Сырьевая смесь для производства керамзита

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Технический результат: снижение объемной массы керамзита. Сырьевая смесь для производства керамзита содержит, мас.%: глинистое сырье 50,0-54,0; волокнистые отходы первичной переработки шерсти 0,8-1,2; вода 12,0-16,0; торф 0,8-1,2; вермикулит 30,0-34,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита.

Известна сырьевая смесь для производства керамзита, содержащая, мас.%: глинистое сырье 75,5-76,8; волокнистые отходы первичной переработки шерсти 0,9-1,4; вода - остальное [1]. Объемная масса керамзита, полученного из такой смеси, составляет 529-584 кг/м3.

Задачей изобретения является снижение объемной массы керамзита, полученного из сырьевой смеси.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для производства керамзита, содержащая глинистое сырье, волокнистые отходы первичной переработки шерсти, воду, дополнительно содержит торф и вермикулит, при следующем соотношении компонентов, мас.%: глинистое сырье 50,0-54,0; волокнистые отходы первичной переработки шерсти 0,8-1,2; вода 12,0-16,0; торф 0,8-1,2; вермикулит 30,0-34,0.

В таблице приведены составы сырьевой смеси для производства керамзита.

Таблица
Состав №КомпонентыОбъемная масса, кг/м3Прочность при сжатии, МПа
Глинистое сырьеВолокнистые отходы первичной переработки шерстиВодаТорфВермикулит
150,01,016,01,032,0˜490˜0,5
252,00,812,01,234,0˜485˜0,5
354,01,214,00,830,0˜490˜0,5

Вермикулит предварительно измельчают до порошкообразного состояния и смешивают с с глинистым сырьем, волокнистыми отходами первичной переработки шерсти, торфом, затем добавляют воду и вновь перемешивают. Из полученной смеси формуют гранулы, которые сушат при температуре 200-300°С и обжигают при температуре 1000-1200°С.

Источники информации

1. SU 628129, С04В 14/12, 1978.

Сырьевая смесь для производства керамзита, содержащая глинистое сырье, волокнистые отходы первичной переработки шерсти, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит торф и вермикулит при следующем соотношении компонентов, мас.%:

глинистое сырье50,0-54,0
волокнистые отходы первичной переработки шерсти0,8-1,2
вода12,0-16,0
торф0,8-1,2
вермикулит30,0-34,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к сырьевым смесям с неорганическими заполнителями и вяжущими и может быть использовано для изготовления строительных материалов и изделий многофункционального назначения.

Изобретение относится к производству искусственных легких заполнителей для бетона, например керамзита. .
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства кровельных покрытий повышенной степени заводской готовности из комплексных панелей.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к получению полуфабриката при производстве керамзита. .
Изобретение относится к области переработки материалов природного шельфа и получения из них строительных и декоративных материалов. .

Изобретение относится к строительному раствору для звукопоглощающих покрытий внутренних стен, потолков и других элементов зданий. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении керамзита. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к использованию осадка, полученного при фильтрации промывных сточных вод, содержащих соли фенилфосфорной кислоты и карбонат натрия, для получения строительного гравия.

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий и может быть использовано для изготовления легкого заполнителя для бетона. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамзита легких марок из глинистого сырья. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления легкого заполнителя, используемого в производстве бетона, а также в качестве теплоизолирующего материала
Изобретение относится к строительству и может быть применено для получения композиционных материалов на основе битумных вяжущих, используемых в дорожных, аэродромных, кровельных покрытиях, а также для изготовления тепло- и гидроизоляционных покрытий
Изобретение относится к составам масс для изготовления аглопорита, используемого в качестве пористого заполнителя для легких бетонов
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления керамзита и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству искусственных пористых заполнителей для легких бетонов
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства заполнителей, в частности керамзитового гравия, и может быть использовано в строительстве, коммунальном хозяйстве, декоративно-прикладных видах искусств
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита
Наверх