Способ извлечения золотонесущих халькогенидов из труднообогатимого сырья

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении рудного сырья, требующего предварительной обработки. Техническим результатом является повышение извлечения золотонесущих халькогенидов из труднообогатимого сырья, получение более однородного гранулометрического состава по готовому классу, снижение зависимости технологических показаний от колебаний вещественного состава. Способ включает рудоподготовку - дробление, измельчение и флотацию. Измельчение перед флотацией проводят в щелочной среде в присутствии сернистого натрия и йода. 1 табл.

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении рудного сырья, требующего предварительного измельчения.

Известен способ переработки пиритных, арсенопиритных руд и концентратов, где в качестве щелочного реагента при автоклавной обработке исходных золотосодержащих продуктов используют раствор едкого калия. При этом одновременно утилизируются отходы путем получения из них калийного удобрения в виде сульфата калия. Из полученных золотосодержащих кеков золото извлекают цианированием [1].

Недостатками данного способа являются многостадийность процесса извлечения, проведение процесса при высоких температурах и высоком давлении.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ обогащения, при котором на стадии измельчения непосредственно в мельницу небольшими дозировками вводят силикат или сульфид натрия.

Основной недостаток способа в том, что вводимые реагенты предназначены для создания слабощелочной среды (рН 7-9) перед последующей флотацией и не способствуют селективному раскрытию минералов [2].

Техническим результатом является повышение извлечения золотонесущих халькогенидов из труднообогатимого сырья, получение более однородного гранулометрического состава по готовому классу, снижение зависимости технологических показаний от колебаний вещественного состава.

Технический результат достигается тем, что в способе извлечения золотонесущих халькогенидов из труднообогатимого сырья, включающем рудоподготовку - дробление, измельчение, флотацию, измельчение перед флотацией проводят в щелочной среде в присутствии сернистого натрия и йода.

Измельчение материала, содержащего золотонесущие пирит и арсенопирит, при введении в мельницу смеси реагентов: гидроксида натрия (50 г/т), сернистого натрия (10 г/т) и йода (50 г/т), сопровождается локальным нагреванием поверхности минеральных частиц, интенсифицирующим развитие окислительных процессов, что в условиях постоянного обновляющейся поверхности, характерных для процесса измельчения, позволяет получать более однородный гранулометрический состав по готовому классу, способствует снижению доли «трудных классов». Присутствие сернистого натрия в количестве 10 г/т позволяет более эффективно подготовить поверхность халькогенидов к последующей флотации.

Способ реализуется следующим образом.

Пример 1. Навеска материала в количестве 1 кг подается в мельницу с одновременной подачей смеси реагентов: гидроксида натрия (50 г/т), сернистого натрия (10 г/т) и йода (50 г/т). Проводится измельчение материала в течение 15 мин с дальнейшей проверкой ситовой характеристики измельченного материала. Для сравнения 1 кг аналогичной пробы измельчается на мельнице без добавки химических реагентов. По результатам ситового анализа измельчение с применением добавки химических реагентов позволяет увеличить выход готового класса (-0,1 мм) на 12,01%, уменьшить выход «трудных зерен» (-0,2+0,1 мм) на 12,93% (таблица 1).

Таблица 1
Класс крупности материалаБез добавления реагентаС добавлением реагентаСреднее значение изменения выхода готового класса, %
Среднее значение выхода класса, %Среднее значение выхода класса, %
-2,5+1,60,360,58+0,22
-1,6+0,630,840,82-0,02
-0,63+0,40,600,39-0,21
-0,4+0,3151,320,33-0,99
-0,315+0,25,297,23+1,24
-0,2+0,113,410,48-12,93
-0,178,1690,17+12,01

Пример 2. Навеска материала в количестве 1 кг подается в мельницу с одновременной подачей смеси реагентов: гидроксида натрия (50 г/т), сернистого натрия (10 г/т) и йода (50 г/т). Проводится измельчение материала в течение 15 мин с последующей подачей измельченного материала на флотацию. Для сравнения 1 кг аналогичной пробы измельчается на мельнице без добавки химических реагентов с последующей подачей измельченного материала на флотацию. Полученные продукты анализируются на содержание ценного компонента в продуктах флотации. По результатам анализа в результате применения смеси реагентов при рудоподготовке материала к флотации наблюдается снижение потерь ценного компонента на 2% и увеличение выхода ценного компонента в основной концентрат на 19%.

Способ повышает эффективность извлечения золота. Реализация данного способа может быть проведена на стандартном оборудовании, не требует больших дополнительных затрат, является экологически безопасным и экономически выгодным.

Источники информации

1. Способ извлечения благородных металлов из арсенопиритных, пиритных руд и концентратов. Патент №2040586.

2. Лодейщиков В.В. Извлечение золота из упорных руд и концентратов. М.: Недра, 1968, стр.78.

Способ извлечения золотонесущих халькогенидов из труднообогатимого сырья, включающий рудоподготовку - дробление, измельчение и флотацию, отличающийся тем, что измельчение перед флотацией проводят в щелочной среде в присутствии сернистого натрия и йода.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологиям выделения углеродсодержащего компонента природного угля, угольного шлама или отходов углеобогащения и может использоваться в угольной, топливной и металлургической промышленности для получения высокосортного, высококалорийного, низкозольного угля.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и, в частности, его можно использовать в методах покусковой сепарации как радиоактивных, так и нерадиоактивных руд.

Изобретение относится к обогащению минерального сырья может и быть использовано для переработки различных руд, концентратов и отходов производства, например пиритных хвостов.

Изобретение относится к области обогащения минерального сырья и, в частности, оно может быть использовано как для радиометрического, так и нейтронно-активационного методов обогащения урановых руд.

Изобретение относится к управлению технологическими процессами и может быть использовано при автоматизированном управлении обогатительными фабриками, в частности при флотационном разделении файнштейна.

Изобретение относится к устройствам для извлечения золота и платиносодержащих песков. .
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к способам обогащения алмазосодержащей руды с использованием физических эффектов, и может быть использовано для контроля процессов.

Изобретение относится к области обогащения твердых полезных ископаемых, в частности автоматической покусковой рудосепарации. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, содержащих минералы, люминесцирующие под воздействием излучения, и может быть использовано при обогащении алмазосодержащих руд и сортировке алмазов
Изобретение относится к управлению процессом обогащения полезных ископаемых на горно-обогатительных предприятиях по переработке железных руд

Изобретение относится к области обогащения и сортировки полезных ископаемых, а именно к рентгенолюминесцентной сепарации алмазов, и может быть использован при обогащении алмазосодержащих руд

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, содержащих люминесцирующие под воздействием излучения минералы

Изобретение относится к области обращения твердых радиоактивных отходов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к активации руд черных и цветных металлов, а также других полезных ископаемых, и может быть использовано для оттирки с минеральных зерен окисных пленок, флотационных реагентов и шламовых покрытий

Изобретение относится к технике разделения дисперсных материалов по величине плотности частиц и может использоваться для извлечения золота и др
Изобретение относится к технологии получения бадделеитового концентрата из цирконийсодержащих отходов с одновременным выделением редкометалльного концентрата

Изобретение относится к способу регулирования белизны для удаления печатных красок в установках обесцвечивания
Наверх