Тормозная система железнодорожного транспортного средства

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается тормозов подвижного состава. Тормозная система железнодорожного транспортного средства содержит тормозную магистраль, воздухораспределитель и соединенные с ними трубопроводами запасный резервуар, дополнительный резервуар, двухступенчатое реле давления. Вход двухступенчатого реле давления связан с питающим резервуаром, сообщенным с тормозной магистралью или питающей магистралью через обратный клапан, выход - с тормозным цилиндром. Одна из управляющих полостей реле давления сообщена с выходом воздухораспределителя. Тормозная система снабжена электромагнитным пневматическим регулятором, содержащим силовой электромагнит, взаимодействующий посредством передаточного механизма с подвижной перегородкой, управляющей впускным клапаном и выпускным клапаном. Вход электромагнитного пневматического регулятора соединен с питающим резервуаром, а выход - со второй управляющей полостью двухступенчатого реле давления. Силовой электромагнит подключен к блоку скорости, электрически связанному с датчиком скорости. Технический результат заключается в повышении эффективности торможения железнодорожного транспортного средства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается тормозных систем подвижного состава.

Известна тормозная система транспортного средства, содержащая тормозную и питательную магистрали, воздухораспределитель и электровоздухораспределитель, электропневматические клапаны, редуктор, дополнительный резервуар, обратный клапан и выполненный с каналами кронштейн, установленный между воздухораспределителем и электровоздухораспределителем. Через один из каналов кронштейна золотниковая камера воздухораспределителя сообщена с запасным резервуаром, а через второй канал тормозная камера воздухораспределителя сообщена с переключательным клапаном электровоздухораспределителя и посредством электропневматического клапана с дополнительным резервуаром. Вход электровоздухораспределителя подключен через обратный клапан к запасному резервуару и через второй электропневматический клапан к питающему резервуару [1].

Недостатком такой системы является то, что она не позволяет обеспечить регулирование тормозной силы в зависимости от скорости на подвижном составе, не имеющем питательной магистрали, а также при пневматическом управлении тормозами при отказах электропневматических тормозов.

Наиболее близкой по сущности к заявляемому техническому решению является тормозная система железнодорожного транспортного средства, содержащая тормозную и питательную магистрали, воздухораспределитель и соединенные с ними трубопроводами запасный резервуар, дополнительный резервуар и скоростной регулятор, состоящий из двухступенчатого реле давления, пневматического редуктора и электропневматического вентиля. Выход двухступенчатого реле давления сообщен с тормозным цилиндром, вход - с питающим резервуаром, одна из управляющих полостей - с выходом воздухораспределителя, а вторая - через электропневматический вентиль с выходом пневматического редуктора [2].

Недостатком такой системы является то, что она не позволяет обеспечить бесступенчатое регулирование тормозной силы в зависимости от скорости и, соответственно, более полное использование допускаемой по сцеплению тормозной силы.

Задачей заявляемого технического решения является повышение эффективности торможения за счет скоростного бесступенчатого регулирования тормозной силы.

Поставленная задача решается тем, что тормозная система железнодорожного транспортного средства, содержащая тормозную магистраль, воздухораспределитель и соединенные с ними трубопроводами запасный резервуар, дополнительный резервуар, двухступенчатое реле давления, вход которого связан с питающим резервуаром, сообщенным с тормозной магистралью или питающей магистралью через обратный клапан, выход - с тормозным цилиндром, а одна из управляющих полостей сообщена с выходом воздухораспределителя, дополнительно снабжена электромагнитным пневматическим регулятором. Электромагнитный пневматический регулятор содержит силовой электромагнит, посредством передаточного механизма взаимодействующий с подвижной перегородкой, управляющей впускным клапаном и выпускным клапаном. Вход электромагнитного пневматического регулятора соединен с питающим резервуаром, а выход - со второй управляющей полостью двухступенчатого реле давления. Силовой электромагнит подключен к блоку скорости, электрически связанному с датчиком скорости.

Предлагаемое техническое решение позволит увеличить эффективность торможения подвижного состава, оборудованного чугунными или другими тормозными колодками, допускаемая по условиям сцепления сила нажатия которых зависит от скорости, за счет скоростного бесступенчатого регулирования тормозной силы.

На чертеже схематично изображена предлагаемая тормозная система железнодорожного транспортного средства.

Тормозная система содержит тормозную магистраль 1 и соединенный с нею воздухораспределитель 2. К воздухораспределителю 2 подключены запасный резервуар 3, дополнительный резервуар 4 и двухступенчатое реле давления 5. Двухступенчатое реле давления 5 имеет две взаимосвязанные подвижные перегородки 6 и 7 и соответственно две управляющие полости 8 и 9, а также впускной клапан 10 и выпускной клапан 11. Вход двухступенчатого реле давления 5 подключен к питающему резервуару 12, сообщенному с тормозной магистралью 1 через обратный клапан 13, а выход - к тормозному цилиндру 14. Управляющая полость 8 двухступенчатого реле давления 5 сообщена с выходом воздухораспределителя 2, а управляющая полость 9 - с выходом электромагнитного пневматического регулятора 15. Электромагнитный пневматический регулятор 15 содержит подвижную перегородку 16, взаимодействующую с силовым электромагнитом 17 посредством передаточного механизма 18. Подвижная перегородка 16 управляет впускным клапаном 19 и выпускным клапаном 20. Вход электромагнитного пневматического переключателя 15 подключен к питающему резервуару 12. При торможении силовой электромагнит 17 получает электрическое питание от блока скорости 21, электрически связанного с датчиком скорости 22. Величина подаваемого на силовой электромагнит 17 напряжения изменяется по заданной программе в зависимости от скорости движения транспортного средства.

Тормозная система работает следующим образом. При зарядке сжатый воздух из тормозной магистрали 1 через воздухораспределитель 2 поступает в запасный резервуар 3, а через обратный клапан 13 в питающий резервуар 12. Электрическое питание от блока скорости 21 на силовой электромагнит 17 не подается. Дополнительный резервуар 4 и управляющая полость 8 двухступенчатого реле давления 5 сообщены через воздухораспределитель 2 с атмосферой. Управляющая полость 9 двухступенчатого реле давления 5 через выпускной клапан 20 электромагнитного пневматического регулятора 15, а тормозной цилиндр 14 через выпускной клапан 11 сообщены с атмосферой Ат2 и Ат1 соответственно.

При торможении срабатывает воздухораспределитель 2, через который воздух из запасного резервуара 3 поступает в дополнительный резервуар 4 и управляющую полость 8 двухступенчатого реле давления 5. Подвижная перегородка 6 прогибается вниз, закрывая выпускной клапан 11 и открывая впускной клапан 10. Сжатый воздух из питающего резервуара 12 через впускной клапан 10 поступает в тормозной цилиндр 14. Одновременно на силовой электромагнит 17 от блока скорости 21 подается напряжение. Усилие, развиваемое силовым электромагнитом 17, через передаточный механизм 18 передается на подвижную перегородку 16 электромагнитного пневматического регулятора 15, которая поднимается вверх, открывая впускной клапан 19. При этом сжатый воздух из питающего резервуара 12 поступает в управляющую полость 8 двухступенчатого реле давления 5, воздействуя на подвижную перегородку 7. Воздух из питающего резервуара 12 перетекает через впускной клапан 19 до тех пор, пока под действием давления подвижная перегородка 16 электромагнитного пневматического регулятора 15, преодолевая усилие силового электромагнита 17, не опустится вниз, закрыв тем самым впускной клапан 19. Величина давления в тормозном цилиндре 14 определяется величинами давлений в управляющих полостях 8 и 9 двухступенчатого реле давления 5. По мере изменения скорости транспортного средства изменяется величина подаваемого на силовой электромагнит 17 напряжения. Изменение напряжения производится блоком скорости 21 по заданной программе в зависимости от сигнала, подаваемого датчиком скорости 22. При уменьшении подаваемого напряжения уменьшается усилие, развиваемое силовым электромагнитом 17. Условие равновесия подвижной перегородки 16 нарушается и она под действием давления сверху опускается вниз, открывая выпускной клапан 20. Воздух из управляющей полости 9 двухступенчатого реле давления 5 постепенно выходит в атмосферу Ат2. Механически взаимосвязанные между собой подвижные перегородки 6 и 7 поднимаются вверх, открывая выпускной клапан 11, через который сжатый воздух из тормозного цилиндра 14 выходит в атмосферу Ат1. Минимальное давление в тормозном цилиндре 14 при торможении определяется величиной давления, создаваемого воздухораспределителем 2. Таким образом происходит бесступенчатое регулирование давления в тормозных цилиндрах, а значит, и тормозной силы, в зависимости от скорости транспортного средства.

При отпуске воздух из дополнительного резервуара 4 и управляющей полости 8 двухступенчатого реле давления 5 через воздухораспределитель 2 уходит в атмосферу. Управляющая полость 9 также сообщается с атмосферой через выпускной клапан 20 электромагнитного пневматического регулятора 15. Под действием давления на подвижную перегородку 6 со стороны тормозного цилиндра выпускной клапан 11 двухступенчатого реле давления 5 поднимается, сообщая тормозной цилиндр 14 с атмосферой.

Источники информации

1. BY 4989 C1, 2003, МПК7 В60Т 8/58, 13/36.

2. Автотормозное и пневматическое оборудование подвижного состава рельсового транспорта. Каталог комплектующего оборудования. М.: 1999. - 113 с., рис.66, с.58-59, - прототип.

1. Тормозная система железнодорожного транспортного средства, содержащая тормозную магистраль, воздухораспределитель и соединенные с ними трубопроводами запасный резервуар, дополнительный резервуар, двухступенчатое реле давления, вход которого связан с питающим резервуаром, сообщенным с тормозной магистралью или питающей магистралью через обратный клапан, выход - с тормозным цилиндром, а одна из управляющих полостей сообщена с выходом воздухораспределителя, отличающаяся тем, что она снабжена электромагнитным пневматическим регулятором, содержащим силовой электромагнит, взаимодействующий с подвижной перегородкой, управляющей впускным клапаном и выпускным клапаном, причем вход электромагнитного пневматического регулятора соединен с питающим резервуаром, а выход - со второй управляющей полостью двухступенчатого реле давления, силовой электромагнит подключен к блоку скорости, электрически связанному с датчиком скорости.

2. Тормозная система по п.1, отличающаяся тем, что в электромагнитном пневматическом регуляторе силовой электромагнит взаимодействует с подвижной перегородкой электромагнитного пневматического регулятора посредством передаточного механизма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту, а именно к способам и устройствам автоматического управления процессом торможения и может быть использовано в противоблокировочных тормозных системах.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к тормозным системам колесных транспортных средств, и может быть использовано для управления процессом торможения для предотвращения блокировки колес.

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано в автомобилях с пневматической тормозной системой . .

Изобретение относится к тормозным системам автотранспортных средств. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в тормозных системах колесных транспортных средств. .

Изобретение относится к железнодорожной автоматике. .

Изобретение относится к системам электронного управления торможением транспортных средств. .

Изобретение относится к железнодорожной автоматике, а именно к устройствам автоматического управления торможением поезда. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к тормозным системам подвижного состава. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта. .

Группа изобретений относится к области машиностроения, в частности к стояночным тормозным устройствам. Способ эксплуатации частично интегрированного в устройство подготовки сжатого воздуха модуля стояночного тормозного устройства при возникновении неисправности заключается в том, что в модуле устанавливают повышенное, по сравнению с нормальным, давление. Перекрывают непрерывную подачу сжатого воздуха. Устанавливают пониженное давление, при котором осуществляется отключение устройства подготовки сжатого воздуха, и снижают многократным управлением ускорительным клапаном уровень давления в модуле до пониженного давления, при котором осуществляется отключение. Модуль стояночного тормозного устройства содержит электронное устройство управления, множество электромагнитных клапанов и воспринимающий давление управления ускорительный клапан для подачи воздуха в тормозной цилиндр с пружинным энергоаккумулятором и с возможностью выпуска воздуха из него. Электронное устройство управления предназначено для определения нежелательного высокого давления, прерывания в данный момент непрерывной подачи сжатого воздуха, установления пониженного давления, при котором происходит отключение устройства подготовки сжатого воздуха и снижение уровня давления в модуле стояночного тормозного устройства. Достигается упрощение конструкции. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх