Хранилище отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к хранилищам отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ), имеющим щелевое балочное перекрытие, и может быть использовано на АЭС или заводах по регенерации отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) для увеличения объема хранения ОЯТ. Хранилище отработавшего ядерного топлива содержит водный бассейн, состоящий из отсеков с щелевыми балочными перекрытиями, размещенными на них пеналами с отработавшим ядерным топливом и подъемно-транспортное средство. Отсеки бассейна снабжены дополнительными балочными перекрытиями и траверсой, закрепленной на кране подъемно-транспортного средства. На противоположных сторонах траверсы закреплены пенал и противовес с возможностью контролируемого перемещения по траверсе. Изобретение позволяет повысить объем хранения в ХОЯТ на 1032 пеналов с ОЯТ сверх проектных 35040 (˜3%), что обеспечит работу 4-х энергоблоков РБМК - 1000 в течение 11 месяцев. 4 ил.

 

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к хранилищам отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ), имеющим щелевое балочное перекрытие, и может быть использовано на АЭС или заводах по регенерации отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) для увеличения объема хранения ОЯТ.

В патентной и научно-технической литературе широко представлены различные конструкции ХОЯТ. Стандартный тип хранилища описан в работе К.А.Острянина и др. «Хранение отработавшего ядерного топлива на АЭС», в сборнике материалов пятого симпозиума стран-членов СЭВ, ЧССР, Марианске Лазне, апрель, 1981 г. «Исследование в области переработки облученного топлива и обезвреживания отходов», с.1-12.

Ближайшим аналогом заявляемого изобретения является ХОЯТ, описанное в патенте РФ №2069020, G21C 19/32, бюл. 31 от 10.11.96 г. Хранилище ОЯТ содержит водный бассейн (ВБ), состоящий из отсеков, заполненных водой, щелевое перекрытие, образованное балками, консольно закрепленными в противоположных стенах отсеков ВБ и образующими своими свободными концами транспортную щель, а также подъемно-транспортное средство. На щелевом балочном перекрытии размещены пеналы с отработавшим ядерным топливом.

ХОЯТ работает следующим образом. Пеналы с ОЯТ, собранные попарно на пружинной подвеске, посредством подъемно-транспортного средства под водой транспортируют по транспортной щели, заводят в межбалочное пространство и устанавливают на балках для хранения. Подъемно-транспортное средство обеспечивает перемещение пеналов с ОЯТ по всему объему бассейна выдержки.

Недостатком технического решения по наиболее близкому аналогу является ограниченная вместимость хранилища.

Задача, решаемая изобретением, заключается в повышении вместимости хранилища при обеспечении возможности доставки пеналов с ОЯТ к новым местам хранения.

Сущность изобретения состоит в том, что в хранилище отработавшего ядерного топлива, содержащем водный бассейн, состоящий из отсеков с щелевыми балочными перекрытиями, размещенными на них пеналами с отработавшим ядерным топливом и подъемно-транспортное средство, предложено отсеки бассейна снабдить дополнительными балочными перекрытиями и траверсой, закрепленной на кране подъемно-транспортного средства, а на противоположных сторонах траверсы закрепить пенал и противовес с возможностью контролируемого перемещения по траверсе.

Установка в отсеках ХОЯТ дополнительных балочных перекрытий позволяет повысить вместимость хранилища, а благодаря траверсе, оборудованной противовесом, способным контролируемо перемещаться по траверсе, удается обеспечить безопасную транспортировку и размещение пеналов с ОЯТ на дополнительных балочных перекрытиях, устанавливаемых в местах, находящихся вне зоны обслуживания подъемно-транспортным средством (без траверсы), повысив этим вместимость ХОЯТ.

Графический материал, представленный на фиг.1, 2, 3, 4, позволяет уяснить сущность заявляемого изобретения, где на фиг.1 дано схематичное изображение бассейна ХОЯТ сверху, на фиг.2 представлен поперечный разрез по А-А одного из отсеков бассейна, на фиг.3 показан фрагмент №1 отсека бассейна в месте закрепления дополнительных балок в торцевых стенках отсеков бассейна, на фиг.4 показан фрагмент №2 отсека бассейна в месте закрепления дополнительных балок в торцевых стенках отсеков бассейна.

Бассейн ХОЯТ состоит из отсеков, заполненных водой. Отсеки представляют собой прямоугольные железобетонные отсеки 1. Стены и днища отсеков облицованы нержавеющей сталью (на фиг.1 не показано). В ХОЯТ предусмотрено поштучное хранение пеналов с ОЯТ. На основных балках 2 (фиг.1, 2, 3) щелевого перекрытия размещены пеналы 3 с ОЯТ, собранные попарно на пружинных подвесках 4, которые устанавливаются на балки с помощью подъемно-транспортного средства 5 (фиг.2). Предложенное изобретение позволяет использовать свободные площади отсеков 1 бассейна, расположенные вне зоны обслуживания подъемно-транспортным средством 5, установив дополнительные балочные перекрытия 6 в торцевых стенках отсеков 1 (фиг.1, 2). На фиг.2 показано подъемно-транспортное средство 5 с крюком 7, на который подвешивается траверса 8. На диаметрально противоположных сторонах траверсы установлена посредством крюка 10 подвеска 4 с пеналом 3 и противовес 9 с возможностью контролируемого перемещения по траверсе. На фиг.3 показан фрагмент №1 отсека бассейна в месте закрепления дополнительных балок к торцевым стенкам отсеков бассейна. На боковые стены отсека 1 сверху устанавливается несущая балка 12, имеющая закрепление в центральной своей части в торцевой стене посредством заделки 13 и дополнительные крепления 14. На несущую балку закрепляются дополнительные балки 6, предназначенные для установки на них подвесок с пеналами с ОЯТ. На фиг.4 показан фрагмент №2 отсека бассейна в месте закрепления дополнительных балок к противоположной торцевой стене отсека бассейна. На край торцевой стены устанавливается несущая балка 15, имеющая закрепление 16. На несущую балку 15 закрепляются дополнительные балки 6, предназначенные для установки на них подвесок с пеналами с ОЯТ.

Размещение пеналов 3 с ОЯТ на дополнительных балочных перекрытиях 6 осуществляется следующим образом. Перед началом заполнения дополнительных балочных перекрытий 6 на крюк 7 подъемно-транспортного средства 5 подвешивают траверсу 8, при этом противовес 9 располагается вдоль оси крюка 7 подъемно-транспортного средства 5. Крюком 10 зацепляют подвеску 4 с пеналами 3 с ОЯТ, вращением штурвала 11 траверсы 8 перемещают противовес 9 на конец траверсы 8 для уравновешивания массы подвески 4 с пеналами 3. Далее подъемно-транспортным средством 5 приподнимают подвеску с пеналом и перемещают на дополнительные балочные перекрытия 6. После установки подвески с пеналом на дополнительных балочных перекрытия 6 вращением штурвала 11 перемещают противовес 9 траверсы 8 в положение вдоль оси крюка 7 подъемно-транспортного средства 5, и затем отцепляют крюк 10 от подвески 4 с пеналом 3. Далее траверсу 8 перемещают в место хранения или используют для последующих перемещений подвесок с пеналами на дополнительные балочные перекрытия.

Предложенное изобретение позволяет повысить объем хранения в ХОЯТ на 1032 пеналов с ОЯТ сверх проектных 35040 (˜3%), что обеспечит работу 4-х энергоблоков РБМК - 1000 в течение 11 месяцев.

Хранилище отработавшего ядерного топлива, содержащее водный бассейн, состоящий из отсеков с щелевыми балочными перекрытиями, размещенные на них пеналы с отработавшим ядерным топливом и подъемно-транспортное средство, отличающееся тем, что отсеки бассейна снабжены дополнительными балочными перекрытиями и траверсой, закрепленной на кране подъемно-транспортного средства, причем на противоположных сторонах траверсы закреплены пенал и противовес с возможностью контролируемого перемещения по траверсе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к способам обращения с ядерными отходами, складируемыми на базах сухого хранения (БСХ), и может использоваться при демонтаже дефектных отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), хранящихся на БСХ атомного подводного флота.

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к устройствам, устанавливаемых в контейнерном отсеке бассейна выдержки АЭС, и может быть использовано для предотвращения возможных аварий из-за падения тяжелых объектов с большой высоты (15 м), например транспортного контейнера с отработанными сборками (ОТС) энергетических реакторов, и защиты строительных конструкций здания и контейнера от разрушений.

Изобретение относится к средствам для хранения радиоактивных сборок и других реакторных изделий, подлежащих длительной выдержке в защитных средах, например в хранилищах отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

Изобретение относится к средствам для хранения радиоактивных сборок и других реакторных изделий, подлежащих длительной выдержке в защитных средах, например в хранилищах отработанного топлива (ХОЯТ).
Изобретение относится к атомной энергетике и касается извлечения ядерного топлива из ядерных энергетических установок с корпусными реакторами судов и кораблей, преимущественно снимаемых с эксплуатации атомных подводных лодок, снимаемых с эксплуатации атомных ледоколов с отработавшим ядерным топливом.

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к устройствам для обращения с отработанным ядерным топливом. .

Изобретение относится к области ядерной энергетики, касается, в частности устройств, предназначенных для обращения с отработанным ядерным топливом на АЭС. .

Изобретение относится к ядерной технологии, в частности к способам транспортирования отработанного ядерного топлива и может быть использовано при выполнении транспортных операций по подготовке отработанного ядерного топлива (ОЯТ) к отправке на перерабатывающий завод.

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к устройствам для хранения отработавших тепловыделяющих сборок, подлежащих длительной выдержке в защитных средах, например в приреакторных бассейнах

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к способам обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), и может быть использовано при замене дефектных чехлов облученных (отработавших) тепловыделяющих сборок (ОТВС), хранящихся в наземных сухих хранилищах ОЯТ

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к средствам для обеспечения безопасности при перегрузке отработавших тепловыделяющих сборок реактора ВВЭР-1000 из транспортных чехлов в чехлы хранилища, и предназначено для использования в водонаполненных хранилищах отработанного ядерного топлива на заводах по регенерации такого топлива или на АЭС

Изобретение относится к области ядерной энергетики, к основному технологическому оборудованию для транспортно-технологических операций обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, в частности к устройствам для перегрузки чехлов с отработанным ядерным топливом

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к средствам для обеспечения безопасности при перегрузке отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) реактора ВВ ЭР-1000 из транспортных чехлов в чехлы хранилища, и предназначено для использования в водонаполненных хранилищах отработавшего ядерного топлива на заводах по регенерации такого топлива или на АЭС в качестве аварийного инструмента

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к средствам для обеспечения безопасности при перегрузке ампул с пучками отработавших тепловыделяющих элементов (твэлов) реактора РБМК-1000 в пеналы, и предназначено для использования в камере комплектации пеналов (ККП) сухого хранилища или на АЭС в качестве аварийного инструмента. Устройство содержит грузоподъемное устройство (мостовой некопирующий электромеханический манипулятор), установленное в камере комплектации пеналов, и захват, установленный в полости стакана, в радиальные пазы которого введены раздвижные лапки, управляемые установленным внутри стакана штоком. Стакан выполнен с возможностью его введения в крышку ампулы при сведенных лапках, фиксации стакана в ней при разведенных лапках и снабжен вилкой, в пазу которой на оси установлен хвостовик головки, повторяющей по форме крышку ампулы, причем хвостовик головки установлен с возможностью поворота головки относительно стакана регулируемым усилием 5-15 кг. Изобретение позволяет дистанционно зацеплять и подннимать ампулы, загруженные пучком твэлов, в случае ее падения при перегрузке в ККП. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к средствам для обеспечения безопасности при перегрузке отработавших тепловыделяющих сборок реактора ВВЭР-1000 из транспортных чехлов в чехлы хранилища, и предназначено для использования в водонаполненных хранилищах отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в качестве аварийного инструмента. Устройство для сбора просыпи таблеток отработавшего ядерного топлива содержит установленную на грузоподъемном устройстве штангу, в нижней части которой установлен защитный стакан. Между пластинами стакана установлен с возможностью поворота пружинами кручения сборник, содержащий приемный и выдачной лотки. В приемном лотке с возможностью поворота пружинами кручения установлен скребок, а усилия пружин кручения сборника превышают усилия пружин кручения скребка. К скребку присоединен канат, соединенный с приводом, размещенным в верхней части штанги. По траектории поворота выдачного лотка установлена воронка. В качестве привода скребка используется рукоятка - шпингалет, перемещаемый по продольному пазу в штанге и фиксируемый в поперечных пазах, соединенных с продольным пазом. Технический результат - возможность выгрузки собранных таблеток в контейнер, минимальное техническое обслуживание. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к средствам для обеспечения безопасности при перегрузке дефектных отработавших тепловыделяющих сборок реактора ВВЭР 1000 из транспортных чехлов в чехлы хранилища, и предназначено для использования в водонаполненных хранилищах отработавшего ядерного топлива на заводах по регенерации такого топлива или на АЭС в качестве аварийного инструмента. Технический результат заключается в возможности извлечения ОТВС из транспортных чехлов при отрыве ее головки зацеплением за направляющие каналы и последующей установки в чехол хранилища. Устройство содержит захваты, установленные в нижней части штанг, находящихся на грузоподъемном устройстве с помощью грузозахватного устройства. Захваты снабжены цангами, выполненными с возможностью их введения в направляющие каналы ОТВС. Хвостовики цанг установлены в наконечниках штанг на резьбе и снабжены кронштейнами, а внутри цанг установлены конические стержни, присоединенные к наконечникам штанг. Количество захватов определяется исходя из усилия сцепления цанг с направляющими каналами, массы отработавшей тепловыделяющей сборки и прочности направляющих каналов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к средствам для обеспечения безопасности при перегрузке отработавших тепловыделяющих сборок реактора ВВЭР 1000 из транспортных чехлов в чехлы хранилища и предназначено для использования в водонаполненных хранилищах отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в качестве аварийного инструмента. Устройство для сбора просыпи таблеток отработавшего ядерного топлива содержит штангу, в нижней части которой установлен сборник с открытой нижней частью, в которой размещен мягкий эластичный материал, над которым установлен выталкиватель, присоединенный к штоку, расположенному внутри штанги. В выталкивателе выполнены отверстия, в которых установлены с зазором прикрепленные к сборнику держатели, входящие в мягкий эластичный материал. В качестве мягкого эластичного материала используется скульптурный пластилин. К держателям в нижней части нитями прикреплена сетка, внедренная в мягкий эластичный материал, причем суммарное разрывное усилие нитей не превышает усилия перемещения выталкивателя штоком. Нижняя поверхность мягкого эластичного материала расположена выше нижнего торца сборника на 0,2-0,3 диаметра таблетки при сборе неразрушенных таблеток и заподлицо с нижним торцом сборника при сборе разрушенных. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх