Устройство для подачи овец в купочную ванну

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных. Устройство включает имеющее электрическое освещение помещение для загона овец с входными воротами, тамбуры для прохода овец к купочной ванне, купочную ванну с дезинфицирующим раствором и загон для купанных овец с выпускными воротами. Тамбуры для прохождения овец расположены на стороне, противоположной входным воротам, и имеют снабженные задвижками проемы. В тамбурах установлены светильники, обеспечивающие распространение светового протока в направлении к проему. Сразу же после светильников посредством шарниров и пружин установлены сламывающиеся полы. Полы расположены относительно друг друга в шахматном порядке. В тамбурах светильники размещены по бокам и сверху и установлены в U-образных корпусах. Использование изобретения позволит снизить стресс животных при подаче их в купочную ванну. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных, что повышает удобства пользования путем обеспечения равномерной подачи овец в купочную ванну и адаптации их при прохождении направляющих расколов.

Уровень техники

Известен способ подачи овец в купочную ванну, включающий продвижение овец к ванне и стимулирование их продвижения посредством изменения качественного и видового состава корма.

Недостатком данного способа является то, что он не располагает элементами для быстрой адаптации животных, не обеспечивает высокую производительность труда и снижение стресса животных (см. а.с. СССР №1790932, кл. А61D 11/00).

Известна установка для санитарной обработки овец, состоящая из раскола с дополнительной ложной ванной и проходом, имеющим наклон. Но при этом овцы перед заходом в купочную ванну резко затормаживаются и начинают разворачиваться из-за падения в ванну впереди идущих. Установка не располагает элементами для улучшения этого момента (см. а.с. СССР №1105197, кл. А61D 11/00).

Известно устройство для купания овец, включающее загоны для купаных и некупаных животных, сообщенные между собой расколом и коридором с участком для выхода животных из ванны в раскол (см. а.с. СССР №1678355, кл. А61D 11/00).

Известно устройство для купания овец, включающее предкупочный загон с впускными воротами, полукольцевые направляющие расколы, в месте смыкания которых расположена купочная ванна, и загон для купаных овец (см. а.с. СССР №1604366, кл. А61D 11/00).

Недостаток данных технических решений заключается в том, что они не обеспечивают высокую производительность труда и снижение стресса животных.

Наиболее близким по технической сущности является способ подачи овец в купочную ванну, включающий продвижение овец к ванне и стимулирование их продвижения посредством светового эффекта, при этом для снижения влияния на овец стрессовых факторов на пути их движения в купочную ванну производят отключение освещения в помещении для нахождения овец перед купанием и включение его в тамбуре, по которому овцы продвигаются в купочную ванну (см. SU 1240414 А1, 30.06.1986).

Недостатком данного способа подачи овец в купочную ванну также является нежелание двигаться по тамбуру, а затем и в купочную ванну.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является уменьшение трудоемкости при подаче овец в купочную ванну с одновременным повышением производительности труда и исключение при этом отрицательных стрессовых факторов.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого устройства для подачи овец в купочную ванну, сводится к использованию условного рефлекса движения животных на свет (естественный или искусственный). Овец загоняют в помещение без окон, которое снабжено электрическим светом, и закрывают ворота. Затем электрический свет выключают в помещении и открывают вход в тамбуры, расположенные на стороне, противоположной входным воротам, при одновременном включении в них светильников. Световой поток падает в тамбур и овцы перемещаются по нему к выходу, наступают на сламывающийся пол, который выполнен на шарнирах и подпружинен. Овцы скользят по полу, плавно погружаются в дезинфицирующий раствор и плывут вдоль купочной ванны, пока их ноги не коснутся трапа, по которому они выходят в загон для купаных овец. Для более активной подачи овец в купочную ванну в тамбурах установлены светильники, обеспечивающие распространение светового потока в направлении к проемам по бокам и сверху в U-образных корпусах, закрепленных посредством винтов. Проемы помещения снабжены задвижками. Сразу же за светильниками в тамбурах установлены сламывающиеся полы посредством шарниров и пружин.

Сламывающиеся полы в тамбурах расположены в шахматном порядке относительно друг друга, тем самым снижая стрессовые факторы при погружении овец в дезинфицирующий раствор купочной ванны.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что подача овец осуществляется за счет светового эффекта от светильников, обеспечивающих распространение светового потока в направлении к проему, установленных в тамбурах для прохождения овец, которые расположены на стороне, противоположной входным воротам, по бокам и сверху в U-образных корпусах, закрепленных посредством винтов. Проемы помещения снабжены задвижками. Сразу же за светильниками в тамбурах установлены сламывающиеся полы посредством шарниров и пружин.

Сламывающиеся полы в тамбурах расположены в шахматном порядке относительно друг друга, тем самым снижая стрессовые факторы при погружении овец в дезинфицирующий раствор купочной ванны.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображено устройство для подачи овец в купочную ванну; на фиг.2 - то же, вид сбоку на фиг.1; на фиг.3 - тамбур, разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 - светильник, разрез Б-Б на фиг.3.

Осуществление изобретения

Устройство для подачи овец в купочную ванну включает помещение 1 (фиг.1) с входными воротами 2 на одной стороне и выполненные проемы 3 с задвижками 4 на другой стороне, снабженное электрическим освещением 5 (фиг.2), тамбуры 6, расположенные на стороне, противоположной входным воротам 2, купочную ванну 7 с дезинфицирующим раствором и трапом 8, загон 9 для купаных овец с выпускными воротами 10 (фиг.1).

В тамбурах 6 установлены светильники 11 (фиг.1-3) по бокам и сверху в U-образных корпусах, обеспечивающие распространение светового потока в направлении к проемам 3 помещения 1. Сразу же за светильниками 11 в тамбурах 6 установлены сламывающиеся полы 12 посредством шарниров 13 и пружин 14.

Сламывающиеся полы 12 в тамбурах 6 расположены в шахматном порядке относительно друг друга, тем самым снижая стрессовые факторы при погружении овец в дезинфицирующий раствор купочной ванны 7. U-образные корпуса светильников 11 (фиг.4) закреплены по бокам и сверху тамбуров 6 посредством винтов 15.

Устройство для подачи овец в купочную ванну работает следующим образом.

Предварительно в помещении 1 (фиг.1-4) включают электрическое освещение и открывают входные ворота 2, загоняют овец и закрывают входные ворота 2. После чего выключают электрическое освещение 5 в помещении 1 и создают полумрак. Затем включают в тамбурах для прохождения овец расположенные на стороне, противоположной входным воротам 2, светильники 11, установленные в U-образных корпусах и закрепленные посредством винтов, причем световой поток направлен строго к проемам 3 помещения 1 и задвижкам 4, которыми открывают проемы 3. Овцы из полумрака помещения 1 устремляются к освещенным проемам 3 и через последние активно проникают в тамбуры 6. Однако световой поток не только освещает тамбуры 6, но и частично ослепляет овец, которые не замечают сламывающиеся полы 12, закрепленные на шарнирах 13 и подпружиненные пружинами 14, расположенными в шахматном порядке, снижая при этом стресс животных, и наступают на них, которые сразу же под весом животного плавно опускаются и животные скользят, погружаясь в дезинфицирующий раствор. Сламывающиеся полы 12 под действием пружин 14 возвращаются в первоначальное положение. Овцы плывут вдоль купочной ванны 7, пока их ноги не коснутся трапа 8, по которому они выходят в загон 9 для купаных овец. Затем через выпускные ворота 10 овец выпускают. Далее цикл подачи овец в купочную ванну и их купка повторяются.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями позволит получить следующие преимущества:

- повысить производительность труда;

- исключить отрицательные действия на организм животного;

- снизить стрессовый и шумовой факторы;

- повысить эффективность процесса подачи овец в купочную ванну и их купку.

1. Устройство для подачи овец в купочную ванну, включающее помещение для загона овец с входными воротами, имеющее электрическое освещение тамбуров для прохода овец к купочной ванне, купочную ванну с дезинфицирующим раствором и загон для купанных овец с выпускными воротами, отличающееся тем, что тамбуры для прохождения овец расположены на стороне, противоположной входным воротам, и имеют, снабженные задвижками проемы, причем в тамбурах установлены светильники, обеспечивающие распространение светового протока в направлении к проему, сразу после которых посредством шарниров и пружин установлены сламывающиеся полы, расположенные относительно друг друга в шахматном порядке.

2. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в тамбурах светильники размещены по бокам и сверху и установлены в U-образных корпусах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, например вертолета, и может быть использовано для перевозки раненых и больных, находящихся также в лежачем положении, и оказания им неотложной медицинской помощи как на стоянке вертолета, так и в полете.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к установкам для обработки овец с использованием ванн проплывного типа. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для санитарной обработки животных, а также для транспортировки больных животных. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным установкам для обработки овец на пастбищах. .

Изобретение относится к птицеводству, а именно к выращиванию ремонтного молодняка и содержанию взрослых кур. .

Изобретение относится к ветеринарно-санитарным агрегатам, а именно к устройствам для дезинфекции кожного покрова сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для купки овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подачи овец на зооветеринарную обработку

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для обработки копыт крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке копыт молочных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для санитарной обработки овец. Устройство включает предкупочный загон с входами и трапом, купонную ванну дезинфицирующего раствора с трапом и загон с выпускными воротами. Внутри предкупочного загона установлена перегородка, разделяющая загон на две равные половины. Вдоль перегородки установлены два толкателя, выполненные с возможностью передвижения по рельсовому пути. Предкупочный загон оборудован сламывающимся трапом, снабженным поплавковой частью, выполненной с возможностью плавного опускания в дезинфицирующий раствор купонной ванны. Повышается производительность санитарной обработки овец. 2 ил.
Наверх