Способ изготовления средства укупорки бутылки, средство укупорки бутылки и способ укупорки бутылки

Изобретение относится к способу изготовления средства укупорки бутылки и может быть использовано в тарной промышленности. Способ изготовления средства укупорки бутылки включает в себя изготовление тела пробки с верхней и нижней концевыми частями, образованного ручным инструментом - молотком, содержащим рукоятку и ударную часть - боек, скрепленные друг с другом, причем нижнюю концевую часть образуют рукояткой, а верхнюю концевую часть образуют бойком. В качестве второго и третьего объектов изобретения предусмотрены средство укупорки бутылки и способ укупорки бутылки вышеупомянутым средством. Изобретение обеспечивает создание нового, эффективного средства укупорки бутылки, удобство его хранения, транспортирования и использования потребителем. 3 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к составным частям тары для жидкости и технологии укупорки тары, в частности к способу изготовления средства укупорки бутылки, средству укупорки бутылки и способу укупорки бутылки, и может быть использовано в тарной промышленности при изготовлении составных частей тары.

Известен способ изготовления средства укупорки бутылки, характеризующийся тем, что изготавливают тело пробки с верхней и нижней концевыми частями (RU 2107646 С1).

Известно средство укупорки бутылки, характеризующееся тем, что содержит тело пробки с верхней и нижней концевыми частями (RU 2107646 С1).

Известен способ укупорки бутылки, содержащей границу полости в виде оболочки или стенки с днищем, боковой поверхностью и горловиной, характеризующийся тем, что вводят в горловину средство укупорки в виде пробки с верхней и нижней концевыми частями (RU 2099257 С1).

Недостаток известных технических решений заключается в том, что они не эффективны и имеют ограниченные функциональные возможности. Это объясняется тем, что средство укупорки бутылки после извлечения жидкости из полости бутылки утрачивает свое назначение и переходит в разряд мусора, подлежащего утилизации. Задача создания эффективного средства укупорки бутылки и способа укупорки бутылки с расширенными функциональными возможностями является актуальной.

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения, состоит в расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности создание новых объектов - способа изготовления средства укупорки бутылки, средства укупорки бутылки и способа укупорки бутылки с расширенными функциональными возможностями.

Технический результат, который может быть при этом получен, заключается в реализации указанного назначения - расширение арсенала технических средств определенного назначения, в частности создание новых объектов - способа изготовления средства укупорки бутылки, средства укупорки бутылки и способа укупорки бутылки с расширенными функциональными возможностями.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что способ изготовления средства укупорки бутылки характеризуется тем, что изготавливают тело пробки с верхней и нижней концевыми частями, которое образуют ручным инструментом - молотком, содержащим рукоятку и ударную часть - боек, скрепленные друг с другом, причем нижнюю концевую часть образуют рукояткой, а верхнюю концевую часть образуют бойком.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что средство укупорки бутылки характеризуется тем, что содержит тело пробки с верхней и нижней концевыми частями, которое образовано ручным инструментом - молотком, содержащим рукоятку и ударную часть - боек, скрепленные друг с другом, причем нижняя концевая часть образована рукояткой, а верхняя концевая часть образована бойком.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что способ укупорки бутылки, содержащей границу полости в виде оболочки или стенки с днищем, боковой поверхностью и горловиной, характеризуется тем, что вводят в горловину средство укупорки в виде пробки с верхней и нижней концевыми частями, которую образуют ручным инструментом - молотком, содержащим рукоятку и ударную часть - боек, скрепленные друг с другом, причем в горловину вводят рукоятку, а боек размещают за переделами горловины.

Именно заявляемые исполнения способов и устройства обеспечивают расширение арсенала технических средств определенного назначения путем создания новых объектов с расширенными функциональными возможностями, которые позволяют вынести суждение о достижении указанного выше технического результата благодаря наличию новых существенных признаков, используемых для характеристики заявляемых способов и устройства, указанных выше по тексту.

Из приведенного перечня признаков заявляемых объектов - способа изготовления средства укупорки бутылки, средства укупорки бутылки и способа укупорки бутылки - и решения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемые технические решения представляют собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств определенного назначения путем создания новых, эффективных объектов с расширенными функциональными возможностями, указанными выше по тексту, которые обеспечивают эффективное решение комплекса вопросов, связанных с изготовлением средства укупорки бутылки, конструкцией средства укупорки бутылки, способом укупорки бутылки, а также последующее использование средства укупорки бутылки, что обеспечивает снижение материалоемкости, энергозатрат и повышает производительность труда по изготовлению средств укупорки бутылок.

Заявляемые объекты промышленно применимы, т.к. могут быть изготовлены промышленным способом и использованы при изготовлении средств укупорки бутылок. Для изготовления средств укупорки бутылок могут быть использованы известные материалы (металл, металл и дерево, уплотнительные материалы - резина, пластик), средства и методы, используемые при изготовлении средств укупорки. С использованием известных средств и методов действительно возможно осуществление изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле изобретения.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию «новизна», т.к. они неизвестны из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемых технических решений и их влияние на получение требуемого технического результата.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию «изобретательский уровень», т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат. Между существенными признаками заявляемых объектов и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Заявляемые изобретения (три объекта) связаны между собой единым изобретательским замыслом и по этой причине заявляются в составе одной заявки.

Таким образом, заявляемые технические решения связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел и соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивают получение нового технического результата.

На чертеже показаны способ изготовления средства укупорки бутылки (см. чертеж без поз. 4, 5, 6, 7), средство укупорки бутылки (см. чертеж без поз. 4, 5, 6, 7) и способ укупорки бутылки.

Средство укупорки бутылки, содержит тело пробки с верхней и нижней концевыми частями, которое образовано ручным инструментом - молотком, содержащим рукоятку 2 и ударную часть - боек 1, скрепленные друг с другом, причем нижняя концевая часть образована рукояткой 2, а верхняя концевая часть образована бойком 1. Молоток в плане выполнен/изготовлен Т-образной формы. Молоток может быть выполнен в виде детали или сборочной единицы. На участке рукоятки 2, сопрягаемом с поверхностью горловины 4 выполнены кольцевые полости, в которых размещены радиальные уплотнения 8, что необходимо для обеспечения уплотнения между горловиной 4 и рукояткой 2. Материал оболочки бутылки - стекло или полимерный материал. Между торцевой частью горловины и поверхностью бойка 1, обращенной в сторону горловины 4, размещено торцевое уплотнение 3. Рукоятка 2 имеет переменное сечение, что продиктовано необходимостью легкого ввода рукоятки в полость 7, причем часть рукоятки 2, которая контактирует с горловиной 4, имеет больший диаметр (см. чертеж). Часть рукоятки 2, которая контактирует с горловиной 4, конгруэнтна поверхности горловины 4. Материал рукоятки - химически нейтральный материал, например нержавеющая сталь или дерево - дуб, что положительно сказывается на качестве и вкусовых свойствах, например, коньяка, размещенного в полости 7. Материал бойка 1 - металл, преимущественно сталь.

Бутылка содержит границу полости 7 в виде оболочки или стенки с днищем 6, боковой поверхностью 5 и горловиной 4.

Пример осуществления способа изготовления средства укупорки бутылки. Изготовили тело пробки с верхней и нижней концевыми частями, которое образовали ручным инструментом - молотком, содержащим рукоятку 2 и ударную часть - боек 1, которые скрепили друг с другом, причем нижнюю концевую часть образовали рукояткой 2, а верхнюю концевую часть образовали бойком 1. Боек 1 изготовили из нержавеющей стали, а рукоятку 2 изготовили из дерева - дуба. Рукоятку 2 изготовили переменного сечения, причем участок рукоятки 2, взаимодействующий с поверхностью горловины 4, выполнили в сечении по форме круга и конгруэнтным поверхности горловины 4. На участке рукоятки 2, размещенной в зоне горловины 4, изготовили две кольцевые полости, в которые разместили радиальные уплотнения 8, выполненные в виде колец из вакуумной резины с упругими и эластичными свойствами, присущими резине. Изготовили также торцевое уплотнение 3 в виде шайбы из вакуумной резины с упругими и эластичными свойствами, присущими резине.

Пример осуществления способа укупорки бутылки.

Ввели в горловину 4 бутылки, содержащей границу полости 7 в виде оболочки или стенки с днищем 6 и боковой поверхностью 5, средство укупорки в виде пробки с верхней и нижней концевыми частями, которую образовали ручным инструментом - молотком, содержащим рукоятку 2 и ударную часть - боек 1, скрепленные друг с другом, причем в горловину 4 ввели рукоятку 2, а боек 1 разместили за переделами горловины 4 (см. чертеж). Торцевое уплотнение 3 в виде шайбы коаксиально закрепили на рукоятке 2 и разместили между торцевой поверхностью горловины 4 и поверхностью бойка 1, обращенной в сторону горловины 4.

В результате заявляемой совокупности существенных признаков обеспечивается создание новых, эффективных объектов с расширенными функциональными возможностями и достижение нового технического результата. Заявляемые объекты обеспечивают изготовление средства укупорки бутылки с качественно новыми потребительскими свойствами, не известными в технике и удобными в пользовании, т.е. средство укупорки бутылки, помимо основной функции, может дополнительно выполнять новую функцию и может быть использовано в качестве ручного инструмента - молотка. Данное обстоятельство обеспечивает повышение эффективности изготовления средства укупорки бутылки. Заявляемое средство укупорки обеспечивает эффективную укупорку бутылки, удобство хранения, транспортирования и использования потребителем.

Таким образом, заявляемые технические решения обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.

1. Способ изготовления средства укупорки бутылки, характеризующийся тем, что изготавливают тело пробки с верхней и нижней концевыми частями, которое образуют ручным инструментом - молотком, содержащим рукоятку и ударную часть - боек, скрепленные друг с другом, причем нижнюю концевую часть образуют рукояткой, а верхнюю концевую часть образуют бойком.

2. Средство укупорки бутылки, характеризующееся тем, что содержит тело пробки с верхней и нижней концевыми частями, которое образовано ручным инструментом - молотком, содержащим рукоятку и ударную часть - боек, скрепленные друг с другом, причем нижняя концевая часть образована рукояткой, а верхняя концевая часть образована бойком.

3. Способ укупорки бутылки, содержащей границу полости в виде оболочки или стенки с днищем, боковой поверхностью и горловиной, характеризующийся тем, что вводят в горловину средство укупорки в виде пробки с верхней и нижней концевыми частями, которую образуют ручным инструментом - молотком, содержащим рукоятку и ударную часть - боек, скрепленные друг с другом, причем в горловину вводят рукоятку, а боек размещают за переделами горловины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к затворам. .

Изобретение относится к затворам, располагаемым внутри горлышек или сливных отверстий контейнеров. .

Изобретение относится к шарнирной конструкции для присоединения крышки к основанию или корпусу укупорочного средства для сосуда. .

Изобретение относится к пробке для укупоривания бутылок. .

Изобретение относится к пробкам, используемым в винно-водочной и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к средствам для закупоривания емкостей, давление в которых не превышает внешнее. .

Изобретение относится к банке, изготовленной из листа металла и используемой для содержания белой основы краски, в которую можно вводить пигмент для коррекции цвета в момент покупки потребителем.
Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к укупорочным средствам для пивобезалкогольной и винодельческой продукции. .

Изобретение относится к области лабораторного оборудования и касается запорного устройства для торцевой стороны контейнера, в частности для пробирок с пробой крови, которые используются для последующего анализа ее параметров

Изобретение относится к шариковым затворам, предотвращающим повторное наполнение бутылок

Изобретение относится к резьбовой крышке с диском крышки и перпендикулярно примыкающим к его периметру наружным краем крышки с внутренней резьбой для закупоривания загрузочного и/или разгрузочного штуцера емкости для транспортировки и хранения жидкостей, далее, с расположенным с утоплением в центральном, выполненном в виде впадины углублении в диске крышки штуцером для шпунтовой пробки, содержащим внутреннюю резьбу для завинчивания шпунтовой пробки, снабженной устройством для вытяжной и приточной вентиляции, а также с запорным колпачком, который прикрывает шпунтовую пробку

Изобретение относится к контейнерам для сбора отработанных масляных фильтров

Изобретение относится к укупорочному элементу для бутылок согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам укупорки алкогольной продукции и защиты ее от подделок
Наверх