Роликовая винтовая передача

Изобретение относится к области общего машиностроения, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в поступательное и наоборот. Винтовая передача содержит ходовой винт, гайку со встроенным в нее вкладышем, имеющим канал возврата цилиндрических однонаправленных роликов, контактирующих с наружной и внутренней резьбой ходового винта и гайки. Канал возврата роликов выполнен в виде одного витка, ось которого параллельна оси ходового винта и оснащена цилиндрическим пальцем, установленным во вкладыше. Достигается повышение надежности передачи, улучшение условий эксплуатации, упрощение технологии изготовления передачи. 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области общего машиностроения, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в поступательное и наоборот.

Из патентной литературы известна «Роликовая передача винт - гайка», содержащая винт, имеющий наружную треугольную резьбу, и гайку с такой же внутренней резьбой, взаимодействующие между собой через крестообразно уложенные цилиндрические ролики, канал возврата роликов, выполненный в виде подковообразной трубки с прямоугольным сечением, концы которой заходят в отверстия гайки [а.с. №247742, F16Н 25/22].

Эта передача имеет большие габариты, сложную технологию изготовления и недостаточную надежность.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели можно считать «Роликовую винтовую передачу», содержащую винт и гайку с треугольной резьбой, имеющую канал возврата роликов в виде встречно направленных канавок прямоугольного сечения с плоским дном, выполненных во вкладыше, разрезанном по диаметральной плоскости гайки, причем вкладыш вставлен в тело гайки, а также цилиндрические однонаправленные ролики [а.с. №359458, F16Н 25/22].

Недостаток предложенной конструкции заключается в сложности ее изготовления, благодаря наличию разрезных вкладышей, что также влияет на надежность работы роликовой винтовой передачи.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, - повышение надежности передачи, улучшение условий эксплуатации, упрощение технологии изготовления.

Поставленная задача решается тем, что в роликовой винтовой передаче, содержащей ходовой винт, гайку со встроенным в нее вкладышем, имеющим канал возврата цилиндрических однонаправленных роликов, контактирующих с наружной и внутренней резьбой ходового винта и гайки, канал возврата роликов выполнен в виде одного витка, ось которого параллельна оси ходового винта и оснащена цилиндрическим пальцем, закрепленным во вкладыше.

В результате проведенного поиска по источникам научно-технической и патентной информации не было обнаружено роликовых винтовых передач с заявленной совокупностью существенных признаков, обеспечивающих такой же технический результат.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что предлагаемое изобретение обладает новизной, промышленно применимо и имеет изобретательский уровень, т.к. именно заявляемая совокупность существенных признаков позволяет обеспечить достижение поставленной перед изобретателями задачи.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого изобретения, на фиг.2 - положение цилиндрических однонаправленных роликов в канале возврата, на фиг.3 - вид на вкладыш в аксонометрии (корпус гайки условно не показан), на фиг.4 - разрез А-А фиг.1, на фиг.5 - направление перемещения роликов в ходовом винте, гайке и в канале возврата («витке») вкладыша.

Роликовая винтовая передача состоит из ходового винта 1 и гайки 2, имеющих соответственно наружную и внутреннюю резьбу равного шага и трапецеидального профиля.

Между ходовым винтом 1 и гайкой 2 расположены цилиндрические однонаправленные ролики 3, одновременно перекатывающиеся по резьбе винта и гайки.

Перепуск роликов 3 из выходного конца резьбы 4 в заходный ее конец 5 осуществляется каналом возврата 6, замыкающим один виток резьбы гайки.

Канал возврата 6 роликов 3 расположен во вкладыше 7, вставленном в тело гайки 2, и выполнен в виде одного витка, ось 8 которого параллельна оси ходового винта 1 и имеет в сечении прямоугольный профиль (фиг.2), основанием которого служит цилиндрический палец 9, закрепленный в теле вкладыша 7 по оси 8 витка канала возврата 6.

Торцевые поверхности роликов 3 имеют сферическую форму 10, что обеспечивает их точечный контакт с боковыми поверхностями канала возврата 6.

Вкладыш 7, для облегчения входа и выхода роликов 3, имеет направляющие 11 на входе и на выходе из канала возврата 6.

Роликовая винтовая передача работает следующим образом.

При вращении ходового винта 1 однонаправленные цилиндрические ролики 3, перекатываясь по рабочим поверхностям трапеции - дальнего профиля резьбы винта 1 и гайки 2, перемещают последнюю в горизонтальном направлении.

При перекатывании ролики 3 выталкиваются направляющими 11 из одной канавки резьбовой части передачи в канал возврата 6 вкладыша 7 и, поднимая друг друга, оборачиваются вокруг цилиндрического пальца 9, а затем спускаются в соседнюю канавку.

Направляющие 11 исключают неравномерность перехода роликов 3 в канал возврата 6 и выход из него, чем обеспечивается плавность работы передачи.

Предлагаемая конструкция роликовой винтовой передачи технологична в изготовлении и более надежна при эксплуатации, что дает возможность ее использования в роликовых направляющих с минимальным коэффициентом трения.

Роликовая винтовая передача, содержащая ходовой винт, гайку со встроенным в нее вкладышем, имеющим канал возврата цилиндрических однонаправленных роликов, контактирующих с наружной и внутренней резьбой ходового винта и гайки, отличающаяся тем, что канал возврата роликов выполнен в виде одного витка, ось которого параллельна оси ходового винта и оснащена цилиндрическим пальцем, закрепленным во вкладыше.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к шаровинтовым редукторам. .

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, в частности к механическим передачам винт-гайка качения, и может быть использовано для точного преобразования вращательного движения в поступательное.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в поступательное. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве механической винтовой передачи для преобразования вращательного движения в поступательное.

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в механических приводах. .

Изобретение относится к технике сообщения объекту вращательного движения, а более конкретно к адаптационному преобразователю механических движений. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к винтовым передачам с самоустанавливающейся гайкой, и может применяться, в частности, в нагруженных передачах винтовых подъемников.

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в конструкциях, где необходима высокая точность преобразования вращательного движения в поступательное.

Изобретение относится к области арматуростроения и станкостроения и может быть использовано, в частности, для преобразования вращательного движения в поступательное.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для преобразования вращательного движения в поступательное, и наоборот. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности в приборостроении для преобразования вращательного движения в поступательное в различных технологических устройствах

Изобретение относится к области машиностроения, а в частности к приборостроению для преобразования кругового движения в линейное в различных технологических устройствах

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в суппортах металлорежущих станков

Изобретение относится к винтовым механизмам, в частности к гайкам роликовинтовой пары

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к винтовым передачам

Изобретение относится к устройствам для преобразования вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к винтовым механизмам

Изобретение относится к механизмам преобразования вращательного/линейного движения
Наверх