Пылеосадитель инерционный

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов. Пылеосадитель содержит вертикальный корпус, расположенный внутри него пакет преградительных элементов, ввод запыленного газового потока, бункер для сбора пыли и выходной патрубок очищенного газа. Пакет преградительных элементов выполнен в виде, по крайней мере, двух чередующихся между собой отбойных элементов в виде пластин, причем один из них закреплен в верхней части корпуса и выполнен в сечении в виде клина с вершиной, обращенной в сторону бункера, а другой - закреплен на распорных стержнях, связанных с бункером, и выполнен в виде вертикальной пластины в сечении в виде клина с вершиной, обращенной в сторону, противоположную бункеру, причем на вершине под острым углом к вертикальной пластине симметрично относительно вертикальной оси прикреплены косынки, расположенные слева и справа от вершины. Технический результат: повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания, а также снижение металлоемкости и виброакустической активности аппарата в целом. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является инерционный пылеотделитель (Русанов А.А. Справочник по пыле- и золоулавливанию. М.: - Энергия. - 1985 г., стр.53, рис.2.1 -прототип), содержащий вертикальный корпус, расположенный внутри него пакет преградительных элементов, ввод запыленного газового потока, бункер для сбора пыли и выходной патрубок очищенного газа.

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность процесса пылеулавливания за счет отсутствия отбойного элемента, препятствующего попаданию мелких фракций пыли в выход очищенного газа.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания.

Это достигается тем, что в пылеосадителе инерционном, содержащим вертикальный корпус, расположенный внутри него пакет преградительных элементов, ввод запыленного газового потока, бункер для сбора пыли и выходной патрубок очищенного газа, пакет преградительных элементов выполнен в виде, по крайней мере, двух чередующихся между собой отбойных элементов в виде пластин, причем один из них закреплен в верхней части корпуса и выполнен в сечении в виде клина, с вершиной, обращенной в сторону бункера, а другой - закреплен на распорных стержнях, связанных с бункером и выполнен в виде вертикальной пластины в сечении в виде клина, с вершиной, обращенной в сторону, противоположную бункерному устройству, причем на вершине под острым углом к вертикальной пластине симметрично относительно вертикальной оси прикреплены косынки, расположенные слева и справа от вершины.

На чертеже изображен общий вид инерционного пылеосадителя.

Пылеосадитель инерционный содержит вертикальный корпус 1 с крышкой 4, расположенный внутри него пакет преградительных элементов, ввод 2 запыленного газового потока, бункер 7 для сбора пыли и выходной патрубок 3 очищенного газа. Пакет преградительных элементов выполнен в виде, по крайней мере, двух чередующихся между собой отбойных элементов в виде пластин 5 и 6, причем один из них закреплен в верхней части корпуса и выполнен в сечении в виде клина, с вершиной, обращенной в сторону бункера 7, а другой - закреплен на распорных стержнях 8, связанных с бункером 7 и выполнен в виде вертикальной пластины в сечении в виде клина, с вершиной, обращенной в сторону, противоположную бункеру, причем на вершине под острым углом к вертикальной пластине симметрично относительно вертикальной оси прикреплены косынки (на чертеже не показано), расположенные слева и справа от вершины. Для очистки корпуса от пыли в местах крепления отбойных элементов установлены вибраторы 9.

Пылеосадитель инерционный работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в корпус 1 через ввод 2 запыленного газового потока. При этом за счет инерционных сил частицы пыли устремляются в бункер 7 для сбора пыли, а через выходной патрубок 3 поступает очищенный газ. Преградительные элементы, закрепленные в верхней части корпуса 1, служит дополнительной преградой для попадания мелких фракций пыли в выходной патрубок 3. Для очистки корпуса от пыли в местах крепления отбойных элементов установлены вибраторы 9.

Пылеосадитель инерционный, содержащий вертикальный корпус, расположенный внутри него пакет преградительных элементов, ввод запыленного газового потока, бункер для сбора пыли и выходной патрубок очищенного газа, отличающийся тем, что пакет преградительных элементов выполнен в виде, по крайней мере, двух чередующихся между собой отбойных элементов в виде пластин, причем один из них закреплен в верхней части корпуса и выполнен в сечении в виде клина с вершиной, обращенной в сторону бункера, а другой закреплен на распорных стержнях, связанных с бункером, и выполнен в виде вертикальной пластины в сечении в виде клина с вершиной, обращенной в сторону, противоположную бункеру, причем на вершине под острым углом к вертикальной пластине симметрично относительно вертикальной оси прикреплены косынки, расположенные слева и справа от вершины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для систем вентиляции пассажирских вагонов, а также других типов подвижного состава. .

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Сепаратор // 2275228
Изобретение относится к устройствам для отделения капельной жидкости из газожидкостного потока и предназначено для установки в системе очистки газов на АЭС, а также может быть использовано во всех отраслях, связанных с очисткой газов от капельной жидкости.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к системам очистки воздуха. .

Изобретение относится к способу удаления частиц сажи из потока отработавших газов, образующихся при работе двигателя внутреннего сгорания, и к уловителю, предназначенному для реализации способа.

Изобретение относится к области нефтехимии и нефтепереработки и может быть использовано в качестве вводного устройства - сепаратора в вакуумных ректификационных колоннах.

Изобретение относится к очистке сжатого воздуха, в особенности от туманов, в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно на крупных компрессорных станциях со значительным суточным расходом сжатого воздуха.

Изобретение относится к области очистки газов и предназначено для уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при электролитическом получении алюминия, в металлургии, в химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к системам кондиционирования и очистки парогазовых потоков и может быть использовано в металлургии, энергетике, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности, где требуется тщательная очистка газов от твердых и жидких аэрозольных частиц

Изобретение относится к области нефтехимического и газового машиностроения, в частности к сепарационным, контактным и разделительным устройствам

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности для объектов добычи, транспортировки и потребления газа и может быть использовано для очистки газа от капельной жидкости и твердых примесей

Изобретение относится к системам кондиционирования и очистки парогазовых потоков и может быть использовано в отраслях промышленности, где требуется тщательная очистка газов от твердых и жидких аэрозольных частиц

Сепаратор // 2385178
Изобретение относится к теплообменной технике и предназначено для использования в качестве сепарационного устройства при достижении необходимого технологического процесса разделения газожидкостного потока на компоненты

Сепаратор // 2385757
Изобретение относится к теплообменной технике и предназначено для использования в качестве сепарационного устройства при достижении необходимого технологического процесса разделения газожидкостного потока на компоненты

Сепаратор // 2392033
Изобретение относится к теплообменной технике и предназначено для использования в качестве сепарационного устройства при достижении необходимого технологического процесса разделения газожидкостного потока на компоненты

Сепаратор // 2392034
Изобретение относится к теплообменной технике и предназначено для использования в качестве сепарационного устройства при достижении необходимого технологического процесса разделения газожидкостного потока на компоненты
Наверх