную открывают средства фиксации (задвижки) 10 (фиг.4) и поднимают малую раму 2 в вертикальное положение, в котором она автоматически фиксируется при помощи средства фиксации (защелки) 11 (фиг.5).

После проведения санитарно-гигиенических мероприятий выполняют все вышеописанные действия в обратной последовательности. На этом обслуживание лежачего больного с использованием функциональной кровати заканчивается.

Источник информации

1. Патент Германии N 208898, Кл. 30 е, гр.6 от 03.07.1906 г.

Функциональная кровать, содержащая пару боковин и размещенную между боковинами малую раму с опорными плоскостями для тела, установленными на шарнирах внутри малой рамы, отличающаяся тем, что дополнительно содержит большую раму, кинематически связанную с боковинами парой шарниров, и ограничители поворота большой рамы, при этом малая рама расположена на шарнирах внутри большой рамы и снабжена средствами фиксации поворота в горизонтальном и вертикальном положениях и средствами фиксации опорных плоскостей для тела, а большая рама имеет возможность поворота вокруг горизонтальной оси шарниров и снабжена средствами изменения расстояния до осей шарниров поворота и средствами удержания тела при повороте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для уменьшения риска образования пролежней. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, например вертолета, и может быть использовано для перевозки раненых и больных, находящихся также в лежачем положении, и оказания им неотложной медицинской помощи как на стоянке вертолета, так и в полете.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к специализированным медицинским автомобилям. .

Изобретение относится к составным частям, конструктивным элементам и вспомогательным приспособлениям больничных кроватей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для иммобилизации и последующей эвакуации тяжело травмированного человека с места аварии или с иного места события.

Изобретение относится к санитарному оборудованию и может быть использовано для эвакуации пострадавших из зоны действия на носилках и даже с применением транспортных средств, преимущественно авиации.

Изобретение относится к санитарному оборудованию и может быть использовано для эвакуации пострадавших из зоны действия на носилках и даже с применением транспортных средств, преимущественно авиации.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к кроватям для размещения и обслуживания тяжелых больных, и может быть использовано для круглосуточного обеспечения различных видов терапии лежащего на кровати пациента.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться преимущественно для ручной транспортировки больных из жилых помещений с лестничными пролетами.

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к санитарно-техническому оборудованию, например вертолета, и может быть использовано для перевозки раненых и больных людей.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для транспортировки пострадавших и пациентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для транспортировки больных и раненых до санитарного транспортного средства, внутри транспортного средства, для доставки в стационарную клинику и для дальнейшей транспортировки внутри помещений

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения лечебной гимнастики, для проведения лечебно-гимнастических процедур и для переноски раненых в санитарно-эвакуационных службах МЧС и воинских медицинских службах
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и медицине катастроф, и может быть использовано при межгоспитальной транспортировке пострадавших с политравмой, нуждающихся в респираторной поддержке

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и медицине катастроф, и может быть использовано при межгоспитальной транспортировке пациентов с политравмой

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных лечебных учреждениях и домах престарелых и инвалидов для предотвращения пролежней у лежачих больных

Изобретение относится к медицине, а именно к оборудованию для иммобилизации и последующей эвакуации тяжело травмированного человека с места аварии или с иного места события, закончившегося тяжелой механической травмой пациента

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для временного размещения в полевых медицинских учреждениях раненых и больных

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для послеоперационного ухода за больными, нуждающимися в периодическом изменении положения тела
Наверх