Центробежный молочный сепаратор

Изобретение относится к сельскому хозяйству и в основном для использования в фермерских хозяйствах. Сепаратор включает установленный на неподвижной полой оси барабан, содержащий крышку и основание. Барабан снабжен приемно-выводным устройством для молока и его фракций, тарелкодержателем с пакетом тарелок для разделения молока и гидроприводом. Последний состоит из укрепленных в основании барабана трубок с соплами, расположенными снаружи основания под углом 90° в горизонтальной плоскости и создающими реактивную силу для вращения барабана. В нем герметично установлена перегородка, образующая камеру для ввода рабочей жидкости или пара или воздуха в трубки с соплами. Неподвижная полая ось имеет трубопровод для подачи указанных рабочих агентов в камеру. Изобретение обеспечивает разделение всего количества молока, подаваемого в барабан, по сравнению с известным сепаратором, что приводит к повышению его производительности и эффективности процесса разделения. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и в основном для использования в фермерских хозяйствах.

Известен центробежный молочный сепаратор, включающий установленный на неподвижной полой оси барабан, содержащий крышку и основание и снабженный приемно-выводным устройством для молока и его фракций, тарелкодержателем с пакетом тарелок для разделения молока и гидроприводом, состоящим из укрепленных в основании барабана трубок с соплами, расположенными снаружи основания под углом 90° в горизонтальной плоскости и создающими реактивную силу для вращения барабана (RU 2201806 С1, 11.10.2002, В04В 1/08).

Недостатком сепаратора является то, что для приведения в действие гидропривода используется часть молока, подаваемого в барабан на разделение, что приводит к его потерям и снижению эффекта разделения.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении разделения всего количества молока, подаваемого в барабан сепаратора, увеличении таким образом, его производительности и повышении эффекта разделения.

Этот технический результат достигается тем, что в предложенном сепараторе, включающем установленный на неподвижной полой оси барабан, содержащий крышку и основание и снабженный приемно-выводным устройством для молока и его фракций, тарелкодержателем с пакетом тарелок для разделения молока и гидроприводом, состоящим из укрепленных в основании барабана трубок с соплами, расположенными снаружи основания под углом 90° в горизонтальной плоскости и создающими реактивную силу для вращения барабана, в последнем установлена герметично перегородка, образующая камеру для ввода рабочей жидкости или пара или воздуха в трубки с соплами. Неподвижная полая ось имеет трубопровод для подачи указанной жидкости или пара или воздуха в камеру.

На фиг.1 схематично изображен продольный разрез сепаратора и на фиг.2 - поперечный разрез камеры для ввода рабочей жидкости или пара или воздуха.

Центробежный молочный сепаратор включает барабан 1, содержащий крышку 2 и основание 3, снабженный тарелкодержателем 4 с пакетом тарелок 5 и разделительной тарелкой 6, приемно-выводным устройством для молока и его фракций, включающим трубку 7 для ввода молока, напорный диск 8 вывода сливок и напорный диск 9 вывода обрата, и гидроприводом, состоящим из укрепленных креплениями 10 в основании барабана трубок 11 с соплами 12, расположенными снаружи основания под углом 90° в горизонтальной плоскости и создающими реактивную силу для вращения барабана. Последний установлен на неподвижной полой оси 13. В основании барабана герметично укреплена перегородка 14, образующая камеру 15 для ввода рабочей жидкости или пара или воздуха в трубки с соплами. Неподвижная полая ось 13 имеет трубопровод 16 для подачи этой жидкости или пара, или воздуха в камеру. Барабан сепаратора размещен в кожухе 17 с патрубком 18 отвода рабочей жидкости, пара, воздуха.

Сепаратор работает следующим образом.

Рабочий агент, например гидравлическая жидкость из гидросистемы трактора, под давлением подается через трубопровод 16 в камеру 15, из нее в трубки 11 соплами 12, при этом при выбрасывании жидкости из последних создается реактивная сила, вращающая барабан 1.

Молоко по трубке 7 вводится в полость тарелкодержателя 4 и из нее в пакет тарелок 5, в котором разделяется на сливки и обрат. Сливки отводятся из барабана при помощи напорного диска 8, а обрат - через напорный диск 9.

Жидкость, выбрасываемая из сопел 12, собирается в кожух 17 и отводится из него через патрубки 18.

Таким образом, все молоко, подаваемое в барабан, подвергается разделению в отличие от известного, что обеспечивает его более высокую производительность, эффективное разделение и возможность использования сепаратора в фермерских хозяйствах для первичной переработки молока в полевых условиях при отсутствии линии электропередач.

Центробежный молочный сепаратор, включающий установленный на неподвижной полой оси барабан, содержащий крышку и основание и снабженный приемно-выводным устройством для молока и его фракций, тарелкодержателем с пакетом тарелок для разделения молока и гидроприводом, состоящим из укрепленных в основании барабана трубок с соплами, расположенными снаружи основания под углом 90° в горизонтальной плоскости и создающими реактивную силу для вращения барабана, отличающийся тем, что в барабане уставлена герметично перегородка, образующая камеру для ввода рабочей жидкости, или пара, или воздуха в трубки с соплами, при этом неподвижная полая ось имеет трубопровод для подачи указанной жидкости, или пара, или воздуха в камеру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике разделения жидкостей на фракции с различными плотностями под действием центробежной силы и может быть использовано в пищевой, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, а также для получения тяжелой воды.

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкой смеси на две фазы под действием центробежной силы. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения эмульсии на фракции в поле центробежной силы и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для разделения эмульсии на фракции в поле центробежной силы и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных систем в поле центробежных сил и может быть использовано в горно-обогатительной, химической, пищевой, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для подготовки к сжиганию дизельного топлива с улучшенными экологическими и эксплуатационными характеристиками.

Изобретение относится к оборудованию для разделения эмульсий на фракции в поле центробежной силы и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сепараторам для жидкости с периодической центробежной выгрузкой осадка и может использоваться в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения эмульсий на фракции в поле центробежной силы и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей на фракции в поле действия центробежных сил и может использоваться в консервной, масложировой, пивоваренной, винодельческой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу регулирования содержания взвешенных частиц в напитке и к предназначенному для этого устройству

Изобретение относится к устройству вовлечения жидкости для центробежного ротора

Изобретение относится к оборудованию для разделения эмульсий на фракции в поле центробежной силы и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к центробежным сепараторам и может быть использовано в биологии, медицине, сельском хозяйстве, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в основном для использования в личных подсобных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к центробежному сепаратору и способу разделения продукта на тяжелую фазу и легкую фазу

Изобретение относится к герметичному центробежному сепаратору

Изобретение относится к сепарационной тарелке и молочному сепаратору, содержащему ротор

Изобретение относится к сжимаемому узлу для установки в роторе центробежного сепаратора

Изобретение относится к оборудованию для центробежного разделения жидкостей, содержащих одновременно легкие и тяжелые дисперсные частицы, и может быть использовано в пищевой, медицинской и химической промышленности
Наверх