Воспламенительный неоржавляющий ударный состав

Изобретение относится к средствам инициирования, а именно к капсюльным составам, которые могут применяться в ударных капсюлях-воспламенителях (KB) к патронам стрелкового оружия, таким как пистолетным, винтовочным, включая патроны к автоматическому оружию, охотничьему оружию (для гладкоствольного и нарезного оружия), а также могут быть использованы в средствах воспламенения военного назначения. Воспламенительный неоржавляющий ударный состав содержит динитробензофуроксанат калия, тетразен и мраморную крошку в качестве сенсибилизатора. Изобретение направлено на повышение надежности воспламенения порохового заряда в диапазоне температур от -50°С до +50°С при отсутствии в продуктах сгорания компонентов, корродирующих канал ствола и экологически вредных веществ. 1 табл.

 

Изобретение относится к области средств инициирования, а более конкретно к области капсюльных составов, которые могут применяться в ударных капсюлях-воспламенителях (KB) к патронам стрелкового оружия, таким как пистолетным, винтовочным, включая патроны к автоматическому оружию, охотничьим (для гладкоствольного и нарезного оружия), а также могут быть использованы в средствах воспламенения военного назначения.

Из уровня техники известны составы серии РА (США), РА (Великобритания) [Encyclopedias of Explosives and Related Items, Basil T.Fedoroff. V 8, p.373-378, 1978]: PA 956 (состав рецептуры, мас.%: стифнат свинца 37, тетразен 4, азотнокислый барий 32, трехсернистая сурьма 15, ТЭН 5, алюминий 7, аравийская камедь 0,2), РА 100, РА 204, УН2 (составы рецептур, мас.%: стифнат свинца 38, тетразен 2, азотнокислый барий 39, силицид кальция 11, двуокись свинца 5, антимоний 5); инициирующие смеси по патентам США 3602283 и 3698319 (стифнат свинца 30-40, тетразен 10-15, барий азотнокислый 20-25, трехсернистая сурьма 5-10, цирконий 7-10, двуокись свинца 7-10, ТЭН 3-5). Существенным недостатком приведенных рецептур составов (с металлическими горючими или их сплавами) является сильное эрозионное действие продуктов сгорания на поверхность ружейного канала. Кроме этого, вышеперечисленные составы имеют высокое содержание взрывчатых веществ - 30-50%; соль тяжелого металла - свинца; трехсернистую сурьму, образующую при выстреле окислы серы, а также имеют недостаточную мощность лучевого импульса, вследствие чего, для надежного воспламенения требуется высокая навеска заряда.

Известен ударный состав, включающий тринитрорезорцинат свинца, тетразен, барий азотнокислый, двуокись свинца и сенсибилизатор - аэросил. Соотношение компонентов, мас.%: тринитрорезорцинат свинца 32-42, тетразен 2-8, двуокись свинца 4-10, сенсибилизатор 9-20, аэросил 0,005-0,1, барий азотнокислый - остальное [патент RU 2188184, публ. 2002 г.]. В качестве сенсибилизатора состав содержит неорганические соединения, обладающие высокой твердостью: или мрамор, или трехсернистая сурьма и др. Главным недостатком известного состава является его неэкологичность.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является воспламенительный неоржавляющий ударный состав, содержащий тетразен, инертный сенсибилизатор, а также динитробензофуроксанат калия и одноосновной стифнат калия. Компоненты взяты в следующем процентом содержании (мас.%): динитробензофуроксанат калия - 45-30, одноосновной стифнат калия - 35-40, тетразен - 4-6, инертный сенсибилизатор - 16-24 [RU 2144523, публ. 2000 г.].

Технической задачей изобретения является создание неоржавляющего ударного состава, обеспечивающего надежное воспламенение порохового заряда в диапазоне температур от -50°С до +50°С, отсутствие в продуктах сгорания компонентов, корродирующих канал ствола и экологически вредных веществ.

Техническая задача достигается тем, что воспламенительный неоржавляющий ударный состав содержит динитробензофуроксанат калия, тетразен, мраморную крошку в качестве сенсибилизатора при следующем соотношении компонентов, вес.%: динитробензофуроксанат калия от 30 до 40, тетразен от 4 до 7, мраморная крошка от 50 до 65.

При проведении поиска не обнаружены составы идентичные предлагаемому, следовательно, изобретение отвечает условию "новизна".

Указанный качественный и количественный состав дал неожиданный (не вытекающий из уровня техники) эффект - повышение надежности воспламенения порохового заряда в диапазоне температур от -50°С до +50°С при отсутствии в продуктах сгорания вредных для экологии и ствола оружия компонентов.

Количественный и качественный состав компонентов по прелагаемому изобретению подобран экспериментальным путем.

Проведенные эксперименты показали, что изменение массового состава компонентов состава за предлагаемые пределы повлечет получение нестабильных баллистических характеристик выстрелов, а также неудовлетворительные характеристики по чувствительности к удару.

Одной из главных отличительных особенностей предлагаемого состава является содержание большого количества сенсибилизатора - мраморной крошки, которая в известных составах используется в значительно меньшем количестве.

Капсюля-воспламенители, снаряженные заявленным составом, полностью отвечают требованиям, предъявляемым к неоржавляющим капсюлям-воспламенителям, не теряют своих рабочих характеристик в течение гарантийного срока хранения, надежно воспламеняют пороха, используемые для снаряжения патронов стрелкового оружия в интервале температур от -50°С до +50°С.

Для подтверждения промышленной применимости изобретения приводятся результаты испытаний. Испытаниям подвергались несколько составов, количественное содержание компонентов которых не выходило за рамки предлагаемых диапазонов. Были снаряжены капсюля-воспламенители KB-22 для патронов к гладкоствольным ружьям, КВ-24Н к патронам калибра 7,62 мм, КВ-16Нф к патронам калибра 5,45 мм и др.

Все результаты испытаний положительные.

Ниже приведен пример результатов испытаний КВ-16Нф, снаряженных предлагаемым составом.

1. Чувствительность к удару падающего груза с различных высот (таблица)

Таблица
Высота падения груза, ммКоличество воспламенений при массе груза (0,25+0,001) кг
Количество испытанийРезультат, %По ГОСТ В 23241-91
100+110000-1
120+15000-6
140+15080-40
160+150340-80
180+150509-100
200+1509630-100
220+25010068-100
240+210010099-100

2. Результаты испытаний KB на работоспособность из автомата АК-74 в количестве 50 штук после выдержки при различных температурах (нормальные условия +20°С, повышенная температура +50°С и пониженная температура -50°С) соответствуют требованиям нормативной документации. Порох сгорает полностью, выброс искр не наблюдается.

3. Результаты испытаний на оржавляющие действие:

3.1 наличие ионов хлора- отсутствует
3.2 привес контрольных образцов- 0
3.3 внешний вид образцов- следы коррозии отсутствуют

Воспламенительный неоржавляющий ударный состав, содержащий динитробензофуроксанат калия, тетразен, сенсибилизатор, отличающийся тем, что в качестве сенсибилизатора использована мраморная крошка при следующем соотношении компонентов, вес.%:

динитробензофуроксанат калия30-40
тетразен4-7
мраморная крошка50-65



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к составам литых взрывчатых веществ, используемых при производстве шашек-детонаторов, которые применяются для ведения взрывных работ в горной промышленности.
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам. .

Изобретение относится к промышленным гранулированным взрывчатым веществам для заряжания шпуров и скважин при производстве взрывных работ в горнодобывающей промышленности.
Изобретение относится к взрывным работам, а именно к составам промышленных взрывчатых веществ, используемым при ведении взрывных работ на земной поверхности разрезов и карьеров с температурой от минус 50 до плюс 50°С на породах и рудах любой крепости.
Изобретение относится к взрывчатым составам. .

Изобретение относится к взрывчатым смесям, используемым для ведения взрывных работ методом шпуровых и скважинных зарядов. .

Изобретение относится к области взрывчатых веществ. .
Изобретение относится к зарядам взрывчатых веществ, изготавливаемых заливкой. .

Изобретение относится к области водосодержащих взрывчатых веществ на основе гелеобразных растворов окислителей, сенсибилизированных порохами и взрывчатыми веществами.
Изобретение относится к взрывчатым веществам
Изобретение относится к области патронного производства, а именно к ударным капсюлям-воспламенителям (KB) патронов стрелкового оружия
Изобретение относится к воспламенительному составу, который может быть использован как для механических, так и для электрических систем зажигания, например в системах безопасности автомобиля, в боеприпасах и картушных зарядах для устройств с чекой
Изобретение относится к капсюлям-воспламенителям для зажигания переходных и метательных зарядов
Изобретение относится к взрывчатым веществам для снаряжения взрывных устройств различного назначения и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, строительстве и в других областях науки и техники, связанных с применением энергии взрыва мощных ВВ

Изобретение относится к нитроэфирсодержащим взрывчатым веществам 2-го класса, которые могут быть использованы в патронированном виде для взрывания крепких пород в обводненных проходческих и очистных забоях на подземных горных работах, не опасных по газу и пыли, при взрывании шпуровыми зарядами. Взрывчатый состав содержит 7,0-9,0 мас.% нитроэфирного сенсибилизатора, 12,6-14,6 мас.% металлического горючего, 0,7-0,9 стеарата кальция, 0,1-0,14 мас.% загустителя нитроэфирного сенсибилизатора, 0,34-0,38 мас.% масла индустриального, 0,1-0,14 мас.% соды кальцинированной, кристаллическую и гранулированную аммиачную селитру - остальное. В качестве нитроэфирного сенсибилизатора используют нитроглицерин или смесь из 80-90 мас.% нитроглицерина и 10-20 мас.% нитродигликоля, в качестве загустителя сенсибилизатора используют коллоксилин. Экономически привлекательный состав обладает повышенной эффективностью (работоспособностью), повышенной безопасностью в процессе его изготовления и использования при одновременном сохранении нулевого кислородного баланса, как в составе по прототипу. 1 табл.

Изобретение относится к ракетным топливам для жидкостных, твердотопливных и гибридных ракетных двигателей, а также для экстремальных поршневых и турбореактивных двигателей. Данное топливо характеризуется тем, что содержит в качестве горючего только металл (бериллий, литий, алюминий) или бор. В качестве окислителя топливо содержит динитрамид аммония, нитраты бора или бериллия, пятиокись азота. Особенностью изобретения является использование высокоэнергетичных реакций и газосодержащего окислителя. Причем газы окислителя служат только для образования реактивной струи. 8 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к взрывчатому веществу. Взрывчатое вещество содержит нитросоединения, в частности тринитрометан (нитроформ). Тринитрометан находится в нем в связанном соединении с непредельными углеводородами, например, с помощью реакции Михаэля. Способ приготовления такого вещества заключается в том, что методом радиационной полимеризации с отводом тепла происходит образование сополимера с другим компонентом, которым может быть нитроэтилен, и дополнительно содержит декаборан. Взрывчатым веществом может быть смесь, в которой нитроформ находится в растворенном в жидком аммиаке виде, причем аммиак является горючим веществом, и к взрывчатому веществу может быть добавлен диборан, пентаборан.2 н.и 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к воспламенительным пиротехническим составам, инициирующим воспламенение и горение функционального снаряжения различных специзделий и боеприпасов. Пиротехнический воспламенительно-зажигательный состав включает, мас.%: нитрат бария 7-21, порошок алюминиево-магниевого сплава 11-25, тротил в качестве связующего 2-4 и утилизируемый тетратнитропентаэритрит (ТЭН) 50-80. Изобретение позволяет утилизировать конверсионное бризантное взрывчатое вещество - ТЭН - в структуре пиротехнического воспламенильно-зажигательного состава в качестве энергонасыщенного компонента термической основы. Полученный состав является технологичным, так как пригоден для переработки в заряды экструзией, а также обеспечивает повышение скорости и температуры его горения. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к смесевым взрывчатым составам (СВС), используемым при ведении взрывных работ на разрезах, карьерах, рудниках и шахтах при ручном и механизированном заряжании шпуров, скважин и камер. СВС содержит гранулированную аммиачную селитру и гранулированный тротил с размерами гранул более 1,2 мм в количестве не менее 96 мас.%, менее 3,2 мм - не менее 85 мас.%, более 5 мм не более 0,8 мас.% и менее 10 мм все 100 мас.%. Состав содержит 17,0-56,7 мас.% тротила и гранулированную аммиачную селитру - остальное до 100. Состав содержит влагу и летучие вещества не более 0,6 мас.%. Изобретение обеспечивает наименьшую концентрацию тротила в воздухе рабочей зоны во время заряжания шпуров, скважин и камер путем его пневмотранспортирования. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх