Способ получения развертки плотнооблегающего изделия

Способ получения развертки плотнооблегающего изделия состоит в том, что на поверхности фигуры или манекена намечают базовые точки, снимают их координаты, по которым строят линейный каркас, включающий горизонтальные сечения на основных антропометрических уровнях, строят фронтальную и профильную проекцию манекена или фигуры, осуществляют перенос на плоскость координат базовых точек и их приращений. На фронтальную и профильную проекции наносят продольные линии членения, определяющие форму деталей изделия, находят точки пересечения этих продольных линий с горизонтальными плоскостями, проведенными через основные антропометрические точки, и переносят точки пересечения на горизонтальные сечения фигуры или манекена. Построение развертки деталей изделия на плоскости осуществляют относительно линии развертывания, определенной отдельно для каждой из деталей, путем поэтапного откладывания от линий развертывания расстояний, соответствующих длинам дуг горизонтальных сечений, измеренных от точки пересечения линии развертывания данной детали до точек, соответствующих продольным линиям членения. Способ позволяет обеспечить более полное соответствие расположения и формы конструктивных линий членения эскизу выбранной модели, повысить точность построения развертки отдельных деталей изделия, снизить трудоемкость и упростить процесс построения. 6 ил.

 

Изобретение относится к области швейного производства и может быть использовано при проектировании корсетных изделий и других плотнооблегающих швейных изделий как на типовые фигуры, так и на фигуры с отклонениями от типового телосложения.

Известен способ получения развертки поверхности манекена, который заключается в том, что по двум проекциям (горизонтальной и профильной) с использованием теоремы «О прямой общего положения» строится развертка поверхности манекена одного пояса между двумя горизонтальными сечениями /1/. Для каждого участка манекена, заключенного между двумя горизонтальными сечениями, строится прямоугольный треугольник, один катет которого - расстояние между горизонтальными сечениями, второй катет - величина горизонтальных проекций искомых отрезков, гипотенуза - натуральные значения искомых величин.

Развертка манекена получается путем геометрического построения ряда четырехугольников, сторонами которых являются определенные выше величины катетов и гипотенуз прямоугольных треугольников. Затем к полученному контуру развертки первого горизонтального (или вертикального) пояса пристраивается развертка второго пояса и т.д.

Недостатком известного способа является поэтапное построение деталей развертки и трудоемкое геометрическое нахождение истинного значения ребер и диагоналей многогранников развертки на основании теоремы «О прямой общего положения».

Вследствие неполноты использования измерений фигуры не всегда получаются точные развертки. При этом возникают дефекты посадки изделия на манекене, что требует дополнительной корректировки чертежа конструкции.

Наиболее близким техническим решением является способ получения развертки поверхности манекена /2/, состоящий в том, что на поверхности манекена намечают линии расположения сагиттальной и фронтальной плоскостей, основных горизонтальных конструктивных уровней, а также дополнительно намечают линии двух радиальных сечений относительно вертикальной оси манекена, одно из которых проводят через одну из наивысших точек грудных желез, а другое - через вершину заднего угла подмышечной впадины, расположенного на противоположной стороне соответствующей точки выступающих грудных желез, после чего определяют координаты базовых точек, находящихся на пересечении вертикальных и горизонтальных линий, и осуществляют перенос на плоскость координат базовых точек и их приращений.

Недостатками способа являются сложность определения оси центра масс манекена, сложность построения следов радиальных сечений на фигуре или манекене при использовании средств измерений, в основе которых не лежит полярная система координат, а также высокая трудоемкость процесса построения из-за необходимости расчета приращения координат для каждой из базовых точек при переносе ее на плоскость.

Общий недостаток описанных методов заключается в отсутствии возможности предварительно, до построения развертки, увидеть форму линий членения изделия, расположение этих линий на фигуре и проконтролировать их соответствие выбранной модели.

Техническим результатом изобретения является возможность обеспечения более полного соответствия расположения и формы конструктивных линий членения эскизу выбранной модели, повышение точности построения развертки отдельных деталей изделия, снижение трудоемкости и упрощение процесса построения.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе, состоящем в том, что на поверхности фигуры или манекена намечают базовые точки, снимают их координаты, по которым строят линейный каркас, включающий горизонтальные сечения на основных антропометрических уровнях, строят профильную проекцию манекена или фигуры, осуществляют перенос на плоскость координат базовых точек и их приращений, согласно изобретению дополнительно строят фронтальную проекцию манекена или фигуры, на фронтальную и профильную проекции наносят продольные линии членения, определяющие форму деталей изделия, находят точки пересечения этих продольных линий с горизонтальными плоскостями, проведенными через основные антропометрические точки и переносят точки пересечения на горизонтальные сечения фигуры или манекена, построение развертки деталей изделия на плоскости осуществляют относительно линии развертывания, определенной отдельно для каждой из деталей, путем поэтапного откладывания от линий развертывания расстояний, соответствующих длинам дуг горизонтальных сечений, измеренных от точки пересечения линии развертывания данной детали до точек, соответствующих продольным линиям членения.

Данный способ может быть использован при проектировании изделий с асимметричным кроем или для построения разверток изделий, разрабатываемых на фигуры с асимметричной осанкой. В таком случае фронтальную и профильную проекции манекена или фигуры строят для правой и левой сторон отдельно. Линии членения изделия также проектируются индивидуально для обеих сторон фигуры.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами, на которых показаны: фиг.1 - установка для измерения координат точек поверхности манекена: а) фронтальная проекция, б) горизонтальная проекция; фиг 2 - совокупность линейных каркасов, описывающих форму поверхности манекена: а) горизонтальные сечения манекена, б) фронтальная проекция манекена, в) профильная проекция манекена; фиг.3 - расположение линий членения грации на переде: а) горизонтальная проекция, б) фронтальная проекция, в) профильная проекция; фиг.4 - расположение линий членения грации на спинке: а) горизонтальная проекция, б) фронтальная проекция, в) профильная проекция; фиг.5 - чертеж развертки конструкции грации: а) развертка деталей стана грации, б) развертка деталей чашки грации; фиг.6 - фото изделия, изготовленного по полученной развертке: а) вид спереди, б) вид сзади.

Пример осуществления способа

Построение выполнено для типовой фигуры 164-88-96, предназначенного для конструирования корсетных изделий. Предварительно на фигуре была сделана разметка уровней, на которых будут сниматься горизонтальные сечения, а также были намечены базовые точки, необходимые для построения контуров горизонтальных сечений.

Затем были определены на специальной установке, представленной на фиг.1, трехмерные координаты базовых точек, а также были измерены высоты уровней сечений.

Установка, предназначенная для измерения координат точек горизонтальных сечений (фиг.1), состоит из цилиндрической металлической сетки 1, которая подвижно закреплена на опорных стойках 2 и может перемещаться в вертикальном направлении. Манекен или фигура устанавливаются в центр сетки. Положение фигуры фиксируется в области грудины специальными стержнями 3. Координаты точек поверхности манекена или фигуры определяют специальным измерительным прибором 4. Прибор предназначен для определения полярных координат точек. Получаемые координаты могут быть использованы и в первоначальном виде, и, при необходимости, могут быть переведены в декартову систему координат.

На следующем этапе было выполнено построение линейных каркасов фигуры (фиг.2). Первый линейный каркас (фиг.2, а) представляет собой девять горизонтальных сечений фигуры и одно наклонное, проведенное по линии основания шеи. Сечения проходят на следующих уровнях (фиг.2, б, в):

I-I - обхвата бедер;

II-II - наиболее выступающей точки живота;

III-III - обхвата талии;

IV-IV - обхвата груди четвертого;

V-V - выступающих точек грудных желез;

VI-VI - заднего угла подмышечных впадин;

VII-VII - выступающих точек лопаток сзади и линии верхнего основания грудных желез спереди;

VIII-VIII - плечевой точки;

IX-IX - линии основания шеи.

Фронтальная проекция фигуры (фиг.2,б) построена на базе горизонтальных сечений фигуры и высот уровней этих сечений. Фронтальная проекция строится для переда и для спинки. На фронтальной проекции спины, кроме внешних контуров, намечаются линия позвоночника от точки седьмого шейного позвонка до линии бедер и точки выступания лопаток А, а на фронтальной проекции переда - середина переда от яремной впадины до линии бедер и наиболее выступающие точки грудных желез В. Отличительной особенностью является то, что при проектировании изделий на индивидуальную фигуру или изделий с асимметричным кроем фронтальная проекция может строиться и для правой, и для левой сторон фигуры.

Профильная проекция (фиг.2, в) состоит из трех контуров, наложенных один на другой, которые также строятся на базе горизонтальных сечений и высот уровней этих сечений. Контур 5 представляет собой сагиттальное сечение фигуры, а контуры 6 и 7 - проекции фигуры слева и справа. Для типовой фигуры эти контуры совпадают. На профильной проекции намечают плечевую точку С и точки заднего D и переднего Е углов подмышечной впадины.

После построения линейных каркасов фигуры осуществляют проектирование линий членения будущего изделия (фиг.3 и 4). В примере рассмотрено проектирование корсета, состоящего из трех передних (одной центральной и двух боковых), трех задних (одной центральной и двух боковых) деталей и двух деталей бочка. Чашка корсета втачная, овальная, состоит из двух частей. Членение развертываемой поверхности на отдельные детали осуществляют на фронтальном и профильном каркасах. Продольные линии членения, определяющие форму деталей переда, должны проходить через наиболее выступающие точки грудных желез В (линии 8 на фиг.3). А продольные линии членения, определяющие форму деталей спинки, для плечевого изделия должны проходить через наиболее выступающие точки лопаток А (линии 9 на фиг.4). Для корсетного изделия это условие необязательно. По форме продольные линии членения могут быть прямыми или с небольшим изгибом. Эти линии наносят на фронтальную проекцию переда (фиг.3, б) и спины (фиг.4, б) соответственно. Линии, определяющие форму детали бочка стана корсета, наносят на профильную проекцию фигуры (линии 10, 11 на фиг.3, в). Они проходят через точки заднего D и переднего Е углов подмышечной впадины.

После построения продольных линий членения переходят к проектированию чашки корсета. Линия основания чашки корсета наносится на фронтальную проекцию переда как дуга, проходящая через точку бокового основания грудной железы F, точку нижнего основания грудной железы G и медиальную точку Н (линия 12 на фиг.3, б). Верхний контур чашки 13 ограничивается линией верхнего основания грудной железы VII-VII.

После того, как нанесены все линии, определяют точки пересечения продольных линий членения с горизонтальными плоскостями, проведенными через основные антропометрические точки, переносят точки пересечения на горизонтальные сечения фигуры, определяя участки сечений, принадлежащих той или иной детали (фиг.3, а, 4, а).

Для каждой из деталей находят индивидуальную линию развертывания. Это линия на развертываемой поверхности манекена, определяемая следом вертикальной плоскости, перпендикулярной к касательной, проведенной к горизонтальному сечению на уровне линии талии в точке, являющейся серединой участка, принадлежащего определенной детали. Для центральных деталей переда и спинки такой линией будет служить след сагиттальной плоскости Х-Х и Х'-Х' (фиг.3, а, 4, а), а для боковых деталей переда и спинки и для детали бочка корсета такими линиями будут являться следы плоскостей XI-XI, XII-XII и XIII-XIII соответственно (фиг.3, а, 4, а). Затем находят точки пересечения всех вышеуказанных линий развертывания с каждым из горизонтальных сечений и замеряют расстояние от исходной линии развертывания, совпадающей с линией сагиттального сечения на спинке X'-X', до каждой из линий по дуге горизонтального сечения на уровне обхвата бедер.

При построении развертки строят базисную сетку (фиг.5), где исходной горизонталью служит линия бедер I-I, а вертикалью - исходная линия развертывания Х'-Х', дополнительно от линии бедер откладывают вверх уровни всех горизонтальных сечений. Уровень каждого из горизонтальных сечений определяют с учетом вертикальных приращений координат, которые учитывают величины смещения внешних контуров соседних горизонтальных сечений относительно друг друга на уровне позвоночного столба. Для нахождения величин вертикальных приращений координат используют следующую формулу:

,

где Bi+1, Bi - высоты уровней двух соседних горизонтальных сечений каркаса фигуры;

К - расстояние между одноименными точками соседних горизонтальных сечений, определяющими положение позвоночного столба.

Развертку каждой из деталей стана получают путем измерения длин дуг горизонтальных сечений на участках, соответствующих этой детали, и последующего откладывания этих величин в базисной сетке от вертикальной линии развертывания на уровне данного сечения.

Развертку деталей чашки корсета (фиг.5, б) получают согласно Единой методике конструирования женской одежды, разработанной Центральным научно-исследовательским институтом швейной промышленности /3/, используя величины горизонтальных и вертикальных диаметров грудной железы, измеренные на горизонтальном и профильном каркасах фигуры.

Фото изделия, изготовленного но полученной развертке, представлено на фиг.6. Изделие соответствует исходному замыслу, эскизу и техническому чертежу, полученному на проекциях фигуры, посадка изделия хорошая.

Список использованных источников

1. Антипова А.И., Бойцова А.М., Рогатюк Т.М. Конструирование корсетных изделий на основе развертки манекенов. М. - «Легкая индустрия», 1976, 109 с.

2. А.с. 925302 СССР. Способ получения развертки поверхности манекена / А.М.Бойцова, В.Е.Романов, И.А.Сысоева, В.И.Новикова. - Опубл. 07.05.82. Бюл. №17.

3. Единая методика конструирования одежды. Женская одежда, ЦНИИТЭИлегпрома, М., 1967.

Способ получения развертки плотнооблегающего изделия, состоящий в том, что на поверхности фигуры или манекена намечают базовые точки, снимают их координаты, по которым строят линейный каркас, включающий горизонтальные сечения на основных антропометрических уровнях, строят профильную проекцию манекена или фигуры, осуществляют перенос на плоскость координат базовых точек и их приращений, отличающийся тем, что дополнительно строят фронтальную проекцию манекена или фигуры, на фронтальную и профильную проекции наносят продольные линии членения, определяющие форму деталей изделия, находят точки пересечения этих продольных линий с горизонтальными плоскостями, проведенными через основные антропометрические точки, и переносят точки пересечения на горизонтальные сечения фигуры или манекена, построение развертки деталей изделия на плоскости осуществляют относительно линии развертывания, определенной отдельно для каждой из деталей, путем поэтапного откладывания от линий развертывания расстояний, соответствующих длинам дуг горизонтальных сечений, измеренных от точки пересечения линии развертывания данной детали до точек, соответствующих продольным линиям членения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейному производству, в частности к разработке модельных конструкций одежды для женских фигур различного строения, и может быть использовано на швейных предприятиях, изготавливающих разнообразную женскую одежду на конкретного потребителя.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в процессах конструктивного моделирования изделий из материалов в полоску или клетку. .

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов, используемых для выкраивания деталей одежды. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов рукава покроя реглан, используемых для раскроя деталей одежды. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов, используемых для выкраивания деталей воротника. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов для раскроя воротников верхней одежды (пиджаков, жакетов, пальто). .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании корсетных изделий. .

Изобретение относится к швейному производству, в частности к способам кроя женской одежды при индивидуальном пошиве

Изобретение относится к технологии подготовки к раскрою рулонных и листовых материалов с целью рационального размещения деталей кроя и может быть использовано на различных предприятиях, в частности, швейной промышленности, в производственном цикле которых имеется необходимость получения деталей кроя из исходного материала в виде рулонов или листов

Изобретение относится к швейному производству, в частности к разработке модельных конструкций одежды для женских фигур различного строения, и может быть использовано на швейных предприятиях, изготавливающих разнообразную женскую одежду на конкретного потребителя

Изобретение относится к швейному производству, а именно к автоматизированному построению конструкций деталей одежды на основе виртуальных поверхностей внешней формы проектируемого изделия и фигуры индивидуального потребителя

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам получения плоских разверток деталей воротников мужских сорочек по их визуальным образам (эскизам, фотографиям, техническим рисункам), и может быть использовано для получения шаблонов и раскроя деталей сорочек

Изобретение относится к области швейного производства и может быть использовано при проектировании корсетных изделий бюстгальтерной группы как на типовые фигуры, так и на фигуры с отклонениями от типового телосложения

Изобретение относится к технологии подготовки к раскрою рулонных и листовых материалов с целью рационального размещения деталей кроя одежды и может быть использовано на различных предприятиях, в частности, швейной промышленности, в производственном цикле которых имеется необходимость получения деталей кроя большого количества комплектов различных размерных показателей из исходных материалов в виде рулонов или листов

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к шаблонам для диагностики и построения проймы и оката, и может быть использовано при контроле качества, корректировке ранее выполненных чертежей и раскрое женской одежды

Изобретение относится к легкой промышленности
Наверх