Машина валковая листогибочная

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для гибки профильного проката. На раме в стойках смонтирован верхний цилиндрический валок с опорами. Имеются также два нижних валка, центральная цилиндрическая балка и установленные на ней с возможностью раздвигания вдоль нее два разъемных корпуса, связанные стяжными элементами. На корпусах установлены колонки, на которых с возможностью вращения смонтированы ролики. На нижних валках установлены полукольца, связанные стяжными элементами. В результате расширяются технологические возможности. 2 ил.

 

Изобретение относится к обработке металла давлением, в частности к устройствам для гибки профильного проката двутавра и швеллера по оси Х-Х на машинах валковых листогибочных.

Известна гибка двутавровой балки по оси Х-Х с применением специального протяжного устройства на сортогибочных машинах типа В 80 Н; В 100 Н совместно с российско-германской фирмой ОРГ-ТЕХНОМАШ, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, 47, Кировский завод. Изготовление производится на специальных сортогибочных машинах.

Известна гибка швеллера по оси У-У полкой наружу, полкой внутрь на сортогибочных машинах моделей ИБ3129; ИБ3230 на Славгородском заводе кузнечно-прессового оборудования, Алтайский край, г. Славгород, ул.Ленина, 24.

Недостатком изобретений является необеспеченность конструкцией гибки двутавра, швеллера по оси Х-X.

Известна гибка в роликах деталей из сортового и профильного проката на сортогибочных машинах, наиболее близкий аналог (Мошнин Е.Н. "Гибка и правка на ротационных машинах". М.: Машиностроение, 1967 г., с.144-149), где не раскрыта полностью гибка двутаврового и швеллерного проката по оси Х-X.

Технической задачей предлагаемого изобретения является расширение технологических возможностей машины валковой листогибочной.

Решение технической задачи достигается тем, что предлагаемая машина валковая листогибочная снабжена установленными на центральной цилиндрической балке с возможностью раздвигания вдоль нее двумя разъемными корпусами, связанными стяжными элементами, установленными на корпусах колонками, на которых с возможностью вращения смонтированы ролики, полукольцами, связанными стяжками элементами и установленными на нижних валках.

Для лучшего понимания предмета изобретения, рассмотрим прилагаемые чертежи.

На фиг.1 - машина валковая листогибочная, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А.

Машина валковая листогибочная состоит из рамы 1, стоек 2, смонтированного в них верхнего цилиндрического валка 3 с опорами 4, двух нижних валков 5.

Стойки 2 соединены между собой центральной цилиндрической балкой 6, на которой смонтированы два корпуса 7; 8, каждый из них разъемный и связанный стяжными элементами 9. Корпусы 7; 8 имеют возможность раздвигания между собой вдоль балки 6. На верхней части каждого из корпусов жестко установлены колонки 10; 11, взаимодействующие с роликами 12 с возможностью вращения на колонках 10; 11. При этом нижние валки 5 снабжены полукольцами 13, закрепленными стяжными элементами 9.

Машина валковая листогибочная работает следующим образом.

Перед гибкой двутавра 14 нижние валки 5 перемещают вниз, на них монтируют полукольца 13, закрепляя их стяжными элементами 9. Установку полуколец 13 производят по два на нижние валки 5, обеспечивая заневоливание полок двутавра по ширине.

На центральную цилиндрическую балку 6 монтируются два корпуса 7; 8, каждый из них разъемный и связанный стяжными элементами 9, с возможностью раздвигания вдоль центральной цилиндрической балки 6, что дает возможность заневоливанием устанавливать различные по ширине полки двутавра.

После установки и монтажа полуколец 13 на нижние валки и установки на центральную цилиндрическую балку 6 корпусов 7; 8, несущих на колонках 10; 11 ролики 12, заводится двутавр, затем либо верхний валок 3 перемещают вниз (у листогибочных машин с симметричной схемой гибки), либо нижние валки 5 перемещают вверх, при этом перемещение валков необходимо производить периодически, совмещая процесс гибки на заданный радиус двутавру протягиванием между верхним валком 3, нижним валком 5 и правильными роликами 12.

По окончании гибки на заданный радиус двутавра либо верхний валок 3 перемещают вверх (у машин с симметричной схемой гибки), либо нижние валки 5 перемещают вниз, после чего двутавровая обечайка снимается. При этом корпусы 7; 8 освобождаются от жесткого соединения и раздвигаются, выводя ролики 12 из зоны заневоливания для свободного съема двутавровой обечайки.

Машина валковая листогибочная, содержащая смонтированный на раме в стойках верхний цилиндрический валок с опорами, два нижних валка, центральную цилиндрическую балку, отличающаяся тем, что она снабжена установленными на центральной цилиндрической балке с возможностью раздвигания вдоль нее двумя разъемными корпусами, связанными стяжными элементами, установленными на корпусах колонками, на которых с возможностью вращения смонтированы ролики, полукольцами, связанными стяжными элементами и установленными на нижних валках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при свертке длинномерных трубчатых обечаек малого диаметра из листа. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано для формовки профилей швеллерного типа. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке или протягивании заготовок из алюминия. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для подгибки неподогнутых кромок при гибке цилиндрических заготовок на машинах валковых листогибочных.

Изобретение относится к прокатному производству. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для локальной формовки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для локальной формовки каналов в плоских теплообменниках. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для локальной формовки каналов в плоских теплообменниках. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гибке листового металла протягиванием между валками. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения емкостей круглой формы вальцовкой. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке листового металла прокатыванием между валками

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки металлических листов

Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности, а именно к процессам гибки металлического листа, и может быть использовано для получения обечаек цилиндрической формы

Изобретение относится к области обработки давлением листовых заготовок и может быть использовано для изготовления коротких труб с продольным сварным швом, служащих элементами колен трубопроводов или отводами, привариваемыми к емкостям различной формы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оборудованию для гибки листового металла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для непрерывной гибки удлиненной заготовки с заданными радиусами

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при изготовлении теплообменников. Способ образования стенок с увеличенной поверхностью для выполнения определенного технологического процесса содержит этапы, на которых: обеспечивают длину материала, имеющего противоположные первоначальные поверхности, причем указанный материал имеет продольную осевую линию, размещенную по существу на середине расстояния между указанными поверхностями, причем каждая из указанных первоначальных поверхностей имеет плотность первоначальной поверхности; вдавливают вторичные рисунки, имеющие плотности поверхностей, в каждую из указанных первоначальных поверхностей для деформирования указанного материала; и вдавливают первичные рисунки, имеющие плотности поверхностей первичных рисунков, в каждую из таких деформированных поверхностей для дополнительного деформирования материала и для дополнительного увеличения плотностей поверхностей на каждой из указанных поверхностей. Технический результат - повышение эффективности поверхности теплообмена. и 17 з. п. ф-лы, 80 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки металлических листов и профилей. Гибочное устройство гибочной машины содержит три валка. Ось первого валка фиксирована относительно рамы, а оси второго и третьего валков подвижны относительно друг друга и оси первого валка с возможностью образования траектории с регулируемым радиусом кривизны для перемещения подлежащего гибке материала. Гибочное устройство также содержит регулировочный механизм для регулирования положения осей второго и третьего валков с двумя степенями свободы. Регулировочный механизм содержит пару наклоняемых плеч, шарнирно соединенных с рамой для наклона относительно фиксированных неподвижных осей вращения, ориентированных параллельно осям трех валков. Оси второго и третьего валков направляются соответствующим наклоняемым плечом в соответствующем направлении последовательного перемещения, которое является фиксированным относительно этого наклоняемого плеча. Расширяются технологические возможности за счет обеспечения возможности регулирования относительного положения осей валков. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх