Лекарственный сбор для лечения хронического простатита и снижения сексуальной астении



Владельцы патента RU 2318532:

Государственное образовательное учреждение "Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения хронического простатита. Лекарственный сбор для лечения хронического простатита и снижения сексуальной астении содержит лист лещины обыкновенной (2 ч.), корневище с корнями валерианы лекарственной (1 ч.) и плоды шиповника (1 ч.). Применение сбора в виде отвара повышает эффективность лечения хронического простатита путем улучшения микроциркуляции и обменных процессов в ткани предстательной железы, получения седативного эффекта, снижения симптомов психосоматизации заболевания и снижения сексуальной астении.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения хронического простатита, применяемым в комплексе с антибактериальной, противовоспалительной, неспецифической иммунокорректирующей терапией, физиотерапией и направлено на усиление микроциркуляции тканей предстательной железы, снижение психосоматизации заболевания и сексуальной астении, оказывает седативное действие.

Известен лекарственный сбор для лечения и профилактики различных урологических заболеваний, в том числе осложненных функциональными нарушениями половой системы, который избран нами в качестве прототипа (1). Сбор содержит почки березы (1 ч.), рыльца кукурузные, траву хвоща полевого (по 2 ч.), траву тысячелистника, траву череды, траву золототысячника, лист черной смородины, лист лещины обыкновенной (ореха лесного), лист груши лесной (по 1 ч.).

Авторы не уточняют те «виды урологических заболеваний с функциональными нарушениями половой системы», при которых рекомендуется применять лекарственный сбор. Без достаточной аргументации сообщается о «нормализации деятельности мочевыводящих путей», не акцентируется внимание на том, что фитотерапия проводилась в сочетании с физиотерапевтическими процедурами (электроимпульсной стимуляцией и вакуум-массажем), долю влияния которых на «нормализацию» мочевыводящих путей оценить в исследовании трудно. Отклонения в психоэмоциональной сфере у мужчин с нарушениями половой функции в исследовании не учитывались, что не позволяет оценить степень соматизации заболевания и этиологию эректильной дисфункции в данной группе.

Избранный в качестве прототипа лекарственный сбор - многокомпонентный по своему составу. Ряд его ингредиентов имеют сходный терапевтический эффект. Так, почки березы, трава хвоща полевого, рыльца кукурузные - все известные мочегонные и противовоспалительные средства, широко применяются при заболеваниях мочевого пузыря, почек, при простатите, доброкачественной гиперплазии простаты, некоторых формах мужского бесплодия. Добавленные в состав сбора трава череды, листья черной смородины, листья лесной груши также усиливают диурез.

Более того, смолистые вещества почек березы и кремниевая кислота травы хвоща полевого оказывают раздражающее действие на почечную ткань, поэтому не рекомендуются при функциональной недостаточности почек, при нефритах и нефротическом синдроме. Авторы считают, что благодаря включению в сбор травы череды, травы тысячелистника, травы золототысячника, листьев смородины устраняются возможные побочные эффекты других ингредиентов: нарушения желудочно-кишечного тракта, раздражение почек. Между тем действие травы тысячелистника, травы золототысячника, рыльцев кукурузных направлено на нормализацию секреции и моторики собственно пищеварительного тракта, а прием травы золототысячника в повышенных дозах может вызывать расстройство пищеварения.

Известно, что трава тысячелистника и кукурузные рыльца ускоряют процесс свертывания крови, влияя на гемокоагуляцию посредством увеличения числа тромбоцитов. Полезность применения названных растений у больных хроническим простатитом вызывает сомнение, поскольку одним из патогенетических механизмов заболевания являются полнокровие венозных сосудов таза, нарушения в микроциркуляторном русле, усиление экссудации и миграции форменных элементов крови через стенку сосудов в ткань предстательной железы. Как известно, дисциркуляция, в частности, при конгестивном простатите является прямой причиной возникновения заболевания и удержания его симптомов. Нарушение кровообращения в предстательной железе резко тормозит обменные процессы в ней, что обусловливает снижение ее функций (барьерной, секреторной, инкреторной и моторной). Введенные в состав сбора листья лесного ореха и листья лесной груши, по мнению авторов, усиливают миотоническое действие мышечных образований предстательной железы и тем самым способствуют нормализации тонуса простаты и улучшению половой функции.

Известно, что лист ореха лесного (лещины обыкновенной) содержит альдегиды (гексен-2-аль-1), эфирное масло, парафины, пальмитиновую кислоту, витамин С (200 мг%), каротин, дубильные вещества (7,7-11,6%), флавоноиды (кверцитрин, мирицитрин), гликозид миритрозид. Эфирное масло и другие составные части оказывают сосудосуживающее, капилляроукрепляющее, противовоспалительное действие, что снимает застойные явления и улучшает венозное кровообращение в предстательной железе.

Целесообразным представляется включать в сборы для больных хроническим простатитом плоды шиповника, который усиливает регенерацию тканей, синтез гормонов, стимулирует функцию половых желез, благоприятно влияет на углеводный обмен, проницаемость сосудов, а также обладает противовоспалительными и диуретическими свойствами, стимулирует сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам. Шиповник рекомендуется при всех заболеваниях предстательной железы, в том числе при хроническом бактериальном и хроническом абактериальном простатите, расстройстве половой потенции. Известен химический состав плодов шиповника, где основное значение имеет полноценный природный витаминный комплекс (витамины С, В2, К, Р, β-каротин, Е), обеспечивающий повышение окислительно-восстановительных процессов в организме, активацию ферментных систем.

Для усиления психотропного эффекта в целях снижения психосоматизации заболевания, часто наблюдаемой у пациентов с хроническим простатитом, мы предлагаем ввести в состав сбора для лечения хронического простатита корневище с корнями валерианы лекарственной. Валериана обладает богатым комплексом биологически активных веществ: борнилизовалерианат, сесквитерпеноиды (валереналь, валереновая кислота), валепотриаты (валтрат, изовалтрат, валередин), органические кислоты, свободные амины и др. Названные вещества уменьшают возбудимость центральной нервной системы, снимают у больных чувство эмоциональной напряженности, повышенной акцентуации внимания на симптомах заболевания и раздражительности (2, 3, 4).

Целью изобретения является повышение эффективности при лечении хронического простатита путем улучшения микроциркуляции и обменных процессов в ткани предстательной железы, получения седативного эффекта, снижения симптомов психосоматизации заболевания и снижения сексуальной астении.

Задача решена использованием сбора, имеющего следующий состав:

Лист лещины обыкновенной - 4 ч.

Корневище с корнями валерианы лекарственной - 2 ч.

Плоды шиповника - 2 ч.

Из лекарственного сбора готовили настой по фармакопейной методике. Рекомендуемый режим приема настоя в схеме комплексного лечения - по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 4-6-ти недель.

Основу базовой терапии составил комплекс назначений, широко применяющийся в лечении хронического простатита: антибиотикотерапия с применением представителей группы фторхинолонов или тетрациклинов (доксициклин), пирогенал с целью неспецифической иммунокоррекции, ректальные свечи с красавкой, тепловые процедуры - поле УВЧ.

Лечение с применением лекарственного сбора проведено у 16 пациентов с хроническим простатитом (тип II и III клинической категории по классификации NIH USA, 1995) в возрасте от 22 до 47 лет. Продолжительность заболевания составила от 2,5 до 10 лет. У 10 больных выявлены симптомы сопутствующего неспецифического резидуального уретрита. У 2-х пациентов по результатам непрямой иммунофлюоресценции установлена хламидийная этиология уретрита. У 8 человек отмечены расстройства мочеиспускания и у 12 пациентов - характерный болевой синдром.

Клинически значимое присутствие бактерий в секрете простаты (КОЕ>104) обнаружено у 7 пациентов (ХП -II). До начала лечения у всех обследуемых зарегистрировано увеличение числа лейкоцитов в секрете простаты (56±9,8 в п/зр), в мазках из уретры (25±4,8 в п/зр), в эякуляте (7,5±0,7×106/мл).

Половина больных состояла в бесплодном браке. У всех пациентов в лабораторных исследованиях диагностирована олигоастеноспермия, тератоспермия различной степени выраженности, что интерпретировано нами как проявление секреторно-токсической формы бесплодия, возникшей в результате воспалительного поражения репродуктивной системы. Расстройства мочеиспускания и характерный болевой синдром отмечены соответственно у 8 и 12 человек. Признаки астенизации по оценке психического статуса выявлены у всех обследованных. 14 больных предъявляли жалобы на сексуальные расстройства по типу психогенной эректильной дисфункции.

По окончании терапии среднее число лейкоцитов снизилось соответственно в секрете простаты до 23±4,8 в п/зр, в мазках уретры до 0,9±0,21 в п/зр, в эякуляте до 1,2±0,16×106/мл. Болевой синдром купирован у 75% больных (9 человек), дизурические явления исчезли у всех пациентов, о восстановлении копулятивной функции сообщили 11 больных. У одной супружеской пары наступила желанная беременность. Пациенты отмечали при приеме сбора седативный эффект, снижение проявлений сексуальной астении. Каких-либо побочных реакций на лекарственный сбор не наблюдалось. Все больные при опросе подтвердили комфортность лечения.

Эффективность терапии сравнивалась с результатами лечения контрольной группы больных хроническим простатитом, отобранных методом случайной выборки, из 7 человек, которые не принимали лекарственный сбор.

Влияние лечения с применением сбора лекарственных трав на психологическое состояние больных хроническим простатитом оценивалось методом тестирования с помощью адаптированного варианта Миннесотского многофакторного теста (MMPI). Такое обследование позволяет вскрыть структуру синдрома личностных особенностей и тип реакции на стресс. На усредненном профиле теста MMPI до лечения сбором лекарственных трав отмечены подъемы по следующим шкалам: 7 (шкала тревожности) 60±1,08 Т; 3 (шкала эмоциональной лабильности) 60±0,72 Т; 8 (шкала индивидуалистичности) 59±0,94 Т. У обследованных больных мужчин с хроническим простатитом с таким профилем теста MMPI в клинической картине наблюдались нервозность, раздражительность, подавленность, тревожность, растерянность, плохая социальная приспособляемость, общая слабость, вялость.

После фитотерапии при повторном тестировании на усредненном профиле теста MMPI отмечено снижение профиля по всем шкалам, но наиболее значительное по 7 с 60±1,08 Т до 52±0,87 Т (р<0,05) и 8 с 59±0,94 Т до 52±0,9. Снижение по шкале 7, а также по шкале 2 (пессимистичности) с 54±1,04 Т до 47±1,08 Т и подъем по шкале К с 58±0,75 Т до 61±0,85 Т является надежным критерием улучшения психического состояния больных.

При исследовании психологической коррекции по тесту MMPI в контрольной группе (7 пациентов) получены результаты, сходные с результатами основной группы, но менее выраженные. Отмечено снижение по шкале 7 с 61±0,92Т до 58±0,76Т и шкале 8 с 60±1,02Т до 57±0,86Т; по шкале 2 с 58±1,03Т до 56±0,94Т, а также снижение по шкале F (достоверности) с 62±0,88Т до 59±0,74Т и подъем по шкале К с 57±0,82Т до 60±1,06Т.

Таким образом можно считать, что улучшение психологического состояния больных хроническим простатитом связано не только с улучшением общесоматического состояния на фоне лечения по общепринятой схеме, но и с положительным воздействием на психологическое состояние больных предложенного сбора лекарственных трав.

Пример 1. Больной Ш., 25 лет. Хронический уретропростатит (IIIA), хламидиоз, сексуальный синдром с явлениями психосоматизации заболевания. Болен 3 года. Беспокоят парестезии в уретре, непостоянные рези в конце акта мочеиспускания. Снижение либидо, урежение частоты половых контактов с формированием синдрома сексуальной партнерской несосотоятельности. Брак 1-й, имеет 1 ребенка. В анамнезе лечение по поводу уретрита в 20 летнем возрасте. Перенес тонзилэктомию в 14 лет. При пальцевом исследовании простата не увеличена, болезненна, неравномерно уплотнена, границы отчетливы. В секрете простаты: лкц. - 50 в п/зр., эритр./эпит. - 0, лецитиновых зерен - мало, кокковая флора в умеренном количестве; данные мазка из уретры: лкц. полиморфноядерные - до 10 п/зр., эпителиальные клетки с признаками дистрофии, слизи мало, кокковая флора - в небольшом количестве, хламидии. При непрямой флюоресценции признаки специфического внутриклеточного свечения. Бактериологическое исследование секрета простаты не выявило роста КОЕ. Гормоны крови: Т - 8,3 нмоль/л, ФСГ - 3,8 мкед/мл, эстрадиол - 45 пг/мл. Спермограмма: V-3,2 мл; рН 7,2; плотность сперматозоидов 150 млн/мл; а.п. - 48%; м.п. - 26%; морфологически измененных - 40%; лимонная к-та - 20 ммоль/л; фруктоза - 28 ммоль/л; лкц. - 1,0×106/мл.

Результаты лечения: дизурии не отмечает, болезненных ощущений нет, улучшился сон, восстановилось половое влечение с частотой половых контактов 2-3 раза в неделю, половые отношения гармоничны. Отметил исчезновение болезненной акцентуации на состоянии половой системы, седативный эффект. В секрете простаты: лкц. - 16,5 в п/зр., эритр./эпит. - 0, лецитиновых зерен мало, флора - 0; в мазках из уретры: лкц. - 0,5 п/зр., эритр./эпит. - 0, слизь - 0, флора отсутствует. На усредненном профиле теста MMPI до лечения отмечено повышение по шкале 7 (тревожности) до 80 Т, шкале 8 (индивидуалистичности) до 67 Т, шкале 2 (пессиместичности) до 63 Т и шкале К (коррекции) до 62 Т. После лечения отмечено снижение по шкале 7 до 57 Т, шкале 8 до 58 Т, шкале 2 до 55 Т и подъем по шкале К до 66 Т.

Пример 2. Больной Ж., 28 лет. Хронический бактериальный простатит (II), эректильная дисфункция (психогенная форма), бесплодный брак (нормоспермия). Болен 4 года. Боли в паховой области, эрекция снижена, бесплодие в 1-м браке продолжительностью 4 года. Перенес острый гайморит, травму черепа. Простата: границы неотчетливы, плотность эластическая, болезненность равномерная. В секрете простаты: лкц. - 100 в п/зр., эритр./эпит. - 0, лецитиновых зерен мало, флора - кокки в большом количестве; соскобы из уретры: лкц. - 2,5 в п/зр., эритр./эпит. - 0, слизь - 0, флора - кокки единич. Гормоны крови: Т - 20,5 нмоль/л, ЛГ - 3,1 мкед/мл, эстрадиол - 59 пг/мл. Спермограмма: V - 4,1 мл; рН 7,2; плотность сперматозоидов 82 млн/мл; а.п. - 50%; морфологически измененных - 35%; лимонная к-та - 13 ммоль/л; фруктоза - 33 ммоль/л; лкц. - 1,5×106/мл.

После окончания терапии: Боли значительно уменьшились, восстановились адекватные эрекции, отмечает углубление сна, увеличение диуреза. В секрете простаты: лкц. - 22,5 в п/зр., эритр./эпит. - 0, лецитиновых зерен мало, флора - 0; в соскобах из уретры: лкц. - 0 в п/зр., эритр./эпит. - 0, слизи - 0, флора - 0. На усредненном профиле теста MMPI до лечения отмечено повышение по шкале 7 до 72 Т, шкале 8 до 80Т, шкале 2 - 63 Т, шкале К - 50 Т. После лечения отмечено снижение по шкале 7 до 67 Т, шкале 8 до 64 Т, шкале 2 до 61 Т и подъем по шкале К до 57 Т.

Источники информации

1. Герасимова Л.П., Герасимов А.А., Герасимов А.М. Лекарственный сбор для лечения и профилактики урологических заболеваний. Описание изобретения №2098116 к патенту РФ 96106356/14 от 10.12.97.

2. Соколов С.Я., Замотаев И.П. Лекарственные растения. - М., VITA. - 1993. - С.47-48, 127, 145-146, 147-148, 182, 188, 200, 433, 456.

3. Ефремов А.П. Фитотерапия заболеваний предстательной железы. - М., - «СТАР Ко». - 1999. - С.9-10, 38-39, 42-43, 44, 46, 59, 91-92.

4. Растения для нас.Справочное издание. /Под ред. Г.П.Яковлева, К.Ф.Блиновой и др. - СПб., - Учебная книга. - 2001. - С. 162-163.

Лекарственный сбор для лечения хронического простатита и снижения сексуальной астении, содержащий лист лещины обыкновенной (2 ч.), корневище с корнями валерианы лекарственной (1 ч.) и плоды шиповника (1 ч.).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологиии, и касается лечения простатита хламидийной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственному средству для лечения рака предстательной железы, содержащему соединение формулы (I) или его фармацевтически приемлемую соль, к фармацевтической композиции, содержащей указанное соединение, к способу лечения рака предстательной железы, предполагающему введение такого соединения и к применению данного соединения для лечения рака предстательной железы.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства в виде капсулы, включающей растительное сырье и предназначенной для лечения заболеваний предстательной железы.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к лекарственным средствам, а именно к применению амидов фумаровой кислоты формулы (I) для приготовления лекарственного средства, предназначенного для лечения аутоиммунных заболеваний, для лечения реакций "трансплантат против хозяина", для лечения заболеваний, опосредованных NFkappaB, а также к амидам фумаровой кислоты формулы (I) и к лекарственному средству, содержащему амид фумаровой кислоты формулы (I) в количестве, соответствующем 1-500 мг фумаровой кислоты в расчете на разовую дозу, предназначенному для лечения указанных выше заболеваний.
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита. .
Изобретение относится к медицине, урологии и может быть использовано при лечении хронического абактериального простатита/синдрома хронической невоспалительной тазовой боли.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения средства, обладающего диуретической и противовоспалительной активностью.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения средства, обладающего диуретической и противовоспалительной активностью.

Изобретение относится к ветеринарии и касается средства, обладающего иммуностимулирующим действием. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается средства, обладающего иммуностимулирующим действием. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается средства, обладающего иммуностимулирующим действием. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и касается средства профилактики и коррекции нарушений сперматогенеза, вызванного цитостатическим воздействием.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к усовершенствованию способа получения дигидрокверцетина (ДКВ) из древесины лиственницы Сибирской или Даурской.

Изобретение относится к профилактической медицине и может быть использовано у детей дошкольного возраста в детских образовательных учреждениях общего типа. .

Изобретение относится к профилактической медицине и может быть использовано у детей дошкольного возраста в детских образовательных учреждениях общего типа. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения средства, обладающего диуретической и противовоспалительной активностью.
Наверх