Способ нанесения цветного изображения на древесный материал

Изобретение относится к декоративному искусству. Способ нанесения цветного изображения на древесный материал заключается в предварительной обработке древесного материала с нанесением на него цветного изображения с последующим горячим прессованием. Древесный материал предварительно высушивают в течение месяца, вымачивают в десятипроцентном солевом растворе в течение 28 часов и высушивают при температуре 40°С под прессом. Затем осуществляют прогрев при температуре 200°С. После предварительной обработки древесного материала берут графическое изображение, предварительно полученное компьютерным способом, наносят на термостойкую двухслойную бумагу краски на изображение с последующим горячим прессованием с усилием 60-90 кг/см2 с выдержкой 12 с и снимают обратный слой с двухслойной бумаги с последующим остыванием. Изобретение позволяет повысить формоустойчивость древесного материала с нанесенным рисунком, а также обеспечивает экологически чистую обстановку на производстве. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к декоративному искусству нанесения цветного изображения термографическим способом на бересту или древесный шпон различных пород дерева, пригодный для изготовления икон, картин, портретов и других изделий, декорированных древесным материалом.

Известен способ нанесения рельефного рисунка на бересту (см. п. РФ. №2168417, кл. В22С 1/16, 2001 г.), заключающийся в предварительной обработке бересты с рисунком смазочным материалом. На разогретую желеобразную массу накладывают бересту с рисунком и продавливают прессом. После остывания готовое клише отслаивается от бересты. Клише из полимера обрамляют в фанерную оправу. Однако этот способ не пригоден для нанесения цветного изображения на древесный материал.

Известен способ получения рельефного изображения на поверхности деревянной заготовки (см. а.с. №895797, кл. В44C 1/24, 1982 г.), заключающийся в предварительной обработке древесного материала газообразным аммиаком с нанесением изображения и последующим горячим прессованием.

Однако этот способ не пригоден для изготовления икон и картин, при этом в процессе предварительной обработки древесного материала используется газообразный аммиак, вредный для здоровья человека, что приводит к ухудшению экологической обстановки на объекте.

Технический результат от использования предлагаемого изобретения заключается в создании способа нанесения цветного изображения термографическим способом, пригодного для изготовления икон, картин и других изделий, декорированных древесным материалом, с использованием экологических чистых материалов на стадии предварительной обработки древесного материала, с обеспечением качества изображения и формоустойчивости древесного материала.

Технический результат от использования изобретения заключается в том, что способ нанесения цветного изображения на древесный материал включает предварительную обработку древесного материала с нанесением на него цветного изображения с последующим горячим прессованием, причем древесный материал предварительно высушивают в течение месяца, вымачивают в десятипроцентном солевом растворе в течение 28 часов, высушивают при температуре 40°С под прессом, затем осуществляют прогрев при температуре 200°С, после предварительной обработки древесного материала берут графическое изображение, предварительно полученное компьютерным способом, наносят на термостойкую двухслойную бумагу краски на изображение с последующим горячим прессованием с усилием 60-90 кг/см2 с выдержкой 12 с, снимают обратный слой с двухслойной бумаги с последующим остыванием, при этом в качестве древесного материала используют либо бересту, либо шпон различных пород дерева, а для нанесения изображения используют термостойкую двухслойную бумагу на полимерной основе марки ТТС, причем нанесение изображения на бумагу наносят красками посредством машины для цветной печати, а горячее прессование осуществляют посредством термопресса с тефлоновыми листами, а время прогрева бересты перед горячим прессованием составляет 20 с, а древесного шпона-10 с, причем после горячего прессования бересты остывание последней осуществляют под прессом при давлении 10 кг/см2.

Предварительная обработка древесного материала, заключающаяся в сушке в течение одного месяца в природных условиях на солнце и вымачивании в десятипроцентном солевом растворе с последующей сушкой, выбраны оптимальными для обеспечения формоустойчивости древесного материала и предотвращения расщепления древесного материала по слоям. Предварительный нагрев бересты или шпона до 200°С с предварительным нанесением на двухслойную бумагу изображения цветными красками и накладыванием на древесный материал взят для обеспечения эффективной сцепки древесного материала с термостойкой двухслойной бумагой марки ТТС. Время прогрева бересты перед горячим прессованием составляет 20 с, а для древесного шпона - 10 с. Эти параметры выбраны экспериментально и взяты оптимальными, если взять меньше предельных значений, происходит недогрев материала с термостойкой бумагой, что отрицательно сказывается на качестве изображения. Если взять больше предельных значений, то происходит спекание древесной основы, что приводит к разрушению последней. Горячее прессование ведется при давлении 60-90 кг/см2, причем последнее зависит от толщины древесного материала, чем тоньше материал, тем меньше прилагается усилие при прессовании. Если взять давление меньше предельного, не будет обеспечена необходимая глубина продавливания и пропитывания красками изображения на древесный материал. Если взять давление больше предельного, происходит продавливание древесной основы, что приводит к разрушению последней. Время выдержки под термопрессом 12 с выбрано оптимальным, так, если взять меньше предельного значения, краска остается на бумаге и не впитывается на древесный материал, а если взять больше предельного значения, то краски чернеют и не обеспечивается цветное изображение. В случае использования бересты на стадии остывания после горячего прессования для предотвращения скручивания и коробления последней используют давление 10 кг/см2 без нагрева.

Техническая сущность изобретения поясняется конкретным примером. Берут бересту и осуществляют предварительную ее обработку: высушивают в природных условиях на солнце в течение одного месяца.

Замачивают в десятипроцентном солевом растворе на 28 часов, высушивают под прессом при температуре 40°С для придания ровной горизонтальной поверхности. Перед нанесением изображения на бересту ее поверхность прогревают до температуры 200°С. После предварительной обработки бересты берут изображение, полученное компьютерным способом, наносят на термостойкую двухслойную бумагу марки ТТС и с помощью машины для цветной печати наносят краски в течение 12 с с последующим горячим прессованием. Горячее прессование осуществляют следующим образом: берут бересту с наложенной на нее бумагой ТТС с нанесенным изображением и помещают между двумя тефлоновыми листами термопресса, прогретого до температуры 200°С. Время прогрева бересты составляет 20 с. Сняв верхний тефлоновый лист, накладывают готовое изображение лицевой стороной вниз, закрывают тефлоновым листом, прессуют при давлении 60 кг/см2. Время работы пресса 12 с. Затем открывают верхнюю крышку пресса, снимают верхний тефлоновый лист и непосредственно на нижнем столе пресса снимают обратный слой с двухслойной бумаги ТТС. Остужают при комнатной температуре. Изображение на бересте готово. Чтобы не происходило скручивания древесной основы - бересты процесс остывания лучше производить под прессом с усилием 10 кг/см2 без нагрева.

В случае использования древесного шпона в качестве основы для нанесения изображения все операции производят аналогично по вышеописанному примеру, отличие состоит лишь в том, что время прогрева перед горячим прессованием составляет 10 с, а усилие при горячем прессовании составляет 90 кг/см2. В процессе остывания на конечной стадии не требуется дополнительного прессования.

Таким образом предлагаемый способ по сравнению с прототипом позволяет создать термографический способ получения цветного изображения на древесном материале с обеспечением формоустойчивости последнего и качественного изображения и при этом обеспечивается экологически чистая обстановка на объекте на стадии предварительной обработки древесного материала (исключение паров газообразного аммиака, вредного для здоровья человека).

1. Способ нанесения цветного изображения на древесный материал, заключающийся в предварительной обработке древесного материала с нанесением на него цветного изображения с последующим горячим прессованием, отличающийся тем, что древесный материал предварительно высушивают в течение месяца, вымачивают в десятипроцентном солевом растворе в течение 28 ч, высушивают при температуре 40°С под прессом, затем осуществляют прогрев при температуре 200°С, после предварительной обработки древесного материала берут графическое изображение, предварительно полученное компьютерным способом, наносят на термостойкую двухслойную бумагу краски на изображение с последующим горячим прессованием с усилием 60-90 кг/см2 с выдержкой 12 с, снимают обратный слой с двухслойной бумаги с последующим остыванием.

2. Способ нанесения цветного изображения на древесный материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве древесного материала используют либо бересту, либо шпон различных пород дерева.

3. Способ нанесения цветного изображения на древесный материал по п.2, отличающийся тем, что время прогрева бересты перед горячим прессованием составляет 20 с, а древесного шпона - 10 с, причем после горячего прессования бересты остывание последней осуществляют под прессом при давлении 10 кг/см2.

4. Способ нанесения цветного изображения на древесный материал по п.1, отличающийся тем, что для нанесения изображения используют термостойкую двухслойную бумагу на полимерной основе марки ТТС, а нанесение изображения на бумагу наносят красками посредством машины для цветной печати, а горячее прессование осуществляют посредством термопресса с тефлоновыми листами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу улучшения эффекта внешнего вида металла и критериев последующей обработки, а также гибкости декоративной бумаги с полимерным покрытием.

Изобретение относится к репрографии, в частности к устройствам копирования тиснением рельефографической информации. .

Изобретение относится к способу изготовления механически тисненых синтетических поверхностных покрытий и полученному покрытию. .

Изобретение относится к изготовлению изделий с рельефным изображением различных рисунков на поверхности, преимущественно на тканевой основе, и может быть использовано для производства художественных аппликаций, нашивок, накладок, шевронов, эмблем и т.п.

Изобретение относится к способу и устройству для обработки поверхности металлического изделия за счет термического перевода рисунка, отпечатанного на вспомогательном носителе с помощью обычных способов печати и с использованием сублимируемых органических красителей, на родственное красителю покрытие металлической поверхности.

Изобретение относится к способам нанесения изображений, в том числе декоративных, маркировочных, защитных и др., на поверхность различных изделий и может быть использовано для горячего тиснения фольгой изделий из различных типов микрогофрокартона.

Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий из отходов деревьев, а именно к способам получения облицовочных плиток из отходов шишек хвойных деревьев, которые могут использоваться для отделки внутренних поверхностей помещений, а также для изготовления художественных панно.

Изобретение относится к области производства декоративных прессованных изделий, в частности для изготовления облицовочных плиток для отделки внутренних поверхностей помещений, а также изготовления художественных панно.

Изобретение относится к пультрузии и может быть использовано при финишной отделке планки для огнестрельного оружия
Наверх