Способ удаления резистивной маски

Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых приборов, в частности к удалению резистивной маски с поверхности кремниевых пластин после фотолитографических операций. Сущность изобретения: в способе удаления резистивной маски, включающем обработку поверхности кремниевых пластин после фотолитографических операций для удаления фоторезиста с поверхности, обработку проводят в две стадии, причем на первой стадии обработку проводят в растворе серной кислоты (H2SO4) и перекиси водорода (Н2О2) в соотношении 3:1 при температуре Т=125°C в течение 5 минут, а на второй стадии проводят отмывку сначала в теплой деионизованной воде (Н2О) при температуре T=65-700C в течение 5 минут, далее отмывку ведут в двух ваннах с четырехсторонним переливом, с расходом воды 400 л/ч, время отмывки - по 5 минут в каждой ванне, контроль очистки проводят под лучом сфокусированного света, количество светящихся точек достигает не более 6 штук. Техническим результатом изобретения является удаление резистивной маски, сокращение технологических операций и получение чистой поверхности от фотолитографических загрязнений.

 

Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых приборов и ИС, в частности к удалению резистивной маски с поверхности кремниевых пластин после фотолитографических операций.

Известны способы удаления резистивной маски с поверхности кремниевых пластин, сущность которых состоит в удалении слоя фоторезиста в органических растворителях (диметилформамид, ацетон, метилэтилкетон) [1].

Основными недостатками этих способов являются многостадийность, трудоемкость, неконтролируемые загрязнения, агрессивность реактивов. высокая температура раствора, что приводит к увеличению скорости травления, способствующей дальнейшему стравливанию окисла.

Целью изобретения является удаление резистивной маски и получение хорошей очистки поверхности от загрязнений после фотолитографии.

Поставленная цель достигается тем, что обработку проводят в две стадии: на первой стадии обработку проводят в растворе серной кислоты (H2SO4) и перекиси водорода (Н2О2) в соотношении 3:1 при температуре обработки 125°С в течение 5 минут, а на второй стадии проводят отмывку сначала в теплой деионизованной воде (Н2О) при температуре Т=65-70°С в течение 5 минут, далее отмывку ведут в двух ваннах с четырехсторонним переливом, с расходом воды 400 л/ч, время отмывки - по 5 минут в каждой ванне.

Сущность способа заключается в том, что на поверхности кремниевых пластин происходит полное снятие фоторезиста в растворе, содержащем следующие компоненты: серная кислота (Н2SO4) и перекись водорода (Н2O2).

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что удаление в кислотах (H2SO4) позволяет очистить поверхность от загрязнений, внесенных всем процессом фотолитографии, так как состояние поверхности влияет на качество последующих операций.

Раствор включает следующие соотношения компонентов:

H2SO42О2=3:1, при температуре Т=125°С.

Контроль очистки проводят под лучом сфокусированного света, количество светящихся точек достигает не более 6 штук.

Сущность изобретения подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Процесс проводят в две стадии, причем на первой стадии обработку ведут в растворе серной кислоты (H2SO4) и перекиси водорода (Н2О2) в соотношении 3:1 при температуре Т=125°С в течение 5 минут, а на второй стадии проводят отмывку сначала в теплой деионизованной воде (Н2О) при температуре Т=65-70°С в течение 5 минут, далее отмывку ведут в двух ваннах с четырехсторонним переливом, с расходом воды 400 л/ч, время отмывки - по 5 минут в каждой ванне. H2SO42O2=1:1 при температуре Т=125±5°С.

Контроль очистки проводят под лучом сфокусированного света, количество светящихся точек достигает не более 10 штук.

Пример 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1. Процесс проводят при соотношении компонентов:

H2SO42O2=2:1,2 при температуре Т=125±5°С.

Контроль очистки проводят под лучом сфокусированного света, количество светящихся точек достигает не более 8 штук.

Пример 3. Способ осуществляют аналогично примеру 1. Процесс проводят при соотношении компонентов:

H2SO42O2=3:1 при температуре Т=125±5°С.

Контроль очистки проводят под лучом сфокусированного света, количество светящихся точек достигает не более 6 штук.

Пример 4. Способ осуществляют аналогично примеру 1. Процесс проводят при соотношении компонентов:

H2SO42O2=4:1,5 при температуре Т=125±5°С.

Контроль очистки проводят под лучом сфокусированного света, количество светящихся точек достигает не более 6 штук.

Как следует из результатов опытов, одним из самых эффективных растворов удаления резистивных масок является раствор, состоящий из следующих компонентов: серная кислота (H2SO4), перекись водорода (Н2O2) в следующих соотношениях:

H2SO42O2=4:1,5 при температуре Т=125±5°С.

Таким образом, удаление резистивных масок с поверхности кремниевых подложек дает возможность подготовить полупроводниковую подложку с определенной чистотой поверхности и определенным ее рельефом для дальнейших технологических операций.

Источник информации

1. Технология и конструкции микросхем, микропроцессоров и микросборок. / Под редакцией Л.А.Коледов. - М.: «Радио и связь», 1989, - С 400.

Способ удаления резистивной маски, включающий обработку поверхности кремниевых пластин после фотолитографических операций для удаления фоторезиста с поверхности, отличающийся тем, что обработку проводят в две стадии, причем на первой стадии обработку проводят в растворе серной кислоты (H2SO4) и перекиса водорода (Н2О2) в соотношении 3:1 при температуре Т=125°С в течение 5 мин, а на второй стадии проводят отмывку сначала в теплой деионизованной воде (Н2О) при температуре Т=65-70°С в течение 5 мин, далее отмывку ведут в двух ваннах с четырехсторонним переливом, с расходом воды 400 л/ч, время отмывки - по 5 мин в каждой ванне, контроль очистки проводят под лучом сфокусированного света, количество светящихся точек достигает не более 6 штук.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства приборов полупроводниковой электроники, в частности к способам травления структур на поверхности полупроводниковых пластин.

Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых приборов, в частности к процессам травления поверхности кремниевых пластин после операций: окисление, разгонка бора, разгонка фосфора.

Изобретение относится к технике групповой обработки плоских стеклянных подложек и может быть использовано при производстве изделий электронной техники. .
Изобретение относится к электронной промышленности, а именно к технологии обработки полупроводниковых материалов, и может быть использовано при обработке полупроводниковых пластин кремния.

Изобретение относится к способу получения поверхностей, лишенных загрязнений, из материалов, выбранных из группы, содержащей GaAs, GaAlAs, InGaAs, InGaAsP и InGaAs на зеркальных фасетках кристалла для резонаторов лазеров на основе GaAs.

Изобретение относится к области микроэлектроники, микро- и нанотехнологии. .

Изобретение относится к области технологии микроэлектроники, микронанотехнологии, а именно к конструкции плазмохимического реактора, в котором производятся плазмохимические процессы травления и осаждения различных материалов.
Изобретение относится к электрохимии полупроводников и технологии полупроводниковых приборов. .

Изобретение относится к области изготовления полупроницаемых мембран для молекулярной фильтрации газовых потоков и для разделения реакционных пространств в химических реакторах.
Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых приборов, в частности к способам удаления слоя фоторезиста с поверхности кремниевых подложек методом плазмохимического травления.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике технологических процессов производства изделий микроэлектроники, в частности к контролю фотолитографических процессов с использованием газофазной химической модификации приповерхностного слоя пленок фоторезистов.

Изобретение относится к технике газофазной химической модификации приповерхностного слоя полимерных пленок, в частности фоторезистных, и может быть использовано на операциях контроля фотолитографических процессов, а также любых других пленок, прозрачных в видимой области спектра на отражающих подложках.

Изобретение относится к микролитографии как одной из важнейших стадий технологии микроэлектроники и предназначено для формирования резистных масок. .

Изобретение относится к технике полупроводникового производства и может быть использовано в фотолитографии, например, при определении момента окончания процесса проявления пленки фоторезиста.

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано в производстве фоторезистов или в процессах фотолитографии для производства интегральных микросхем (ИМС).
Изобретение относится к технологии микроэлектроники. .
Изобретение относится к способам допроявления фоторезистов и может быть использовано в области микроэлектроники интегральных пьезоэлектрических устройств на поверхностных акустических волнах (фильтры, линии задержки, резонаторы)
Наверх