Подъемник

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию. Подъемник содержит винт, связанный с грузовыми площадками, приводы вращения винта и гайку, выполненную в виде цилиндра. Цилиндр гайки закрыт с двух торцевых сторон крышками, приводы винта установлены на наружной поверхности цилиндра гайки. Подъемник снабжен шлицевыми валами и зубчатыми колесами с шлицевыми отверстиями, в которых установлены упомянутые шлицевые валы. Каждый шлицевой вал соединен с соответствующим приводом посредством передачи и установлен на крышках посредством подшипников. Винт снабжен зубчатым венцом, находящимся в постоянном зацеплении с упомянутыми зубчатыми колесами. Изобретение обеспечивает повышение надежности подъемника. 2 ил.

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к механизмам прессов и гильотин, механизмам строгальных станков, а также механизмам перемешивающих устройств и вдавливающих устройств.

Цель изобретения - повышение надежности работы подъемника путем предохранения от попадания пыли и посторонних предметов в зубчатые и винтовую передачи и путем обеспечения хранения смазки в емкости работы зубчатых и винтовой передач.

Известны изобретения SU №874563 В66B 9/02, и SU №1070110 B66B 9/02, в которых зубчатые передачи привод-винт и винтовая передача винт-гайка являются открытыми передачами, что создает условия для попадания в эти механизмы пыли и посторонних предметов (окалины, стружки), если эти механизмы использовать в стационарах для привода прессов, гильотин, строгальных устройств, смесительных устройств, вдавливающих устройств, пилящих устройств стиральных машин, работающих на сжатие и расслабление стираемого, и не позволяет применить для смазки этих передач жидкие смазочные материалы, применяя определенную систему смазки.

Известен подъемник (изобретение №1486450 B66B 9/02), в котором зубчатые передачи привод-винт являются закрытыми и могут хранить жидкую смазку, однако винтовая передача винт-гайка является открытой передачей и поэтому имеет недостатки, перечисленные выше.

Известен подъемник (патент RU №2269482 B66B 9/02), в котором зубчатые передачи привод-винт и винтовая передача винт-гайка располагаются в цилиндре, однако отсутствие крышек на торцах цилиндра не позволяет обеспечить предохранение от попадания пыли и посторонних предметов в эти передачи и не позволяет иметь емкости для смазки, поэтому имеет недостатки, перечисленные выше.

Предложен подъемник, содержащий винт, связанный с грузовыми площадками, приводы вращения винта и гайку, выполненную в виде цилиндра, отличающийся тем, что с целью повышения надежности работы подъемника путем предохранения от попадания пыли и посторонних предметов в зубчатые и винтовую передачи и путем обеспечения хранения смазки в емкости работы зубчатых и винтовой передач цилиндр гайки закрывается с двух торцевых сторон крышками, приводы винта установлены на наружной поверхности цилиндра гайки, подъемник снабжен шлицевыми валами и зубчатыми колесами с шлицевыми отверстиями, в которых установлены упомянутые шлицевые валы, причем каждый шлицевой вал соединен с соответствующим приводом посредством передачи и установлен на крышках посредством подшипников, а винт снабжен зубчатым венцом, находящимся в постоянном зацеплении с упомянутыми зубчатыми колесами.

На фиг.1 изображен подъемник, вид со стороны установки приводов, расположение приводов, соединение приводов с шлицевыми валами.

На фиг.2 изображен разрез гайки, винта, грузовых площадок, крышек, зубчатого колеса, расположение шлицевых валов.

Подъемник содержит: гайку 1 с винтовым выступом, выполненным в цилиндре, винт 5, расположенный между грузовых площадок 7 и 6, находящихся с каждой торцевой стороны винта 5, с грузовыми площадками 7 и 6 винт 5 соединяется посредством подшипников 9, зубчатые колеса 11, установленные на подшипниках 12 на грузовых площадках 7 и 6, шлицевые валы 3, установленные на подшипниках 15 на крышках 2, установленных на гайке, с каждой торцевой стороны шлицевые валы 3, установленные в шлицевые отверстия зубчатых колес 11, приводы 10, закрепленные на наружной поверхности гайки 1, передачу 4, соединяющую привод 10 в шлицевой вал 3.

Подъемник работает следующим образом.

От приводов 10 вращение передается передачей 4 на шлицевые валы 3, которые шлицами вращают зубчатые колеса 11, а эти зубчатые колеса 11 находятся в постоянном зацеплении с зубчатым венцом винта 5, и поэтому вращают его. Винт 5, вращаясь, опирается на винтовые выступы гайки, перемещаясь вдоль ее оси на расстояние, ограниченное длиной гайки в обе стороны, в зависимости от направления вращения привода. Реакцию крутящего момента привод передает на гайку через крепежные изделия. Радиальные перемещения винта 5 передаются на подшипники 9, на грузовые площадки 7 и 6, подшипники 12, зубчатые колеса 11, шлицевые валы 3, подшипники 15, далее через крышку 2 на гайку 1.

Для безопасной работы подъемника должно быть не менее трех шлицевых валов.

Из описания устройства подъемника понятно, что механизмы его размещаются в закрытом цилиндре, поэтому защищены от пыли и посторонних предметов и могут быть смазанными смазкой, находящейся в цилиндре.

Подъемник, содержащий винт, связанный с грузовыми площадками, приводы вращения винта, и гайку, выполненную в виде цилиндра, отличающийся тем, что цилиндр гайки закрывается с двух торцевых сторон крышками, приводы винта установлены на наружной поверхности цилиндра гайки, подъемник снабжен шлицевыми валами и зубчатыми колесами с шлицевыми отверстиями, в которых установлены упомянутые шлицевые валы, причем каждый шлицевой вал соединен с соответствующим приводом посредством передачи и установлен на крышках посредством подшипников, а винт снабжен зубчатым венцом, находящимся в постоянном зацеплении с упомянутыми зубчатыми колесами.



 

Похожие патенты:

Подъемник // 2296097
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к лифтам с реечными гайками. .

Изобретение относится к подъемным устройствам и может быть использовано для подъема сварщиков, осуществляющих наплавку днищ, подаваемых манипулятором, при изготовлении химических аппаратов высокого давления и сварочного оборудования.

Изобретение относится к конструкциям лифтов, в частности к противовесу лифта. .

Подъемник // 2271329
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам. .

Подъемник // 2271328
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам. .

Подъемник // 2269482
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию. .

Подъемник // 2245833
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к лифтам большой грузоподъемности и другим устройствам, в которых осуществляется перемещение площадок.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к вертикальным подъемникам, которые могут быть использованы для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Изобретение относится к подъемным комплексам, устанавливаемым в жилых и производственных зданиях и приводимым в движение с помощью привода, установленного на подъемнике.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузовым подъемникам, используемым в зданиях и сооружениях. .

Лифт // 2341441
Изобретение относится к конструкции лифта, предназначенного для перемещения людей между верхним и нижним уровнями дома

Подъемник // 2374163
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к лифтам с реечными гайками

Изобретение относится к приводам для вертикальных лифтов согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения и, соответственно, к вертикальному лифту согласно ограничительной части пункта 13 формулы изобретения

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемникам для поднятия грузов и людей на большую высоту при возведении и эксплуатации объектов в горах, шахтах и высотных зданий

Изобретение относится к способу и устройству для предотвращения наезда двух установленных в одной шахте лифтовых кабин

Изобретение относится к приводной системе для подъемных платформ, приводимых в движение зубчато-реечным механизмом, перемещающимся вдоль направляющих опор

Изобретение относится к судовому оборудованию для погрузки и выгрузки грузов, в частности к судовым подъёмникам. Подъёмник содержит грузовую платформу и привод вертикального перемещения платформы, включающий приводные редукторы и два вертикально закрепленных с возможностью вращения ходовых винта с ходовыми гайками, каждая из которых через соответствующую компенсирующую муфту кинематически связана с ответной кареткой, которая шарнирно соединена с платформой и установлена с возможностью перемещения вдоль соответствующих неподвижных вертикальных направляющих. В плане (на виде сверху) платформа расположена между ходовыми винтами, каждый из которых расположен между упомянутыми направляющими соответствующей каретки. Верхний конец каждого ходового винта с помощью силовой опоры закреплен на потолке судового помещения, а нижний конец - через зубчатую муфту кинематически связан с выходным валом соответствующего приводного редуктора, установленного на полу судового помещения. Изобретение обеспечивает повышение надежности и эксплуатационных характеристик судового подъёмника. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Привод // 2517023
Изобретение относится к линейному приводу. Линейный привод (1) содержит электродвигатель, соединенный через зубчатую передачу со шпинделем, на котором установлена шпиндельная гайка, прикрепленная к приводному элементу, оснащенному передним связующим звеном (3). Привод (1) также содержит заднее связующее звено (4), выполненное с возможностью свободного смещения между ограничителями. Заднее связующее звено (4) в одном своем положении активирует переключатель (7). Достигается повышение надежности устройства. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к механизмам грузоподъемных устройств, преимущественно вертикальных подъемников для инвалидов-колясочников. Привод включает проходящую сквозь корпус (1) каретки трубу (2), вертикально установленную в опорах (3) в нижней и верхней балках (4, 5) подъемника, ролики (6), взаимодействующие с трубой (2), расположенные радиально и наклонно под одинаковым углом к оси трубы (2) с возможностью изменения усилия прижатия к последней пропорционально весу груза, транспортируемого на соединенной с корпусом каретки платформе. Привод включает как минимум два одинаковых диаметрально расположенных вокруг трубы (2) равноплечих коромысла (8), размещенных внутри корпуса (1) каретки, снабженных осями, зеркально установленными в ребрах коромысел (8) перпендикулярно перекрещивающимися с осью трубы (2). В центральной части одного коромысла выполнены с одной стороны паз, а с противоположной - выступ, взаимодействующие соответственно с выступом и пазом другого коромысла. Внутри каждого плеча коромысла (8) установлены как минимум восемь роликов (6), по две пары, одна над другой, на осях, жестко закрепленных в ребрах коромысел, с возможностью контакта с трубой (2) и удержания на ее поверхности усилиями растяжения пружин (14), закрепленных на концах осей (9) коромысел (8). Изменение усилия прижатия роликов (6) к трубе (2) пропорционально весу груза осуществлено посредством серьг (15), шарнирно связывающих корпус (1) каретки с коромыслами (8) и расположенных зеркально под углом к горизонтальной плоскости. Изобретение обеспечивает создание простого фрикционного привода каретки подъемника, обеспечивающего его длительную эксплуатацию. 8 ил.
Наверх