Насадок для пожарного ствола

Насадок устройства для подачи огнетушащей жидкости обеспечивает подачу огнетушащей жидкости на 20-25% дальше существующих при снижении конструктивной сложности и повышении технологичности изготовления. Сопловая часть корпуса насадка с внутренним каналом истечения снабжена стабилизирующим эластичным патрубком, закрепленным внутри канала истечения и выходящим за кромку сопловой части, при этом стабилизирующий эластичный патрубок выполнен на выходе с кромкой корончатой формы и образованием треугольных элементов, направленных вершинами в сторону движения струи огнетушащей жидкости, а с противоположной стороны снабжен зажимной частью с утолщением. Кроме того, сопловая часть выполнена в виде втулки с резьбовым креплением и с проточкой для размещения утолщения зажимной части эластичного патрубка и снабжена защитным цилиндром со сквозными окнами в зоне крепления последнего. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Насадок относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для подачи огнетушащей жидкости.

Подача струи огнетушащей жидкости на максимальное расстояние является одной из важнейших задач при тушении пожаров. Увеличение давления в системе подачи не всегда способствуют увеличению дальности подачи, а конструкции стволов не обеспечивают плотный поток струи после вылета из сопла, при этом, как правило, на внешней поверхности струи возникает эффект «взрыхления», приводящий к усилению распада струи и увеличению сопротивления воздуха. Снижение сопротивления за счет повышения сплошности образующей поверхности струи позволило бы увеличить дальность подачи огнетушащей жидкости при пожаре.

Известен пожарный ствол, содержащий корпус с установленной в нем шаровой пробкой с отверстием и выполненными в нем винтовыми каналами, шайбу с отверстием, установленную перед пробкой, и насадок, закрепленный на корпусе, при этом он имеет сферическое тело и спрямляющую решетку с отверстием в центре, причем сферическое тело свободно размещено в шаровой пробке, а его диаметр больше диаметра отверстия спрямляющей решетки, при этом масса сферического тела меньше массы того же объема гасящей жидкости, а отверстие в шайбе расположено в центре соосно оси спрямляющей решетки и насадка /SU А.С. №1066616, 1984, бюл. №2/.

Известный ствол с насадком обладает существенным гидравлическим сопротивлением, относительно сложен и не обладает достаточной дальностью подачи струи.

Известен насадок для пожарного ствола, содержащий корпус, сопло с конфузорным каналом и охватывающую его с зазором гайку, в стенках сопла равномерно по периметру выполнены сквозные отверстия, сообщающие конфузорный канал сопла в месте его наибольшего сужения с зазором между соплом и гайкой, при этом оси отверстий расположены под острым углом к оси сопла /SU А.С. №910167, 1982, бюл. №9/.

Известный насадок обладает существенным гидравлическим сопротивлением, относительно сложен и не обладает достаточной дальностью подачи струи.

Наиболее близким является насадок для пожарного ствола, содержащий цилиндрический патрубок, размещенный с зазором в полом цилиндрическом корпусе, насадок также имеет направляющие лопатки, смонтированные на патрубке на выходе из насадка под углом к направлению движения потока, внутренний обвод стенки корпуса перед лопатками выполнен по кривой Витошинского, а патрубок снабжен торцевым обтекателем с полями опорами для подвода в патрубок огнетушащего компонента, при этом каждая лопатка выполнена с соотношением ширины и длины, равным 1/5 /SU А.С. №1042224, 1984, бюл. №24/.

Известный насадок мало технологичен в изготовлении и не обладает достаточной дальностью подачи струи.

Задачей полезной модели является увеличение дальности подачи струи огнетушащей жидкости, повышение технологичности изготовления и использования, снижение конструктивной сложности.

Задача решается тем, что в насадке для пожарного ствола, включающем корпус с внутренним каналом истечения, согласно решению сопловая часть корпуса насадка снабжена стабилизирующим эластичным патрубком, закрепленным внутри канала истечения и выходящим за кромку сопловой части, при этом стабилизирующий эластичный патрубок выполнен на выходе с кромкой корончатой формы и образованием треугольных элементов, направленных вершинами в сторону движения струи огнетушащей жидкости, а с противоположной стороны снабжен зажимной частью с утолщением, кроме того, сопловая часть выполнена в виде втулки с резьбовым креплением и с проточкой для размещения утолщения зажимной части эластичного патрубка и снабжена защитным цилиндром со сквозными окнами в зоне крепления последнего.

Отличительными признаками являются следующие:

- сопловая часть корпуса насадка снабжена стабилизирующим эластичным патрубком, закрепленным внутри канала истечения и выходящим за кромку сопловой части (что обеспечивает снижение турбулентных возмущений на поверхности струи огнетушащей жидкости, снижение «взрыхления» образующей поверхности струи, что, в свою очередь, снижает сопротивление движению и увеличивает дальность подачи струи);

- стабилизирующий эластичный патрубок выполнен на выходе с кромкой корончатой формы и образованием треугольных элементов, направленных вершинами в сторону движения струи огнетушащей жидкости (что обеспечивает плавный без скачкового эффекта сход струи с формообразующей поверхности, что, в свою очередь, способствует снижению сопротивления движению и увеличивает дальность подачи струи);

- стабилизирующий эластичный патрубок с противоположной стороны снабжен зажимной частью с утолщением (что обеспечивает повышение технологичности использования);

- сопловая часть выполнена в виде втулки с резьбовым креплением и с проточкой для размещения утолщения зажимной части эластичного патрубка (что позволяет повысить технологичность изготовления и использования насадка);

- сопловая часть снабжена защитным цилиндром со сквозными окнами в зоне крепления последнего (что обеспечивает сохранность эластичного патрубка при использовании и снижение «взрыхления» образующей поверхности струи потока при выходе из сопловой части за счет эффекта эжекционного предварительного разгона окружающего струю воздуха, что, в свою очередь, способствует увеличению дальности подачи струи).

Сравнение заявляемого решения с аналогами и другими известными решениями не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется чертежом, где представлен фрагмент общего вида с разрезом.

Устройство содержит корпус 1 с внутренним каналом 2, стабилизирующий эластичный патрубок 3 с треугольными элементами 4, зажимную часть с утолщением 5, втулку 6 с резьбовым креплением, проточку 7, защитный цилиндр 8 со сквозными окнами 9.

Насадок для пожарного ствола работает следующим образом. Предварительно устанавливается стабилизирующий эластичный патрубок 3 в проточку 7 на корпус 1 и закрепляется в рабочее положение втулкой 6 с резьбовым креплением, навинчивается защитный цилиндр 8. При движении потока огнетушащей жидкости по внутреннему каналу 2 в зоне стабилизирующего эластичного патрубка 3 поверхностный слой потока теряет значительную часть турбулентных проявлений за счет эластичности и высокой чистоты поверхности патрубка 3. При выходе струи жидкости за пределы насадка дополнительно осуществляется стабилизация потока за счет возможности выравнивающих колебаний поверхности эластичного патрубка, выступающего за кромку насадка, при этом отрыв струи от кромки патрубка происходит не одновременно, а в соответствии конфигурации треугольных элементов 4, что также снижает «взрыхление» поверхности струи, связанное с кавитационными проявлениями срыва потока. Одновременно в зоне между внешней поверхностью эластичного патрубка 3 и внутренней поверхностью защитного цилиндра 8 образуется «попутный» слой воздуха, эжекционно поступающий через сквозные окна 9 и обеспечивающий снижение относительных скоростей внешней поверхности струи и окружающего воздуха, что в определенной мере повышает поверхностную плотность струи, снижает аэродинамическое сопротивление при движении струи огнетушащей жидкости в полете.

Насадок для пожарного ствола обеспечивает подачу огнетушащей жидкости на 20-25% дальше существующих при снижении конструктивной сложности, повышении технологичности изготовления и использования.

1. Насадок для пожарного ствола, включающий корпус с внутренним каналом истечения, отличающийся тем, что сопловая часть корпуса насадка снабжена стабилизирующим эластичным патрубком, закрепленным внутри канала истечения и выходящим за кромку сопловой части.

2. Насадок по п.1, отличающийся тем, что стабилизирующий эластичный патрубок выполнен на выходе с кромкой корончатой формы и образованием треугольных элементов, направленных вершинами в сторону движения струи огнетушащей жидкости, а с противоположной стороны снабжен зажимной частью с утолщением.

3. Насадок по п.1, отличающийся тем, что сопловая часть выполнена в виде втулки с резьбовым креплением и с проточкой для размещения утолщения зажимной части эластичного патрубка.

4. Насадок по п.1, отличающийся тем, что сопловая часть снабжена защитным цилиндром со сквозными окнами в зоне крепления последнего.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пожарно-техническому оборудованию, а более конкретно к средствам пожаротушения, принцип действия которых основан на генерации газожидкостных струй и туманообразных завес.

Изобретение относится к пожарозащитным предохранительным клапанам, а именно к выпускным клапанам, и предназначено для сброса избыточного давления газов в атмосферу из различных объемов при эксплуатации комплексов по производству, аккумулированию, хранению и транспортировке горючих газов.

Изобретение относится к устройствам распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, например в составе дренчерных систем пожарной защиты предприятий.

Изобретение относится к средствам пожаротушения, а также к распылителям жидкости различного назначения. .

Изобретение относится к технологии распыления жидкости и к техническим средствам, предназначенным для распыления жидкости, в качестве которых применяются спринклеры.

Изобретение относится к технике распыления жидкостей и может быть использовано в системах пожаротушения и в технологическом оборудовании различного назначения. .

Изобретение относится к распылительной головке для создания жидкостного тумана предпочтительно для тушения пожара, при этом распылительная головка содержит корпус (1''''), впускное отверстие (2'''') и проход (7'''''а, 7''''}, ведущий к по меньшей мере одному соплу (6''''а) с проходным отверстием (3''''а), включающим первое просверленное отверстие (4''''а) и второе просверленное отверстие (5''''а), при этом первое просверленное отверстие имеет первый диаметр, а второе просверленное отверстие - второй диаметр.

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к устройствам, предназначенным для тушения пожара огнетушащими жидкостями, преимущественно водой

Изобретение относится к пожарной технике и позволяет подавать в очаг пожара различные комбинации сплошной или распыленной струй тушащей среды, воздушно-механическую пену, создавать защитный экран

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для пожаротушения, орошения, охлаждения, аэрации в устройствах подачи многофазных жидкотекучих сред

Изобретение относится к оборудованию пожаротушения, в частности к управляемым пожарным лафетным стволам, и может быть использовано в стационарных и мобильных установках пожаротушения для формирования потока огнетушащего вещества при тушении пожара

Сопло // 2360719
Изобретение относится к устройствам для пожаротушения, орошения, охлаждения, аэрации и может быть использовано в устройствах для подачи устойчивой струи жидкости или газа

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам

Изобретение относится к способу распыления среды в туманообразном состоянии, в особенности среды в виде тумана, используемой при пожаротушении, на большой площади, при этом в указанном способе образуются, по меньшей мере, две распыляемые струи из среды в виде тумана, из которых первая распыляемая струя (S1) находится внутри второй распыляемой струи (S2) из среды в виде тумана, по меньшей мере, в или рядом с местом распыления

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для тушения пожаров автоматическими стационарными или мобильными установками с использованием распыленной нейтральным газом жидкости в учреждениях культуры, в помещениях вычислительной техники, на судах, самолетах, складах и других объектах, в которых находятся люди и ценное оборудование
Наверх