Способ внесения зеленых удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для внесения зеленых удобрений в почву при выращивании картофеля на дачных и садово-огородных участках. Для повышения плодородия почвы и повышения урожайности картофеля в качестве зеленых удобрений используются измельченная зеленая масса естественных трав до цветения, отава их, а также ботва картофеля, корнеплодов, которые богаты легкорастворимыми питательными веществами. Измельченную зеленую массу в течение всего лета заделывают в канавку в междурядье, присыпая землей, а для активизации микробиологических процессов и ускорения разложения зеленую массу поливают часто водой. Измельченная зеленая масса за лето разлагается и обогащает почву питательными веществами. Для поддержания плодородия участка и получения высокого урожая ежегодно вносят на 1 м2 до 2,0 кг зеленой массы, с которой вносится на 1 м2 посевов до 14-15 г азота, 1,2-1,5 г фосфора, 3,0-5,0 г кальция, 40-50 г марганца, 0,3 мг молибдена, 16,0 мг меди, 0,06 мг кобальта, 14,0 мг цинка. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для внесения зеленых удобрений в почву при выращивании картофеля на дачных и садово-огородных участках.

В качестве ближайшего аналога данного изобретения использован способ внесения удобрений под картофель, включающий нарезку на удобряемом поле борозд с образованием между ними гребней, разбрасывание по поверхности поля органических удобрений и заделку их в почву локально в борозды с образованием над ними новых гребней при одновременной нарезке борозд между лентами удобрений (SU 1783958 A3, 23.12.1992).

Недостаток известного способа заключается в том, что из-за ограниченности площадей многие владельцы участков не имеют возможности использовать культуры, возделываемые как зеленое удобрение, в виде самостоятельных, уплотненных посевов в междурядьях основной культуры, а также в виде промежуточных посевов в течение короткого периода от уборки одной культуры до посева другой культуры.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в повышении плодородия почвы и урожайности картофеля.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе внесения зеленых удобрений, согласно изобретению, при посадке картофеля в рядках с двумя и тремя совмещенными грядками используют в качестве зеленых удобрений зеленую массу естественных трав до фазы цветения, отаву их и ботву картофеля и корнеплодов, а внесение их производят в течение всего лета в междурядье, присыпая землей и поливая водой для активизации микробиологических процессов и ускорения разложения зеленой массы.

Зеленые удобрения в виде массы, состоящей из естественных трав до цветения, отавы их, ботвы картофеля и корнеплодов, богаты легкорастворимыми питательными веществами (см. табл.1).

Таблица 1
Содержание питательных веществ в зеленой массе трав и органических
удобрений в серой массе
Питательны е веществаЗлаки (колошен

ие)
Осоки (колошен

ие)
Разнотравные (бутонизации)Отава злаков и осокаБотва картофеляБотва корнеплодов
N, г/кг7,47,77,78,44.55,8
Р, г/кг0,600,550,900,510,900,50
К, г/кг1,601,052,733,642,903,50
Mn, мг/кг23,046,335,013.5029,521,0
Мо, мг/кг0,140,230,22-0,130,12
Cu, мг/кг8,05,03,33,401,00,6
Со, мг/кг0,030,040,030,090,050,05
Zn, мг/кг7,07,38,78,003,26,5

Описываемый способ внесения зеленой массы используется при посадке картофеля в рядках с двумя и тремя совмещенными грядками. Измельченную зеленую массу заделывают в течение всего лета в канавку глубиной 10-15 см в междурядье и присыпают землей, а для активизации микробиологических процессов и ускорения разложения зеленой массы заделанную в почву измельченную массу поливают часто водой.

На чертеже представлена схема заделки измельченной зеленой массы, согласно которой позицией 1 обозначены грядки с посадками картофеля, позицией 2 - зеленое удобрение, внесенное в почву в канаву междурядья, позицией 3 - слой почвы в междурядьях для окучивания.

Внесенная измельченная зеленая масса за лето разлагается и обогащает почву питательными веществами. Для поддержания плодородия почвы участка и получения высокого урожая ежегодно вносят на 1 м2 2,0 кг зеленой массы. С этим количеством зеленой массы вносится на 1 м2 посевов до 14-15 г азота, 1,2-1,5 г фосфора, 3,0-5,0 г калия, 40-50 мг марганца, 0,3 мг молибдена, 16,0 мг меди, 0,06 мг кобальта, 14,0 мг цинка.

Внесение зеленых удобрений в почву в междурядье по годам чередуют. Так, на следующий год междурядья, где были внесены летом в текущем году зеленые удобрения, используют под грядки для посадки картофеля, а грядки, где был посажен картофель за текущий год, используются на следующий год как междурядье для внесения зеленых удобрений.

При ежегодном внесении зеленой массы через 4-5 лет бедная почва обогащается достаточным количеством гумуса и питательных веществ, обеспечивающих получение хорошего урожая картофеля, овощей, при этом нормализуется реакция почвы (см. табл.2).

Таблица 2

Влияние внесения зеленой массы естественных трав на агрохимические показатели почвы
ПоказателиДо внесения в 2000 г.Через 5 лет, 2005 г.
рН водный7,706,81
Гумус,%2,673,75
Общий азот почвы, %0,220,35
Подвижные формы: Фосфора, мг/кг92,5298,0
Калия, мг/кг288391,0

Способ внесения зеленых удобрений, отличающийся тем, что при посадке картофеля в рядках с двумя и тремя совмещенными грядками для повышения плодородия почвы и урожайности картофеля используют в качестве зеленых удобрений зеленую массу естественных трав до фазы цветения, отаву их и ботву картофеля и корнеплодов, а внесение их производят в течение всего лета в междурядье, присыпая землей и поливая водой для активизации микробиологических процессов и ускорения разложения зеленой массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам удобрения почвы альтернативными органическими удобрениями при возделывании культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам внесения жидких удобрений в почву, а именно свежей послеспиртовой барды. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав на семена. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве при возделывании бобовых трав на семена. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам повышения продуктивности цветочных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвенной биотехнологии, в частности к повышению плодородия легких (песчаных и супесчаных) почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к агрохимии, и может найти применение при выращивании сои. .
Изобретение относится к области ведения сельского хозяйства и может быть использовано при разработке новых способов внесения удобрений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при агрометеорологическом обслуживании в полеводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения плодородия почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при традиционном способе применения органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении в почву органических удобрений в виде липких вязкопластичных смесей, таких как отходы сахарного производства, свежий навоз и др., с применением взрыва

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении в почву органических удобрений в виде липких вязкопластичных смесей, таких как отходы сахарного производства, свежий навоз и др., с применением взрыва
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биостимулирующим и рострегулирующим средствам, предназначенным для использования при выращивании растений, с целью повышения урожая

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения урожайности озимой пшеницы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к формированию валков органических удобрений
Наверх