Устройство возвратно-поступательного перемещения ползуна привода подачи материала при многопозиционной штамповке

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в оборудовании для многопозиционной штамповки мелких деталей с автоматической подачей полосы. Устройство возвратно-поступательного перемещения ползуна привода подачи материала содержит кривошипно-шатунный механизм с шатуном и кривошипным валом или кулачковый механизм с толкателем. Каждый из этих механизмов имеет направляющую, по которой перемещается ролик. Ролик выполнен с возможностью фиксированного поворота для изменения величины хода ползуна. Шатун или толкатель выполнен двухзвенным. Звенья соединены посредством шарнира с роликом. В результате обеспечивается повышение точности регулировки хода ползуна, вследствие чего увеличивается точность подачи материала. 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для многопозиционной штамповки мелких деталей с автоматической подачей полосы, привод которой содержит кривошипно-шатунный или кулачковый механизм с возможностью регулировки хода ползуна механизма и соответственно шага подачи.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство возвратно-поступательного перемещения ползуна привода подачи материала при многопозиционной штамповке [1].

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении точности регулировки хода ползуна кривошипно-шатунного и кулачкового механизмов, а следовательно, и точности подачи материала при многопозиционной штамповке.

Поставленная задача достигается тем, что устройство возвратно-поступательного перемещения ползуна привода подачи материала при многопозиционной штамповке в отличие от прототипа содержит кривошипно-шатунный механизм с шатуном и кривошипным валом для приведения в движение шатуна или кулачковый механизм с толкателем, взаимодействующим с кулачком, при этом каждый из упомянутых механизмов снабжен направляющей с установленным с возможностью перемещения по ней роликом, выполненной с возможностью фиксированного поворота для изменения величины хода ползуна, шатун или толкатель выполнен двухзвенным, а упомянутые звенья соединены посредством шарнира с роликом.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показаны два альтернативных варианта устройства: с кривошипно-шатунным механизмом и с кулачковым механизмом.

Устройство состоит из направляющей 1, ролика 2, двухзвенного шатуна 3 с кривошипным валом 4 или толкателя 5 с кулачком 6, ползуна 7 и обгонной муфты 8.

Устройство работает следующим образом. При фиксированном повороте направляющей 1 на определенный угол ω меняется направление перемещения установленного в ней ролика 2, а следовательно, и траектория перемещения звеньев шатуна 3, приводимого в движение кривошипным валом 4, или толкателя 5, взаимодействующего с кулачком 6. Это приводит к изменению величины хода ползуна 7, а значит и угла поворота обгонной муфты 8, приводящей в движение механизм подачи.

В зависимости от направления изменения угла поворота направляющей {+γ или -γ) соответственно увеличивается или уменьшается ход ползуна, величину которого определяют по формуле:

Н=h+L1(cosα1-cosα0)+L2(cosβ1-cosβ0),

где h - ход ползуна, задаваемый формой кулачка (h=Rк-rк) или радиусом кривошипа (h=2Rкр),

L1, L2 - длины звеньев шатуна или толкателя,

α0, β0 - углы между звеньями шатуна или толкателя и осью движения ползуна в начале его хода,

α1, β1 - углы между звеньями шатуна или толкателя и осью движения ползуна в конце его хода.

Кроме того, возможно варьирование в широких пределах диапазона регулирования за счет изменения координаты x направляющей.

Источники информации

1. Норицын И.А., Власов В.И. Автоматизация и механизация технологических процессов ковки и штамповки, Москва, Машиностроение, 1967, с.145.

Устройство возвратно-поступательного перемещения ползуна привода подачи материала при многопозиционной штамповке, отличающееся тем, что оно содержит кривошипно-шатунный механизм с шатуном и кривошипным валом для приведения в движение шатуна или кулачковый механизм с толкателем, взаимодействующим с кулачком, при этом каждый из упомянутых механизмов снабжен направляющей с установленным с возможностью перемещения по ней роликом, выполненной с возможностью фиксированного поворота для изменения величины хода ползуна, шатун или толкатель выполнен двухзвенным, а упомянутые звенья соединены посредством шарнира с роликом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к изготовлению спеченных длинномерных заготовок из сплавов на основе вольфрама. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к формообразующему оборудованию, и может быть использовано в многопозиционных прессах при прессовании керамических и металлических порошковых материалов.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к формообразующему оборудованию, и может быть использовано в многопозиционных прессах при прессовании керамических и металлических порошков.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано для приготовления субстрата при выращивании грибов. .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, в частности к подающим устройствам многопозиционных прессов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и используется для перемещения деталей между рабочими позициями штампа. .

Изобретение относится к сборочному производству. .

Изобретение относится к устройствам вращательного типа для подачи чашеобразных деталей, а точнее к усовершенствованию устройства, раскрытого в патенте США N 4928511, опубл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для автоматизации процесса замены линеек трансфертных на прессах автоматов или автоматических линиях для штамповки деталей.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для перемещения ферромагнитной полосы в зону пресса. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для автоматизации процесса замены линеек трансфертных на прессах автоматов или автоматических линиях для штамповки деталей.

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для штамповки изделий из штучных заготовок. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для автоматической подачи и переноса обрабатываемых заготовок по позициям штампа многорядного многопозиционного пресса.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкции многопозиционных прессов с верхним расположением привода ползуна. .

Изобретение относится к транспортным системам специального технологического оборудования, в частности к конструкции транспортного манипулятора, предназначенного для перемещения заготовок в зону с повышенной температурой, и может быть использовано в гибких производственных модулях для термообработки плат тонкопленочных микросборок.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к автоматическим линиям штамповки деталей из листового материала. .

Изобретение относится к устройствам для транспортировки панели, формованной с помощью пресса или подобного устройства
Наверх