Рефрижераторное шахтовое направление

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации добывающих скважин в районах многолетнемерзлых пород. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности охлаждения приустьевой зоны скважины за счет охлажденного потока воздуха (газа), организованно направленного в нижнюю часть кольцевого пространства и распределенного с помощью струйного завихрения по кольцевому днищу шахтового направления (ШН) с последующим восхождением к выводным патрубкам и охлаждением стенки наружной трубы. Для этого рефрижераторное ШН содержит генератор холода, наружную и внутреннюю трубы с теплоизоляционной оболочкой, размещенные коаксиально и соединенные по торцам кольцевыми крышками. Причем верхняя кольцевая крышка снабжена отверстиями для установки патрубков ввода и вывода хладоносителя. Дополнительно ШН снабжено направляющей трубой, один конец которой опущен без упора на нижнюю кольцевую крышку, а верхний соединен с генератором холода. Причем нижний торец направляющей трубы снабжен завихрителем потока хладоносителя с расчетным углом отклонения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации добывающих скважин в районах многолетнемерзлых пород.

Известно шахтовое направление марки «Джол» (Канада), использованное на скв.100 Возей (Республика Коми), состоящее из наружной и внутренней труб, размещенных коаксиально и соединенных по торцам кольцевыми крышками, нижняя секция кольцевого пространства заполнена теплоизолирующим материалом (пенополиуретан, пенополистирол), а верхняя часть кольцевого пространства снабжена вводным патрубком для подачи жидкого хладоносителя и выводной трубой для вывода этого хладоносителя из кольцевого пространства, причем нижний конец выводной трубы опущен без упора до нижней теплоизолирующей секции, а верхний выведен на дневную поверхность (см. с.112 монографии Быкова И.Ю. Техника экологической защиты Крайнего Севера при строительстве скважин. Л.: Изд. Ленинградского универ. 1991. - 237 с.).

Недостатком этой конструкции является то, что она работает на жидком хладоносителе, для подготовки которого используется энергоемкое холодильное оборудование, требующее резервирования и содержания специальной дежурной бригады высококвалифицированных специалистов.

Известна конструкция охлаждения приустьевой зоны скважины, включающая двухстенное шахтовое направление с наружной и внутренней трубами, размещенными коаксиально и соединенными кольцевыми крышками по торцам. На верхней кольцевой крышке установлен генератор холода для подачи охлажденного потока воздуха (газа) в кольцевое пространство шахтового направления.

Для организованного вывода этого потока кольцевое пространство снабжено выводной трубой, один конец которой опущен без упора до нижней кольцевой крышки шахтового направления, а второй через верхнюю кольцевую крышку выведен на дневную поверхность (см. с.112 монографии Быкова И.Ю. Техника экологической защиты Крайнего Севера при строительстве скважин. Л.: Изд. Ленинградского универ. 1991. - 237 с.)

Недостатком конструкции является низкая эффективность охлаждения в связи с верхним неорганизованным вводом охлажденного воздушного потока, что создает неравномерность его протяжки в кольцевом пространстве из-за нижнего расположения открытого торца выводной трубы. Применение в промышленности после испытания на скв.1 - Болгохтокская (Зап. Сибирь) не нашло.

Задачей изобретения является повышение эффективности охлаждения приустьевой зоны скважины за счет охлажденного потока воздуха (газа), организованно направленного в нижнюю часть кольцевого пространства и распределенного с помощью струйного завихрения по кольцевому днищу шахтового направления с последующим восхождением к выводным патрубкам и охлаждением стенки наружной трубы.

Это обеспечивается тем, что рефрижераторное шахтовое направление, включающее генератор холода, наружную и внутреннюю трубы с теплоизоляционной оболочкой, размещенные коаксиально, соединенные по торцам кольцевыми крышками, причем верхняя кольцевая крышка снабжена отверстиями для установки патрубков ввода и вывода хладоносителя, согласно изобретению направление снабжено направляющей трубой, один конец которой опущен без упора на нижнюю кольцевую крышку, а верхний соединен с генератором холода, причем нижний торец направляющей трубы снабжен завихрителем потока хладоносителя с расчетным углом отклонения.

Изобретение поясняется чертежом.

Рефрижераторное шахтовое направление включает внутреннюю трубу 1 с теплоизоляционной оболочкой 2, наружную трубу 3. Трубы соединены по торцам верхней крышкой 4 и нижней 5. В верхней крышке имеются отверстия с патрубками для ввода 6 и вывода 7 хладоносителя. К патрубку ввода хладоносителя 6 подсоединены генератор холода 8 и направляющая труба 9, опущенная в кольцевое пространство шахтового направления до нижней крышки без упора на последнюю. Нижний торец направляющей трубы снабжен завихрителем 10 потока хладоносителя, с расчетным углом отклонения. Нижний торец внутренней трубы выполнен с раструбом 11 для предотвращения ударов при подъеме бурового инструмента.

Рефрижераторное шахтовое направление работает следующим образом. Сжатый воздух от ресивера или компрессора (на чертеже показан) подается к вихревой трубе 8, разделяется там в соответствии с эффектом Ранка-Хильша на горячий и холодный, причем холодный поток подается в направляющую трубу 9 к завихрителю 10 для равномерного завихрения охлажденного потока в кольцевом пространстве. Угол завихрения рассчитывается из условия эффективности охлаждения наружной стенки шахтового направления. Закрученный поток хладоносителя, направленный завихрителем под расчетным углом вверх, турбулентно охлаждает стенку наружной трубы и поступает к патрубку 7 для выхода на дневную поверхность.

Рефрижераторное шахтовое направление, включающее генератор холода, наружную и внутреннюю трубы с теплоизоляционной оболочкой, размещенные коаксиально, соединенные по торцам кольцевыми крышками, причем верхняя кольцевая крышка снабжена отверстиями для установки патрубков ввода и вывода хладоносителя, отличающееся тем, что оно снабжено направляющей трубой, один конец которой опущен без упора на нижнюю кольцевую крышку, а верхний соединен с генератором холода, причем нижний торец направляющей трубы снабжен завихрителем потока хладоносителя с расчетным углом отклонения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индукционным нагревательным устройствам и может быть использовано для нагревания скважинных жидкостей, в частности, парафинистой нефти и высоковязких смесей непосредственно в скважинах.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к области эксплуатации скважин, и может быть использовано при капитальном и подземном ремонте для ликвидации асфальто-смоло-парафиновых, гидратных и ледяных пробок в межтрубном и трубном пространстве скважин, оборудованных насосными установками.

Изобретение относится к области средств и методов измерения, преимущественно косвенного измерения параметров жидких сред, и может быть использовано для определения параметров потока смеси вода - нефть преимущественно при определении скорости потока, его температуры, а также соотношения нефти и воды в потоке.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и конкретно может быть использовано для создания оптимального теплового режима в добывающих нефтяных скважинах для предотвращения в них парафиногидратных отложений.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может использоваться на нефтедобывающих скважинах для возвращения-повышения первоначального дебита с предотвращением образований кольматирующих структурных сеток в ходе эксплуатации, с применением тепловой обработки призабойной зоны пласта (ПЗП).

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для использования при строительстве и эксплуатации всех категорий нефтяных, газовых и нагнетательных скважин в районах распространения многолетнемерзлых пород (ММП).

Изобретение относится к устройствам для нагрева затвердевающих нефтепродуктов в химической и нефтехимической промышленности. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначено для предотвращения смятия обсадных колонн (ОК) нефтяных, газовых, нагнетательных скважин при их консервации и ликвидации в районах распространения многолетнемерзлых пород (ММП)

Изобретение относится к способам и системам для добычи углеводородов (УВ) и/или других продуктов из различных содержащих УВ пластов
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке залежи с высоковязкой нефтью или битумом

Изобретение относится к газовой и нефтяной отраслям промышленности и может быть использовано, в частности, для выбора технологии строительства и конструкций скважин, а также при контроле их технического состояния в многолетнемерзлых породах (ММП), в криолитозоне

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к внутрискважинным оборудованиям для закачки теплоносителей в пласт, при обработке призабойной зоны добывающих и нагнетательных скважин горячими углеводородными растворителями, подогретыми водными растворами композиции поверхностно-активных веществ (ПАВ), а также может найти применение при паротепловой обработке пласта

Изобретение относится к нефтяной и газовой отраслям промышленности и может быть использовано при эксплуатации скважины с нефтью, имеющей в своем составе асфальтены и смолы

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности и может быть использовано, в частности при выборе технологии строительства, конструкций скважин, мероприятий по повышению их продольной устойчивости в оттаивающих просадочных, кавернозных многолетнемерзлых породах (ММП)

Изобретение относится к области нефтедобывающего оборудования и может быть использовано в способах ликвидации и предотвращения асфальтопарафиновых пробок в нефтегазовых скважинах

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к области добычи нефти тепловыми методами, и может быть использовано для нагнетания теплоносителя в продуктивный пласт

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для предупреждения потери текучести нефтью, имеющей в своем составе асфальтены и смолы, и для предупреждения образования парафиновых и гидратных пробок в насосно-компрессорных трубах (НКТ) скважин
Наверх