Способ заострения режущих кромок

Изобретение относится к области ремонта изношенных деталей и может быть использовано для заострения режущих кромок рабочих органов сельскохозяйственных машин. Осуществляют локально нагрев детали до пластического состояния металла путем обеспечения трения о нее роликового инструмента. Производят передвижение локальной зоны нагрева со скоростью, равной скорости теплового потока в металле обрабатываемой детали. Осуществляют перемещение металла на заостряемую кромку детали путем равномерного давления на деталь роликовым инструментом и одновременным движением последнего вдоль заостряемой кромки детали. В результате обеспечивается уменьшение трудоемкости заострения и увеличение ресурса детали. 2 ил.

 

Изобретение относится к области ремонта изношенных деталей, а именно заострения затупленных кромок режущих инструментов преимущественно сельскохозяйственных машин.

Известны способы заострения режущих кромок, например дисков тяжелых борон, путем их заточки (Криворучко А.М. и др. Восстановление работоспособности дисков тяжелых борон. Техника в сельском хозяйстве. - 1985, т. 2, с.52-53. 2). Однако этот способ имеет низкую производительность, быстрый износ абразивных кругов, большой отход металла в стружку и низкое качество лезвий.

Известно также электроконтактное заострение режущих кромок (Патент РФ №2094188 кл. В23Н 9/08), но его использование приводит, как и использование абразивного заострения, к большой потере металла детали, что ограничивает ее ресурс.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ заострения режущей кромки пластическим деформированием, включающий нагрев металла и его перемещение инструментом (молотком, бойком) на конец кромки (Буренко Л.А., Винокуров В.Н. Ремонт сельскохозяйственных машин. М., Россельхозиздат, 1981, с. 98-100).

Применение горячей пластической деформации (ковки) для заострения имеет одно неоспоримое преимущество: нет потерь металла детали при заточке. Однако неизбежен нагрев детали, и неоднократный, который устраняет упрочняющую термообработку металла детали, приводит к возникновению термических напряжений, росту зерен металла, что, в конечном счете, сказывается на долговечности работы. Также возникает необходимость дополнительных операций, улучшающих структуру металла и обеспечивающих его упрочнение (нормализация закалка, отпуск).

Задачей настоящего изобретения является уменьшение трудоемкости заострения и увеличение ресурса детали.

Настоящая задача решается тем, что в способе заострения режущих кромок рабочих органов сельскохозяйственных машин, включающем нагрев детали до пластического состояния металла и его перемещение на заостряемую кромку детали, согласно изобретению, нагрев детали до пластического состояния металла осуществляют локально путем обеспечения трения о нее роликового инструмента, при достижении металлом пластического состояния осуществляют передвижение локальной зоны нагрева со скоростью, равной скорости теплового потока в металле обрабатываемой детали, а перемещение металла на заостряемую кромку детали ведут путем равномерного давления на деталь данным роликовым инструментом и одновременным движением последнего вдоль заостряемой кромки детали.

Новизна предлагаемого технического решения заключается в том, что нагрев металла осуществляют локально за счет трения об нее роликового.

Изобретательский шаг заключается в том, что нагретый за счет трения детали об инструмент металл давлением ролика перемещают на заостряемую кромку.

На фиг.1 представлена схема установки, на которой реализуется описанный способ.

На фиг.2 - сечение на фиг.1

Установка состоит из токарно-винторезного станка 1, в патроне 2 которого на валу 3 установлен деформирующий ролик 4, а в державке 5 закреплена заостряемая деталь 6.

Способ осуществляется следующим образом. Деталь 6 закрепляют в державке 5. Деформирующему ролику 4 через вал 3, установленный в патроне 2, сообщается вращательное движение. Деталь 6 прижимается к поверхности ролика 4 и осуществляется локальный разогрев участка заостряемого лезвия детали до температуры пластического состояния. При перемещении заостряемого лезвия детали 6 относительно деформируемого ролика 4 в месте их контакта происходит локальный нагрев и часть разогретого металла переносится деформирующим роликом 4 на кромку лезвия до его заострения. При этом за счет локального кратковременного ввода тепла в малый объем осуществляется закаливание металла заостряемого лезвия, обусловленное интенсивным отводом тепла. Пластическое деформирование и перемещение металла на кромку лезвия детали 6 деформирующим роликом 4 обуславливает упрочнение и образование мелкозернистой волокнистой структуры металла, повышающей прочность и износостойкость.

После прохождения роликом 4 всей режущей кромки деталь 6 выводят из зоны контакта, отключается вращательное движение деформирующего ролика и деталь снимается.

Способ заострения режущих кромок рабочих органов сельскохозяйственных машин, включающий нагрев детали до пластического состояния металла и его перемещение на заостряемую кромку детали, отличающийся тем, что нагрев детали до пластического состояния металла осуществляют локально путем обеспечения трения о нее роликового инструмента, при достижении металлом пластического состояния осуществляют передвижение локальной зоны нагрева со скоростью, равной скорости теплового потока в металле обрабатываемой детали, а перемещение металла на заостряемую кромку детали ведут путем равномерного давления на деталь данным роликовым инструментом и одновременным движением последнего вдоль заостряемой кромки детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для восстановления геометрических размеров изношенных деталей. .
Изобретение относится к способу производства чехловых шестигранных труб-заготовок из низкопластичной стали с содержанием бора 1,3-1,8% для уплотненного хранения отработанного ядерного топлива и может быть использовано при производстве шестигранных труб-заготовок "под ключ" размером 257±2×6 +1,75/-1,0×4300+80-20 мм и восстановлении отбракованных шестигранных заготовок после расточки, обточки и ремонта наружной поверхности по наружным дефектам прокатного происхождения.
Изобретение относится к способу производства слитков-заготовок электрошлаковым переплавом из низкопластичной стали с содержанием бора 1,3-1,8% и прокатки из них на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами труб для последующего передела их в шестигранные трубы-заготовки для уплотненного хранения отработанного ядерного топлива.

Изобретение относится к наплавке гребешков лабиринтных уплотнений лопаток турбомашин и может быть использовано в авиационной промышленности и энергомашиностроении.

Изобретение относится к ремонтному производству и может быть использовано для восстановления лопаток турбинных машин. .
Изобретение относится к способам упрочнения или восстановления рабочих поверхностей шеек валов. .

Изобретение относится к способам восстановления металлических поверхностей методом наплавки, может использоваться при устранении дефектов поверхностей деталей машин при их ремонте.

Изобретение относится к комбинированным методам обработки металлов и может быть использовано для восстановления изделий из чугуна немеханической обработкой. .

Изобретение относится к области электротехники и электротехнологии, конкретнее к электроконтактной сварке, и может быть использовано в магистральных насосных агрегатах для трубопроводного транспорта нефти и газа.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при ремонте автомобилей. .
Изобретение относится к ремонтному производству и может быть использовано для восстановления постелей коренных подшипников кривошипно-шатунного механизма двигателей внутреннего сгорания
Наверх