Способ и устройство для тушения пожаров

Способ тушения пожаров заключается в том, что пламегасящее вещество доставляют в очаг горения в тонкостенных замкнутых емкостях, где оно нагревается до образования парогазовой смеси. Поверхность горения изолируется от поступления окислителя по наружным поверхностям замкнутых тонкостенных емкостей с одновременным отбором тепла от очага горения за счет теплообмена сквозь тонкую стенку и нагревом пламегасящего вещества до образования парогазовой смеси горячими газами, образующимися в самом источнике горения. Устройство для тушения пожаров не имеет какого-либо дополнительного источника для нагрева пламегасящего вещества и состоит из тонкостенной замкнутой емкости с находящимся в ней пламегасящим веществом, способным при нагреве от источника горения, за счет теплообмена сквозь тонкую стенку, многократно увеличиваться в объеме и образовывать парогазовую смесь. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к способам и средствам тушения пожаров с помощью пламегасящих веществ, а также к их предупреждению.

Известен способ доставки огнетушащего вещества (по заявке RU 2003120520), выбранный в качестве прототипа способа, отличающийся тем, что огнетушащее вещество перед доставкой в очаг пожара помещают герметично в оболочку, выполненную из газонепроницаемого материала, например, из полиэтиленовой пленки, а потом доставляют в очаг пожара с помощью метательных устройств, например пневматических или пороховых пушек. Недостатком способа является его недостаточная эффективность.

Известно устройство для тушения пожаров по патенту US 4696347, выбранный в качестве прототипа устройства, состоящее из тонкостенной замкнутой емкости с пламягасящим составом, выполенное с обеспечением нагрева пламягасящего состава от источника горения. Недостатком устройства является его недостаточная эффективность.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности способа и устройства для тушения пожаров.

Технический результат достигается в способе тушения пожаров, заключающемся в использовании тонкостенных замкнутых емкостей с пламегасящим веществом, которые доставляют в очаг горения, при этом используют такие тонкостенные замкнутые емкости с пламягасящим веществом, которые выполнены с обеспечением изоляции поверхности горения от поступления окислителя по их наружным сторонам, снижения температуры пламени за счет теплообмена сквозь тонкие стенки емкостей между источником горения и пламягасящим веществом с его нагревом до образования парогазовой смеси, и выброса парогазовой смеси в очаг горения после разрыва емкостей за счет резкого увеличения давления внутри них. Тонкостенные замкнутые емкости доставляют в очаг горения вместе с водой с использованием штатного оборудования, например гидрантов. Используют тонкостенные замкнутые емкости, связанные между собой перемычками.

Технический результат достигается в устройстве для тушения пожаров, состоящем из тонкостенной замкнутой емкости с находящейся в ней пламегасящим веществом, способным при нагреве от источника горения, за счет теплообмена сквозь тонкую стенку, многократно увеличиваться в объеме и образовывать парогазовую смесь. Тонкостенные замкнутые емкости с находящимся в них пламегасящим веществом, имеют как минимум одну перемычку.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство для тушения пожаров состоит из замкнутой тонкостенной емкости 1 любой формы с находящимся в ней пламегасящим веществом 2, например, водой, углекислым газом, их смесью или другим более сложным по химическому составу веществом, способным при нагреве от источника горения за счет теплообмена сквозь тонкую стенку многократно увеличиваться в объеме и образовывать парогазовую смесь. Тонкостенные замкнутые емкости могут быть выполнены как из полимерных материалов, так и из материалов животного и растительного происхождения, например кишков животных, и иметь условный диаметр от одного-двух сантиметров. Тонкостенные замкнутые емкости могут быть соединены между собой перемычками 3.

Способ и устройство работают следующим образом.

В места возможного возгорания, в очаг горения или по фронту движения пламени помещаются тонкостенные замкнутые емкости с находящимся в них пламегасящим веществом.

На первом этапе происходит изоляция поверхности горения по наружным сторонам тонкостенных замкнутых емкостей, что резко ограничивает поступление к поверхности горения окислителя, например кислорода из воздуха.

На втором этапе происходит снижение температуры пламени за счет теплообмена между пламегасящим веществом и продуктами горения сквозь тонкую стенку. Тонкостенные замкнутые емкости многократно увеличиваются в объеме при образовании парогазовой смеси, что также ограничивает поступление окислителя.

На третьем этапе происходит разрушение тонкостенной оболочки за счет резкого роста давления внутри тонкостенных замкнутых емкостей и образовавшаяся парогазовая смесь вбрасывается в очаг горения.

Тонкостенные замкнутые емкости с находящимся в них пламегасящим веществом могут доставляться в очаг горения вместе со стантартным пламегасящим веществом, например водой с использованием штатного оборудования, например гидрантов.

Тонкостенные замкнутые емкости с находящимся в них пламегасящим веществом могут быть связаны между собой перемычками, что обеспечивает их лучшее зацепление, например с кронами деревьев, либо быть выполненными в виде ковровых покрытий, что позволяет создавать защитные полосы по фронту движения пламени, например при степных пожарах.

Данное изобретение может применяться как для предотвращения возможного возгорания, например в виде покрытия чердачных помещений, так для тушения лесных, степных и других видов пожаров. Данное изобретение просто в изготовлении может годами находиться в рабочем состоянии не требуя профилактических работ. Для доставки к очагу возгорания может быть использована любая неспециализированная техника, например самолеты, вертолеты, грузовые автомобили, гужевой транспорт, поскольку пламегасящее вещество находится в замкнутых тонкостенных емкостях.

1. Способ тушения пожаров, заключающийся в использовании тонкостенных замкнутых емкостей с пламегасящим веществом, которые доставляют в очаг горения, характеризующийся тем, что используют такие тонкостенные замкнутые емкости с пламегасящим веществом, которые выполнены с обеспечением изоляции поверхности горения от поступления окислителя по их наружным сторонам, снижения температуры пламени за счет теплообмена сквозь тонкие стенки емкостей между источником горения и пламегасящим веществом с его нагревом до образования парогазовой смеси, и выброса парогазовой смеси в очаг горения после разрыва емкостей за счет резкого увеличения давления внутри них.

2. Способ по п.1, характеризующийся тем, что тонкостенные замкнутые емкости доставляют в очаг горения вместе с водой с использованием штатного оборудования, например гидрантов.

3. Способ по п.1, характеризующийся тем, что используют тонкостенные замкнутые емкости, связанные между собой перемычками.

4. Устройство для тушения пожаров, состоящее из тонкостенной замкнутой емкости с находящимся в ней пламегасящим веществом, способным при нагреве от источника горения за счет теплообмена сквозь тонкую стенку многократно увеличиваться в объеме и образовывать парогазовую смесь.

5. Устройство по п.4, характеризующееся тем, что тонкостенные замкнутые емкости с находящимся в них пламегасящим веществом имеют как минимум одну перемычку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам предупреждения пожаров в местах залегания торфа, а именно к способам создания заградительных преград как вертикальных, так и горизонтальных замкнутых по контуру участка в местах возможного возникновения очагов пожара любой мощности в толще торфяника методом «стена в грунте» и локализации пожара при его наличии.
Изобретение относится к способам предупреждения пожаров в отложениях возгораемого материала природного происхождения, например торфяниках, и отложениях техногенного происхождения, например лигнина.

Изобретение относится к способам локализации торфяных пожаров с прокладкой траншей на глубину залегания торфа. .
Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано как непосредственно для борьбы с огнем, так и для предупреждения его возникновения. .

Изобретение относится к противопожарным методам и предназначено для тушения пожаров, в частности, труднодоступных участков леса и торфяников, болот, лесничеств. .

Изобретение относится к тушению пожаров, а именно к способу тушения низового лесного пожара. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для борьбы с лесными пожарами, а именно для предупреждения распространения лесных низовых пожаров.
Изобретение относится к способам предотвращения распространения, локализации и тушения пожаров на торфяных месторождениях безводным способом и может быть использовано лесными хозяйствами на осушенных торфяниках.

Изобретение относится к технике пожаротушения с применением диспергированной воды и может использоваться для тушения различных пожаров как на открытой местности, так и в помещениях.

Изобретение относится к аэрозольным генераторам для тушения пожаров и может быть использовано в стационарных противопожарных системах и мобильных установках для тушения горящих емкостей с легковоспламеняющимися жидкостями, промышленных объектов и различных видов транспорта.

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к способам доставки огнетушащего вещества в очаг пожара перемещением его в окружающем воздухе. .

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к ручным огнетушителям, в которых огнетушащий состав выбрасывается с помощью диспергирующего заряда.

Изобретение относится к устройствам противопожарной техники, в частности к установкам тушения пожара в закрытых и открытых помещениях, в переносных аппаратах для ликвидации очагов возгорания, как бытового назначения, так и в помещениях химической, нефтехимической, угледобывающей, авиационной, космической и других производствах, имеющих повышенную огнеопасность.
Изобретение относится к тушению различных пожаров, для чего в настоящее время широко применяют различные средства, в том числе и порошки, и мелкодисперсную воду, и в последние годы - аэрозоль самого различного состава и способа его получения, при этом средства пожаротушения "доставляются" к очагу пожара тоже по-разному, в основном, в зависимости от характера, класса пожара и объекта, который горит в данный момент.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, генерирующим газоаэрозольную смесь ингибиторов горения, и может быть использовано для объемного тушения пожаров в замкнутых объемах путем метания устройства в очаг пожара.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к средствам пожаротушения на аэрозольобразующих составах. .

Изобретение относится к пожарной технике. .

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к забрасываемым огнетушителям в зону пожара за счет зарядов твердого топлива. .
Наверх