Устройство для контроля и диагностирования состояния подшипников качения и других элементов газотурбинного двигателя

Изобретение относится к энергетическим и транспортным машинам и механизмам. Устройство для контроля и диагностирования состояния подшипников качения и других элементов газотурбинного двигателя включает устройство преобразования колебаний, устройство обработки информации, соединенное с помощью средств связи с указанным измерительным преобразователем. Причем оно использует в качестве первичного датчика трубу слива масла от контролируемого подшипника, соединенную с масляной полостью последнего и выведенную за пределы горячего корпуса двигателя. Кроме того, в качестве преобразователя сигнала колебаний поверхности трубы слива масла от подшипника используются датчики с пьезрпреобразователем, размещенные на поверхности этой трубы. 3 ил.

 

Изобретение относится к энергетическим и транспортным машинам и механизмам.

В процессе работы подшипника качения происходит периодическая небольшая деформация наружного кольца, которая, в свою очередь, вызывает колебания корпуса, в котором установлен подшипник, и появление акустического сигнала. На элементы подшипника воздействуют и другие источники колебаний: ротор, покоящийся в этом подшипнике, лопатки, установленные на роторе, и другие. Акустический сигнал, сопутствующий работе подшипника, распространяется в потоке масла (маслогазовой смеси), сливаемой от подшипника в специальную емкость, и возбуждает колебания в материале трубы, по которой он движется.

Традиционно уровень колебаний определяется с помощью измерительного преобразователя сигнала колебаний на корпусе подшипника, например, диагностическим прибором НПП Кон Тест 795 М. Наибольшую чувствительность к колебаниям, отражающим состояние подшипника, имеет преобразователь, установленный на наружном кольце подшипника.

Трудности в контроле работы и состояния подшипников газотурбинных двигателей заключаются в том, что они (подшипники) размещены внутри проточной части двигателя. Доступ к корпусу подшипника затруднен особенностью его размещения и высокими температурами в районе размещения подшипников турбин, что требует, как правило, использования специальных термостойких датчиков с системой охлаждения.

Известно устройство для контроля и диагностирования состояния подшипника качения (патент RU №2115907 С1), размещенного внутри корпуса, например, газотурбинного двигателя. На масляной полости подшипника закреплен акустический зонд в виде эластичной трубки с шероховатой внутренней поверхностью. Преобразователем сигнала колебаний элементов подшипника является гидрофон, который размещают в конце зонда, который выведен из корпуса объекта.

Недостатками этого устройства являются необходимость установки дополнительного оборудования в виде акустического зонда и необходимость использования специальных датчиков пульсации давлений, способных работать в газомасляном потоке при температурах около 100 градусов и более.

Предлагается производить контроль и диагностирование состояния подшипников качения и других элементов газотурбинного двигателя и особенно турбин путем контроля вибрации трубопровода, связанного с масляной полостью подшипника качения, по которому проходит газомасляная смесь, несущая акустическую информацию о работе подшипника и других элементов двигателя и передающая ее на стенки трубопровода, с которого эта информация снимается традиционными преобразователями колебаний, обеспечивая возможность получения этой информации в горячей части двигателя без использования специально охлаждаемых датчиков.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является обеспечение надежного контроля и диагностирования состояния подшипников качения, работающих в стесненных габаритных условиях, а также и других элементов газотурбинного двигателя, работающих при высоких температурах, типовыми средствами виброконтроля без специального охлаждения.

Технический результат осуществляется предлагаемым устройством для контроля и диагностирования состояния подшипников качения и других элементов газотурбинного двигателя. В предлагаемом устройстве для контроля и диагностирования состояния подшипников качения и других элементов газотурбинного двигателя, включающем преобразователь сигнала колебаний, устройство обработки информации, соединенное с помощью средств связи с указанным измерительным преобразователем, в качестве первичного датчика колебаний используется труба слива масла от подшипника, соединенная с масляной полостью подшипника и выведенная за пределы горячего корпуса двигателя, а в качестве преобразователей сигнала колебаний поверхности трубы используются пьезокерамические преобразователи.

Первичный технический результат состоит в получении информационного сигнала о состоянии подшипника и других элементов газотурбинного двигателя за счет использования в качестве первичного датчика трубы слива масла от подшипника, соединенной с его масляной полостью и выведенной за пределы горячего корпуса двигателя.

Ожидаемый технический результат проявляется при реализации всех указанных существенных признаков и в конечном счете сообщает изобретению такие полезные качества, как простота и надежность технологического процесса для его осуществления.

На фиг.1 схематически показано подключение устройства для контроля и диагностирования состояния подшипников качения и других элементов газотурбинного двигателя.

Устройство для контроля и диагностирования работы и состояния подшипников качения и других элементов газотурбинного двигателя включает устройство 9 обработки информации, устройство 8 связи, преобразователь сигнала колебаний 7, первичный датчик колебаний 6 трубы слива масла от подшипника.

В процессе работы двигателя его турбина 2, размещенная в корпусе 1, закрытая кожухом 3, вращается вместе с валом 11, опирающимся на подшипник 4, установленный в собственном корпусе 5, опирающемся на силовые стойки 12. Масло, подаваемое к подшипнику, пройдя его, попадает в масляную полость 10 и сливается в дренаж по трубе 6.

Акустические сигналы, сопровождающие работу подшипника, ротора турбины с лопатками и других элементов двигателя, распространяясь по трубе слива масла 6, возбуждают колебания материала трубы, которые воспринимаются преобразователем колебаний 7, от которого электрический сигнал по каналу связи 8 поступает в устройство обработки 9.

Устройство обработки информации предусматривает фильтрацию сигнала для выделения подшипниковых, лопаточных и других составляющих, оценку их уровней, когерентное суммирование для выделения детерминированной составляющей на фоне шума и ее преобразование для получения мгновенной частоты.

Пример оценки работы предлагаемого устройства для контроля и диагностирования состояния подшипников качения и других элементов газотурбинного двигателя

Устройство проверялось на полноразмерном газотурбинном двигателе. На фиг.2 показана схема испытанного двигателя, состоящего из компрессора низкого давления (КНД) 1, компрессора высокого давления (КВД) 2, камеры сгорания 3, турбины высокого давления (ТВД) 4, вращающей КВД, турбины низкого давления (ТНД) 5, вращающей КНД, силовой турбины (СТ) 10, работающей на потребитель 11. Все роторы установлены на роликовых и шариковых подшипниках.

Устройство для контроля и диагностирования состояния подшипников качении и других элементов газотурбинного двигателя включало трубу слива масла 6 (первичный источник колебаний) из масляной полости 5 заднего подшипника 12 силовой турбины, на которой был установлен преобразователь сигнала колебаний 7, передающий электрический сигнал по линии связи 8 устройству обработки информации 9.

На фиг.3 приведена одна из записей, полученных в процессе работы двигателя. На фиг.3 отмечены: частота вращения ротора СТ - 1, частота колебаний шариков заднего подшипника СТ - 2, частота вращения роторов КНД-ТНД - 3 и КВД-ТВД - 4.

Устройство для контроля и диагностирования состояния подшипников качения и других элементов газотурбинного двигателя, включающее устройство преобразования колебаний, устройство обработки информации, соединенное с помощью средств связи с указанным измерительным преобразователем, отличающееся тем, что оно использует в качестве первичного датчика трубу слива масла от контролируемого подшипника, соединенную с масляной полостью последнего и выведенную за пределы горячего корпуса двигателя, а в качестве преобразователя сигнала колебаний поверхности трубы слива масла от подшипника используются датчики с пьезопреобразователем, размещенные на поверхности этой трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для исследования свойств материалов, применяемых в радиальных парах трения, в частности в подшипниках скольжения погружных центробежных насосов.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к установкам для испытания подшипников с комбинированным нагружением, и может найти применение для испытания подшипников качения и скольжения, работающих в условиях динамического нагружения.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля качества дорожек качения установленных в узлы подшипников при выполнении механосборочных работ в процессе изготовления и ремонта механизмов машин.

Изобретение относится к области разработки и исследования работоспособности покрытий для пар трения в узлах вращения. .

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для использования в двигателестроснии, в частности для оптимизации работы системы смазки коленчатого вала двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности и сельском хозяйстве для проведения стендовых испытаний подшипников электродвигателей.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано на железнодорожном транспорте для диагностики подшипников различных роторных механизмов, изменяющих при работе ориентацию в пространстве, например колесных пар, электродвигателей, редукторов и т.д.

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению двухрядных радиально-упорных шарикоподшипников, предназначенных для ступичных узлов переднеприводных автомобилей.

Изобретение относится к неразрушаемому контролю и может быть использовано для определения точек контакта шарика с ободом шарикоподшипника и вычисления угла контакта шарикоподшипника

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для диагностики и отбраковки подшипников качения

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на повышение достоверности контроля качества узлов трения, расширение диапазона типономиналов контролируемых объектов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности, для определения базовой статической грузоподъемности (допустимой статической нагрузки) подшипниковых узлов машин с подшипниками качения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности, для определения базовой статической грузоподъемности (допустимой статической нагрузки) подшипниковых узлов машин с подшипниками качения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности, при сборке редукторов ведущих мостов автомобилей

Изобретение относится к области машиностроения и испытательной техники и может быть использовано для исследования подшипников скольжения

Изобретение относится к методам диагностики узлов трения, в частности подшипников скольжения, на прогнозирование износа их в процессе эксплуатации в условиях запыленной среды и может широко применяться в машиностроительной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу контрольной поверки рабочих параметров вентилятора, предназначенного для удаления дыма в установке по устранению задымления, и приводящему к снижению затрат, связанных с техническим обслуживанием вентиляторов и продлением срока службы подшипников

Изобретение относится к области эксплуатации машин и может быть использовано при диагностировании степени износа шатунных подшипников двигателей внутреннего сгорания (ДВС)
Наверх