Обогревательное устройство с тонкими нагревательными панелями

Изобретение предназначено для обогрева и может быть использовано в теплотехнике. Обогревательное устройство содержит корпус с множеством проемов, а в планках корпуса выполнено множество щелей, причем в контакт со щелями корпуса введено множество нагревательных панелей, находящихся на одинаковом расстоянии друг от друга. С корпусом соединено устройство регулирования электропитания, которое содержит шину электропитания с множеством охватываемых соединителей. Каждая нагревательная панель содержит нагревательный слой, заключенный между двумя изоляционными пластинами. С нагревательным слоем соединены два провода, при этом каждый провод имеет охватывающие соединители, которые соединяются с охватываемыми соединителями шины электропитания. Изобретение обеспечивает компактность устройства и эффективное распределение тепла. 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к обогревательному устройству, оснащенному тонкими нагревательными панелями, которые содержат графитовый слой, электрически соединенный с устройством регулирования электропитания для равномерного и надежного распределения тепловой энергии.

Уровень техники

На фиг.1 показан известный обогреватель 10, который содержит корпус с криволинейной панелью 13, а между двумя боковыми стенками корпуса подсоединена кварцевая трубка 11. Кварцевая трубка 11 может нагреваться до очень высокой температуры, так что для разделения потребителей и кварцевой трубки 11 используется множество разделительных решеток. Решетки расположены таким образом, что зазоры имеют определенную ширину, что способствует отражению тепла к потребителям. Однако кварцевая трубка может вызывать горение воспламеняемого материала, такого как листы бумаги, или даже ожоги потребителей, которые случайно касаются кварцевой трубки 11. Кроме того, тепло ощущается лишь на коротком расстоянии перед обогревателем 10.

На фиг.2 показан другой обогреватель 20, который содержит множество пластинчатых ребер 21, а между пластинчатыми ребрами 21 циркулирует масло. Для нагрева масла используется нагревательное устройство 22, и это масло циркулирует через пластинчатые ребра 21, нагревая их, а затем совершает теплообмен с воздухом. Масло нагревается равномерно и не имеет очень высокой температуры, так что оно не обжигает потребителей. Однако эффективность теплопередачи мала. Большинство пластинчатых ребер 21 покрыто слоем эмали горячей сушки, которая снижает теплопередачу от пластинчатых ребер 21 в воздух.

На фиг.3 показан еще один обогреватель, который используется в сауне и содержит множество нагревательных трубок 31, которые нагреваются до высокой температуры, и корпус 32, который имеет открытый верх с расположенными на нем решетками. На решетках расположены камни 33 для поглощения тепла от нагревательных трубок 31 и приема лучей в дальней инфракрасной области спектра. Камни 33 могут обжечь потребителей и раскаляются докрасна, а излучение в дальней инфракрасной области спектра ограничено, потому что камни 33 имеют ограниченные поверхности. Из-за высокой температуры нагревательных трубок 31 зазор между нагревательными трубками 31 и внутри корпуса 32 приходится делать достаточно широким, при этом корпус 32 имеет большие габариты.

Настоящее изобретение касается разработки обогревательного устройства, которое имеет компактные габариты и нагревательные панели, которые настолько тонки, что можно эффективно распределять тепло, не причиняя вреда потребителям.

Раскрытие изобретения

Основная задача настоящего изобретения состоит в создании обогревательного устройства, которое содержит корпус с множеством проемов и множество нагревательных панелей, установленных в корпусе на одинаковом расстоянии друг от друга, причем каждая нагревательная панель содержит нагревательный слой, который заключен между двумя изоляционными пластинами. С нагревательным слоем соединены два провода, а каждый провод имеет охватывающий соединитель для соединения с охватываемым соединителем шины электропитания устройства регулирования электропитания, соединенного с корпусом.

Краткое описание чертежей

Настоящее изобретение поясняется чертежами, на которых представлено:

фиг.1 - первый известный из уровня техники обогреватель;

фиг.2 - второй известный из уровня техники обогреватель;

фиг.3 - третий известный из уровня техники обогреватель;

фиг.4 - перспективное изображение с пространственным разделением деталей обогревательного устройства согласно настоящему изобретению;

фиг.4А - предпочтительный вариант соединения крышек с корпусом обогревательного устройства согласно настоящему изобретению;

фиг.5 - перспективное изображение обогревательного устройства согласно настоящему изобретению;

фиг.6 - нагревательная панель обогревательного устройства согласно настоящему изобретению;

фиг.7 - поперечное сечение нагревательной панели согласно настоящему изобретению;

фиг.8 - параллельное соединение охватывающих соединителей нагревательной панели и охватываемых соединителей шины электропитания устройства регулирования электропитания согласно настоящему изобретению.

Осуществление изобретения

На фиг.4 и 5 показано, что обогревательное устройство в соответствии с настоящим изобретением содержит прямоугольный корпус 40, который состоит из множества стоек и поперечных планок 48, а между стойками и поперечными планками 48 ограничено множество проемов 44 в четырех вертикальных сторонах и верхней стороне корпуса 40. Корпус 40 выполнен из пластмассы или древесины. К нижнему концу корпуса подсоединено устройство 42 регулирования электропитания, содержащее шину 454 электропитания, которая имеет множество охватываемых соединителей 455. В поперечных планках 48 на передней стороне и задней стороне корпуса 40 выполнено множество щелей 43. В скользящем контакте со щелями 43 установлено множество нагревательных панелей 41, а расстояние между соседними щелями 43 находится в диапазоне от 0,5 см до 2,5 см, так что нагревательные панели 41 установлены в корпусе 40 на одинаковом расстоянии друг от друга.

На фиг.6-8 показано, что каждая нагревательная панель 41 содержит нагревательный слой 45, заключенный между двумя изоляционными пластинами 46. Нагревательный слой 45 является графитовым слоем, который может быть впечатан на двух обращенных друг к другу сторонах изоляционных пластин 46, а изоляционные пластины 46 выполнены из стекловолокна. Каждая из нагревательных панелей 41 имеет толщину менее 1 мм, так что нагревательные панели можно располагать параллельно, обеспечивая желательный зазор. Нагревательный слой 45 накрыт медной частью 47, имеющей два отдельных дистальных конца, с которыми соединены два провода 451. Каждый провод 451 имеет два охватывающих соединителя 452, 453, которые соединяются с охватываемыми соединителями 455 шины электропитания для достижения параллельного соединения нагревательных панелей 41.

Проемы 44 корпуса 40 закрыты крышками 50, а каждая крышка 50 содержит множество отверстий или пластин, между которыми ограничены щели. На поперечных планках 48 и стойках корпуса 40 установлено множество первых магнитов 49, а крышки 50 имеют вторые магниты 51, которые соединены с первыми магнитами 49. Следовательно, крышки 50 можно легко снять с корпуса 40, когда это потребуется. На фиг.4А показана возможность замены первых магнитов 49 множеством металлических пластин 49А, располагаемых на корпусе 40, а крышки 50 при этом имеют вторые магниты 51, которые соединены с металлическими пластинами 49А.

В обогревательном устройстве используются тонкие нагревательные панели 41, так что габариты этого нагревательного устройства компактны, а нагревательные панели 41 легко можно извлечь из корпуса 40 с целью очистки. Нагревательный слой 45 нагревают посредством регулирования устройства 42 регулирования электропитания, а тепло передается через изоляционные пластины 46 и распределяется через щели или отверстия крышек 50. Нагревательные панели 41 имеют увеличенную площадь для распределения тепла, вследствие чего обогревательное устройство имеет более высокую эффективность, чем обычные обогреватели. Температуру нагревательных панелей 41 можно регулировать, обеспечивая работу устройства 42 регулирования электропитания так, чтобы удовлетворялись разные потребности, например, саун или жилищ. Тепло от нагревательных панелей 41 передается путем излучения и конвекции, так что теряется меньше энергии. Нагревательные слои 45 генерируют энергию в дальней инфракрасной области спектра, используя электрическую энергию, подводимую непосредственно к нагревательным слоям 45, так что энергетические затраты становятся эффективнее, чем в обычных обогревателях. Потребители могут касаться нагревательных панелей 41, не беспокоясь о возможном ожоге, и эти тонкие нагревательные панели 41 дают потребителям возможность устанавливать много нагревательных панелей 41 в меньшем пространстве. При использовании в саунах не возникает потребность класть камни на обогревательное устройство, а площадь для распространения энергии в дальней инфракрасной области спектра оказывается гораздо большей, чем площадь камней. Нагревательные панели 41 соединены друг с другом параллельно, так что можно легко корректировать количество нагревательных панелей 41.

Хотя настоящее изобретение описано со ссылками на предпочтительный вариант его выполнения, для специалистов в данной области техники очевидно, что в рамках объема притязаний настоящего изобретения, который предполагается ограниченным прилагаемой формулой изобретения, возможны многочисленные модификации и изменения.

1. Обогревательное устройство, содержащее корпус с множеством проемов, шину электропитания с множеством первых соединителей, множество нагревательных панелей, установленных в корпусе на одинаковом расстоянии друг от друга, причем каждая нагревательная панель содержит нагревательный слой, который заключен между двумя изоляционными пластинами, два провода соединенные с нагревательным слоем, при этом каждый провод имеет вторые соединители для соединения с первыми соединителями шины электропитания устройства регулирования электропитания, соединенного с корпусом.

2. Обогревательное устройство по п.1, в котором корпус выполнен прямоугольным, причем в четырех вертикальных сторонах и верхней стороне корпуса ограничены проемы.

3. Обогревательное устройство по п.2, в котором проемы закрыты крышками.

4. Обогревательное устройство по п.3, в котором на корпусе расположено множество первых магнитов, причем крышки содержат вторые магниты, которые соединены с первыми магнитами.

5. Обогревательное устройство по п.3, в котором на корпусе расположено множество металлических пластин, причем крышки содержат вторые магниты, которые соединены с металлическими пластинами.

6. Обогревательное устройство по п.3, в котором каждая из крышек содержит множество пластин, между которыми образованы щели.

7. Обогревательное устройство по п.3, в котором в каждой из крышек выполнено множество отверстий.

8. Обогревательное устройство по п.1, в котором корпус содержит множество щелей в поперечных планках на передней стороне и задней стороне корпуса, при этом нагревательные панели введены в контакт с этими щелями.

9. Обогревательное устройство по п.1, в котором корпус содержит устройство регулирования электропитания, причем с указанным устройством регулирования электропитания соединена шина электропитания.

10. Обогревательное устройство по п.1, в котором нагревательный слой выполнен в виде графитового слоя.

11. Обогревательное устройство по п.1, в котором изоляционные пластины выполнены из стекловолокна.

12. Обогревательное устройство по п.1, в котором каждая из нагревательных панелей имеет толщину менее 1 мм.

13. Обогревательное устройство по п.8, в котором расстояние между щелями находится в диапазоне между 0,5 и 2,5 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано для высокотемпературного "чистого подогрева" воздуха или иной текучей среды, когда нагреваемая среда не загрязняется, например, продуктами сгорания топлива, как в огневых подогревателях, или продуктами распада электродов, как в электроподогревателях дуговых (плазмотронах).

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к теплонагреву воздушной или жидкой среды, и может быть использовано для обогрева помещений или нагрева жидкости, например воды, для технологических нужд.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к отопительным приборам систем отопления, и предназначено для отопления жилых и нежилых помещений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к электротеплоутилизаторам (ЭТУ), предназначенным для создания и поддержания требуемых параметров микроклимата в производственных помещенях животноводческих ферм.

Изобретение относится к области подогрева промышленных газов, в том числе воздуха, при больших расходах методом электротермии. .

Изобретение относится к электронагреву, в частности к электронагревателям текучих сред, и может быть использовано для нагрева химически неагрессивных жидкостей, так и бытовой воды и воды в отопительных приборах для обогрева помещений, жилых, общественных и производственных зданий.

Изобретение относится к энергетике и предназначено для обогрева помещений. .

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано в электрических нагревателях, предназначенных для нагрева газа. .

Изобретение относится к области производства отопительных приборов, а именно к конвекторам, используемым в офисных и жилых помещениях. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении электробытовых приборов для отопления жилья и производственных помещений. .

Изобретение относится к воздухонагревателям, а именно к вентиляторному воздухонагревателю с функцией электростатического распыления

Изобретение относится к области электроотопительной техники

Изобретение относится к классу оборудования для отопления и нагрева воздуха, а также поддержания на заданном уровне температур внутри салона электротранспорта

Изобретение относится к оборудованию для отопления и нагрева воздуха, а также поддержания на заданном уровне температур внутри салона электротранспорта

Изобретение относится к области электроотопительной техники, в частности к тепловентиляторам, и может быть использовано для отопления салонов городского электротранспорта

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для нагрева жидкой или газообразной среды при помощи источника инфракрасного излучения

Изобретение относится к области электроотопительной техники, а именно к тепловентиляторам, и может быть использовано для отопления кабины водителя городского электротранспорта

Изобретение относится к нагревательному прибору, более точно к электротермическому радиатору, заполненному маслом

Изобретение относится к управлению нагревателем к устройству для ухода за волосами
Наверх