Способ профилактики миксоматоза кроликов

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает вакцинацию крольчих и крольчат сухой живой культуральной вакциной из штамма «В-82» и отъем молодняка. При этом вакцинацию крольчих проводят не позже, чем за 30 суток до окрола. Отъем молодняка осуществляют в возрасте 28 суток путем отсадки из клеток маток, а вакцинацию крольчат проводят через 5-7 суток после отъема. Способ позволяет предупредить случаи клинического заболевания после вакцинации отъемного молодняка и крольчат-сосунов. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к специфической профилактике миксоматоза кроликов в эпизоотических очагах и неблагополучных по этой болезни хозяйствах, населенных пунктах и дворах.

Известно, что в неблагополучных по миксоматозу хозяйствах и населенных пунктах больных животных убивают и вместе со шкурой сжигают, а клинически здоровых кроликов и крольчат с 28-суточного возраста вакцинируют и через три месяца ревакцинируют. Крольчих вакцинируют в любой период беременности. Известно, что у вакцинированных животных в неблагополучном пункте могут быть случаи клинического заболевания (Наставление по применению вакцины против миксоматоза кроликов сухой живой культуральной из штамма «В-82», утв. Главным управлением ветеринарии 28 октября 1992 года).

Недостатком профилактики в неблагополучных по миксоматозу хозяйствах является вакцинирование кроликов без учета наличия активного, пассивного иммунитетов и их продолжительности.

Антигены вакцины в организме крольчат с пассивными антителами, полученными с молоком от маток, не индуцируют образование антител, а вступают в реакцию нейтрализации, образуя нейтральные комплексы антиген + антитело. В результате восстанавливается восприимчивость молодняка к возбудителю миксоматоза.

Цель изобретения - предупредить случаи клинического заболевания после вакцинации отъемного молодняка и крольчат-сосунов.

Поставленная цель достигается вакцинацией крольчих (первородок) вакциной против миксоматоза кроликов сухой живой культуральной из штамма «В-82» не позже, чем за 30 суток до окрола, что обеспечивает передачу колостральных антител приплоду с молозивом и молоком вакцинированных маток (пассивный иммунитет); отъемом молодняка в 28-суточном возрасте с отсадкой из клеток маток, что способствует сохранению однородности иммунного статуса и исключает перезаражение крольчат, связанное с перемещением и перегруппировкой; вакцинацией молодняка через 5-7 суток после отъема с последующим доращиванием и откормом их в этих же клетках, что предупреждает нейтрализацию антигена вакцины колостральными антителами и способствует формированию первичного активного иммунитета взамен пассивного, позволяет исключить при этом перезаражение, связанное с перегруппировкой, смешиванием кроликов, предупредить случаи клинического проявления миксоматоза; ревакцинацией молодняка, отобранного для ремонта, в трехмесячном, затем в шестимесячном возрасте и далее через каждые шесть месяцев эксплуатации в феврале - марте и августе - сентябре.

Пример 1. Для определения оптимальных сроков вакцинации крольчих (первородок) и крольчат отобрали 24 крольчихи, вакцинированных вакциной против миксоматоза кроликов сухой живой культуральной из штамма «В-82» в дозе 1 мл внутримышечно, причем 15 из них - со сроком менее 30 суток до окрола и 9 - со сроком более 60 суток. Крольчих поделили на 3 группы так, что в каждой оказалось по 5 крольчих со сроком вакцинации менее 30 суток до окрола и по 3 крольчихи со сроком более 60 суток.

После окрола крольчат 1 группы вакцинировали в день отъема и перегруппировки (ввод новых животных, смешивание кроликов разновозрастных групп и с разных гнезд) - (контроль). Крольчат 2 группы вакцинировали через 5-7 суток после отъема в день перегруппировки. Крольчат 3 группы вакцинировали через 5-7 суток после отъема с доращиванием и откормом в клетках, где родились крольчата (табл.1). Отъем крольчат во всех группах производили в возрасте 28 суток.

Таблица 1
Случаи миксоматоза после вакцинации
ГруппыСрок вакцинации крольчих (первородок) до окрола, сут.Количество вакцинированных крольчих, гол.Кол-во крольчат, гол.Первые случаи заболеваемости крольчат после вакцинации черезДоля заболевших, Р
48-72 часа, гол.5-7 суток и более, гол.
1 группа (контроль)менее 30523070,30
более 60315600,40
2 группаменее 30524030,12
более 60315400,30
3 группаменее 30523000
более 60317300,17

Из приведенных данных табл.1 видно, что наиболее оптимальным сроком вакцинации крольчих (первородок) является срок менее 30 суток до окрола с вакцинацией крольчат через 5-7 суток после отъема с доращиванием и откормом в клетках, где родились крольчата, так как сформированный у крольчат-сосунов пассивный иммунитет заменяется на первичный активный, при этом не происходит перезаражения крольчат, связанного с перегруппировкой.

Пример 2. Для определения сроков ревакцинации молодняка отобрали крольчат, которых разделили на четыре группы. Первая группа - 23 крольчонка (контроль), вторая, третья и четвертая (опытные) - 21, 23 и 21 животное соответственно.

Крольчат первой группы (контроль) вакцинировали в день отъема. Первую ревакцинацию проводили через три месяца (возраст крольчат 4 мес.), а промежуточный учет заболевших животных - в 6,3-месячном возрасте. Вторая ревакцинация - через 9 месяцев (возраст крольчат 13 мес.).

Крольчат второй группы вакцинировали через 5-7 суток после отъема с доращиванием и откормом в клетках, где родились крольчата. Первую ревакцинацию проводили через три месяца, промежуточный учет заболевших животных - 6,3 мес. Вторая ревакцинация - через 9 месяцев.

Крольчат третьей группы вакцинировали через 5-7 суток после отъема, ревакцинацию проводили в трехмесячном и 12-тимесячном возрасте.

Крольчат четвертой группы вакцинировали через 5-7 суток после отъема с доращиванием и откормом в клетках, где родились крольчата. Первую ревакцинацию проводили в три месяца (90 дн.), вторую ревакцинацию - в 6 месяцев с последующей ревакцинацией через 6 месяцев.

Отъем крольчат - в 28-суточном возрасте. Вакцинацию и ревакцинацию проводили вакциной против миксоматоза кроликов сухой живой культуральной из штамма «В-82», внутримышечно в дозе 1 мл.

Количество заболевших крольчат учитывали через 7-9 дней после ревакцинации.

Таблица 2
Случаи клинического миксоматоза в зависимости от режима вакцинации крольчат
ГруппаКол-во крольчат, гол.Возраст крольчат на моментКол-во заболевших крольчат, гол.Доля заболевших крольчат (Р)
ревакцинацииучета
1 (контроль)2344,3110,48
-6,3190,83
1313,3--
22144,320,09
-6,3110,52
1313,3170,81
32333,300
-6,340,17
1212,3120,52
42133,300
66,300
1212,300

Как видно из табл.2, ревакцинация через три месяца после вакцинации оказалась запоздалой, так как у молодняка наблюдали случаи клинического проявления миксоматоза, а к моменту ревакцинации через 9 месяцев после предыдущей крольчата погибали на 52-100%.

Таким образом, отъем молодняка в 28-суточном возрасте с отсадкой из клеток маток, вакцинацией крольчат через 5-7 суток с последующим доращиванием и откормом в этих же клетках и ревакцинацией в трехмесячном возрасте и далее через каждые шесть месяцев эксплуатации профилактируют случаи клинического миксоматоза у кроликов.

1. Способ профилактики миксоматоза кроликов, включающий вакцинацию крольчих и крольчат сухой живой культуральной вакциной из штамма «В-82» и отъем молодняка, отличающийся тем, что вакцинацию крольчих проводят не позже чем за 30 суток до окрола, отъем молодняка осуществляют в возрасте 28 суток путем отсадки из клеток маток, а вакцинацию крольчат проводят через 5-7 суток после отъема.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ревакцинацию ремонтного молодняка осуществляют в трехмесячном возрасте, затем в шестимесячном, и далее каждые шесть месяцев.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что доращивание и откорм молодняка после отъема осуществляют в тех же клетках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к новым способам производства семейства антигенных пептидов, обладающих антивирусным действием, а также к пептидным библиотекам, полученным с использованием указанных способов, и композициям на их основе.
Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к области вирусологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. .

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к области медицины и касается препаративных форм, которые могут быть использованы для иммунотерапии рецидивирующего папилломатоза гортани. .

Изобретение относится к областям молекулярной биологии, вирусологии, иммунологии и медицины

Изобретение относится к способу индукции иммунного ответа у субъекта, особенно у млекопитающего, предпочтительно у человека, который охватывает инокуляцию субъекта содержащей антиген Т-клеткой по настоящему изобретению, так что антиген продуцирует гуморальный и/или Т-клеточный иммунный ответ для защиты данного субъекта, например, от опухоли или инфекции, такой как бактериальная или вирусная инфекция
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается вакцинопрофилактики полиомиелита на Крайнем Севере

Изобретение относится к области вирусологии и биотехнологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и касается комплексного лечения дисбактериоза кишечника

Изобретение относится к вакцинам, направленным против антигенов, таких как мембранные белки патогенов или опухолевых клеток
Наверх