Способ калибровки валков для прокатки заготовок из непрерывно-литого толстого и широкого сляба

Изобретение предназначено для прокатки в калиброванных валках заготовок из прямоугольного непрерывно-литого толстого и широкого сляба. Исключение серповидности заготовок, увеличение производительности, повышение точности прокатки, снижение энергосиловых параметров при разъединении заготовок обеспечивается за счет того, что в способе прокатки, включающем выполнение разрезными гребнями клиновидных углублений на его нижней и верхней поверхностях для формирования фасонного сляба, состоящего из шестиугольных заготовок, соединенных между собой перемычкой, с последующим их разъединением, клиновидное углубление на нижней и верхней поверхностях сляба выполняют поочередно в каждой последующей клети, при этом угол разрезного гребня принимают в 1,5 раза меньше угла наклона боковых стенок ручья, а высоту гребня нижнего ручья - в 1,55 раза больше высоты гребня верхнего ручья. Разрезные гребни могут быть с углами при вершине менее 90°, равными в каждом последующем калибре. Величины осевого и радиального смещения шестиугольных заготовок больше толщины неразрезанного участка перемычки, 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии прокатки в калиброванных валках двух блюмов или узких слябов из прямоугольного непрерывно-литого толстого и широкого сляба.

Известен способ калибровки валков, согласно которому прокатку фасонного сляба, состоящего из двух заготовкой, соединенных между собой перемычкой, осуществляют за 4 прохода в одном калибре открытого типа со свободным уширением металла. При этом несмотря на наличие перемычки полосы получали боковой изгиб. Разъединение заготовок осуществляли огневым способом (с помощью автогенных или плазменных резаков) и механическим способом (с помощью клиновидных гребней валков). При механическом разъединении заготовок на две полосы открытый калибр образуют с помощью двух клиновидных гребней валков с разными углами наклона и формой боковых граней: прямолинейной, переменной или постоянной кривизны. При этом угол при вершине клиновидного гребня, например, верхнего валка берется в два раза больше угла при вершине клиновидного гребня нижнего валка. Разделение непрерывно-литого сляба, например, 260×1550 мм на два узких 260×725 мм производят путем разрыва перемычки под действием поперечных растягивающих напряжений при входе клиновидного гребня с углом при вершине, например 50°, в клиновидное углубление сляба с углом 24° (Реф. Сб. «Новости науки и техники», №17, 1983, с. 7-10; Pantington D., MacKenzie C.R., Oldfield D., Iron and Steel Engeneer, 1983, №60, №1, p.42-49).

К недостаткам способа калибровки и прокатки фасонного сляба одновременно двумя клиновидными гребнями валков следует отнести наличие неравномерности деформации, приводящее к боковому изгибу полос (серповидности).

Известен способ калибровки валков, когда продольную резку сляба осуществляют четырьмя клиновидными гребнями валков. Для этого непрерывно-литой сляб прокатывают в фасонный (как и по первому способу), который состоит уже не из двух, а из трех заготовок, соединенных между собой не одной, а двумя перемычками. Причем угол при вершине клиновидного гребня, например, нижнего валка берется уже в четыре раза меньше угла клиновидного гребня валка. Разъединение непрерывно-литого сляба, например, 260×1550 мм на три узких по 260×450 мм производят путем разрыва перемычки под действием поперечных растягивающих напряжений при входе клиновидного гребня с углом при вершине, например 50°, в клиновидное углубление сляба с углом 12°. (Шиниси Г. Продольная резка непрерывно-литого сляба с помощью валков. Тэцу то Хаганэ, 1980, т.66, с.987).

К недостаткам способа калибровки валков и прокатки фасонного сляба одновременно четырьмя клиновидными гребнями валков следует отнести то, что из трех заготовок две крайние получали боковой изгиб (как и при прокатке фасонного сляба, состоящего из двух заготовок) по сравнению со средней. При этом усилие прокатки и крутящий момент возросли более чем в два раза.

К недостаткам огневого разъединения заготовок на две или три полосы следует отнести наличие безвозвратных потерь металла 1% на один рез и трудность обеспечения санитарно-гигиенических норм на производстве из-за большого выделения вредных газов при выжигании соединительной перемычки. Кроме того, резка слябов в одном и том же калибре за несколько проходов с неравномерным обжатием по высоте и неконтролируемым свободным уширением металла приводит к появлению осевых усилий на валках, направление и величину которых трудно предсказать, что приводит к нарушению расчетного режима деформаций, точности установок линеек, неравномерности температуры по ширине сляба и др.

Предлагаемый способ не имеет указанных недостатков. Задачей изобретения является получение двух заготовок без серповидности полос. Указанная задача достигается тем, что способ прокатки заготовок из непрерывно-литого сляба включает выполнение разрезными гребнями клиновидных углублений на его нижней и верхней поверхностях для формирования фасонного сляба, состоящего из шестиугольных заготовок, соединенных между собой перемычкой, с последующим их разъединением, и отличается тем, что клиновидное углубление на нижней и верхней поверхностях сляба выполняют поочередно в каждой последующей клети, при этом угол разрезного гребня принимают в 1,5 раза меньше угла наклона боковых стенок ручья, а высоту гребня нижнего ручья в 1,55 раза больше высоты гребня верхнего ручья.

При прокатке фасонного сляба заготовка должна принять шестиугольную форму с площадью сечения, равной площади квадратного блюма. На практике боковые стенки шестиугольных заготовок выполняют с углом при вершине 90°, что обеспечивает лучшую устойчивость подката в момент захвата его ручьями ребрового квадратного калибра, боковые стенки ручья которого выполняют также с углами при вершине 90°.

Размер клиновидного гребня валка определяется исходя из возможностей получения минимальной величины заусенца на боковой поверхности заготовок в местах их разъединения. Для этого используют разрезные гребни с углами при вершине менее 90°, равными в каждом последующем калибре.

Разъединение достигается одновременным осевым и радиальным смещением шестиугольных заготовок относительно клиновидного гребня, например, нижнего валка, величины осевого ΔОС и радиального ΔР смещения заготовок принимают больше толщины неразрезанного участка перемычки ΔZ=0,03Aбл, и для угла разрезного гребня, равного 30°, равными

ΔОС=0,174Абл-0,134Н,

ΔР=0,06Абл,

где Н - высота подката, Абл - сторона квадратного блюма.

Обжатие заготовок осуществляют после их радиального смещения на величину ΔР=0,06Aбл, при этом величину радиального смещения принимают в 2 раза больше величины обжатия, а высоту подката Н (толщину фасонного сляба) выбирают пропорционально объему металла, смещенного калибром в длину, по уравнению:

где ВФ.сл.=2,24, Абл - ширина фасонного сляба, состоящего из двух шестиугольных заготовок, при этом для угла при вершине разрезного гребня, равного 30°, Н составляет 1,03 Абл.

Предлагаемый способ может быть использован для прокатки фасонного сляба, состоящего из одного узкого сляба и одного блюма или сортовой заготовки, причем толщина блюма или заготовки может быть больше, меньше или равна толщине узкого сляба, а также для многониточной прокатки сортовых профилей на непрерывных станах.

Предложенное техническое решение поясняется чертежом, где Абл - сторона квадратного блюма; ΔОС - величина осевого смещения заготовки; ΔР - величина радиального смещения заготовки; ψ' - угол наклона боковых стенок ручья; ψ'' - угол при вершине разрезного гребня; - высота разрезного гребня нижнего валка; - высота разрезного гребня верхнего валка; вкл - основание разрезного гребня.

1. Способ прокатки заготовок из непрерывно-литого толстого и широкого сляба, включающий выполнение разрезными гребнями клиновидных углублений на его нижней и верхней поверхностях для формирования фасонного сляба, состоящего из шестиугольных заготовок, соединенных между собой перемычкой, с последующим их разъединением, отличающийся тем, что клиновидное углубление на нижней и верхней поверхностях сляба выполняют поочередно в каждой последующей клети, при этом угол разрезного гребня в 1,5 раза меньше угла наклона боковых стенок ручья, а высота гребня нижнего ручья в 1,55 раза больше высоты гребня верхнего ручья.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют разрезные гребни с углами при вершине менее 90°, равными в каждом последующем калибре.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что величины осевого Δос и радиального Δp смещений шестиугольных заготовок больше толщины неразрезанного участка перемычки Δz=0,03Абл и для угла разрезного гребня, равного 30°, равны

Δос=0,174Абл-0,134Н,

Δр=0,06Абл,

где Н - высота подката, Абл - сторона квадратного блюма.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что обжатие заготовок осуществляют после их радиального смещения на величину Δр=0,06Абл, при этом величина радиального смещения в 2 раза больше величины обжатия, а высоту подката Н выбирают в соответствии с выражением:

где Вф.сл.=2,24Абл - ширина фасонного сляба, состоящего из двух шестиугольных заготовок, при этом для угла при вершине разрезного гребня, равного 30°С, Н составляет 1,03Абл.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что прокатывают фасонный сляб, состоящий из одного узкого сляба и одного блюма или сортовой заготовки, причем толщина блюма или заготовки больше, меньше или равна толщине узкого сляба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке круглой стали среднего и большого диаметра (d>100 мм) с использованием чистовой двухвалковой клети.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке в дуо-реверсивной клети заготовочных станов квадратных заготовок с малыми размерами стороны.

Изобретение относится к обработке металлов давлением горячей прокаткой и может быть использовано для получения передельных сортовой или листовой заготовок и готового крупного профиля.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для получения из стальных непрерывно-литых слябов квадратных заготовок, используемых при прокатке сортовых профилей.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в процессах асимметричной периодической прокатки эксцентричными валками. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу совмещенной непрерывной винтовой и продольной прокатки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прокатному производству, и может быть использовано при изготовлении профилей круглого или квадратного сечения из труднодеформируемых металлов и сплавов, например титановых, на сортопрокатных станах.

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано при горячей прокатке металлических плит из труднодеформируемых сплавов, имеющих толщину 70-200 мм.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, более конкретно к прокатному производству, и может быть использовано для получения длинномерных заготовок с мелкозернистой структурой

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологии реверсивной прокатки на обжимных и толстолистовых станах

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к прокатному производству, и может быть использовано при производстве симметричных и несимметричных профилей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением методом горячей прокатки преимущественно заготовок из труднодеформируемых сталей и сплавов

Изобретение относится к области деформационной обработки металлов давлением и может быть использовано в металлургии для изготовления сортового проката из нелегированного титана, например, медицинского назначения

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к способам прокатки сортовых профилей в сдвоенном виде с продольным разделением раската в потоке стана, а именно квадратных профилей

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к прокатке слябов из слитков на реверсивных станах

Изобретение относится к обработке металлов давлением методом горячей прокатки и может быть использовано для получения передельных сортовой или листовой заготовок и готового крупного профиля

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при редуцировании прокаткой слябов из сталей с пониженными пластическими свойствами
Наверх