Способ утилизации крупногабаритного плавучего объекта с ядерной энергетической установкой

Изобретение относится к технологии утилизации и может быть использовано при утилизации крупногабаритного плавучего объекта с ядерной энергетической установкой. Способ утилизации крупногабаритного плавучего объекта с ядерной энергетической установкой заключается в том, что выгружают отработавшее ядерное топливо из реактора, срезают надстройку, выгружают часть оборудования, формируют и удаляют реакторный блок, производят утилизацию плавучего объекта и подготавливают реакторный блок к длительному хранению. После формировки реакторного блока его вывешивают на независимых опорах и выполняют балластировку таким образом, чтобы после отделения реакторного блока положение плавучего объекта не изменилось. Такое выполнение способа позволяет значительно снизить затраты на утилизацию и исключить необходимость использования крупнотоннажного дока. 5 ил.

 

Изобретение относится к технологии утилизации и может быть использовано при утилизации крупногабаритных плавучих объектов с ядерной энергетической установкой.

Известен способ утилизации подводных лодок с ядерной энергетической установкой [1], при котором выгружают отработавшее ядерное топливо из реактора, срезают надстройку, выгружают часть оборудования, выполняют докование корабля, формируют носовой, реакторный и кормовой блоки, утилизируют носовой и кормовой блоки, подготавливают реакторный блок к длительному хранению.

Указанный способ наиболее близок к заявляемому, поэтому принят в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является формирование носового, кормового и реакторного блоков в доке, что значительно увеличивает стоимость выполняемых работ.

Суть заявляемого технического решения заключается в том, что в известном способе, при котором выгружают отработавшее ядерное топливо из реактора, срезают надстройку, выгружают часть оборудования, формируют и удаляют реакторный блок, производят утилизацию плавучего объекта и подготавливают реакторный блок к длительному хранению, вывешивают реакторный блок на независимых опорах, выполняют балластировку таким образом, чтобы после отделения реакторного блока положение плавучего объекта не изменилось.

Сравнительный анализ заявляемого технического решения и прототипа показал, что заявляемое техническое решение обладает рядом признаков, не совпадающих с прототипом, а именно: вывешивают реакторный блок на независимых опорах, выполняют балластировку таким образом, чтобы после отделения реакторного блока положение плавучего объекта не изменилось. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого изобретения с другими техническими решениями показало, что выгрузка реакторного блока с целью уменьшения радиационной опасности была осуществлена при подготовке к ремонту атомного ледокола "Ленин", но в этом случае выгрузка была осуществлена в открытом море, а реакторный блок затоплен на большой глубине. Сегодня такая технология выгрузки не приемлема. Предложенный метод ранее не применялся. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

На фи.1 изображен крупногабаритный плавучий объект 1 после выгрузки отработавшего ядерного топлива из реактора, срезки надстройки, выгрузки части оборудования, с фактической ватерлинией 2.

На фиг.2 представлен объект 1, подготовленный к разделению с реакторным блоком 3, закрепленным на жесткой опоре 4, независимой от объекта.

На фиг.3 изображен крупногабаритный плавучий объект 1 с закрепленным на независимой опоре 4 реакторным блоком 3 и принятым расчетным балластом 5.

На фиг.4 показано, как после отделения от объекта 1 реакторный блок 3 размещается на транспортном средстве 6.

На фиг.5 представлено положение объекта 1 после отделения от него реакторного блока.

Способ осуществляется следующим образом: после вывода из эксплуатации и принятия решения об утилизации выполняют подготовку объекта 1 к утилизации, производят выгрузку отработавшего ядерного топлива, срезают надстройку, выгружают часть оборудования, формируют реакторный блок 3, вывешивают реакторный блок на независимой опоре 4, размещают на объекте балласт 5 таким образом, чтобы после отделения реакторного блока 3 положение плавучего объекта 1 не изменилось, отделяют реакторный блок 3 и размещают его на транспортном средстве 6, утилизируют объект и готовят реакторный блок к транспортировке и длительному хранению.

Способ значительно снижает затраты на утилизацию, исключает необходимость использования крупнотоннажного дока.

Источники информации

1. Материалы международного семинара контактной экспертной группы МАГАТЭ "Проблемы утилизации многоцелевых атомных подводных лодок в Северо-Западном регионе России". Северодвинск, 2003 год. Доклад B.C.Никитина "Технологические аспекты и необходимые технические средства для утилизации многоцелевых АПЛ в Северо-Западном регионе России".

Способ утилизации крупногабаритного плавучего объекта с ядерной энергетической установкой, при котором выгружают отработавшее ядерное топливо из реактора, срезают надстройку, выгружают часть оборудования, формируют и удаляют реакторный блок, производят утилизацию плавучего объекта и подготавливают реакторный блок к длительному хранению, отличающийся тем, что вывешивают реакторный блок на независимых опорах, выполняют балластировку таким образом, чтобы после отделения реакторного блока положение плавучего объекта не изменилось.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу очистки парогенераторов реактора с водой под давлением, при котором парогенераторы обрабатываются на обогреваемом контуре при повышенных давлении и температуре водным раствором для очистки, содержащим этилендиаминтетрауксусную кислоту, восстановитель и средство для подщелачивания.
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к технологии переработки бракованных и невостребованных твэлов с алюминиевой оболочкой и сердечником из уран-алюминиевой композиции.

Изобретение относится к области экологии, а именно к способам дезактивации радиоактивных отходов радиохимических производств, осадков-кеков, отвальных шлаков, высококонцентрированных кислых растворов, почв и грунтов, содержащих радионуклиды.
Изобретение относится к области обработки материалов с радиоактивным заражением и предназначено для дезактивации твердых негорючих поверхностей. .
Изобретение относится к твердым топливам. .

Изобретение относится к атомной технике, а именно к устройствам для разрушения высокорадиоактивных шламовых отложений в емкостях-хранилищах, и может быть использовано в области радиохимической промышленности для переработки шламовых осадков, находящихся в емкостях-хранилищах жидких отходов, для дезактивации различных поверхностей, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется измельчение твердых осадков и очистка поверхностей.

Изобретение относится к технологии переработки уранфторсодержащих отходов уранового производства. .

Изобретение относится к очистке окружающей среды, в частности грунта, загрязненного различными органическими и неорганическими загрязнителями, например тяжелыми металлами, нефтепродуктами и т.п., и может быть использовано для детоксикации различных типов грунтов, например техногенно загрязненного грунта, осадка очистных сооружений и т.д., содержащих различные типы загрязнителей с различной концентрацией.
Изобретение относится к неорганической химии, в частности к способу получения азотнокислых солей урана и актинидов, и предлагает альтернативный путь преобразования исходных материалов, содержащих оксиды урана и других ядерных материалов в гидратированные нитраты, т.е.
Изобретение относится к эксплуатации и ремонту водного транспорта. .

Изобретение относится к области судостроения, в частности к способам сборки стыкуемых частей корпуса судна на плаву. .

Изобретение относится к экспериментальной гидромеханике и касается проектирования оборудования для проведения гидродинамических и ледовых исследований моделей морских инженерных сооружений в опытовом бассейне.

Изобретение относится к технологии ремонта сооружений и касается, в частности технологии судоремонта. .

Изобретение относится к технологии судостроения, а именно к стыковке частей (понтонов) корпуса крупнотоннажного сооружения на плаву. .

Изобретение относится к судостроению и, в частности, к созданию устройств для герметизации стыков соединяемых частей гравитационной платформы на плаву. .

Изобретение относится к технологии изготовления сварных конструкций и может использоваться в судостроении, транспортном машиностроении, вагоностроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к судостроению и касается проектирования корпусов, например, подводных скоростных аппаратов цилиндрической или сигарообразной формы и с уменьшенным сопротивлением воды их поступательному движению.

Изобретение относится к технологии судоремонта и может быть использовано при проектировании, ремонте и модернизации судов. .

Изобретение относится к судостроению и касается создания парусного вооружения судна с автоматическим управлением положением пера паруса в пространстве. .

Изобретение относится к технологии утилизации и может быть использовано при утилизации крупногабаритного корабля с ядерной энергетической установкой
Наверх