Способ подготовки опорных тканей протезного ложа к протезированию

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для подготовки опорных тканей протезного ложа к протезированию. Изготавливают съемный пластиночный протез с жестким базисом. Сошлифовывают пластмассу на 2 мм на поверхности протеза, прилегающей к протезному ложу. Делают насечки по внешнему краю протеза. Получают в день оперативного вмешательства аутоплазму, богатую тромбоцитами и фибрином. Удаляют зубы. Адаптируют на место операционной раны в виде мембраны полученную аутоплазму. Наносят на следующие сутки после оперативного вмешательства на внутреннюю поверхность базиса эластичную пластмассу «Coe-Soft» GC. Фиксируют протез в полости рта в положении центральной окклюзии. После полимеризации протез извлекают, обрезают избыток материала и припасовывают на постоперационный дефект. Способ позволяет сформировать рациональный рельеф участка альвеолярной кости, уменьшить риск развития атрофии костной ткани в области вмешательства. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для подготовки опорных тканей протезного ложа к протезированию - традиционному либо на имплантатах.

Известен способ подготовки полости рта к протезированию, включающий использование аутогенной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами, в форме фибринового геля при «традиционных» хирургических стоматологических вмешательствах (Макарьевский И.Г. Применение аутогенной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами, при операциях имплантации дентальных устройств с памятью формы через свежие лунки удаленных зубов. - Новокузнецк: ВНПЦ ИПФ, 2004. - С.15).

Однако данный способ не предусматривает временное протезирование после оперативного вмешательства с использованием аутогенной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами, в форме фибринового геля. При этом возможно непрогнозируемое формирование рельефа постоперационного участка альвеолярной кости, что значительно осложняет дальнейшее ортопедическое лечение, а отсутствие функциональной нагрузки на область экстракционного дефекта способствует развитию атрофических процессов.

Задачей изобретения является подготовка опорных тканей протезного ложа к протезированию, которое включает формирование рационального рельефа постоперационного участка альвеолярной кости, профилактику атрофии костной ткани после оперативного вмешательства.

Поставленная задача успешно достигается использованием аутогенной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами, в форме фибринового геля в момент оперативного вмешательства в комплексе с последующим наложением временной ортопедической конструкции. Для этого пациенту изготавливают съемный пластиночный протез с жестким базисом по традиционной технологии до оперативного вмешательства. При этом для создания места под эластичный слой, а также для более прочного соединения жесткого и мягкого материалов на поверхности протеза, прилегающей к протезному ложу в области оперативного вмешательства, сошлифовывают пластмассу на 2 мм и делают насечки по внешнему краю протеза. На следующие сутки после оперативного вмешательства с использованием в качестве остсоиндуктивного препарата аутогенной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами, в форме фибринового геля корректируют изготовленный ранее протез непосредственно в полости рта с помощью эластичной пластмассы «Coe-Soft» GC, и накладывают готовый временный протез на постоперационный дефект.

Изобретение поясняется чертежами.

На фигуре 1 изображено получение аутоплазмы, богатой тромбоцитами и фибрином.

На фигуре 2 изображена постоперационная область на следующие сутки.

На фигуре 3 изображен временный протез с мягким слоем «Сое-Soft» GC.

На фигуре 4 изображен временный протез с мягким слоем «Coe-Soft» GC в полости рта.

Способ осуществляется следующим образом.

Изготавливают съемный пластиночный протез с жестким базисом по традиционной технологии. При этом для создания места под эластичный слой, а также для более прочного соединения жесткого и мягкого материалов на поверхности протеза, прилегающей к протезному ложу в области оперативного вмешательства, сошлифовывают пластмассу на 2 мм и делают насечки по внешнему краю протеза.

В день оперативного вмешательства для заполнения постоперационного дефекта используют плазму крови, обогащенную тромбоцитами, в форме фибринового геля (фиг.1).

Коррекцию протеза осуществляют непосредственно в полости рта с помощью эластичной пластмассы «Coe-Soft» GC на следующие сутки после оперативного вмешательства, когда уже началось заживление операционной раны, снижение отечности и болевой чувствительности за счет стимулирующего действия аутоплазмы (фиг.2). Этот факт позволяет беспрепятственно изготовить мягкий слой непосредственно в полости рта, который будет максимально точно повторять рельеф протезного ложа, а следовательно, и равномерно распределять жевательную нагрузку. Для этого на внутреннюю поверхность базиса протеза стерильным шпателем наносят приготовленную согласно инструкции фирмы производителя эластичную пластмассу «Coe-Soft» GC. Затем протез фиксируют в полости рта в положении центральной окклюзии. После полимеризации протез извлекают, обрезают избыток материала и накладывают на постоперационный дефект (фиг.3, 4).

Таким образом, данный способ комплексной подготовки опорных тканей протезного ложа к протезированию оптимизирует процессы регенерации костной ткани, равномерно перераспределяет жевательное давление, что способствует профилактике атрофии костной ткани и позволяет добиться формирования оптимальной формы тканей протезного ложа. Кроме того, удается избежать изменения внешнего вида больного, значительно снизить постоперационный дискомфорт и травматизм, что в конечном счете значительно ускоряет эстетическую, трудовую и нравственную реабилитацию больных как после оперативного вмешательства, так и на этапах постоянного протезирования.

Пример клинического больного.

Больная А, 58 лет, обратилась в клинику ортопедической стоматологии с целью санации полости рта. При объективном осмотре обнаружили подвижность III степени 42, 41, 31, 32 зубов. Было принято решение удалить подвижные зубы с использованием в качестве защитной мембраны для ускорения регенерации опорных тканей постэкстракционного дефекта аутоплазму, богатую тромбоцитами и фибрином, в комплексе с последующим наложением временной ортопедической конструкции.

Для этого съемный пластиночный протез с жестким базисом был изготовлен до оперативного вмешательства по традиционной технологии. Место под эластичный слой подготовили заранее следующим образом. На поверхности протеза, прилегающей к протезному ложу в области оперативного вмешательства, сошлифовали пластмассу на 2 мм и сделали насечки по внешнему краю протеза.

В день оперативного вмешательства перед удалением получили аутоплазму, богатую тромбоцитами и фибрином. Далее под местной анестезией удалили 42, 41, 31, 32 зубы, а на место раны адаптировали в виде защитной мембраны аутоплазму, отжав ее между стерильными тампонами.

На следующие сутки после оперативного вмешательства, когда уже началось заживление операционной раны, снижение отечности и болевой чувствительности, за счет стимулирующего действия аутоплазмы осуществили коррекцию ранее изготовленного протеза при помощи эластичной пластмассы «Coe-Soft» GC и его последующее наложение. Для этого на его внутреннюю поверхность базиса стерильным шпателем нанесли приготовленную согласно инструкции фирмы производителя эластичную пластмассу «Coe-Soft» GC. Затем протез зафиксировали в полости рта в положении центральной окклюзии. После полимеризации готовый временный двухслойный пластиночный протез извлекли, обрезали избыток материала и припасовали на постоперационный дефект.

Способ подготовки опорных тканей протезного ложа к протезированию, включающий использование аутогенной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами, отличающийся тем, что изготавливают съемный пластиночный протез с жестким базисом, на поверхности протеза, прилегающей к протезному ложу, сошлифовывают пластмассу на 2 мм и делают насечки по внешнему краю протеза, в день оперативного вмешательства получают аутоплазму, богатую тромбоцитами и фибрином, удаляют зубы и на место операционной раны адаптируют в виде мембраны полученную аутоплазму, на следующие сутки после оперативного вмешательства наносят на внутреннюю поверхность базиса эластичную пластмассу «Coe-Soft» GC, фиксируют протез в полости рта в положении центральной окклюзии, после полимеризации протез извлекают, обрезают избыток материала и припасовывают на постоперационный дефект.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования больных с полным отсутствием зубов верхней челюсти.
Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления съемных зубных протезов для беззубой верхней челюсти на внутрислизистых имплантатах.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для устранения обширных дефектов, мягких тканей и костных структур лицевого скелета различной этиологии у оперированных больных при двусторонней резекции верхних челюстей.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления пустотелого протеза-обтуратора при протезировании больных с дефектами твердого и мягкого неба, частичной или полной верхнечелюстной адентией.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления съемных протезов при полном отсутствии зубов на верхней челюсти.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к стоматологии, и может быть использовано для протезирования на беззубой нижней челюсти с повторением рельефа внутренней поверхности базиса старого протеза у пациентов с неблагоприятными клиническими условиями протезного ложа.

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии, и касается изготовления несъемных зубных протезов, облицованных полимерными или композиционными материалами.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для устранения обширных дефектов мягких тканей и костных структур лицевого скелета различной этиологии у оперированных больных при частичной резекции верхней челюсти.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении протезов после операции резекции верхней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для ускорения привыкания пациента к изготовленным протезам и к улучшению комфортности при их использовании.

Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для протезирования пострезекционных дефектов неба
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении моделей, для протезирования мягкого неба

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для реабилитации пациентов с послеоперационными дефектами челюстных костей и зубов
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления съемных пластиночных протезов
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для изготовления съемного резекционного протеза верхней челюсти, обладающего дополнительными ретенционными элементами

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для реабилитации пациентов с послеоперационными дефектами челюстных костей и зубов путем изготовления зубочелюстного протеза-обтуратора

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ортопедической реабилитации пациентов с послеоперационными дефектами челюстных костей при частичной их резекции

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для реабилитации пациентов с послеоперационными дефектами челюстных костей верхней челюсти
Изобретение относится к коррозионно-стойким сплавам на основе никеля, предназначенным для изготовления цельнолитых и металлокерамических зубных коронок и мостовидных протезов
Наверх