Демпферная насадка для рыболовной снасти

Изобретение относится к приспособлениям для ловли рыбы на удочку, спиннинг. Насадка состоит из двух соединенных между собой продолговатых гибких пластин, выполненных с обеспечением возможности уменьшения амплитуды колебаний на выходе снасти при передаче колебательных движений от второй пластины к первой пластине. На свободном конце первой пластины установлено кольцо для пропускания лески, а на второй пластине закреплены рессорный элемент и втулка, выполненная с возможностью соединения с удилищем. Обеспечивает улов рыбы путем ее привлечения к приманке, достигается плавное гашение амплитуды колебаний, передающихся от первой ко второй пластине. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к приспособлениям для ловли рыбы на удочку, спиннинг и т.п., размещенным на удилище, которые могут быть использованы как в зимний, так и в летний периоды.

Аналогов изобретения не обнаружено.

Задача изобретения состоит в повышении улова рыбы путем создания соответствующих условий для ее приманивания, обеспеченных конструктивными особенностями предложенного устройства.

Технический результат изобретения не представляется возможным сформулировать из-за неизвестности технического решения того же назначения, которое бы являлось объектом сравнения с предложенным решением.

Сущность изобретения состоит в следующем.

Демпферная насадка для рыболовной снасти состоит из двух соединенных между собой гибких продолговатых пластин, выполненных с обеспечением возможности уменьшения амплитуды колебаний на выходе снасти при передаче колебательных движений от второй пластины к первой пластине. На свободном конце первой пластины закреплено кольцо для пропускания лески. На второй пластине закреплены рессорный элемент и втулка, выполненная с возможностью соединения с удилищем.

Первая пластина преимущественно имеет дугообразный профиль и меньшую длину, чем вторая, и выполнена из металла, а вторая - из пластмассы.

Рессорный элемент состоит, по меньшей мере, из двух гибких узких пластин разной длины, установленных вдоль второй пластины с одной или с разных сторон относительно нее и выполненных с возможностью перемещения друг относительно друга по длине.

Втулка состоит из нескольких слоев. Внутренний слой втулки выполнен из упругого материала, например резины, средний - из металла, а наружный - из пластмассы.

Часть второй пластины и часть рессорного элемента размещены между наружным и средним слоями указанной втулки.

На втулке закреплено кольцо для пропускания лески. Также дополнительные кольца, предназначенные для пропускания лески, могут быть установлены с определенным интервалом на обеих пластинах. Они служат для исключения провисания лески, которое ведет к произвольному неуправляемому изменению частоты колебаний заявленной насадки.

Указанные кольца могут быть снабжены керамическими кольцевыми вставками, обеспечивающими скольжение пропущенной через них лески.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображен преимущественный вариант выполнения демпферной насадки для рыболовной снасти, состоящей из дугообразной пластины 1, соединенной с прямолинейной протяженной пластиной 2 механическим крепежным средством 3.

Пластины 1 и 2 могут быть соединены друг с другом также с помощью клея и/или клинообразного механического крепления.

На свободном конце пластины 1 закреплено кольцо 4, предназначенное для пропускания лески (не показана). На пластине 2 с помощью крепежных элементов 5 закреплен ряд пластин, имеющих разную длину и образующих рессорный элемент 6. Ближе к свободному концу пластины 2 на ней размещена многослойная втулка 7, состоящая из выполненного из резины слоя 8, снаружи которого размещен слой 9 из металла, на котором расположен слой 10 из пластмассы.

Часть пластины 2 и часть пластин рессорного элемента 6 установлены между слоями 9 и 10 и зафиксированы в этом положении благодаря упругим свойствам слоя 8 втулки.

Снизу к втулке 7 крепится кольцо 11, предназначенное для пропускания лески, а сквозное отверстие 12 втулки предназначено для соединения с удилищем рыболовной снасти (не показано).

Кольца 4 и 11 могут быть снабжены керамическими вставками 13.

Преимущественно пластину 1 изготавливают из металла, например стали, а пластину 2 - из полимерного материала (пластмассы) или любого другого подходящего, например, композиционного материала, такого, например, как лавсан, но согласно одному из вариантов выполнения насадки пластину 1 наоборот могут изготавливать из полимерного материала, а пластину 2 - из металла.

Длина и толщина пластин 1 и 2 зависят от условий и способа ловли рыбы, а то обстоятельство, из каких материалов они выполнены, влияет на частоту колебаний насадки и ее вес. Как правило, пластины выполняют из разнообразных по своим физико-механическим свойствам материалов. Также можно варьировать ширину и толщину обеих пластин. Такой подбор осуществляется экспериментально.

Место расположения выполненных преимущественно из полимерного материала (пластмассы) пластин рессорного элемента 6 друг относительно друга также связано с условиями ловли рыбы, при этом конструкция насадки предусматривает широкую возможность варьирования путем их перемещения вдоль пластины 2 и установку с одной или с разных ее сторон.

Выполнение среднего слоя 9 втулки 7 из металла, а наружного слоя 10 из пластмассы облегчает прохождение пластин устройства между этими слоями.

Металлическое кольцо 11 с керамической вставкой 13 может быть закреплено как снизу, так и сверху втулки 7.

Действие демпферной насадки основано на уменьшении амплитуды колебаний, полученных как от собственных колебаний удилища, так и от руки рыболова и переданных через пластины рессорного элемента 6 на изогнутую пластину 1, через кольцо которой пропущена леска рыболовной снасти, осуществляющая более мелкие (дробные) толчки в сторону приманки.

Указанное действие будет способствовать более натуральному перемещению приманки (блесны, мормышки и др.), закрепленной на конце лески, что в свою очередь приведет к повышению улова рыбы.

Благодаря приспособлению можно получить и обратный сигнал рыболову о клеве рыбы.

Предложенное приспособление может быть с пользой применено как в условиях зимнего лова на мормышку или блесну, так и в условиях летнего лова, например, с лодки.

1. Демпферная насадка для рыболовной снасти, состоящая из двух соединенных между собой продолговатых гибких пластин, выполненных с обеспечением возможности уменьшения амплитуды колебаний на выходе снасти при передаче колебательных движений от второй пластины к первой пластине, при этом на свободном конце первой пластины установлено кольцо для пропускания лески, а на второй пластине закреплены рессорный элемент и втулка, выполненная с возможностью соединения с удилищем.

2. Демпферная насадка по п.1, в которой первая пластина выполнена из металла, а вторая - из пластмассы.

3. Демпферная насадка по п.2, в которой первая пластина имеет дугообразный профиль.

4. Демпферная насадка по п.1, в которой рессорный элемент состоит, по меньшей мере, из двух гибких узких пластин разной длины, установленных вдоль второй пластины.

5. Демпферная насадка по п.4, в которой пластины рессорного элемента установлены с одной или с разных сторон относительно второй пластины и выполнены с возможностью перемещения относительно друг друга по длине.

6. Демпферная насадка по п.1, в которой втулка состоит из нескольких слоев, при этом внутренний ее слой выполнен из резины, средний - из металла, а наружный - из пластмассы.

7. Демпферная насадка по п.5, в которой часть второй пластины и рессорного элемента размещена между наружным и средним слоями втулки.

8. Демпферная насадка по п.1, в которой на втулке закреплено кольцо для пропускания лески.

9. Демпферная насадка по п.1, в которой на пластинах установлены дополнительные кольца для пропускания лески.

10. Демпферная насадка по п.1, или 8, или 9, в которой кольца для пропускания лески снабжены керамическими кольцевыми вставками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к устройствам для спортивной и любительской ловли рыбы, а именно к зимним жерлицам. .

Изобретение относится к рыболовству, а точнее к приспособлениям для рыбалки. .

Изобретение относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке. .

Ящик // 2272406
Изобретение относится к области изготовления легких переносных устройств, которые могут быть использованы для транспортировки и хранения как пищевых, так и не пищевых продуктов, при различной температуре окружающей среды, а также для сидения, например, на пикнике или рыбалке.

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству, а более конкретно к снастям с крючками. .

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда

Изобретение относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда
Изобретение относится к области рыболовства

Изобретение относится к рыболовству, а именно к приспособлениям для ужения рыбы, преимущественно в зимнее время

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к принадлежностям для ужения, а именно к футляру для хранения рыболовного крючка

Изобретение относится к рыболовству, а именно к ящикам для хранения и переноски рыболовных и иных принадлежностей, а также улова

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к техническим средствам для подледного лова рыбы

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к способу вылова рыбы донным ярусом с предварительной подготовкой наживки
Наверх