Набор камней для облицовки стен

Предлагаемое изобретение относится к области строительства, в частности к производству стеновых камней, предназначенных для облицовки стен как жилых, так и общественных зданий. Набор камней для облицовки стен содержит угловые камни и лицевые камни. Набор камней содержит сплошные или полые колонны прямоугольного или Т-образного поперечного сечения. Колонны с прямоугольным сечением выполнены с пазами на вертикальных гранях, которые при установке колонн направлены перпендикулярно плоскости облицовываемой стены. Угловые камни выполнены в виде колонн с пазами на соседних вертикальных гранях для укрепления лицевых камней, а лицевые камни - с трапециевидным, расширяющимся книзу, поперечным сечением, с выступами на боковых гранях для заведения в указанные пазы вертикальных колонн и с нижним замковым выступом. Технический результат заключается в снижении стоимости облицовки стен, повышении надежности скрепления облицовки со стеной, а также в повышении декоративных качеств здания. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области строительства, в частности к производству стеновых камней, предназначенных для облицовки стен как жилых, так и общественных зданий (далее - лицевые камни).

Для повышения декоративного качества стен их наружные поверхности выкладываются из специальных камней, отличающихся от обычных камней или повышенным качеством лицевых граней, или их специальным покрытием, или приданием им декоративной фактуры [1]. Необходимо отметить, что в любом случае лицевые камни существенно дороже обычных, в частности, потому что стоимость красящего вещества составляет значительную долю от стоимости всего камня. Поэтому необходимо решать две проблемы: снижение стоимости лицевых камней и обеспечение их надежного соединения с основной кладкой.

Известны лицевые камни, изготавливаемые в массовом порядке различными способами и из различных материалов [2]. В соответствии с данным стандартом они имеют размеры обычных камней, но отличаются от них своей окраской и фактурой. Такие лицевые камни прочно соединяются со стеной, поскольку имеют широкое основание, но обладают значительной стоимостью, поскольку прокрашиванию подвергается вся масса кирпича. Дополнительным недостатком применения этих камней является необходимость увеличения для них размеров фундамента, что при значительных размерах здания может вызвать существенное удорожание строительства.

Известно выкладывание наружной поверхности стены прислонной бетонной или природной плиткой толщиной порядка 65 мм [3]. Для сцепления со стеной используют либо заливаемые в плитку монтажные петли, либо гнезда (неглубокие глухие отверстия) на верхней грани. В первом случае монтажные петли надевают на крюки, заделываемые в стену, во втором - эти крюки заходят в указанные гнезда. При этом максимально снижается стоимость облицовки, но зато уменьшается надежность ее сцепления со стеной. С течением времени металлические элементы подвергаются коррозии, в связи с чем встает проблема их защиты путем напыления коррозионно-стойких покрытий, металлизации, химической обработки (эти процессы существенно удорожают сооружение и в то же время также не обеспечивают многолетней стойкости), к тому же плоские элементы облицовки не обеспечивают долговременную прочную связь, как с бетонной массой, так и друг с другом.

Необходимо отметить, что все вышеперечисленные лицевые камни скрепляются со стеной и друг с другом с помощью раствора. По технологическим соображениям растворные швы сравнительно толсты (10-15 мм), что портит внешний вид фасада. К тому же при облицовке неизбежны практически неустранимые подтеки раствора, что также снижает эстетические свойства здания. Для сведения «мокрых» процессов к минимуму компания NOVOBRIK (Канада) предложила набор камней для облицовки стен [4] (прототип). Набор состоит из фиксирующих и лицевых камней. Фиксирующие камни представляют собой колонны, на двух соседних вертикальных гранях которых выполнены пазы (см. [4], фиг.2). Такие колонны устанавливаются на углах облицовываемой стены. Лицевые камни снабжаются замковыми выступами, что позволяет их устанавливать друг на друга без раствора с единственным закреплением в виде шурупов, ввинчиваемых в специальную дощатую обрешетку, укрепляемую на облицовываемой стене (см. [4], фиг.1). На углах здания лицевые камни входят в пазы угловых колонн. Данное решение, хотя и минимизирует «мокрые» процессы, не свободно от недостатков: небольшие размеры камня (по фасаду всего 37 мм × 230 мм) приводят к высокой трудоемкости, а сложная форма усложняет процесс изготовления камней. Необходимость в деревянной обрешетке повышает огнеопасность строения и снижает его долговечность. К тому же при данной форме лицевых камней и их взаимном расположении единственным фактором, препятствующим опрокидыванию облицовки наружу, является наличие шурупов. Это приводит к необходимости увеличения числа шурупов (на 1 м2 наружной стены их требуется несколько десятков), их длины и диаметра.

Для исключения этих недостатков предлагается изменение набора камней. Лицевым камням придается форма, представленная на фиг.1, а в число фиксирующих колонн, кроме уже известных угловых колонн, добавляются еще сплошные или полые колонны прямоугольного или Т-образного поперечного сечения, причем колонны с прямоугольным сечением выполнены с пазами на вертикальных гранях, которые при установке колонн направлены перпендикулярно плоскости облицовываемой стены. Поперечные сечения таких колонн представлены на фиг.2а (колонна с прямоугольным сечением) и 2б (колонна с Т-образным сечением). На этих фигурах приняты следующие обозначения:

1 - лицевая грань камня;

2 - верхняя грань камня;

3 - задняя грань камня;

4 - нижний замковый выступ;

5 - боковой выступ;

6 - пазы колонн;

7 - выступы колонн.

Как показано на фиг.1, лицевой камень имеет трапециевидное, расширяющееся книзу, поперечное сечение. Наклон задней грани по отношению к вертикали составляет 5-15 градусов, что определяется технологическими условиями формовки камней и размерами возводимой стены. При этом задняя грань 3 выступает за пределы нижней и обеих боковых граней, образуя боковые выступы 5 и нижний замковый выступ 4. Пример облицовки стены предлагаемыми камнями и колоннами (для примера показана колонна прямоугольного сечения) приведен на фиг.3.

Здесь:

8 - облицовываемая стена;

9 - растворная подушка для первого ряда облицовки;

10 - фундамент;

11 - предлагаемый лицевой камень;

12 - предлагаемая колонна.

На фундамент 10 вдоль облицовываемой стены 8 устанавливают колонны 12 так, чтобы вертикальные грани с пазами были направлены перпендикулярно плоскости стены. При этом расстояние между колоннами устанавливают равным ширине лицевых камней без учета боковых выступов. Затем на фундамент укладывают слой раствора 9, на который, в свою очередь, укладывают первый ряд лицевых камней. Эти камни своими боковыми выступами заводят в пазы колонн 6. После этого на них устанавливается второй ряд лицевых камней и т.д. Так же, как и у прототипа, по углам стены лицевые камни укрепляются с помощью угловых колонн с пазами на соседних вертикальных гранях.

При всех вариантах выполнения камней их лицевой грани может быть придана любая фактура и окраска в соответствии с замыслом архитектора. Отметим также, что, обладая вышеуказанными достоинствами, облицовка стены из предлагаемых камней не усложняет технологический процесс, не требует каменщиков высокой квалификации, экономит материалы и электроэнергию.

Источники информации

1. Смиронов Б.Б. Каменщик. Учебное пособие. Ростов-на-Дону, "Феникс", 2000.

2. ГОСТ 7484-78. Кирпич и камни керамические лицевые. Технические условия.

3. Неелов В.А. Пособие по программированному обучению каменным работам. М.: Высшая школа, 1976.

Набор камней для облицовки стен, содержащий угловые камни и лицевые камни, отличающийся тем, что он дополнительно содержит сплошные или полые колонны прямоугольного или Т-образного поперечного сечения, причем колонны с прямоугольным сечением выполнены с пазами на вертикальных гранях, которые при установке колонн направлены перпендикулярно плоскости облицовываемой стены, угловые камни выполнены в виде колонн с пазами на соседних вертикальных гранях для укрепления лицевых камней, а лицевые камни - с трапециевидным, расширяющимся книзу поперечным сечением, с выступами на боковых гранях для заведения в указанные пазы вертикальных колонн и с нижним замковым выступом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а также к области производства теплоизоляционных материалов, и может быть использовано для обработки кирпичей из диатомита.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сверлению отверстий в металлах, смолистых и полимерных материалах, камне, бетоне и древесине. .

Изобретение относится к области обработки твердых природных и синтетических материалов и может быть использовано в камнеобработке на дисковых станках для распиловки блоков.

Плиткорез // 2308371
Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочным работам, в частности к конструкциям устройств для резки листовых хрупких материалов, например керамической и шлакоситалловой плитки.

Изобретение относится к области механической обработки хрупких материалов, углеродных или углеграфитовых. .

Плиткорез // 2304510
Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочным работам, в частности к конструкциям устройств для резки листовых хрупких материалов, например керамической и шлакоситалловой плитки.

Изобретение относится к электродуговой технике и может служить для получения высокостабилизированных дуг. .
Изобретение относится к области глубинного шлифования, точнее к процессу надрезания/разрезания пластин из твердых и хрупких труднообрабатываемых неметаллических материалов ультратонким отрезным алмазным кругом на специализированных установках резки.

Изобретение относится к области режущего инструмента для обработки бетона или камня. .

Изобретение относится к области добычи и обработки различных твердых материалов резанием, например камнедобычи и камнеобработки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки бетонных полов при строительно-отделочных работах, а также для обработки мозаичных, гипсолитовых и др

Изобретение относится к области обработки твердых природных камней и синтетических материалов и может быть использовано в камнеобработке на дисковых станках для распиловки блоков

Изобретение относится к области обработки твердых природных камней и синтетических материалов и может быть использовано в камнеобработке на дисковых станках для распиловки блоков, а также в металло- и деревообработке

Изобретение относится к области обработки твердых природных камней и синтетических материалов и может быть использовано в камнеобработке на дисковых станках для распиловки блоков, а также в металло-, деревообработке и других производствах, где требуется обеспечить вращение заготовки без ее установки и крепления по концам

Изобретение относится к области обработки твердых природных камней и синтетических материалов и может быть использовано в камнеобработке на дисковых станках для распиловки блоков, а также в металло- и деревообработке

Изобретение относится к разделу камнеобработки и строительной индустрии

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к станкам колонкового бурения мокрого типа для бурения отверстия в объекте посредством вращения его рабочего инструмента

Изобретение относится к области бурения, камнедобычи и камнеобработки

Сверло // 2366544
Наверх