Устройство для загрузки ленточного конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для загрузки ленточных конвейеров преимущественно мелко-, среднекусковым и сортированным грузами. Устройство содержит закрепленный на раме наклонный к горизонту желоб с вогнутым профилем в поперечном сечении и с размещением передней кромки желоба с зазором над грузонесущей ветвью ленты. Передняя кромка желоба выполнена с криволинейным вырезом эллипсоидальной формы, расположенным симметрично продольной оси желоба и ориентированным в сторону, противоположную направлению движения грузонесущей ветви ленты. Максимальная ширина выреза и его глубина в плане приняты из соотношений:

В-b=g(sinβ-fcosβ)t2+a, l=vtcosα,

t=[(vg-1sinα)2-2g-1h]0,5-g-1vsinα,

где: b - максимальная ширина выреза, м; В - ширина желоба, м; l - глубина выреза, измеренная по горизонтали, м; t - время движения груза по баллистической траектории от кромки выреза до поверхности ленты, с; v - скорость движения груза при его сходе с кромки выреза, м/с; а - максимальная крупность куска транспортируемого груза, м; α - угол наклона желоба на кромке выреза, град; β - средний угол наклона бортов желоба на его кромке, град; f - коэффициент трения груза о днище желоба; h - превышение кромки выреза над поверхностью ленты относительно передней кромки желоба, м; g - ускорение свободного падения, м/с2. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы загрузочного устройства и возможность выполнения загрузочного устройства без направляющих бортов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для загрузки ленточных конвейеров преимущественно мелко-, среднекусковым и сортированным грузами.

Известно устройство для загрузки ленточного конвейера подлежащим транспортированию грузом, содержащее желоб криволинейной формы, размещенный с минимальным зазором над грузонесущей ветвью конвейерной ленты (Полунин В.Т., Гуленко Г.Н. Конвейеры для горных предприятий. М., Недра, 1978, с.106-107, рис.3.3).

Недостатком известного устройства является невозможность центрирования грузопотока и необходимость, в связи с этим, использования направляющих бортов с упругими фартуками, что вызывает повышенный износ рабочей обкладки ленты, самих фартуков и увеличивает трудоемкость обслуживания загрузочного устройства.

Известно устройство для загрузки ленточного конвейера (прототип), содержащее закрепленный на раме наклонный к горизонту желоб с вогнутым профилем в поперечном сечении и с размещением передней кромки желоба с минимальным зазором над грузонесущей ветвью ленты (Спиваковский А.О., Дьячков В.К. Транспортирующие машины. М., Машиностроение, 1968, с.123-124, рис.77б).

Недостатком устройства-прототипа является недостаточное центрирование грузопотока при его подаче на конвейерную ленту с возможностью образования просыпи транспортируемого груза через борта грузонесущей ветви ленты.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы загрузочного устройства за счет эффективного центрирования грузопотока на грузонесущей ветви ленты и устранения просыпи транспортируемого груза, возможность выполнения загрузочного устройства без направляющих бортов.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для загрузки ленточного конвейера, содержащем закрепленный на раме наклонный к горизонту желоб с вогнутым профилем в поперечном сечении и с размещением передней кромки желоба с зазором над грузонесущей ветвью ленты, согласно изобретению, передняя кромка желоба выполнена с криволинейным вырезом эллипсоидальной формы, расположенным симметрично продольной оси желоба и ориентированным в сторону, противоположную направлению движения грузонесущей ветви ленты, при этом максимальная ширина выреза и его глубина в плане приняты из соотношений

B-b=g(sinβ-fcosβ)t2+a, l=vtcosα,

t=[(vg-1sinα)2-2g-1h]0,5-g-1vsinα,

где b - максимальная ширина выреза, м, В - ширина желоба, м, l - глубина выреза, измеренная по горизонтали, t - время движения груза по баллистической траектории от кромки выреза до поверхности ленты, v - скорость движения груза при его сходе с кромки выреза, м/с, а - максимальная крупность куска транспортируемого груза, м, α - угол наклона желоба на кромке выреза, град, β - средний угол наклона бортов желоба на его кромке, град, f - коэффициент трения груза о днище желоба, h - превышение кромки выреза над поверхностью ленты относительно передней кромки желоба, g - ускорение свободного падения, м/с2. Желоб может иметь криволинейную форму в продольном направлении.

Устройство для загрузки ленточного конвейера представлено на фиг.1 - продольный разрез, на фиг.2 - план по фиг.1, на фиг.3 - разрез А - А по фиг.1, на фиг.4 - разрез Б - Б по фиг.1.

Устройство для загрузки ленточного конвейера содержит закрепленный на раме (не показана) наклонный к горизонту желоб 1 с вогнутым профилем в поперечном сечении и с размещением передней кромки желоба с зазором над грузонесущей ветвью ленты 2. Передняя кромка желоба 1 выполнена с криволинейным вырезом 3 эллипсоидальной формы, расположенным симметрично продольной оси 4 желоба 1 и ориентированным в сторону, противоположную направлению 5 движения грузонесущей ветви ленты 2. При этом максимальная ширина выреза 3 и его глубина в плане приняты из соотношений

B-b=g(sinβ-fcosβ)t2+a, l=vtcosα,

T=[(vg-1sinα)2-2g-1h]0,5-g-1vsinα,

где b - максимальная ширина выреза, м, В - ширина желоба, м, l - глубина выреза, измеренная по горизонтали, м, t - время движения груза по баллистической траектории от кромки выреза до поверхности ленты, с, v - скорость движения груза при его сходе с кромки выреза, м/с, а - максимальная крупность куска транспортируемого груза, м, α - угол наклона желоба на кромке выреза, град, β - средний угол наклона бортов желоба на его кромке, град, f - коэффициент трения груза о днище желоба, h - превышение кромки выреза над поверхностью ленты относительно передней кромки желоба, g - ускорение свободного падения, м/с2. За счет этого обращенная в сторону грузонесущей ветви ленты 2 кромка желоба 1 имеет наклонные к продольной оси 4 участки 6 и 7 длиной l. Желоб 1 может иметь криволинейную форму в продольном направлении с радиусом R его прогиба вниз.

Устройство для загрузки ленточного конвейера действует следующим образом. Подлежащий транспортированию ленточным конвейером груз (не показан) подается тем или иным способом на желоб 1, на котором разгоняется до скорости, близкой к скорости движения грузонесущей ветви ленты 2. При этом в первую очередь на грузонесущую ветвь ленты 2 через наиболее удаленную от передней кромки желоба 1 разгружается часть груза, находящаяся в средней части желоба 1. Часть груза, движущаяся около бортов желоба 1, на его участках 6 и 7 меняет направление своего движения, скатываясь в освободившуюся зону с этих участков в сторону продольной оси 4. При выбранных параметрах желоба 1 разгружаемый с него груз попадает на грузонесущую ветвь ленты 2 за пределами передней кромки желоба 1 по ходу движения ленты, не попадая под переднюю кромку желоба. Благодаря этому обеспечивается постоянное центрирование грузопотока с размещением транспортируемого груза в центральной части грузонесущей ветви ленты 2 конвейера.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают повышение надежности работы загрузочного устройства за счет эффективного центрирования грузопотока на грузонесущей ветви ленты и устранения просыпи транспортируемого груза через борта ленты, а также возможности выполнения загрузочного устройства без направляющих бортов.

1. Устройство для загрузки ленточного конвейера, содержащее закрепленный на раме наклонный к горизонту желоб с вогнутым профилем в поперечном сечении и с размещением передней кромки желоба с зазором над грузонесущей ветвью ленты, отличающийся тем, что передняя кромка желоба выполнена с криволинейным вырезом эллипсоидальной формы, расположенным симметрично продольной оси желоба и ориентированным в сторону, противоположную направлению движения грузонесущей ветви ленты, при этом максимальная ширина выреза и его глубина в плане приняты из соотношений

В-b=g(sinβ-fcosβ)t2+a, l=vtcosα,

t=[(vg-1sinα)2-2g-1h]0,5-g-1vsinα,

где b - максимальная ширина выреза, м; В - ширина желоба, м; l - глубина выреза, измеренная по горизонтали, м; t - время движения груза по баллистической траектории от кромки выреза до поверхности ленты, с; v -скорость движения груза при его сходе с кромки выреза, м/с; а - максимальная крупность куска транспортируемого груза, м; α - угол наклона желоба на кромке выреза, град; β - средний угол наклона бортов желоба на его кромке, град; f - коэффициент трения груза о днище желоба; h - превышение кромки выреза над поверхностью ленты относительно передней кромки желоба, м; g -ускорение свободного падения, м/с2.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что желоб имеет криволинейную форму в продольном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для загрузки ленточных конвейеров. .

Изобретение относится к автоматизации процессов перемещения длинномерных изделий в зону обработки или при очистке ее поверхности. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно, к устройствам для загрузки ленточных конвейеров преимущественно крупнокусковым грузом при увеличенной скорости движения ленты.

Изобретение относится к транспортным и загрузочным устройствам. .

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне.

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузке горной массы с конвейера на конвейер, находящиеся на одном уровне.

Изобретение относится к транспортирующей технике. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к конвейерам, используемым при подземной добыче полезных ископаемых, в непосредственно примыкающих к забою выработкам.

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации и автоматизации звеносборочных процессов на путевых машинных станциях.

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам механизации звеносборочных работ на путевых машинных станциях. .

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог и, в частности, к средствам механизации звеносборочных работ на путевых машинных станциях. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для загрузки конвейеров насыпным грузом с неоднородными его свойствами, например каменным углем, при различной его влажности.

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих продуктов при загрузке их на конвейер. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано на объектах приготовления бетонных смесей. .

Изобретение относится к используемым в горном деле устройствам для выпуска и доставки сыпучих материалов (раздробленной горной массы) из рудоспусков при подземной добыче.
Наверх