Устройство для предотвращения пожара в помещении

Пожаробезопасное устройство имеет конструкцию ворот для пропуска транспортных средств в помещение. Реализация изобретения позволяет предотвратить пожар в помещении за счет того, что ворота состоят из двух параллельных полотен из тугоплавкого металла, внешние поверхности которых покрыты жаропрочной обмазкой и обтянуты чехлом из температуростойкого армированного материала, а также за счет наличия радиатора для отвода тепла от внутреннего полотна. При возникновении пожара в помещении обеспечивается автоматизированное тушение пожара без открытия ворот за счет того, что полотна расположены друг за другом на определенном расстоянии с образованием замкнутой полости, заполненной под давлением огнегасящим составом. Внутреннее полотно, обращенное внутрь помещения, оснащено соплами, закрытыми легкоплавким материалом, с возможностью подачи огнегасящего состава в помещение при превышении температуры плавления материала, закрывающего сопла, а во внешнем полотне установлен клапан для заправки замкнутой полости между двух полотен огнегасящим составом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения пожара в помещении, оснащенным системами тушения пожара.

Для организации въезда на любую территорию (гараж, коттедж, промышленный объект и пр.) используются два основных типа ворот: распашные и откатные (см. Каталог продукции Би Комс автоматик. - М.: изд. Би Комс, 2003 г., 13 с.).

Распашные ворота, являющиеся более распространенными, могут открываться как во внутрь территории, так и наружу. Отличительными характеристиками таких ворот является простота конструкции и невысокая стоимость, хороший дизайн.

Полотно ворот исполняется в различных вариантах; это может быть простая решетка, ажурный кованый узор. Ворота могут быть расшиты разнообразными видами облицовки: гладкий или профилированный стальной лист, сэндвич панели, вагонка и др.

Наибольшее распространение получили ворота консольного типа. В таких воротах используется специальная профилированная балка, движущаяся по двум кареткам, закрепленным на бетонном основании. Полотно ворот сверху приварено на балку и составляет с ней одно целое. Это позволяет избежать ограничения высоты проезда, а также установки нижнего рельса, требующего постоянного ухода за ним.

Наиболее близкими по технической сущности к заявленному изобретению являются ворота (см. международную публикацию WO 2005105218, кл. А62с 2/06, опубл. 10.11.2005), состоящие из полотен, направляющих, привода, пульта дистанционного управления, элементов безопасности, систем запирания, дренажных и водоотводных систем.

Данный тип ворот также предназначен для защиты помещения от пожара за счет того, что помещение может закрываться этими воротами с одной или с обеих сторон.

В то же время, полотна этой конструкции ворот не обладают противопожарными свойствами.

Задачей изобретения является создание пожаробезопасного устройства для пропуска транспортных средств в помещение.

Техническим решением задачи является создание устройства для предотвращения пожара в помещении, состоящего из полотен, направляющих, привода, пульта дистанционного управления, элементов безопасности, систем запирания, дренажных и водоотводных систем, отличающегося тем, что полотна изготовлены из тугоплавкого металла, а их внешние поверхности покрыты жаропрочной обмазкой и обтянуты чехлом, изготовленным из температуростойкого материала, например из стекловолокна, армированного, например, титановой нитью.

При этом плоскости двух полотен параллельны и расположены друг за другом на заданном расстоянии, образуя панель, имеющую замкнутые полости, заполненные под давлением огнегасящим составом, причем внутреннее полотно, обращенное внутрь помещения, оснащено соплами, закрытыми легкоплавким материалом, с возможностью подачи огнегасящего состава в помещение при превышении температуры плавления материала, закрывающего сопла, а во внешнем полотне установлены клапаны для заправки.

Устройство оснащено радиатором с возможностью отвода тепла от внутреннего полотна, причем часть труб радиатора закреплена на внутренней поверхности полотна, обращенного внутрь помещения, а часть - на наружной поверхности полотна, обращенного наружу помещения, при этом обе части радиатора соединены между собой по принципу сообщающихся сосудов.

Радиатор частично заполнен охлаждающей жидкостью, например, на 2/3 объема с возможностью испарения охлаждающей жидкости в трубах, закрепленных на внутренней поверхности полотна, обращенного внутрь помещения, с последующей конденсацией в трубах, расположенных на наружной поверхности полотна, обращенного наружу помещения.

Соединение частей труб радиатора осуществляется через отверстия в полотне, обращенном наружу помещения, а трубы оснащены клапаном и заправочной горловиной.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена панель устройства для предотвращения пожара в помещении. Где:

1 - панель; 2 - внутреннее полотно; 3 - внешнее полотно; 4 - жаропрочная обмазка; 5 - сопло; 6 - чехол; 7 - радиатор; 8 - клапан для заправки; 9 - клапан; 10 - заправочная горловина; 11 - замкнутая полость; 12 - охлаждающая жидкость.

Панели 1 могут изготавливаться в виде ворот для закрытия помещения, а также для локализации пожара в нем.

Панель 1 состоит из двух полотен 2 и 3, плоскости которых параллельны и расположены друг за другом на заданном расстоянии, образуя замкнутые полости 11, которые заполняют под давлением огнегасящим составом. Внутреннее полотно 2 оснащено соплами 5, закрытыми легкоплавким материалом, причем температура плавления материала подобрана таким образом, чтобы обеспечить начало гашения пожара в кратчайшие сроки.

Через сопла 5 подают огнегасящий состав в помещение при превышении температуры плавления материала, закрывающего сопла 5. Во внешнем полотне 3 устанавливают клапаны для заправки 8, через которые заполняют огнегасящим составом замкнутые полости 11. Заполнение может производится как во время пожара, так и после.

Внешние поверхности полотен 2 и 3 покрывают жаропрочной обмазкой и обтягивают чехлом, изготовленным из температуростойкого материала, например из стекловолокна, армированного, например, титановой нитью.

Радиатор 7 предназначен для отвода тепла от внутреннего полотна 2 в период пожара в помещении. Часть труб радиатора 7 закрепляют на внутренней поверхности полотна, обращенного внутрь помещения, а часть - на наружной поверхности полотна, обращенного наружу помещения, при этом обе части радиатора 7 соединяют между собой по принципу сообщающихся сосудов.

Радиатор 7 частично заполняют охлаждающей жидкостью 12, например, на 2/3 объема. При пожаре, когда внутреннее полотно 2 нагревается, происходит испарение охлаждающей жидкости в трубах, закрепленных на внутренней поверхности полотна 2, обращенного в сторону пожара. Охлаждающая жидкость при нагревании испаряется и конденсируется в трубах, расположенных на наружной поверхности внешнего полотна 3.

Части труб радиатора соединяют через отверстия во внешнем полотне 3. Радиатор 7 оснащают клапаном 9 и заправочной горловиной 10.

Устройство для предотвращения пожара в помещении может устанавливаться в качестве ворот для гаражей, хранилищ, технических, жилых и нежилых помещений и т.д. Помещение может закрываться с одной (или с обеих сторон) предложенным устройством, выполненным в виде ворот, или встраиваться в стены.

Направляющие, привод, пульт дистанционного управления, элементы безопасности, системы запирания, дренажные и водоотводные системы на чертеже не показаны.

Работа предложенного устройства.

В закрытом положении устройство закрывает вход в помещение. При возникновении пожара легкоплавкий материал, закрывающий сопло 5, расплавляется и открывает отверстие сопла 5, через которое огнегасящий состав подается во внутрь помещения. Температурные воздействия не передаются вовне помещения за счет установки чехла 6 и жаропрочной обмазки 4.

Кроме того, при пожаре, когда внутреннее полотно 2 нагревается, происходит испарение охлаждающей жидкости в трубах, закрепленных на внутренней поверхности полотна 2, обращенного в сторону пожара. Охлаждающая жидкость при нагревании испаряется и конденсируется в трубах, расположенных на наружной поверхности внешнего полотна 3.

Пополнение огнегасящим составом замкнутой полости может производиться через клапаны для заправки огнегасящим составом, в том числе и в ходе тушения пожара без открытия устройства.

Преимущества:

1. Автоматическое начало гашения пожара при его возникновении в помещении без открытия ворот, что предотвращает поступление кислорода в зону пожара и обеспечивает быстрое его тушение.

2. Снижение вероятности температурного воздействия за пределами помещения.

3. Отсутствие датчиков возникновения пожара.

4. Возможность повторного заполнения замкнутой полости без открытия ворот.

Источники информации

1. Каталог продукции Би Комс автоматик. - М.: изд. Би Комс, 2003 г., 13 с.

1. Устройство для предотвращения пожара в помещении, содержащее полотна, направляющие, привод, пульт дистанционного управления, элементы безопасности, системы запирания, дренажные и водоотводные системы, отличающееся тем, что полотна изготовлены из тугоплавкого металла, а их внешние поверхности покрыты жаропрочной обмазкой и обтянуты чехлом, изготовленным из температуростойкого армированного материала, устройство оснащено радиатором с возможностью отвода тепла от внутреннего полотна, обращенного внутрь помещения, причем часть труб радиатора закреплена на внутренней поверхности полотна, обращенного внутрь помещения, а часть - на наружной поверхности полотна, обращенного наружу помещения, при этом обе части радиатора соединены между собой по принципу сообщающихся сосудов, а соединение частей труб радиатора осуществляется через отверстия в полотне, обращенном наружу помещения, а на трубах установлены клапан и заправочная горловина.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плоскости двух полотен параллельны и расположены друг за другом на заданном расстоянии, образуя панель, имеющую замкнутые полости, заполненные под давлением огнегасящим составом, причем внутреннее полотно, обращенное внутрь помещения, оснащено соплами, закрытыми легкоплавким материалом, с возможностью подачи огнегасящего состава в помещение при превышении температуры плавления материала, закрывающего сопла, а во внешнем полотне установлены клапаны для заправки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что радиатор частично заполнен охлаждающей жидкостью с возможностью испарения охлаждающей жидкости в трубах, закрепленных на внутренней поверхности полотна, обращенного внутрь помещения, с последующей конденсацией в трубах, расположенных на наружной поверхности полотна, обращенного наружу помещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе электростатического нанесения покрытия, и, в частности, к устройству для блокировки напряжения, используемому в системе электростатического нанесения покрытия.

Изобретение относится к области создания теплозащитных конструкций для защиты от воздействия пожара различных объектов. .

Изобретение относится к огнезащитным противопожарным средствам и может быть использовано для резервуаров хранения горючих газов и жидкостей при избыточном внутреннем давлении, сжиженных газов при криогенных температурах, установленных на открытой площадке под навесом или в помещении.

Изобретение относится к области защиты жизнедеятельности человека, контактирующего с взрывными газовыми смесями. .

Изобретение относится к способам и устройствам обеспечения пожарной безопасности объектов, характеризующихся высокой запыленностью, наличием мусора и грязи, например мусоро- и массопроводов, тоннелей, кабель-каналов, и может быть использовано для автоматического обнаружения пожарной опасности и тушения, а также для автоматического поддержания в исправном рабочем состоянии (в чистоте) используемых для этих целей средств и самих объектов.
Изобретение относится к процессам ликвидации пожаров на объектах энергетики и может быть применено в галереях на трактах топливоподачи. .

Изобретение относится к устройствам противопожарной защиты и может быть использовано в устройствах для подачи топочного материала в загрузочное окно камеры сгорания топки водогрейного котла.

Изобретение относится к огнезащитным противопожарным средствам и может быть использовано для резервуаров хранения горючих газов и жидкостей при избыточном внутреннем давлении, сжиженных газов при криогенных температурах, установленных на открытой площадке под навесом или в помещении.

Изобретение относится к области обеспечения пожарной безопасности космических летательных аппаратов и может быть использовано при разработке технических решений по предотвращению возникновения пожаров в обитаемых гермоотсеках как долговременных орбитальных станций, так и транспортных космических кораблей в период орбитального полета.

Изобретение относится к способам защиты ракеты-носителя и ее полезного груза главным образом от акустического воздействия газовой струи ракетного двигателя при старте

Изобретение относится к устройствам в составе пусковых установок стартовых комплексов, обеспечивающим снижение акустического воздействия на ракету-носитель и охлаждение газовой струи ее ракетного двигателя при старте

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара, возникшего в открытых технологических проемах, например, при окраске крупногабаритных изделий или на сцене зрительного зала, с помощью эластичной огнезащитной преграды

Изобретение относится к области защиты конструкций зданий и сооружений от взрыва, а также предохранения их в течение заданного по техническим требованиям промежутка времени от повреждений при воздействии высоких температур

Изобретение относится к устройствам для предотвращения пожара или сдерживания огня, а именно к огнестойким завесам

Изобретение относится к огнезащитным противопожарным средствам и может быть использовано для повышения до заданного уровня пределов огнестойкости несущих и ограждающих строительных конструкций, прежде всего в высотных зданиях

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара в открытых технологических проемах, проемах зданий и сооружений, тоннелях, шахтах, на сцене зрительного зала с помощью подвижной противопожарной преграды
Наверх